Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

ElenaZ

Кажется, пора принять участие в теме.

Прожив сейчас 6недель на квартире в Петриче, я поняла, что мне нужен клочок земли, в котором я смогу что-то выращивать, мне всегда нравился процесс выращивания больше, чем результат.

В России я не могу этим зниматься по нескольким причинам - климат, плохая доступность дачи, дачные условия. Жить на два дома требует слишком много затрат, как физических, так и материальных. Поэтому мой идеал для жизни в Болгарии сейчас выглядит так - небольшой дом с небольшим участком, но со всеми удобствами, в небольшом городке со всей инфраструктурой, желательно с хорошим сообщением с большим городом. Небольшой дом в Болгарии найти сложно, у болгар гигантомания в отношении домов, поэтому, если уж нет горизонтальных таунхаусов, согласна на вертикальный таунхаус, т. Е. Этаж в доме с участком. А вот в каком районе, по моему не так важно, красивых мест в Болгарии очень много.

Gabbi
Небольшой дом в Болгарии найти сложно, у болгар гигантомания в отношении домов, поэтому, если уж нет горизонтальных таунхаусов, согласна на вертикальный таунхаус, т. Е. Этаж в доме с участком. А вот в каком районе, по моему не так важно, красивых мест в Болгарии очень много.

У болгар не гигантомания, а крепкие родственные связи. :roflmao: Когда строят дом, то строят не только для себя, а и для будущего поколения: двое детей - три этажа в доме, родителям и каждому ребенку по этажу. Другой вопрос, что детишки не очень хотят жить в селах и бегут в город. Вот и продают пустующие "прогимназии" как здесь говорят. А да, забыла... Есть еще понятие "селска чест" - это штоп дом издалека видно было, вот какой Иван-Васил-Петко молодец, такой дом отгрохал. :D

ElenaZ

Да, я это уже знаю, насмотрелась в Петриче на руины этих крепких родственных связей, и как следствие, непогашенные кредиты в банках

amie
Мне, кроме моря, нравится Велико - Тырново, Габрово, Шумен. Прекрасные места для жизни пенсионеров, и природа, и климат, и инфраструктура, и близость до моря.

Вот только зима там подольше и похолоднее, чем в южной части Болгарии...

Vlads55

Как-то мы с супругой летели из США домой через Франкфурт. И у нас соседкой была немка. Оказалось, что она ездила навещать родителей. Они после выхода на пенсию уехали жить на Фиджи. Потому как там тепло и море. Как она сказала, возвращаться они не собираются. Так что идея домика на море бывает не только в головах российских пенсионеров.

А мой братишка собирается в Таиланд. И уже хорошо разбирается в теме. Как он рассказывал там живёт полно пенсионеров из самых разных стран.

Болгария интересна дешевизной получения вида на жительство и тем, что язык знать необязательно. Больше особых преимуществ не имеется.

Гость Астильба
Болгария интересна дешевизной получения вида на жительство и тем, что язык знать необязательно. Больше особых преимуществ не имеется.

В России не нужно ВНЖ вообще, а язык мы уже знаем с рождения, со всеми нюансами. :) Видимо, есть еще преимущества...

Gabbi
Да, я это уже знаю, насмотрелась в Петриче на руины этих крепких родственных связей, и как следствие, непогашенные кредиты в банках

Такие руины не только в Петриче - везде в Болгарии. Второй муш моей свекрови 15 лет назад построил трехэтажный дом в Софийске. Пожили они там втроем (у мужа моего сестра есть), поняли что отапливать такую махину их жаба душит, свекровь моя в субботу-воскресенье занималась уборкой, третий этаж, который не отапливали, попросту начал гнить и... Продали. Хорошо, что нашлись покупатели. Соседний дом, который огромный по метражу, уже лет десять стоит пустой.

Rala51

То, что почти (почти!) нет языкового барьера, имеет большое значение. Знаю по Финляндии, как трудно объяснить врачу на английском языке некоторые нюансы самочувствия (пришлось столкнуться, правда, по большому счету, по мелочи). А если прижмет так, что и на родном языке забудешь, как оно называется!

.

IrRina

Мне нужно море. Для меня счастье иметь возможность видеть его каждый день, гулять с собакой по берегу, опять же каждый день.

