Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Dim
Ужас. В Болгарии то, что не так с йодом? Рыба морская везде свежая, море недалеко. У нас ни того, ни другого (Покупаю, например, морского языка. Так это выглядит как рыба в куске льда. Начинаешь готовить - растекается... Пожалуй только селедка съедобная.

Если верить болгарским медикам, то примерно 3.8 миллионов населения страны живет в районах с дефицитом йода: https://books.google.bg/books?id=OtRQ3CD6xMYC&pg=PA19&lpg=PA19&dq=%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B2+%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D1%81+%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D0%B9%D0%BE%D0%B4&source=bl&ots=lD9nNfXljc&sig=3zLU-7J0jxamciJLgJY8MDJ2n7U&hl=bg&sa=X&ei=Zv-cVf_EEYKrsQHw3ZjQDg&ved=0CEAQ6AEwBQ .

, вы путаете свежая рыба и свежевыловленная :D

Я все таки рыбак и признаю свежей только свежевыловленную рыбу.

Гость Астильба
Я все таки рыбак и признаю свежей только свежевыловленную рыбу.

Я ж говорю, балованные вы, то рыба им только свежевыловленная, то у черешни вкус не тот, что в прошлом году...:)

Dim
Не люблю я постановочные материалы (Ну неграмотно это...

Впрочем в этот номер я уже и не успеваю, видимо, ни с кем связаться. Напишу сам. Могу потом сбросить на форум - оценить)

З. Ы. А помидоры действительно вкусные. У нас на участке под Варной растут. А то, что Болгария красивая не только морем я знаю. Мне так, вообще пока больше всего Велико-Тырново понравилось)

Коллега журналист, просто непонятно почему у вас такое малое количество постов на форуме?

Swintowizard
Просто как нюанс в вашей статье можете написать, что и в результате эмбарго, которое ввела РФ по отношению ввоза товаров из стран ЕС, цены на некоторые фрукты и овощи в Болгарии в этом году ниже, чем в прошлом. Не шучу, например цены на черешни. Верно, урожай отличный был, но просто оказалось что в результате санкций немалая часть продукции, которую экспортировали в Россию просто некуда девать. Цены на молоко упали потому что часть экспорта из Польши и других стран ЕС, который уходил на Россиию направили на болгарский рынок и т. Д. И т. П.

Интересно. Я про это не знал... Очень жаль, что санкции отразились и на Болгарии (Надеюсь на отношении к русским - это не сильно скажется (

Простите, но вы делаете ту же самую ошибку, которую делает большая часть русскоговорящих, связывающих Болгарию только с теплым морем. Посмотрите на карте, побережье занимает сравнительно небольшую часть территории страны, тем более большая часть населения проживает тоже не там. "Рыба морская везде свежая, море недалеко" - вы это о Болгарии пишете? Надо иметь ввиду что официальные места для продажи свежевыловленной морской рыбы в большей части населенных мест на болгарском побережии Черного моря все еще нет.

Я скорее говорю о том, что даже из высокогорного района Болгарии небольшая проблема добраться до моря) Да и рыбка наверняка в магазинах все-таки есть хоть и по более дорогой цене. В том же Велико-Тырново я ее в ресторане кушал. Из нашего же города до ближайшего моря 3 часа лету. Море Лаптевых. Совсем не курортная зона) И рыбные продукты содержащие йод к нам добираются из Москвы ли Владивостока. Это несколько часов лета. Поэтому для якутского человека даже удаленный район Болгарии все таки баще чем центр Республики.

Я вот в Софии был, Варне, Созополе. Красиво конечно, но душа требует Рильских озер и (снова) Велико-Тырново. А это совсем не центр страны.

Swintowizard
Коллега журналист, просто непонятно почему у вас такое малое количество постов на форуме?

