Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Gala_Valkovo
Дело в том, что вероятно у спрашивающей пока нет ВНЖ. А у вас оно уже есть.

Это не имеет никакого значения.

IgorRUS
Это смотря какими картами вы пользуетесь. У VISA курс сегодня был 23.037377. + зависит от вашего банка который может повесить процент на снятие налички в чужом банке.

Но в любом случае надо понимать, что даже перевозя в Болгарию наличку вы выгоднее ее не обменяете.

Банки самые передовые... Это ВТБ и Сбер. При сняти наличности 1лв-24,5 а при расчетах картой 1лв-23,5. Карты VISA.

Большая комиссия в вашем банке.

Курс Болгарского лева на сегодня (25.12.2013)

1 BGN = 22.8362 RUR

Ага, курс хороший), но банк к сожалению не мой.

APaul
Так это нормально, 1 евро = 2 лв. Приблизительно!

М-да! Вот что значит я "технарь", а не финансист, и ещё совсем немного не дошёл до пенсионного возраста. Думал ведь, что какой-то подвох, "спинным мозгом" чуял, но сразу не распознал. Пол дня сегодня, стоя в предновогодних пробках эту тему пытался понять. А ларчик просто открылся! Спасибо!

Sevuk
Спасибо за консультацию

А лучше искать самой жильё или обратиться к специалистам? Может посоветует кто надёжное агентство?

Делайте все параллельно! И сами, и поспрашивайте специалистов. Потом сами сделаете правильный выбор.

Гость Irenka56

Уговаривать?! Да в Болгарию нужно просто на крыльях лететь! Я вот уговариваю себя потерпеть хотя бы до весны...

ljubus

А какое отношение всё это имеет к жизни российского пенсионера в Болгарии?

Оффтоповые сообщения перенесены сюда: bglife.ru/threads/7510/page-20

Контра

Добрый день! Вчера зарегистрировался в новичках. Вот мечта у меня появилась, съездить, а может слетать в Болгарию, посмотреть на эту Сказочную, Солнечную страну. Очень захотелось там пожить. До этого проживал на Чукотке, там шибко холодно, хотелось бы погреться, покупаться вволю, оттаять. Но мучает, зараза, один вопрос. Много поюзал по сайтам, но ни где не нашёл, даже намёка, ответа на него.

Почему мы, жители СНГ, которые не в ЕС, должны проходить "карантин" пять лет? Мы что, не доросли до 100% людей, брак или жертвы неудачных "операций"? Нам до сих пор по "зомбиящикам" говорят, что Болгария очень бедная страна. А вот Россия, это великая, богатая страна. Но мы оказывается даже не вписываемся в рамки стран третьего мира. Арабы, негры живут везде вольготно, а вот Россиянину нужно дорости до уровня, как было сказано выше, беднейшей страны Болгарии. Ведь мы пенсионеры, воспитывались, учились по коммунистическим заветам, когда человек человеку брат, друг. И страна Болгария была нашей, почти, социалистической республикой. Что то я не вразумлю. Может найдутся желающие объяснить мне, чукчанину, в чём тут причина.

В новичках задал такой же вопрос, но его удалили. Админы, модераторы или как их там. Я не особо в них разбираюсь. Хорошо хоть не забанили. Может вопрос какой то стратегический, как военная тайна? А как на этом сайте?

С Уважением!

Major

Не понятно, что Вы хотите услышать... Законы такие.

Незнайка

@@Контра, насколько я понял, Ваши вопросы перенесли вот сюда: bglife.ru/threads/1734/page-12#post-512955

И, Вам уже давали ответ, что иммиграционное законодательство установливается законодателями той или иной страны, в частности в Болгарии существует ЗЧРБ - закон об иностранцам в Республике Болгария. Если Вы не поленитесь и почитаете внимательно разделы данного форума - то найдете вопросы на все Ваши, в том числе и ЗЧРБ на русском языке.

Taksa
Светлана, Казанлык

@@Контра, с законами страны либо соглашаешься и живешь в Болгарии, либо нет и живешь на Чукотке. Третьего не дано.

Контра
@@Контра, насколько я понял, Ваши гениальные вопросы перенесли вот сюда: bglife.ru/threads/1734/page-12#post-512955

И, Вам уже давали ответ, что иммиграционное законодательство установливается законодателями той или иной страны, в частности в Болгарии существует ЗЧРБ - закон об иностранцам в Республике Болгария. Если Вы не поленитесь и почитаете внимательно разделы данного форума - то найдете вопросы на все Ваши, тысячу раз обсуженные вопросы, в том числе и ЗЧРБ на русском языке.

Ты не злись, дружок. И сарказм оставь себе. "Гениальные вопросы". Я думал с кем нибудь пообщаться, а вот ты сразу грубишь. По таким ответам и отличают русского, который ещё не, а уже мнит себя. Будь проще.

Незнайка

@@Контра, Мы с Вами ракию на брудершавт не пили, поэтому, полагаю, в цивилизованном обществе, принято общение на "Вы" с незнакомыми людьми. Прошу и Вас этого придерживаться.

Гость Астильба

@@Контра, на нашем форуме принято обращение на "Вы" к незнакомым людям. Прочитайте еще раз Правила bglife.ru/pages/rules/. Так же прошу вас не флудить в тематической ветке. Здесь обсуждаем

Жизнь российского пенсионера в Болгарии.

@@Контра, вам устное предупреждение за флуд в профильной теме. Посты удалены.

ljubus

@@Контра, штрафное предупреждение за публичное обсуждение действий модератора, что противоречит Правилам форума (ссылку на Правила Вам уже давали в этой теме). Сообщение удалено.

