Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Boris Bolgarin
На продолжительность жизни влияет солнечная радиация. Хотя без солнца и витамина D жить нельзя, но в последние годы, в связи с уменьшением величины озона, и появлением озоновых дыр, влияние солнца на человека стало более негативным. Кроме развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, из-за перегрева, есть еще шанс ускорить и развить раковые клетки, да и любые опухоли. Самое опасное время-весна и лето. Это я привела пример жаркой страны. Но, при переезде в холодные страны, негативных влияний на здоровье тоже масса. Вряд ли вы найдете статистику продолжительности жизни российских пенсионеров при переезде в Болгарию. Но, учитывать, перечисленные мной факторы при переезде надо.

А попробовать жить в Израиле?

ввп
А попробовать жить в Израиле?

Израиль только для избранных пенсионеров, а нам что попроще - Болгария!

Boris Bolgarin
Израиль только для избранных пенсионеров, а нам что попроще - Болгария!

Вообще то обеспеченные Израильские пенсы стараются переехать где поспокойнее и дешевле жизнь. А за мёд.обслуживания приезжают обратно

Котка българска

@Boris Bolgarin, А так же говорят, что в БГ бегут от Израильской жары.

Bruno

Самое наименее жаркое лето в каком районе Болгарии?

Странная леди
Самое наименее жаркое лето в каком районе Болгарии?

В Смоляне.

Bruno
В Смоляне.

Но жильё там дороговато вроде, например квартира однокомнатная?

Странная леди
Но жильё там дороговато вроде, например квартира однокомнатная?

Там разные цены. Ищите сами на имоти. бг

Котка българска

@Bruno, У меня в деревне даже кондиционер устанавливать не нужно. Морской ветер охлаждает. И на солнце в саду можно работать без шляпы. Это самое северное побережье. Около Румынской границы.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Котка българска, у родителей в доме в Варне кондиционеры есть, но летом вообще не используется. Только иногда на втором этаже на солнечной стороне и на кухне если заготовки летние и вытяжка с открытой террасой не могут справиться. :)

Но это так редко...:)

Аля
Балчик-Владивосток
наименее жаркое лето в каком районе

действительно, если интересует у моря, можно рассмотреть Северное побережье Черного моря. Температуры летом ниже чем в р-не Бургаса градусов на 4-5 и ветерок с моря летом хорошо охлаждает.

Если море не интересно, то да- тогда в горы, кроме Смоляна полно деревень и городков! Цены в центральной Болгарии не у моря по дешевле.

Bruno
@Bruno, У меня в деревне даже кондиционер устанавливать не нужно. Морской ветер охлаждает. И на солнце в саду можно работать без шляпы. Это самое северное побережье. Около Румынской границы.

Да я жару плохо переношу, так что у моря вряд ли вариант.

 

действительно, если интересует у моря, можно рассмотреть Северное побережье Черного моря. Температуры летом ниже чем в р-не Бургаса градусов на 4-5 и ветерок с моря летом хорошо охлаждает.

Если море не интересно, то да- тогда в горы, кроме Смоляна полно деревень и городков! Цены в центральной Болгарии не у моря по дешевле.

Не против моря, но всё-таки лучше будет не рисковать со здоровьем, не на отдых же приехал-уехал.

По Смоляну посмотрел инфу, вполне вроде подходящее мне по климату место. Но предложений о продаже что-то там маловато, в основном по Пампорову продают, и кстати весьма много.

Странная леди
действительно, если интересует у моря, можно рассмотреть Северное побережье Черного моря. Температуры летом ниже чем в р-не Бургаса градусов на 4-5 и ветерок с моря летом хорошо охлаждает.

Если море не интересно, то да- тогда в горы, кроме Смоляна полно деревень и городков! Цены в центральной Болгарии не у моря по дешевле.

В центральной Болгарии летом везде очень жарко.

Bruno
В центральной Болгарии летом везде очень жарко.

В Центральной там типа равнинная местность получается?