И тут нет секрета. Я приезжаю в Болгарию, последние несколько лет (вот как зарегистрировался) на месяц примерно. И собственно мои первые посты были - где вкусно в Варне можно покушать, особенно интересовали мидии) Питаю к ним определенную слабость. Так что раз в год перед поездкой я начинаю выяснять, то что мне интересно. Просто пост о статье несколько выбился из общего фона. Хотя опять же, я скоро лечу в Болгарию. Так что...

З. Ы. Вообще конечно, хочется со временем попробовать получить ВНЖ страны. Но это пока только планы после планов.

Я все таки рыбак и признаю свежей только свежевыловленную рыбу.

Свежевыловленная, конечно, сказка. Особенно сразу сготовленная на берегу реки или озера. У нас омуль, чир, щука, осетр, караси. Из ходовых. Помню как зарегистрировался на форуме, первым делом посмотрел какая рыба в Болгарии своя, а какая привозная)

Mimsik

@Swintowizard, вот Вам говорят, что есть проблема йода и щитовидки в Болгарии... А Вы не слушаете и рассказываете, какую рыбку вкусную кушали. А надо бы прислушиваться. Вы же хотите правду писать?

TaKis
Интересно. Я про это не знал... Очень жаль, что санкции отразились и на Болгарии (Надеюсь на отношении к русским - это не сильно скажется (

Не переживайте. С отношением к русским все нормально. В Кауфланде, например, стали делать объявление на русском языке. И появилась радио трансляция на русском. Болгары - не дураки, они прекрасно все понимают. Если бы вы хоть раз побывали на ежегодной встрече русофилов на Купринке, у вас бы вообще не было сомнений. Как говорит мой фризер, многие болгары любят Россию даже больше, чем русские.

Свежевыловленная, конечно, сказка. Особенно сразу сготовленная на берегу реки или озера. У нас омуль, чир, щука, осетр, караси. Из ходовых. Помню как зарегистрировался на форуме, первым делом посмотрел какая рыба в Болгарии своя, а какая привозная)

Нормальная рыбка в Болгарии далеко не дешевое удовольствие. Свинину кушать дешевле... Хоть и вреднее...:D

Dim
Не переживайте. С отношением к русским все нормально. В Кауфланде, например, стали делать объявление на русском языке. И появилась радио трансляция на русском. Болгары - не дураки, они прекрасно все понимают. Если бы вы хоть раз побывали на ежегодной встрече русофилов на Купринке, у вас бы вообще не было сомнений. Как говорит мой фризер, многие болгары любят Россию даже больше, чем русские.

Непонятно только почему убрали из самого ходового пакета телеканалов канал "Охота и рыбалка" и заменили на какой-то венгерский:ph34r:. Шучу конечно, но факт есть факт.

Dim
Я скорее говорю о том, что даже из высокогорного района Болгарии небольшая проблема добраться до моря) Да и рыбка наверняка в магазинах все-таки есть хоть и по более дорогой цене. В том же Велико-Тырново я ее в ресторане кушал. Из нашего же города до ближайшего моря 3 часа лету. Море Лаптевых. Совсем не курортная зона) И рыбные продукты содержащие йод к нам добираются из Москвы ли Владивостока. Это несколько часов лета. Поэтому для якутского человека даже удаленный район Болгарии все таки баще чем центр Республики.

Я вот в Софии был, Варне, Созополе. Красиво конечно, но душа требует Рильских озер и (снова) Велико-Тырново. А это совсем не центр страны.

Все таки если вам нужен "центр страны", тоесть РБолгарии вам надо и до Габрово доехать. Недалеко от этого города в местности Узана находится географический центр страны. Но и Велико Тырново находится в центральной части нашей страны. При этом большая часть русскоговорящих вообще не обращает внимания на то, к какой области находятся населенные места в этом регионе, то ли к область Велико Тырново, то ли к Габрово.

Если так уж хотчется получить информацию из первых рук от русской семьи, которая переехала в Болгарию на временное или на постоянное местожительство пишите по адресу: dimhr@abv.bg или на скайп: damian_hr_gb. Есть несколько таких, вроде не имеют ничего против, поделиться опытом. Даже собственную ракию варит одна из семей, так что угостить может. Но надо договориться алмазами или икрой им будете платить за информацию? :) Или пригласите на рыбалку в Якутии?

