Перейти к публикации

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

almedo
... А да, забыла... Есть еще понятие "селска чест" - это штоп дом издалека видно было, вот какой Иван-Васил-Петко молодец, такой дом отгрохал. :D

Видимо, не обошла понтовая участь и болгар. :) К сожалению, как показало время, далеко не во всех этих домах, демонстрирующих "селски чест", можно комфортно проживать (оговорюсь, возможно, по городским меркам этой самой комфортности). И стоят теперь такие вот памятники "понтам", на которые мало кто купится из-за их "прожорливости" при их эксплуатации или их реконструкции. Имхо, лучше уж меньше, да лучше.

Gala_Valkovo
... Сегодня у него это не плохой бизнес, кормит и внуков, а ему за 80. Поэтому, не исключено, что выбирать жилье надо и с таким расчетом, чтоб что-то когда-то там и организовать. Не для продажи, так хотя бы для себя. Это сейчас нам кажется, что будем сидеть только и природой любоваться. Мы энергичный народ, нам без дела будет скучно.:(

Как я с Вами согласна насчет чем то заниматься! Мы с мужем искали маленький домик. Но получилось, что у нас к основному дому пристроен гостевой, полностью автономный. И не то, чтобы я хотела его сдавать в аренду, но я знаю, что если вдруг захочу, то возможность такая имеется. Ну или еще что то можно в нем делать, еще не придумала.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну в этом году и на море больше 36 бывало)

В Новосибирске в +32 я лежала в своем доме с включ. Климатиком и язык на плечо... На улицу выйти было нельзя...

В Варне в это лето и +40 было... Ничего общего... С Н-ском.

Piramida
И стоят теперь такие вот памятники "понтам", на которые мало кто купится из-за их "прожорливости" при их эксплуатации или их реконструкции. Имхо, лучше уж меньше, да лучше.

Несколько раз при поиске дома видели картину - домина разложен на 400+ метров жилой площади, внизу все голый бетон и коммуникации, на последнем этаже только сделан ремонт и живет семья с детьми. Причем не первый год :) У кого то деньги кончились, кто то построил потом понял что и одного этажа достаточно, у кого то действительно понты дороже удобства... Предлагали варианты, например, "вы у нас дом купите, мы вам ремонт доделаем а сами пока поживем" :) В общем, как там в песне пелось, "прилетят вдруг руснаки в голубом вертолете и бесплатно оплатят ремонт" :D

Rala51
Да у меня вечерняя медитация. Вроде чувствуешь себя целый день старой калошей на фоне коллег (те, которые сидят на посту и назначения делают) :rolleyes: На форум зашел, не, не калоша - брысь отсюда, пацан:D

Старой калошей можно себя чувствовать и в 20, и в 30 лет. Все в голове. Мы этим летом познакомились с одним пенсионером: и ранним утром, и на заходе солнца плавал по несколько км от буйка до буйка кругами. Купил три квартиры. Две сдает, да еще извозом подрабатывает. По виду совсем дедушка, а по энергичности редкий мОлодец сравнится. Моя жена хоть и была когда-то в олимпийском резерве по плаванию, больше 6 километров с утречка не рисковала плавать.

Валет
Старой калошей можно себя чувствовать и в 20, и в 30 лет. Все в голове. Мы этим летом познакомились с одним пенсионером: и ранним утром, и на заходе солнца плавал по несколько км от буйка до буйка кругами. Купил три квартиры. Две сдает, да еще извозом подрабатывает. По виду совсем дедушка, а по энергичности редкий мОлодец сравнится. Моя жена хоть и была когда-то в олимпийском резерве по плаванию, больше 6 километров с утречка не рисковала плавать.

Мы с мужем мастера спорта по плаванию. Поэтому, мы конечно, воду любим. И море любим, но вот что интересно, для нас отдых на море, очень быстро превращается в тяжесть. Долго находиться просто так в воде мы не умеем, плавать в море хорошо не реально, постоянно волны, поэтому удовольствия мало. Лежать на пляже долго не будешь, да уже и не полезно это. Сидеть под зонтиком и наблюдать за отдыхающими тоже не интересно. Я наблюдала на болгарском побережье, как наши российские пенсионеры, далеко за 60, коричневого цвета сидят на пляже, охраняя своих внуков. При этом и комплекции не худой и с выраженными венами на ногах. Не исключаю, что они довольны, а вот на сколько это полезно, наверное и обсуждать не стоит. А вот в молодости мы могли целый день проводить на пляже. Наверное, для каждого возраста свои развлечения и свой отдых. Хотя утренняя пробежка пенсионера к морю, и ежедневное плавание, конечно здорово, только, честно, многие ли на это способны?