Странная леди
Не против моря, но всё-таки лучше будет не рисковать со здоровьем, не на отдых же приехал-уехал.

По Смоляну посмотрел инфу, вполне вроде подходящее мне по климату место. Но предложений о продаже что-то там маловато, в основном по Пампорову продают, и кстати весьма много.

В Пампорово покупать не надо. Это курорт. Круглогодично там никто не живет. В Смоляне много строится и продается. Надо обращаться к местным риелтерам и искать на месте. В деревне жить не каждый может, да и продают там дома. В любом случае вначале надо приехать, взять в аренду квартиру, пожить полгода, а потом самому иешать нравится или нет. И только когда нравится покупать.

 

В Центральной там типа равнинная местность получается?

Не везде равнина. Но горы там не высокие, поэтому везде очень жарко. Для моей семьи там не комфортно летом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но горы там не высокие, поэтому везде очень жарко.

Гмм, връх Ботев находиться практически в центре Болгарии, высота 2376 м. Думаю в Смоляне ниже! :D Но надо признать, что Смолян самый высокорасположенный областной центр в Болгарии. И там очень красиво.

Странная леди
Гмм, връх Ботев находиться практически в центре Болгарии, высота 2376 м. Думаю в Смоляне ниже! :D

Я о городах пишу. Имеет значение высота над уровнем моря. Так будет более точно. Из всех городов областного значения она в Смоляне самая большая.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я о городах пишу.

Я понял, пошутил и свой пост исправил. ;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В Центральной там типа равнинная местность получается?

В Центральной Болгарии расположена самая большая гора, та которая дала имя всего полуострова - Балкан (Стара Планина), в ней есть много горных и пригорных городов, где тоже похладно летом - Копривщица, Трявна, Троян, Дряново, Елена, Етрополе, Тетевен, Панагюрище, Карлово и пр., но все они меньше Смоляна.

С другой стороны, находятся в центре страны, все более доступно. Решение каждый сам принимает, исходя от своих приоритетов.

Bruno
В Центральной Болгарии расположена самая большая гора, та которая дала имя всего полуострова - Балкан (Стара Планина), в ней есть много горных и пригорных городов, где тоже похладно летом - Копривщица, Трявна, Троян, Дряново, Елена, Етрополе, Тетевен, Панагюрище, Карлово и пр., но все они меньше Смоляна.

Мельком посмотрел, что-то сдаётся, цены на жильё в Центр. Болгарии всё-таки чуть повыше будут, чем в Смоляне и окрестностях.

Странная леди

Моя молодежь в прошлом июле об. ездили центральную Болгарию. В Трявна живет родная тетя невестки. Депрессивный городок. Везде много цыган, дышать было нечем, духота. Велико Тырново понравился, только жить там никто из наших не хотел бы. Когда вернулись из путешествия в Смолян все вздохнули и сказали, здесь лучше. Я никого не агитирую за Смолян, но заметила, что центр предлагают те, которые в нем практически и не бывают. Кому нужен плодоносный огород и сад, тому конечно лучше жить в центральной части или моря, Сандански. Кому комфортный воздух и очень мало цыган, то Смолян.

Gallat
София
Мельком посмотрел, что-то сдаётся, цены на жильё в Центр. Болгарии всё-таки чуть повыше будут, чем в Смоляне и окрестностях.

При выборе места жительства, обратите внимание на дороги.

В Смоляны ведет очень сложный серпантин. Зимой он еще и заснежен, а на солнце часто образуется гололед. И эта дорога там единственная.

Разумеется, её чистят. И всё же.

Странная леди
При выборе места жительства, обратите внимание на дороги.

В Смоляны ведет очень сложный серпантин. Зимой он еще и заснежен, а на солнце часто образуется гололед. И эта дорога там единственная.

Разумеется, её чистят. И всё же.

Не смешите людей сложным серпантином. Обычный серпантин, который в хорошем состоянии и зимой всегда чистится. Вам бы самой в Смолян с, ездить, а потом пугалки писать будете.