Swintowizard
@Swintowizard, вот Вам говорят, что есть проблема йода и щитовидки в Болгарии... А Вы не слушаете и рассказываете, какую рыбку вкусную кушали. А надо бы прислушиваться. Вы же хотите правду писать?

Не надо делать неправильных выводов. Я прекрасно понял про йододефицит в отдаленных от моря районах Болгарии. И ссылку посмотрел которую дали. Хотя, к сожалению, она на болгарском а электронные переводчик искажают смысл. А про рыбку я начал говорить, потому что мне нравится рыбка и рыбалка.) Это совершенно не значит, что я что-то упустил из написанного. Просто не вижу смысла обсуждать эту тему на форуме. Вопрос чисто медицинский, в статье я его коротенькой сноской обязательно отмечу.

Все таки если вам нужен "центр страны", тоесть РБолгарии вам надо и до Габрово доехать. Недалеко от этого города в местности Узана находится географический центр страны. Но и Велико Тырново находится в центральной части нашей страны. При этом большая часть русскоговорящих вообще не обращает внимания на то, к какой области находятся населенные места в этом регионе, то ли к область Велико Тырново, то ли к Габрово.

Если так уж хотчется получить информацию из первых рук от русской семьи, которая переехала в Болгарию на временное или на постоянное местожительство пишите по адресу: dimhr@abv.bg или на скайп: damian_hr_gb. Есть несколько таких, вроде не имеют ничего против, поделиться опытом. Даже собственную ракию варит одна из семей, так что угостить может. Но надо договориться алмазами или икрой им будете платить за информацию? :) Или пригласите на рыбалку в Якутии?

Спасибо за адрес? Это ваш?)

Miky
Просто как нюанс в вашей статье можете написать, что и в результате эмбарго, которое ввела РФ по отношению ввоза товаров из стран ЕС, цены на некоторые фрукты и овощи в Болгарии в этом году ниже, чем в прошлом. Не шучу, например цены на черешни. Верно, урожай отличный был, но просто оказалось что в результате санкций немалая часть продукции, которую экспортировали в Россию просто некуда девать. Цены на молоко упали потому что часть экспорта из Польши и других стран ЕС, который уходил на Россиию направили на болгарский рынок и т. Д. И т. П.

Не стоить безкритично относится к всяким журналистическим писанинам. Болгария действительно експортировала черешни в РФ, но весь этот експорт в прошлом году был где то около 600 тон. А годовое производство черешни в Болгарии около 33 тыс. Тон. Каким образом проблемная реализация около 2 % от рынка, а часть продукции обходит ембалго через другие страны, может существено повлият на цены, непонятно. С черешней проблемы в этом году другие, с слабой закупки со страны преработвателей. Болгария является один из сериозных мировых експортеров черешнегого пульпа.

Miky
Если верить болгарским медикам, то примерно 3.8 миллионов населения страны живет в районах с дефицитом йода: https://books.google.bg/books?id=OtRQ3CD6xMYC&pg=PA19&lpg=PA19&dq=области+в+България+с+дефицит+на+йод&source=bl&ots=lD9nNfXljc&sig=3zLU-7J0jxamciJLgJY8MDJ2n7U&hl=bg&sa=X&ei=Zv-cVf_EEYKrsQHw3ZjQDg&ved=0CEAQ6AEwBQ .

В принципе да, есть такие районы. Как рез этот вопрос решается с обязательном разпространении как пищевой продукт только йодированой соли.

Dim
Спасибо за адрес? Это ваш?)

Да, это мой мейл и скайп адрес.

ElenaUshakova
Непонятно только почему убрали из самого ходового пакета телеканалов канал "Охота и рыбалка" и заменили на какой-то венгерский:ph34r:. Шучу конечно, но факт есть факт.