Rala51

Я уж точно не способен. Наоборот, выхожу на море редко и крайне неохотно: предпочитаю с сыном подняться на гору и оттуда, в лесной тишине, обдуваемый легким летним ветерком, наблюдать море. И сыну как-то больше нравится в лес ходить: там муравьи, другая живность. Можно в специально оборудованных местах костерок разжечь. Чего еще желать мальчишке в 12 лет? Не на пляже же топлесс наблюдать? А если на море, то только со мной часов в 6 утра рыбу ловить. И самое его яркое воспоминание о том, как мы в лесу огромную ящерицу пытались поймать (она оказалась проворнее).

А жена поставила себе условие каждое утро плавать. Ее это бодрит, без моря она себе отдых не представляет (всю жизнь то на Баренцевом, то на Белом, то на Черном - в Сочи у родственников). Каждому свое. Главное по самочувствию все делать.

Tatiana 07

Родившиссь и большую часть своей жизни мы с мужем прожили в Питере, теплое море было мечтой, особенно в последние годы. Поэтому возникла идея приобрести квартиру именно на болгарском побережье. В нашем небольшом комплексе много пенсионеров и людей близких к этому возрасту. Никто не разочаровался, многие уезжают домой на 3-4 зимних месяца, потом возвращаются. Наблюдая за ними (сами еще работаем, бываем пару раз наездами за сезон), вижу что здоровье у них только улучшается. Одного мужчину в этом году еле узнала (у него было два инсульта) и еще позапрошлым летом выглядел он больным человеком. Сейчас бодр, свеж, с хорошим загаром, купается и вбассейне и в море. Все оформляют ВМЖ, ПМЖ, приобретают машины и всем очень довольны.

Мариванна

Немножко на бегу, но постараюсь изложить внятно. :) Я задумалась о переезде из штатов в Европу на пенсии уже давно (хоть до пенсии ещё долго... Жить хотела бы в Чехии, но там зима, а мы не молодеем и выкапываться из снега - увольте. Южная Германия - было бы неплохо, но есть свои "но". Поинтересовалась Болгарией. Конечно же, климат и природа.. Но, самое главное - вода. Хорошие запасы питьевой воды (чего нельзя сказать про Испанию и Кипр с Грецией и Италией), масса минеральных источников - найди подходящий, построй/купи избушку и вперёд. Да, не думала о Франции - уж очень там афровыходцев много, поверьте, они хуже цыган, хотя цыган я не знаю. :D

Вот решила, что, таки да - Болгария на пенсии- самое то. И Европа, и летать не надо- поезда ходят, и сельскохозяjственная страна - овощи-фрукты хорошие будут, не генномодифицированные. Почитала форумы. Навестила страну. Поняла, что прежде чем рискнуть и купить что-то надо приехать и пожить хотя бы пол-года в этой стране; именно в те полгода, когда ни природа глаз не радует, ни погода не развлекает. Меня очень смущает отсутствие ТЭЦ (отапливаться кондиционерами вряд ли намного дешевле); смущает отсутсвие места в ванной комнате для душевой кабинки (пенсионерам ванна не нужна:p); смущают кухонные боксы - всё же ИМХО куxня должна быть отдельным помещением. Мечта о домике так и останется мечтой, т. К. Дом требует большего ухода и надзора, да и землёй заниматься надо- проще большой балкон и горшки с цветами и прочей зеленью.

Найти приемлемое место для проживания, с нормальным перепадом температур, с хорошей водой и хорошим мед. Обслуживанием (а для пенсионеров это должно быть самым важнымИМХО) - сложно. На форумах много информации, но пока сам не поживёшь, не потрёшься по местным углам - не поймёшь, подходит ли тебе это место или нет. А купить, что-то максимально приближенное к мечте, после того, как поживёшь и обзаведёшься приятелями - не проблема. Имхо.

Мне лично, больше всего в Болгарии понравился Велико Тырново, потом, на 2ом месте София, Пловдив, и только после них - Варна. Но эти впечатления после рейда по Болгарии.