Гость Астильба

Флуд перенесен сюда bglife.ru/threads/7510/. При продолжении - штраф.

Leo Stopper
Арабы, негры живут везде вольготно, а вот Россиянину нужно дорости до уровня, как было сказано выше, беднейшей страны Болгарии. Ведь мы пенсионеры, воспитывались, учились по коммунистическим заветам, когда человек человеку брат, друг. И страна Болгария была нашей, почти, социалистической республикой. Что то я не вразумлю. Может найдутся желающие объяснить мне, чукчанину, в чём тут причина.

Все просто: Болгария входит в ЕС, поэтому условия для граждан ЕС и граждан других стран разные. Хотя не читал Закон о чужденцах, думается мне, что гражданину США (если шлея такая ему под хвост попадет :)) также придется "проходить "карантин" пять лет". Утешил? ;)

А насчет "социалистической" Болгарии - чего сетовать то, когда у нас в России уже и не пахнет им, социализмом...

... Прошу прощения, не заметил сразу, что тему перенесли:(

Русский Я

@@Контра, А вопрос то правильнъй, обеспеченнъй пенсионер привозит в Болгарию свежие деньги, а не то что привозят арабъ. А ответ, что такой закон, ето не ответ. Х... Й закон! И ничем Болгарии невъгоден, умнъй ЕС навязъвает арабов и негров, а болгаръ уже устали чего то требовать от правительства. Послушали бъ народ, русские им ближе или ЕС с арабами.

IrRina

Пожалуйста, ближе к теме

Leo Stopper
@@Контра... Послушали бъ народ, русские им ближе или ЕС с арабами.

Ответил здесь: bglife.ru/threads/1734/page-12#post-512955

лида савран

Я живу в Болгарии уже 3 года пошел четвертый Мне нравится Сначала жила в Варне а теперь купила дом в Шуменскрй области В предгорье. Очень чистый воздух ну а на море можно ездить не так далеко и не часто возникает такая потребнось /удалено, Эрми/

Noname

Лида савран, Ваше сообщение отредактировано.

Информацию о сдаче/найме Вы можете разместить в этом разделе форума: /bglife.ru/forums/112/

Игорь.

А есть на форуме пенсионеры из Св. Власа, как там зимой, чем занимаетесь, с кем и как провести время?

С.В.
А есть на форуме пенсионеры из Св. Власа, как там зимой, чем занимаетесь, с кем и как провести время?

Есть, проживающие круглый год. Скучновато конечно зимой, но, они организуют совместные прогулки, посиделки по пятницам в " местном клубе", встречаются по интересам- всё. Как везде. :)

Игорь.
Есть, проживающие круглый год. Скучновато конечно зимой, но, они организуют совместные прогулки, посиделки по пятницам в " местном клубе", встречаются по интересам- всё. Как везде. :)

В местном клубе был прошлым летом, собираюсь осенью приехать, обязательно схожу.

sunnyestate.ru

Все-таки чтобы спокойно жить в Болгарии необходимо иметь минимум 900 левов в месяц - около 21000 рублей. Средний расход домохозяйств из расчета на одного человека в первом квартале 2014 года составил 851.16 левов по данным Национального статистического института Болгарии. Скорее всего в Геленджике жить будет дешевле. Но в Болгарии за эти деньги качество жизни будет выше. Это мое мнение. ссылка на сторонний ресурс удалена.

ГореДан
Все-таки чтобы спокойно жить в Болгарии необходимо иметь минимум 900 левов в месяц - около 21000 рублей. Средний расход домохозяйств из расчета на одного человека в первом квартале 2014 года составил 851.16 левов по данным Национального статистического института Болгарии. Скорее всего в Геленджике жить будет дешевле. Но в Болгарии за эти деньги качество жизни будет выше. Это мое мнение. ссылка на сторонний ресурс удалена.
Отлично! Давно не был на форуме, аж с 63 страницы! Думали на ПМЖ туда, но планы изменились. Оформление ВНЖ в течение 5 лет, при возрасте под 60, покупка недвижимости и быть к ней привязанной, уж нет! Как раз думаем на следующий год летом в Банско, в горы. Я думаю снять квартиру или номер в отеле в это время недорого, даже через www.booking.com Насчет водоемов. Если там места, где можно искупатся, отдохнуть? Спасибо
СолОМон
Отлично! Давно не был на форуме, аж с 63 страницы! Думали на ПМЖ туда, но планы изменились. Оформление ВНЖ в течение 5 лет, при возрасте под 60, покупка недвижимости и быть к ней привязанной, уж нет! Как раз думаем на следующий год летом в Банско, в горы. Я думаю снять квартиру или номер в отеле в это время недорого, даже через www.booking.com Насчет водоемов. Если там места, где можно искупатся, отдохнуть? Спасибо

В Болгарии не принято купаться в язовирах... И прочих водоёмах.:(.

ГореДан
В Болгарии не принято купаться в язовирах... И прочих водоёмах.:(.

Я пнимаю, когда забор для нужд населения, а в других это что моветон? ;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я пнимаю, когда забор для нужд населения, а в других это что моветон? ;)

В принципе запрещено! Рядом с Банско минеральные источники и бассейны!

СолОМон
Я пнимаю, когда забор для нужд населения, а в других это что моветон? ;)

Хотя мы купаемся, если нормальное дно, правда болгары косятся и не одобряют...:). Жара чревата без воды.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...