Я проверила, "Охота и рыбалка" на месте, на 52 канале:D

Dim
Я проверила, "Охота и рыбалка" на месте, на 52 канале:D

Вероятно у вас другой пакет все таки и другой поставщик. Я не любитель телевидения, поэтому когда писал что у мень самый ходовой пакет я имел ввиду что там средний объем каналов, я даже не знаю точно сколько, ну, примерно около 50. И поставщик у меня Булсатком. На 90 /не все каналы имеют картину, принимаю примерно 10-15 каналов радиостанций и времени нет убрать лишнее/ была "Рыбалка и охота" сейчас там венгерский канал, вещают и на румынском.

Не стоить безкритично относится к всяким журналистическим писанинам. Болгария действительно експортировала черешни в РФ, но весь этот експорт в прошлом году был где то около 600 тон. А годовое производство черешни в Болгарии около 33 тыс. Тон. Каким образом проблемная реализация около 2 % от рынка, а часть продукции обходит ембалго через другие страны, может существено повлият на цены, непонятно. С черешней проблемы в этом году другие, с слабой закупки со страны преработвателей. Болгария является один из сериозных мировых експортеров черешнегого пульпа.

А может наши черешни перепродавали или продавали и в страны ЕС и поэтому на них в этом году уменьшенный спрос был? Но вам виднее, вы отлично знаете что санкции по отношению РФ со стороны ЕС и ответное эмбарго на ввоз товаров не оказали и не оказывают никакого негативного влияния на болгарскую экономику.;):ph34r:

Natania
А может наши черешни перепродавали или продавали и в страны ЕС и поэтому на них в этом году уменьшенный спрос был? Но вам виднее, вы отлично знаете что санкции по отношению РФ со стороны ЕС и ответное эмбарго на ввоз товаров не оказали и не оказывают никакого негативного влияния на болгарскую экономику. ;):ph34r:

Значит мне повезло, наелась отменной черешни!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Natania, ого-го ;), Вы заглянули в даааавнюю тему! Я её не читала, начала с первых страниц. Мне понравилось, по делу писали. А сейчас как-то почти на всех ветках... Тьфу (ля-ля-ля). Написать, что ли, о жизни российских пенсионеров:confused:;). Если честно, не очень люблю писать, да и критиков много стало, но всегда интересно читать по теме. Вот и постараюсь ради интересующихся людей.

Ну сразу буду откровенна, мы не "сверх" обеспеченные пенсионеры. Я вышла на пенсию недавно, муж по инвалидности, поэтому пенсии у нас средние. Дом купили в маленьком городке, в 15км. От моря в 2013г. Почему в Болгарии? Цены были не дорогие, после Санкт_Петербурга хотелось тепла, моря и ещё мы в Питере жили тоже в своём доме, поэтому занятия огородничеством мне в радость. Но, согласитесь, что вырастить на Северо-Западе и в Болгарии, разные вещи. Да, земля плодородная здесь, но тяжёлая, бывают жаркие дни, да и насекомых куча. С этими проблемками справляюсь так: Земельку обрабатываю, когда чуть влажная и по чуть-чуть, по-раньше утром, когда не жарко пару часиков. Когда не очень самочувствие, плюну, никто ведь не заставляет. Тут, главное контролировать своё здоровье. Нам повезло, что дом в городе, потому, что всё необходимое можно купить в пешей доступности, со временем узнала, где что дешевле, приспособились к местным продуктам. Как то писали, что в Болгарии нет то того, то этого. Всё есть! Чуть другое или поискать надо. Ну например: горчицу "ядрёную" покупаем в Берёзке, капусту квашенную (пока свою не делала) для щей и солёные огурцы в маленьких магазинчиках "Зеленчуцы", а в них ещё и прекрасные овощи-фрукты, которых мы стали есть гораздо чаще, чем дома в России.

Лекарства все необходимые здесь есть, называются по другому, но стоят дешевле, даже с этим курсом! Одно, но, дозы только большие, так Тромбо АСС минимум 100мг. И т. Д.