Я на пенсии, но не по возрасту - мне полтишка. По ряду причин и выгляжу и ощущаю себя старше. Сейчас моя первая зима в Болгарии и я побаиваюсь отсутствия цо или хотя бы печки. Привезла из Москвы теплющий плед :confused: Надеюсь что все будет хорошо, и что со всеми минусами как температурными так и зимней жизни у моря справлюсь. А вот на летний сезон собираюсь перебираться от жары и варненской толпы отдыхающих в горы. Потому как для меня жизнь в курортном городе в сезон за гранью переносимости - в этом году даже в Москву сбежала:)

Vlads55
В России не нужно ВНЖ вообще, а язык мы уже знаем с рождения, со всеми нюансами. :) Видимо, есть еще преимущества...

Не понял юмора. При чём тут страна рождения и выбор другой страны для проживания. ИМХО путаница в голове имеет быть.

Валет

Все-таки Таиланд-это страна с абсолютно не характерным для россиянина климатом и питанием. Если в молодые годы переезжать, то не исключено, организм адаптируется. А на пенсии? Еще никто не знает, как долго наши пенсионеры там жить будут (и о здоровье их там, говорить рано). Я против (все равно ведь врач, и мыслю иначе), таких резких перемен в старости. А Болгария, она в любом случае ближе, как по климату, так и по питанию, да и менталитету. ИМХО

СЭМ
Как-то мы с супругой летели из США домой через Франкфурт. И у нас соседкой была немка. Оказалось, что она ездила навещать родителей. Они после выхода на пенсию уехали жить на Фиджи. Потому как там тепло и море. Как она сказала, возвращаться они не собираются. Так что идея домика на море бывает не только в головах российских пенсионеров.

А мой братишка собирается в Таиланд. И уже хорошо разбирается в теме. Как он рассказывал там живёт полно пенсионеров из самых разных стран.

Болгария интересна дешевизной получения вида на жительство и тем, что язык знать необязательно. Больше особых преимуществ не имеется.

Ещё одно "преимущество" есть-это кричать потом по телефону родне в Мухосранск, что она (он) живёт теперь в ЕС (типа в Европе) :roflmao:

Gabbi
Не понял юмора. При чём тут страна рождения и выбор другой страны для проживания. ИМХО путаница в голове имеет быть.

Ой... Это хтой-та вернулси. :D Рада видеть. ;)

СЭМ
Все-таки Таиланд-это страна с абсолютно не характерным для россиянина климатом и питанием. Если в молодые годы переезжать, то не исключено, организм адаптируется. А на пенсии? Еще никто не знает, как долго наши пенсионеры там жить будут (и о здоровье их там, говорить рано). Я против (все равно ведь врач, и мыслю иначе), таких резких перемен в старости. А Болгария, она в любом случае ближе, как по климату, так и по питанию, да и менталитету. ИМХО

Так то он так, но только в плане сильной влажности Тай конечно многим не подойдёт из пенсов, а вот в плане дображелательности людей и сервиса-БГ отдыхает, вместе со всей Европой вообще. ИМХО;)

Rala51

А нас в Мурманске пугают: мол, те из пенсионеров, кто переехал слишком сильно на юг, долго не живут:(.

Когда-то ездили в Турцию, страдали от жары, но мечтали еще и на Египет посмотреть. Однако после Болгарии всякая охота отпала куда-то в жаркие страны ездить. Нам, что называется, климатит.

Vlads55
Ой... Это хтой-та вернулси. :D Рада видеть. ;)

Я никуда не уходил. Просто надоело, да и общаться особо не с кем. А сейчас пропустил стаканчик Gelnmorangie Lasantа и понятно, поговорить захотелось:)

Справедливости ради скажу, что в Болгарии выбор виски гораздо больше будет, ежели с коньяком сранвивать. Одно печалит. Закажешь что-нибуь в инете, а тебе говорят, пардон, нетути:(Дык зачем тогда и вывешивать. Обман трудового населения, понимаешь:)

Gabbi
А нас в Мурманске пугают: мол, те из пенсионеров, кто переехал слишком сильно на юг, долго не живут:(.

Когда-то ездили в Турцию, страдали от жары, но мечтали еще и на Египет посмотреть. Однако после Болгарии всякая охота отпала куда-то в жаркие страны ездить. Нам, что называется, климатит.

В Болгарии не везде жара летом. Для Вас наверное подойдут горные города и села... Южная Болгария автоматом отпадает.

ввп
То, что почти (почти!) нет языкового барьера, имеет большое значение. Знаю по Финляндии, как трудно объяснить врачу на английском языке некоторые нюансы самочувствия (пришлось столкнуться, правда, по большому счету, по мелочи). А если прижмет так, что и на родном языке забудешь, как оно называется!

.

