Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Валет
Уж и не знаю, можно ли в этой ветке задать такой вопрос:thumbsdown: есть ли какая либо статистика или личные наблюдения форумчан по теме: Переезд и смена климата и продолжительность жизни? Читаю сейчас по этой теме информацию где могу, мнения очень разные.

На продолжительность жизни влияет солнечная радиация. Хотя без солнца и витамина D жить нельзя, но в последние годы, в связи с уменьшением величины озона, и появлением озоновых дыр, влияние солнца на человека стало более негативным. Кроме развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, из-за перегрева, есть еще шанс ускорить и развить раковые клетки, да и любые опухоли. Самое опасное время-весна и лето. Это я привела пример жаркой страны. Но, при переезде в холодные страны, негативных влияний на здоровье тоже масса. Вряд ли вы найдете статистику продолжительности жизни российских пенсионеров при переезде в Болгарию. Но, учитывать, перечисленные мной факторы при переезде надо.

ElenaZ

Гуля, переехавшему пенсионеру сравнивать не с чем, единственное, что он может сказать, это как иизменилось его самочувствие. Вряд ли существует какая либо статистика на этот счет... И многое будет зависить, насколько комфортно этот пенсионер себя будет чувствовать, что я и хотела сказать на примере англичанина

Sevuk
Уж и не знаю, можно ли в этой ветке задать такой вопрос:thumbsdown: есть ли какая либо статистика или личные наблюдения форумчан по теме: Переезд и смена климата и продолжительность жизни? Читаю сейчас по этой теме информацию где могу, мнения очень разные.

Если с вашего региона в России, Вы приедете жить в Болгарию, то это только на пользу пойдет! ИМХО конечно.

Rala51
Тут на днях ездила смотреть несколько домов на продажу в деревне надалеко от Пловдива. Дома продавал англичанин, который уже пять лет как живет в Болгарии. На снимках дома выглядели очень неплохо. Деревня расположена между Пловдивом и Хисаря, есть регулярное автобусное сообщение, вроде изначально всем требованиям отвечает.

А дальше...

Вот и с нами случилась ровно такая же история. Поехали под Добрич смотреть домик в деревне, который на фотографиях выглядел так, что глаз нельзя было оторвать. Воображение разыгралось. А когда приехали, то не знали, как быстрее оттуда уехать. В Варне купили билет до Помория, но по порыву вышли в Несебре. Студию купили в Свети Власе.

И вот уже 3 лета там отдыхали. И сколько мы не ездили по другим городам, каждый раз убеждались в правильности своего случайного выбора. Жене море, мне - лес и горы. Поморие рядом, если на грязи захочется съездить (что мы и сделали в этом году), Бургас тоже рядом, ежели возникнет желание по городу прогуляться и в гипермаркеты зайти. Младость под рукой. Свети Влас - поселок небольшой, многие аборигены нас уже узнают и на улице ли, в автобусе ли, мимо нас проезжая, радостно улыбаются. Единственно, что остается у нас с женой зоной напряжения: я бы перебрался повыше, к лесу поближе, от моря подальше.

Валет
Гуля, переехавшему пенсионеру сравнивать не с чем, единственное, что он может сказать, это как иизменилось его самочувствие. Вряд ли существует какая либо статистика на этот счет... И многое будет зависить, насколько комфортно этот пенсионер себя будет чувствовать, что я и хотела сказать на примере англичанина

Как раз на примере англичанина, можно лишний раз убедиться в том, какое влияние оказывает страна с абсолютно другим, по сравнению с Англией менталитетом, и что происходит с человеком, когда он не знает языка. Человек существо общественное, ему нужно общение, поэтому этот пример подтверждает, что выбор нашего пенсионера Болгарии, для него в этом плане положителен.

В нашей болгарской деревне живут англичане, одна очень богатая леди-конезаводчица в Англии. Она практически ни с кем не общается, иногда машет рукой (дом ее расположен повыше других). Но, она каждые два месяца уезжает в другие страны, поэтому ее устраивает такая жизнь в Болгарии. Для нее здесь приоритет- воздух и природа. Она этого не скрывает, продукты ей привозят по заказу местные жители. А вот если бы она жила там постоянно, то не знаю как бы выглядела.

Tatiana 07

Когда смотрела квартиры в Свети Власи не понравился пляж: не очень большой, в середине причал. Скажите RALA51, как обстоит дело в сезон. Места всем хватает?

Гость Астильба
Вы наверное, не все прочитали.

Я прочитала, :) просто все, что касается здоровья для меня ОЧЕНЬ важно и я люблю получать от врача точный ответ, поэтому переспросила. То есть в тени (как мы обычно делаем), с 9 до 11 часов, можно и плавать тоже. Я паникерша и могу напридумывать себе. Спасибо вам за пояснение и терпение отвечать в 100 раз на наши вопросы. А я уже расстроилась и испугалась.

Валет
Я прочитала, :) просто все, что касается здоровья для меня ОЧЕНЬ важно и я люблю получать от врача точный ответ, поэтому переспросила. То есть в тени (как мы обычно делаем), с 9 до 11 часов, можно и плавать тоже. Я паникерша и могу напридумывать себе. Спасибо вам за пояснение и терпение отвечать в 100 раз на наши вопросы. А я уже расстроилась и испугалась.

Соленая моская вода очень полезная, абсолютно всем. Осторожно надо быть только с солнцем.

Rala51
Когда смотрела квартиры в Свети Власи не понравился пляж: не очень большой, в середине причал. Скажите RALA51, как обстоит дело в сезон. Места всем хватает?