Ну вот и по поводу курса лв/руб. Расстраивает конечно, но головой об стенку не бьёмся. Наверно, если бы сейчас пришло решение купить дом, то не стали бы, т. К оформление ВНЖ и. Др. Расходы возросли.

Но поскольку дом уже был приобретён и почти всё необходимое куплено (мы 4 раза до пенсии приезжали в отпуск и прикупали по-тихоньку, то сейчас только на ежедневное проживание нам хватает. На питание и мелкие расходы, совершенно не напрягаясь, но и не шикуя в 600лв. В месяц.

Да, у нас было желание по путешествовать, сделать кое-какие ремонты в доме, пока всё отложили. Поживём-увидим, слава богу, в доме более-менее всё не плохо. Живём как местные жители, топим печки, посадила рассаду, учу потихоньку язык, наслаждаемся теплом и морем. С мужем пришли к единому мнению, пока не разочаровались, всё нравиться (ну да, постоянно мы тут с октября только, т. Е. 5 м-ев, но зимних же;))

Ну и для тех, кто начнёт учить и плакать:):D. У нас в Санкт-Петербурге осталась вся недвижимость,(т. Е. Ничего не продали и есть куда вернуться при желании) живут дети и внуки, теперь более самостоятельно, а мы наслаждаемся отдыхом, не спешной жизнью и стараемся получать удовольствие от всего.

Уважаемые модераторы, если сочтёте, что моё сообщение слишком длинное, можете его куда-нибудь перенести;). Желаем всем, не только пенсионерам здоровья, мира и по-больше позитива в любой ситуации.

Мариванна

Наталенька, вот приятно почитать... Нет ни стонов, ни воплей, что обокрали, всё нажитое украло правительство во главе с Путиным. Я за вас с мужем искренне рада и уверена, что большинство переехавших так же тихо сидит у себя в доме ли, в квартире ли и радуется тому, что живёт спокойно, в хорошем климате... И никого ни в чём не винит. Дай вам с мужем Бог здоровья и спокойной долгой жизни там, где вам хорошо.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

, спасибо большое за добрые слова, от Вас вдвойне приятно! :cvetok:И Вам всего доброго, приезжайте в гости;), землякам будем рады!

TaKis

Вы молодцы! И хорошо, что вдвоем, что все более менее просчитали. А моя приятельница, у которой только пенсия 10000 р., собирается продавать свою студию в Меден Руднике и покупать однушку в Красноярске. Говорит, что сейчас цена на недвижимость сильно упала и это реально. Вот только вопрос: продаст ли... Тут на эти деньги с таким курсом не выживет однозначно. А в России нормально, можно хорошо питаться.

В Москве сейчас цены на продукты ниже в два раза, чем тут по курсу. И всего полно - сыры из Белоруссии прекрасные, даже с плесенью стали делать, индейка практически осталась по цене двухлетней давности, молоко, рыбы какой только нет, в общем - изобилие. Если что и подорожало, то очень не намного. И с вещами все отлично. По всей Москве сеть детских магазинов Киави - отличный дешевый хлопок из Пакистана и Бангладеж, все качественное и модненькое, здесь за такую цену не купишь.

А в других местах цены еще ниже. У моей однокурсницы родители в Саратове, она говорит, что тоже все есть и дешевле Москвы.

Наверное, сейчас в Болгарии хорошо жить тем, у кого именно домик, чтобы свой огородик и сад. Я в самолете познакомилась с семейной парой из Горицы, они так чудесно рассказывали про свой дом... Тоже уже хочу именно дом...:)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@TaKis, одной вообще трудно, хоть где. С одной пенсии комуналку оплатить, что-то сломалось в доме-квартире, тоже надо кого нанять. Чего уж там:(.

На питание и здесь не много уходит денег, вот оформление ВНЖ и, не дай бог, подведёт здоровье. На эти цели, безусловно, надо иметь НЗ.