Валет
Родившиссь и большую часть своей жизни мы с мужем прожили в Питере, теплое море было мечтой, особенно в последние годы. Поэтому возникла идея приобрести квартиру именно на болгарском побережье. В нашем небольшом комплексе много пенсионеров и людей близких к этому возрасту. Никто не разочаровался, многие уезжают домой на 3-4 зимних месяца, потом возвращаются. Наблюдая за ними (сами еще работаем, бываем пару раз наездами за сезон), вижу что здоровье у них только улучшается. Одного мужчину в этом году еле узнала (у него было два инсульта) и еще позапрошлым летом выглядел он больным человеком. Сейчас бодр, свеж, с хорошим загаром, купается и вбассейне и в море. Все оформляют ВМЖ, ПМЖ, приобретают машины и всем очень довольны.

Жизнь в комплексе на море в теплое время года пенсионеру, при разумном распорядке дня, всегда пойдет на пользу. Но, вы правильно заметили, что 3-4 месяца, они проводят дома. В этом вся и фишка. Потому что, жить в комплексе на море круглый год пенсионерам вряд ли будет комфортно. Здесь еще есть маленький нюанс, обслуживание апартаментов в комплексе тоже денег стоит, и не каждый пенсионер может это финансово осилить.

Tatiana 07

Море очень нравиться. Каждый день бываем на пляже по два раза, плаваем долго, загораем мало, вокруг Созополя пляжей много, всегда можно найти, где нет волн. Нам больше всего нравится пляж Каваци. Длинная полоса, мелкий светлый песочек, длинная красивая бухта. Мне море не надоедает никогда, даже просто смотреть на него я могу часами. Завораживающая красота. А если вернуться к самой теме, то выбор места не имеет особого значения, главное найти свое, которое идеально для вас лично и вы должны это почувствовать. Пенсионерам здесь лучше, чем на нашей Родине и по- моему именно здесь есть шанс увеличить свою жизнь хотя- бы потому, что воздух морской (или горный) чистый, вода лучше, продукты питания качественнее, фрукты и овощи свежие и в изобилии, морепродукты тоже свежайщие. Сама жизнь спокойнее, хамства, которое у нас уже на каждом шагу у нас с осталось. Проблемы с медициной. Вот это плохо. С лекарствами все обстоит чудесно-главное знать Латинское название препарата, все лекарства выпуска БГ или Евросоюза, за качество можно не беспокоиться.

Жизнь в комплексе на море в теплое время года пенсионеру, при разумном распорядке дня, всегда пойдет на пользу. Но, вы правильно заметили, что 3-4 месяца, они проводят дома. В этом вся и фишка. Потому что, жить в комплексе на море круглый год пенсионерам вряд ли будет комфортно. Здесь еще есть маленький нюанс, обслуживание апартаментов в комплексе тоже денег стоит, и не каждый пенсионер может это финансово осилить.

Знаю тех, которые живут не уезжая (не с нашего комплекса), говорят, что зимой бывает скучновато и ветра мучают, но домой не едут. Ждут весну у моря, обогреваются кондиционером и обогревателем (не спрашивала, сколько получается за зиму), с местным населением хорошо познакомились. В апартаментах такса за обслуживание- большой минус, но зато бассейн всегда работает и в порядке, все дети с комплекса резвятся там постоянно, комплекс огорожен, калитку закрыли, кто- то один за детьми у бассейна смотрит, остальные своими делами заняты, тоже плюс. На побережье можно найти квартиру не в комплексе, таксы за обслуживание не будет.

Валет

Так в этой теме никто и не спорит, что пенсионеру (да и молодому бездельнику) в Болгарии очень хорошо. Здесь делятся своими впечатлениями о стране, в поисках места жительства. Кому-то нравится море, а кому-то лечебный курорт, другому горы, а кто-то хочет равнины. Когда советуют типа того-приезжайте и живите полгода, это хорошо, но надо вначале понять куда ехать, и какое место подходит по климату и будет способствовать оздоровлению конкретному человеку. Поэтому, чем больше людей будет делиться своими мыслями и опытом жизни в стране, тем большему количеству пенсионеров мы поможем принять верное решение, или хотя бы немного понять и определиться с районом проживания в стране.