Согласен с Вами полностью, что в Болгарии очень комфортно, когда ты понимаешь что написано и что тебя понимают по русски болгары, особенно старшее поколение. Убедился в этом только что, лично, при посещении болгарского побережья, и в магазинах и в аптеке и в гостинице и других общественных местах. Когда жил в Германии, без знания языка было очень сложно, один раз чуть не уехал вместо Мюнхена в Париж. Также чувствовал дискомфортность и в Испании, хотя климат там более теплый для постоянного проживания, например искал домик в Торревьехе. Да и цены там на порядок выше на всё

СЭМ
А нас в Мурманске пугают: мол, те из пенсионеров, кто переехал слишком сильно на юг, долго не живут:(.

Когда-то ездили в Турцию, страдали от жары, но мечтали еще и на Египет посмотреть. Однако после Болгарии всякая охота отпала куда-то в жаркие страны ездить. Нам, что называется, климатит.

Вот поэтому дело не только в самой стране, а именно в конкретном месте проживания в этой стране, потому как климат разный, та же Турция далеко не однородна, на том же побережье есть Марамарис (мне больше всех понравился), а есть Аланья, Кемер и всё остальное.. Думайте сами-решайте сами, всё индивидуально.

Gabbi
Я никуда не уходил. Просто надоело, да и общаться особо не с кем.

Что совсем не с кем?:(

СЭМ

А мне как то по душе мечта Владса55, он на остров всегда хотел, и я его понимаю:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ещё одно "преимущество" есть-это кричать потом по телефону родне в Мухосранск, что она (он) живёт теперь в ЕС (типа в Европе) :roflmao:

А ведь в принципе так и есть. Можно конечно называть себя Гражданином мира и жить в России. Тоже правда :)

Валет
Согласен с Вами полностью, что в Болгарии очень комфортно, когда ты понимаешь что написано и что тебя понимают по русски болгары, особенно старшее поколение. Убедился в этом только что, лично, при посещении болгарского побережья, и в магазинах и в аптеке и в гостинице и других общественных местах. Когда жил в Германии, без знания языка было очень сложно, один раз чуть не уехал вместо Мюнхена в Париж. Также чувствовал дискомфортность и в Испании, хотя климат там более теплый для постоянного проживания, например искал домик в Торревьехе. Да и цены там на порядок выше на всё

Летели из Болгарии недавно через Франкфурт. Аэропорт-целый город. Первый раз запутались (а времени было мало на пересадку), я немецкий знаю, начала спрашивать, а там одни мигранты работают, все на английском отвечают. :DА в Болгарии без проблем можно попасть в любое место, да еще и отведут. И это тоже-для русского сервис. Только мы это плохо ценим:(

СЭМ
А ведь в принципе так и есть. Можно конечно называть себя Гражданином мира и жить в России. Тоже правда :)

Я это так написал, потому что не живу нигде постоянно, Москва-это не гнездо для меня, и тем более не якорь, просто нахожусь немного дольше чем обычно, и это правда, тут я не кокетничаю

Митяй1
Летели из Болгарии недавно через Франкфурт. Аэропорт-целый город. Первый раз запутались (а времени было мало на пересадку), я немецкий знаю, начала спрашивать, а там одни мигранты работают, все на английском отвечают. :DА в Болгарии без проблем можно попасть в любое место, да еще и отведут. И это тоже-для русского сервис. Только мы это плохо ценим:(
Все же не имеет смысла сравнивать аэропорт Франфурата с Софией

Давайте еще сравним Хитроу с аэропортом Бургаса

СЭМ

Я бродяга;)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я бродяга;)

Где бродили?

Gabbi
Все же не имеет смысла сравнивать аэропорт Франфурата с Софией

А что не так с софийским аэропортом? Очень современный и удобный. Нет толп как в московских... Все очень прекрасненько.

СЭМ
Где бродили?

Немного побродил, но собираюсь останавливаться, вся жизнь моя-дорога.

А вообще, я всегда был склонен к путешествиям, в юности окончил мореходное училице, и первый мой захраничный город был славный Роттердам, отчего я был просто в шоке от увиденного, тем более в советское время:ph34r:

Митяй1
А что не так с софийским аэропортом? Очень современный и удобный. Нет толп как в московских... Все очень прекрасненько.

Лично не довелось быть в софии, пока;), но некорректно сравнивать аэропорты Болгарии и того же Франкфурта, разной трафик и поток пассажиров

В Варне тоже новый аэропорт, но когда идет сезон, там просто пипец

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...