Да, а вот продать сейчас что-либо, по-моему не реально.

TaKis
@TaKis, одной вообще трудно, хоть где. С одной пенсии комуналку оплатить, что-то сломалось в доме-квартире, тоже надо кого нанять. Чего уж там:(.

На питание и здесь не много уходит денег, вот оформление ВНЖ и, не дай бог, подведёт здоровье. На эти цели, безусловно, надо иметь НЗ.

Да, а вот продать сейчас что-либо, по-моему не реально.

Да, согласна. Она в апреле вернется и попробует опять поработать, до этого она устраивалась здесь няней. Жалко, что осталось только два года до ВНЖ, три она уже выдержала. Замуж бы ей выйти за нормального человека, вдвоем было бы легче. Выглядит отлично, работящая, стирать и готовить любит (((в отличие от некоторых...:D... Может, образуется... Женщина хорошая, жалко, если уедет...:)

Я даже думала, может, тему какую отдельную создать в помощь таким людям, которые сгоряча купили и теперь не знают, как жить дальше???

ElenaUshakova
Вы молодцы! И хорошо, что вдвоем, что все более менее просчитали. А моя приятельница, у которой только пенсия 10000 р., собирается продавать свою студию в Меден Руднике и покупать однушку в Красноярске. Говорит, что сейчас цена на недвижимость сильно упала и это реально. Вот только вопрос: продаст ли... Тут на эти деньги с таким курсом не выживет однозначно. А в России нормально, можно хорошо питаться.

В Москве сейчас цены на продукты ниже в два раза, чем тут по курсу. И всего полно - сыры из Белоруссии прекрасные, даже с плесенью стали делать, индейка практически осталась по цене двухлетней давности, молоко, рыбы какой только нет, в общем - изобилие. Если что и подорожало, то очень не намного. И с вещами все отлично. По всей Москве сеть детских магазинов Киави - отличный дешевый хлопок из Пакистана и Бангладеж, все качественное и модненькое, здесь за такую цену не купишь.

А в других местах цены еще ниже. У моей однокурсницы родители в Саратове, она говорит, что тоже все есть и дешевле Москвы.

Наверное, сейчас в Болгарии хорошо жить тем, у кого именно домик, чтобы свой огородик и сад. Я в самолете познакомилась с семейной парой из Горицы, они так чудесно рассказывали про свой дом... Тоже уже хочу именно дом...:)

Вы о чём? Сыр в рот положить нельзя, отвратительный! Индейка- по цене телятины, рыба- дороже мяса на треть! Киаби- вонючий магазин, где пахнет залежалым неликвидом! Овощи вообще купить нельзя, отвратительные и помидоры, и огурцы! Зачем Вы неправду пишите? Уж я-то в готовке толк знаю и свою семью кормлю только лучшим! На продукты уходит ровно в два раза больше, если не хочешь есть помойку! А главное, что убивает- качество продуктов! В Болгарии рыба рыбная, куры куриные, и т. Д., у каждого продукта- свой нормальный вкус. Я в каждый свой приезд в Болгарию забываю о диетах, и ем и пью от души и ХУДЕЮ! А в Москве я- охотник, выискиваю качественное и приемлемое по цене. А про одежду- даже комментировать не хочу! Носите себе на здоровье модненькое из Киаби, а я до Варны потерплю, там и прикуплю, что надо.

TaKis
Вы о чём? Сыр в рот положить нельзя, отвратительный! Индейка- по цене телятины, рыба- дороже мяса на треть! Киаби- вонючий магазин, где пахнет залежалым неликвидом! Овощи вообще купить нельзя, отвратительные и помидоры, и огурцы! Зачем Вы неправду пишите? Уж я-то в готовке толк знаю и свою семью кормлю только лучшим! На продукты уходит ровно в два раза больше, если не хочешь есть помойку! А главное, что убивает- качество продуктов! В Болгарии рыба рыбная, куры куриные, и т. Д., у каждого продукта- свой нормальный вкус. Я в каждый свой приезд в Болгарию забываю о диетах, и ем и пью от души и ХУДЕЮ! А в Москве я- охотник, выискиваю качественное и приемлемое по цене. А про одежду- даже комментировать не хочу! Носите себе на здоровье модненькое из Киаби, а я до Варны потерплю, там и прикуплю, что надо.