Мариванна
Когда советуют типа того-приезжайте и живите полгода, это хорошо, но надо вначале понять куда ехать, и какое место подходит по климату и будет способствовать оздоровлению конкретному человеку..

По общению на форуме никто никогда не поймёт, где его/её место. Я была уверена, что мне понравится Варна, но увы :cry: - всё с точностью до наоборот. Наслушавшись мнений о провинциальности Софии я выделила на Софию мало времени... А она мне очень понравилась. Знаю людей, не планировавших жить в деревне - прикупили домик в деревне; знаю и таких, кто хотел в деревню, но пожив там, для пробы, пару недель - сбежали. Надо выбирать регион и селиться в областном/региональном центре, а оттуда ездить по мелким городкам и деревням и смотреть, где понравится, в плохое время года.

В интернете много информации по минеральным источникам, по санаториям и лечебным местам, по температурам, по осадкам - подберите со своим лечащим врачом то, что вам больше всего подходит. Вы свои болячки знаете лучше, чем кто-либо другой. Кстати, моя иллюзия в отношении короткой болгарской зимы развеялась...

Валет
По общению на форуме никто никогда не поймёт, где его/её место. Я была уверена, что мне понравится Варна, но увы :cry: - всё с точностью до наоборот. Наслушавшись мнений о провинциальности Софии я выделила на Софию мало времени... А она мне очень понравилась. Знаю людей, не планировавших жить в деревне - прикупили домик в деревне; знаю и таких, кто хотел в деревню, но пожив там, для пробы, пару недель - сбежали. Надо выбирать регион и селиться в областном/региональном центре, а оттуда ездить по мелким городкам и деревням и смотреть, где понравится, в плохое время года.

В интернете много информации по минеральным источникам, по санаториям и лечебным местам, по температурам, по осадкам - подберите со своим лечащим врачом то, что вам больше всего подходит. Вы свои болячки знаете лучше, чем кто-либо другой. Кстати, моя иллюзия в отношении короткой болгарской зимы развеялась...

Не надо недооценивать значение форума. Потому что именно здесь вы можете узнавать и следить даже за температурой и самочувствием многих форумчан на протяжении года. И самое главное, при выборе места жительства имеет значение мнение тех, которые жили или живут в опредеденных регионахРоссии, привыкли к определенному стилю жизни, который совпадает с вашим. Кому-то нужна опера, хоть раз в месяц, кому-то хороший ресторан, а кому-то простое уединение. Искать по интернету места с определенными водами и советоваться со своими врачами не имеет смысла, они не знают реалий санаторно-курортной базы страны. А интернет и жизнь-это разные реалии. Селиться на курортах пенсионерам вообще, немного опасно, так как пить надо не минеральную, а родниковую воду каждый день. Другое дело, что Болгария позволяет проводить курс оздоровления и лечения на своих курортах. Что может себе позволить любой российский пенсионер в Болгарии. Деревня в Болгарии, это не деревня в Германии, а ближе к деревне Украины, поэтому это тоже надо учитывать. Вот как раз чаще ошибаются те, кто выбирает зрительно, на эмоциях. И еще, читая регулярно форум, и прислушиваясь к мнению определенного контингента людей, я побывав во многих регионах страны, практически с ними согласна. Как раз о Софии больше на форуме позитивных мнений, чем о Варне. Просто каждый читает и прислушивается к той информации, которую хочет услышать.

Мариванна
Не надо недооценивать значение форума. Потому что именно здесь вы можете узнавать и следить даже за температурой и самочувствием многих форумчан на протяжении года..

Мне очень нравится ветка о Петриче - такое спокойное повествование о размеренно-приятной провинциальной жизни. :) Но выбрала бы я для себя Петрич? Не знаю, ведь никто не отметил наличие больницы в местечке, значит, в случае чего - куда-то повезут.

Отслеживать самочуствие форумчан по инету = средней температуре по больнице. ИМХО. Вы ведь врач и должны знать, что даже повышение давления, как и его понижение - на разных индивидуумах сказывается по-разному. Единственное, что может пообещать (но не всегда исполнить;)) инет - это хорошую компанию.

Очень жаль, что здесь не ответил никто из уже живущих в Болгарии пенсионеров. Как они приживались, как им мед. Обслуживание? Вопросы питания, меня лично, не интересуют, т. К. Даже в Болгарии распостранены пластмассовые фрукты/овощи из евросоюза.