 

Две дороги в Смолян.

Gallat
София
Не смешите людей сложным серпантином. Обычный серпантин, который в хорошем состоянии и зимой всегда чистится. Вам бы самой в Смолян с, ездить, а потом пугалки писать будете.

Людмила, Вы можете мне сейчас не поверить, но именно Вы, в ответ на моё сетование на сложность серпантина через Стара Планина от Трояна до Сопота, сказали, что он ни в какое сравнение не идет с серпантином дороги в Смоляны. Да и не одна Вы ездите по дороге в Смоляны. И думаю, не очень часто делаете это именно зимой.

Дорогу, разумеется, чистят, как и везде в Болгарии, но проверить её именно зимой необходимо.

Странная леди
Людмила, Вы можете мне сейчас не поверить, но именно Вы, в ответ на моё сетование на сложность серпантина через Стара Планина от Трояна до Сопота, сказали, что он ни в какое сравнение не идет с серпантином дороги в Смоляны. Да и не одна Вы ездите по дороге в Смоляны. И думаю, не очень часто делаете это именно зимой.

Дорогу, разумеется, чистят, как и везде в Болгарии, но проверить её именно зимой необходимо.

Я имела виду красоты вокруг. Моя молодежь трижды были там зимой. Никаких проблем с дорогой не было. Это в последние годы.

Gallat
София
Я имела виду красоты вокруг. Моя молодежь трижды были там зимой. Никаких проблем с дорогой не было.

Нет. Речь шла именно о сложности дороги.

Но это не важно.

Я дала совет проверить дорогу зимой.

О всё проверять именно зимой. Летом тепло, красиво и доступно, а жить нужно круглый год.

Именно поэтому я лично я и выбирала место для проживания осенью и зимой.

Странная леди
Нет. Речь шла именно о сложности дороги.

Но это не важно.

Я дала совет проверить дорогу зимой.

О всё проверять именно зимой. Летом тепло, красиво и доступно, а жить нужно круглый год.

Именно поэтому я лично я и выбирала место для проживания осенью и зимой.

Поэтому и пишите о тех дорогах, где были. И не забывайте Пампорово один из известных зимних курортов в Европе. Поэтому с дорогами там всегда зимой порядок.

Gallat
София
Поэтому и пишите о тех дорогах, где были. И не забывайте Пампорово один из известных зимних курортов в Европе. Поэтому с дорогами там всегда зимой порядок.

Господи Боже мой!

Я просто посоветовала человеку присмотреться и оценить для себя горную зимнюю дорогу.

И всё!

А Вы тут уже "антимонию" развели на грани склоки. :oops:

Тем более, что и сами-то по тем дорогам зимой не ездили.

А, вообще-то, как скажете... Странная леди.

Странная леди
Господи Боже мой!

Я просто посоветовала человеку присмотреться и оценить для себя горную зимнюю дорогу.

И всё!

А Вы тут уже "антимонию" развели на грани склоки. :oops:

Тем более, что и сами-то по тем дорогам зимой не ездили.

А, вообще-то, как скажете... Странная леди.

Какие склоки. Вы написали, что там опасные дороги. Хотя ни разу по ним не ездили. У меня на минуточку сват в Смоляне постоянно живет. Да и я их уже много раз об, ездила. Вот мне показалась самой тяжелой дорога в Велинград. Так я по ней ездила и ее не комментирую здесь.

Гала58
Моя молодежь трижды были там зимой. Никаких проблем с дорогой не было.

 

@Странная леди, а куда прилетали и как добирались до Смоляна Ваши ребята?

Для тех, кто пугается удаленности Смоляна... Город замечательный, люди там чудесные, а уж природа и виды... это просто не описАть, это просто увидеть нужно. :thumbsup: Но и меня интересует, как в случае необходимости прилететь туда и выехать зимой.

Не ругайте зря Смолян, не надо. Это город, в который хочется возвращаться, еще, и еще. Запал в душу, если честно. :) Очень хороший город.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...