Во-первых, я писала про детские вещи в Киави. Взрослые я бы там тоже не купила. Во-вторых, индейка от 175 р. За голени до 319-350 р. За мясо без кости, куры 124-130-135 р. За штуку. Сыр мне очень понравился белорусский, был даже с клюквой какой-то. Рыбу нам привезли по 250 р. Кг оптом и морского окуня, и горбушу. Прямо на дом. Чай пу-эр, который в Бургасе стоит 11 лева за 100 гр., в Ашане стоит 140 р. Про тортики будем говорить? В Болгарии все сладости на один вкус, с этим не поспоришь. А в Москве и Добрынинские, и Черемушкинские, и У Палыча. Бананы по 67-80 р. Кг. Они нормальные! Я не знаю, где вы покупаете продукты, но мои родственники и знакомые всем довольны!

И, кстати, детские вещи в Киави моей дочери показала сестра, которая уже несколько лет живет и работает в Лондоне...

ввп

Опять плач что в Москве есть нечего - все магазины завалины различными продуктами и овощами и фруктами на любой вкус и за любую цену! :) Правда некоторые слегка подорожали - однако сейчас не сезон - зима! :confused:

Странная леди

Если хотите жить подольше, то на пенсии кушайте поменьше. Я не шучу, любой грамотный врач вам это докажет. Что в России, что в Болгарии найти нормальные продукты сегодня можно, здесь даже обсуждать нечего. И там и здесь есть достаточно плохих продуктов, но уж в возрасте, далеко не юношеском, всегда можно выбрать и купить качественный продукт. Поэтому, когда кто-то доказывает, что в Болгарию надо переезжать жить из-за продуктов, так как в России таких нет, то он или врет, или, извините, просто глуп. В Болгарии есть другое, ради чего пенсионеру там хорошо. Это прекрасный чистый воздух, хороший для здоровья климат (кости любят с возрастом тепло), практически везде хорошая вода и спокойная размеренная жизнь (без местных сплетен и политиков). А свой дом и участок здесь идут уже не во вред здоровью, а в его благо. Все растет и благоухает, чего на большей территории России нет.

Natania
А моя приятельница, у которой только пенсия 10000 р., собирается продавать свою студию в Меден Руднике и покупать однушку в Красноярске.

... Про Красноярск! Я не думаю, что здесь лучше! Честное слово! Цены на недвижимость очень высокие, 1 кв/м стоит в среднем 48-54тыс. Рб, и это не в престижных районах, цены выросли на 50: и это тоже средние цыфры, я работаю и получаю пенсию северную, уровень жизни понизился, и значительно! Теперь купить быт/технику (для меня это вдруг стало актуальным - телевизор решил, что ему хватило этой жизни!), побегала по магазинам - скажу Вам - тяжеловато будет купить! И продавцы в голос предупреждают, что техника рассчитана лет на 5, после ищите новые модели. Это, если средний ценник, а если дорогой телевизор, то лет на 10! Но это только слова! Не жалуюсь, но столько счетов приходит, что только и плачу практически весь месяц, зарплаты сократили на 10% - официально, я уже это поняла и пенсию теперь не индексируют (работаю)! Подумайте прежде, чем ехать в наш регион! Он дорогой, живу здесь и на себе испытываю все "блага" региона - донора! Уж извините за такой тревожный (напряженный) пост!