Mimsik
Но выбрала бы я для себя Петрич? Не знаю, ведь никто не отметил наличие больницы в местечке, значит, в случае чего - куда-то повезут.

Есть там и больница, и поликлиника. Не заходила и не интересовалась, но больница очень даже большая.

Валет
Мне очень нравится ветка о Петриче - такое спокойное повествование о размеренно-приятной провинциальной жизни. :) Но выбрала бы я для себя Петрич? Не знаю, ведь никто не отметил наличие больницы в местечке, значит, в случае чего - куда-то повезут.

Отслеживать самочуствие форумчан по инету = средней температуре по больнице. ИМХО. Вы ведь врач и должны знать, что даже повышение давления, как и его понижение - на разных индивидуумах сказывается по-разному. Единственное, что может пообещать (но не всегда исполнить;)) инет - это хорошую компанию.

Очень жаль, что здесь не ответил никто из уже живущих в Болгарии пенсионеров. Как они приживались, как им мед. Обслуживание? Вопросы питания, меня лично, не интересуют, т. К. Даже в Болгарии распостранены пластмассовые фрукты/овощи из евросоюза.

А почему вы так обеспокоены судьбой российских пенсионеров, находясь в США? Вы хотите мне и другим доказать, что форум абсолютно не нужен для выбора места жительства в Болгарии? А то, что пенсионеру надо самому ехать и все смотреть, так об этом все пишут два года, и вы только подтвердили слова других. Лично от вас я не узнала ни одной полезной информации о Болгарии, поэтому, на ваш опыт знакомства со страной и ее познания, я бы не советовала опираться другим. А если вы не пенсионер, то почему так активно стараетесь закрыть эту ветку? От вас идет один негатив (это мое ощущение). Мне нравятся конструктивные посты.

Мариванна
А почему вы так обеспокоены судьбой российских пенсионеров, находясь в США? Вы хотите мне и другим доказать, что форум абсолютно не нужен для выбора места жительства в Болгарии? А то, что пенсионеру надо самому ехать и все смотреть, так об этом все пишут два года, и вы только подтвердили слова других. Лично от вас я не узнала ни одной полезной информации о Болгарии, поэтому, на ваш опыт знакомства со страной и ее познания, я бы не советовала опираться другим. А если вы не пенсионер, то почему так активно стараетесь закрыть эту ветку? От вас идет один негатив (это мое ощущение). Мне нравятся конструктивные посты.

Я Вам отвечу Вашими же словами: каждый видит/слышит/ощущает именно то, что хочет.

Нет негатива в моём посте, нет желания закрыть ветку, есть желание понять, что сподвигло людей на пенсию в Болгарии. Свои аргументы я высказала ранее, но очень многие из моих аргументов "за" стали аргументами "против", и это я ещё не жила в стране. Вы писали, что, прежде чем выбрать Смолян, объездили всю Болгарию и только затем остановились на Смоляне. Возможно я что-то упустила, но я не нашла в Ваших постах информации, что это форумчане поспособствовали выбору этого места. Только поэтому я написала, что надо приехать и пожить, чтоб понять - правилен выбор или нет. Мой голос в поддержку тех, кто об этом пишет, с моими доводами. И я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, я просто рассказала о своих впечатлениях и о том, как они изменились при живой, а не инетной, встрече со страной.

Sevuk

Нет негатива в моём посте, нет желания закрыть ветку, есть желание понять, что сподвигло людей на пенсию в Болгарии.

ЕС, дешевизна недвижимости, тепло и море рядом.

Mimsik

Валет, почему Вы накинулись на мариванна? Я не вижу в ее постах никакого негатива. Нормально человек общается. Или сейчас начнем.. Каждый заводить " свою" тему и гонять " неугодных"? Совсем уже помешались на каком-то страшном и ужасном " негативе".

AMB

Ну, сейчас начнется. Спинным мозгом чувствую...

Валет
Я Вам отвечу Вашими же словами: каждый видит/слышит/ощущает именно то, что хочет.

Нет негатива в моём посте, нет желания закрыть ветку, есть желание понять, что сподвигло людей на пенсию в Болгарии. Свои аргументы я высказала ранее, но очень многие из моих аргументов "за" стали аргументами "против", и это я ещё не жила в стране. Вы писали, что, прежде чем выбрать Смолян, объездили всю Болгарию и только затем остановились на Смоляне. Возможно я что-то упустила, но я не нашла в Ваших постах информации, что это форумчане поспособствовали выбору этого места. Только поэтому я написала, что надо приехать и пожить, чтоб понять - правилен выбор или нет. Мой голос в поддержку тех, кто об этом пишет, с моими доводами. И я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, я просто рассказала о своих впечатлениях и о том, как они изменились при живой, а не инетной, встрече со страной.

Я для чего вам надо понять то, почему российский пенсионер хочет жить на пенсии в Болгарии? Вы что-российский пенсионер? И, второе, если вас не интересует информация в интернете, тогда почему вы так активно пишите здесь, и советуете через интернет в России врачам находить место жительства российским пенсионерам в Болгарии?

Мой путь выбора дома не специфический, потому что я не искала Смолян, я туда ехала целенаправлено, но при этом путешествуя по Болгарии. И, не исключено, что когда я решусь на переезд, то приобрету квартиру в Софии.

И в отношении медицины. Нет такого понятия-хорошая или плохая медицина. Есть другое-хорошо оказали медицинскую помощь определенному человеку или нет. В Болгарию россияне едут не лечиться, а оздоравливаться. Это абсолютно разные критерии. Но, каждому человеку, в любой момент может понадобиться мед. Помощь. И где и когда мы не знаем. Это уже лоторея, и медики это понимают очень хорошо. Но, в Болгарии, как и в любой европейской стране, в каждой боьнице имеется возможность для оказания первой медицинской помощи, проведения минимум нужного обследования и консультации доктора. В каждом областном центре такие больницы есть. А как вам ее окажут-это уже неизвестно никому, надо надеяться, что профессионально. Простой пример. Сегодня умер в самолете 5 летний мальчик, который летел из Израиля (где ему обещали помочь с диагнозом-опухоль мозга за 6,5 млн рублей, деньги были собраны через инет, но в клинике ему отказали) в Хабаровск. Наверное, все знают, что в Израиле медицина хорошая, но вряд ли с этим согласятся родители мальчика. Потому что-все индивидуально.

Я бы советовала всем российским пенсионерам при переезде в Болгарию, сходить в местную клинику, узнать уровень оказания в ней медицинской помощи, и ознакомиться с приемами врачей. И, если есть проблемы со здоровьем, то не ждать, когда станет плохо, а заранее сходить к нужному специалисту, а еще лучше записаться на прием к личному врачу (это наш семейный доктор-терапевт).

Ну, сейчас начнется. Спинным мозгом чувствую...

Я просто читаю ее посты. И очень хочу, чтобы мы стали общаться конструктивно, хотя бы в этой теме. И сама, открыв ее, просила и прошу описывать свою жизнь в Болгарии российских пенсионеров.

Мариванна
ЕС, дешевизна недвижимости, тепло и море рядом.

При ближайшем рассмотрении всё вышеперечисленное оказывается иллюзией.:(

ЕС, но свобода передвижения только для граждан; дешевая недвижимость - так и качество дешевое; а хорошее качественное строительство стоит и хороших денег; тепло- ну да, я тоже мечтала о короткой зиме;) ... Конечно, не сравнить с зимой за Полярным кругом, но хватили лиха болгары зимой за два последних года. Море - это таки да, не отнять. Но море в Греции лучше. А, самое главное, если пенсионер не получит ДВЖ, то за все мед. Услуги платит сам; а это, согласитесь, немалая стоимость. Я рада за людей, рискнувших и переехавших в другую страну на пенсии (я говорю не про пенсионеров в 32 года:D), это большой шаг и, заодно, стресс. И ни в коем случае не отговариваю от переезда, так как считаю, что раз пошли мысли о переезде, это значит что свою карму на прежнем месте жительства вы отработали и наступила пора отработки новой кармы. Просто ожидание чудо и реaльное чудо чаще всего не совпадают.

Гость Астильба

Мариванна, при чем тут Полярный круг и Греция? Форум-то для тех, кто хочет переехать в Болгарию и ищет дополнительную информацию о разных местах. Здесь не ищут - в какую страну уехать.

И ни в коем случае не отговариваю от переезда

Считаете, что можете?

Просто ожидание чудо и реaльное чудо чаще всего не совпадаю
Поймите, что за плечами каждого пенсионера есть свой жизненный опыт. Причет тут ожидание чуда?