Natania
Вы о чём? Сыр в рот положить нельзя, отвратительный! Индейка- по цене телятины, рыба- дороже мяса на треть! Киаби- вонючий магазин, где пахнет залежалым неликвидом! Овощи вообще купить нельзя, отвратительные и помидоры, и огурцы! Зачем Вы неправду пишите? Уж я-то в готовке толк знаю и свою семью кормлю только лучшим! На продукты уходит ровно в два раза больше, если не хочешь есть помойку! А главное, что убивает- качество продуктов! В Болгарии рыба рыбная, куры куриные, и т. Д., у каждого продукта- свой нормальный вкус. Я в каждый свой приезд в Болгарию забываю о диетах, и ем и пью от души и ХУДЕЮ! А в Москве я- охотник, выискиваю качественное и приемлемое по цене. А про одежду- даже комментировать не хочу! Носите себе на здоровье модненькое из Киаби, а я до Варны потерплю, там и прикуплю, что надо.

...

Резко высказано, но справедливо!

в Болгарию надо переезжать жить из-за продуктов, так как в России таких нет, то он или врет, или, извините, просто глуп. В Болгарии есть другое, ради чего пенсионеру там хорошо. Это прекрасный чистый воздух, хороший для здоровья климат (кости любят с возрастом тепло), практически везде хорошая вода и спокойная размеренная жизнь (без местных сплетен и политиков). А свой дом и участок здесь идут уже не во вред здоровью, а в его благо. Все растет и благоухает, чего на большей территории России нет.

Как все верно! Мне именно так и показалось в Болгарии! Я первое время немного была растеряна, много наделала курьезных ошибок! Но потом я просто наслаждалась особой ленью и неторопливостью жизни!

Dim
Наталенька, вот приятно почитать... Нет ни стонов, ни воплей, что обокрали, всё нажитое украло правительство во главе с Путиным. Я за вас с мужем искренне рада и уверена, что большинство переехавших так же тихо сидит у себя в доме ли, в квартире ли и радуется тому, что живёт спокойно, в хорошем климате... И никого ни в чём не винит. Дай вам с мужем Бог здоровья и спокойной долгой жизни там, где вам хорошо.

Вы правы, не надо жаловаться, просто все очень и очень огносительное. Знаете, если болгары бы начали жаловаться, то вероятно получилась бы очень негативная картинка о сегодняшнем положении в Болгарии. На днях Национальный статистический институт Болгарии опубликовал очередное исследование, в котором приводятся данные о том, что за последние 20 лет цены на многие пищевые продукты, на электричество, центральное отопление и др. Увеличились в 30-40-50, до 100 и более раз https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjm5NTik-_KAhUnv3IKHTqNBVsQFggsMAM&url=https%3A%2F%2Fwww.24chasa.bg%2FArticle%2F5285703&usg=AFQjCNGR5blye_Jea2i6V6119tsghMt5Mg&bvm=bv.113943164,d.bGQ. А средняя зарплата примерно в 4 раза https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwii9I-Lk-_KAhUJ_HIKHYuLATAQFggtMAE&url=http%3A%2F%2Fwww.marica.bg%2F812-%25D0%25BB%25D0%25B2-%25D0%25B5-%25D1%2581%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B0-%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B1%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BD%25D0%25B0-%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B0-674-%25D0%25BB%25D0%25B2---%25D0%25B2-%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B4%25D0%25B8%25D0%25B2-news97581.html&usg=AFQjCNGVc6kjzBhBiuqZ87kRMr87Dc8Bqw. Но надо учитывать, что по данным НСИ средняя зарплата в Болгарии 812 лева, а обычно в провинции она намного ниже.

Это так, негативно-позитивная информация для тех, кто жалуется на жизнь сегоднь в России. Или думает переехать в Болгарию...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
что за последние 20 лет цены на многие пищевые продукты, на электричество, центральное отопление и др. Увеличились в 30-40-50, до 100 и более раз.

А средняя зарплата примерно в 4 раза.

От Жан насам: Цените скочили 65 пъти, заплатите - 115 пъти

offnews.bg/news/Analizi_289/Ot-Zhan-nasam-Tcenite-skochili-65-pati-zaplatite-115-pati_623850.html

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...