Валет, правильно пишет.

прошу описывать свою жизнь в Болгарии российских пенсионеров
При чем тут вы?

И как говорится, пользуясь случаем,

сидят на пляже, охраняя своих внуков. При этом и комплекции не худой и с выраженными венами на ногах.

Не поняла, при варикозе пляж и море не показаны?:(Я думала, плавание способствует оздоровлению...

Sevuk
при ближайшем рассмотрении всё вышеперечисленное оказывается иллюзией.:(

ЕС, но свобода передвижения только для граждан; дешевая недвижимость - так и качество дешевое; а хорошее качественное строительство стоит и хороших денег; тепло- ну да, я тоже мечтала о короткой зиме;) ... Конечно, не сравнить с зимой за Полярным кругом, но хватили лиха болгары зимой за два последних года. Море - это таки да, не отнять. Но море в Греции лучше. А, самое главное, если пенсионер не получит ДВЖ, то за все мед. Услуги платит сам; а это, согласитесь, немалая стоимость. Я рада за людей, рискнувших и переехавших в другую страну на пенсии (я говорю не про пенсионеров в 32 года:D), это большой шаг и, заодно, стресс. И ни в коем случае не отговариваю от переезда, так как считаю, что раз пошли мысли о переезде, это значит что свою карму на прежнем месте жительства вы отработали и наступила пора отработки новой кармы. Просто ожидание чудо и реaльное чудо чаще всего не совпадают.

Вы должны понимать, что у российского пенсионера, российское мышление!

Давайте разберем по пунктам. Про ЕС наш народ уже знает, что шенген не за горами и они потом будут кататься по всей Европе без проблем.

Про строительство скажу, что оно такое... Какое человек может купить на свои гроши. Даже если оно дорогое, то оно на порядок дешевле, чем в Греции или других южных стран шенгена!

Медицина тут тоже не дорогая, а если уж сильно схватит, то и в России можно все сделать, они же гр. России!

Еще аргумент в том, что есть категория людей, которые любят землю и хотят на ней что то производить для себя, и вот тут как раз Болгария для них идеально подходит, т. К. В России климат все же другой!

AMB

Уже высказывалось мнение, что главным преимуществом Болгарии для русских пенсионеров является относительная простота и дешевизна получения легального статуса. Пожалуй, так и есть. Но мы в этой теме говорим не об этом.

Валет

Не поняла, при варикозе пляж и море не показаны?:(Я думала, плавание способствует оздоровлению...

Вы наверное, не все прочитали. Я написала -коричневого цвета пожилые люди. А в этом возрасте (и не только) загар такой не на благо, тем более расширение вен нижних конечностей сочетается часто и с сердечно-сосудистой недостаточностью. Во всем должна быть мера.

ElenaZ

Тут на днях ездмла смотреть несколько домов на продажу в деревне надалеко от Пловдива. Дома продавал англичанин, который уже пять лет как живет в Болгарии. На снимках дома выглядели очень неплохо. Деревня расположена между Пловдивом и Хисаря, есть регулярное аввтобусное сообщение, вроде изначально всем требованиям отвечает.

А дальше... Во впервых в самой деревне попадалось на глаза много заброшенных, разваливающихся домов. Во вторых, когда я увидела самого англичанина... В нем ничего английского не осталось. Я прекрасно понимаю, что в Болгарию приезжали не самые богатые англичане, но тут жизнь сделала из англичанинанечто похожее на русского мужика в богом забытой деревне. Дома на снимках выглядели значительно лучше, чем в натуре, они вообще оказались недоделанными. А так как смотрела я их зимой и в плохую погоду, то это дополнительно ухудшало впечатление.

Этим я хочу сказать, как неудачный выбор, проект может повлиять на дальнейшую судьбу человека.

Валет

Елена, все, что находится в радиусе минимум 50 км от Пловдива, является территорией очень жаркого лета. Как раз там выбирать себе недвижимость надо не зимой, а летом. Описать это словами сложно, надо почувствовать самой.

Cooltg

Уж и не знаю, можно ли в этой ветке задать такой вопрос:thumbsdown: есть ли какая либо статистика или личные наблюдения форумчан по теме: Переезд и смена климата и продолжительность жизни? Читаю сейчас по этой теме информацию где могу, мнения очень разные.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...