А мы живем около другого пляжа. В районе Юрта-на-пътя. Как-то ни разу не сталкивался с проблемой места. Другое дело, что вода пресноватая. В этом мы убедились, когда поплавали в море у Помория. Но в Свети Власе меня устраивает вот еще что: он располагается в заливе, в который не заходит течение, да и дно пологое. В Несебре, допустим, постоянно контролируют ситуацию спасатели, и чуть поднимается волна, раздаются свистки, народ они выгоняют на берег, так как там вода более открытая и близко к берегу проходит течение (по крайней мере, нам так объясняли). В Помории тоже море открытое и дно очень крутое: два шага от берега - и ты уже по шею в воде. Я обращаю на это внимание по одной простой причине: дети чувствуют себя более безопасно в море у Свети Власа, соответственно, и нам спокойнее. Вообще, Свети Влас довольно спокойное место (уж мы наслушались жутких историй от людей, которые сбегали из комплексов в Солнечном берегу). Рано утром идешь на рыбалку: от Инцараки слышишь пение петухов. Блаалепие, одним словом.

Tatiana 07

Не знала, что есть еще один пляж, мне его не показали, а так у Вас там очень симпатично. Не хочется никого обидеть, но Солнечный Берег не вызывает положительных эмоций. Приехать и отдохнуть дней на 10 еще можно, но жить постоянно я бы не смогла...

AMB
Уж и не знаю, можно ли в этой ветке задать такой вопрос:thumbsdown: есть ли какая либо статистика или личные наблюдения форумчан по теме: Переезд и смена климата и продолжительность жизни? Читаю сейчас по этой теме информацию где могу, мнения очень разные.

У меня статистики, конечно, нет, но я знаю примерно полтора десятка примеров, когда северяне, выйдя на пенсию и перебравшись на юга типа Краснодарского края, буквально за несколько лет сходили на нет. Некоторые медики говорят, что такая резкая смена климата не способствует доголетию.

Rala51
У меня статистики, конечно, нет, но я знаю примерно полтора десятка примеров, когда северяне, выйдя на пенсию и перебравшись на юга типа Краснодарского края буквально за несколько лет сходили на нет. Некоторые медики говорят, что такая резкая смена климата не способствует долголетию.

Да уж... Один мой знакомый - физиолог - говорил, что после 10 лет на Крайнем Севере происходят какие-то изменения в организме... Значит, будем поэтапно. Но, однозначно, в Болгарии климат мягче (можно даже сказать, мягчее:confused:), в Сочи субтропическая влажность, очень высокая. И если перед тобой одна перспектива на Севере: мучиться от бесконечных перегрузок температурных (когда на твоих глазах летом термометр буквально за какие-то полчаса нагревается до 40 и опускается до 9 тепла), то лучше уж радоваться солнышку и климату в Болгарии.

Валет
У меня статистики, конечно, нет, но я знаю примерно полтора десятка примеров, когда северяне, выйдя на пенсию и перебравшись на юга типа Краснодарского края, буквально за несколько лет сходили на нет. Некоторые медики говорят, что такая резкая смена климата не способствует доголетию.

Сейчас уже доказано, что человек должен жить в одном климате с рождения, поэтому и рождаться в идеале должен там, где будет жить. Но, мы говорим о пенсионерах, и здесь надо учитывать многие составляющие и моральный климат тоже. В Болгарии есть разные регионы, но в любом регионе, весной, осенью и зимой россиянину будет комфортно (кроме влажного морского воздуха в зимнее время, здесь тоже есть свои нюансы). Вывод один-правильно выбрать регион для летнего времяпровождения.

Cooltg
Вывод один-правильно выбрать регион для летнего времяпровождения.

Краснодарский край и Болгария - это практически одинаковый климат. Что еще считать севером, тоже вопрос, у нас последние года три сильно изменился климат с континентального в резко континентальный, летом 30-40, зимой аналогично, только с минусом. Людмила, вы считаете что летом лучше уезжать домой? По крайней мере в самые жаркие месяцы?

Rala51
Краснодарский край и Болгария - это практически одинаковый климат. Что еще считать севером, тоже вопрос, у нас последние года три сильно изменился климат с континентального в резко континентальный, летом 30-40, зимой аналогично, только с минусом. Людмила, вы считаете что летом лучше уезжать домой? По крайней мере в самые жаркие месяцы?

Я сам когда-то жил в Башкирии. Там родственников много. Все жалуются на изменения в климате, и все дружно отговаривают возвращаться: мол, здесь тяжело жить. А вот Мурманск, конечно, это не тот Север, что в Норильске или в том же Архангельске. Гольфстрим делает зиму теплой (сколько живу - почти всегда слякотная зима), а лето из-за близости Арктики довольно-таки прохладное. Все бы ничего, если бы не "температурная болтанка"...

Маркина
Краснодарский край и Болгария - это практически одинаковый климат. Что еще считать севером, тоже вопрос, у нас последние года три сильно изменился климат с континентального в резко континентальный, летом 30-40, зимой аналогично, только с минусом. Людмила, вы считаете что летом лучше уезжать домой? По крайней мере в самые жаркие месяцы?

Летом большой компанией форумчан будем выезжать в Велинград, там говорят ну очень полезный воздух именно летом.

Cooltg
Летом большой компанией форумчан будем выезжать в Велинград, там говорят ну очень полезный воздух именно летом.

Тогда надо строить дом "престарелых":roflmao: один на море, другой в горах

amie
Тогда надо строить дом "престарелых":roflmao: один на море, другой в горах

Пансионаты"для своих";)

Валет
Краснодарский край и Болгария - это практически одинаковый климат. Что еще считать севером, тоже вопрос, у нас последние года три сильно изменился климат с континентального в резко континентальный, летом 30-40, зимой аналогично, только с минусом. Людмила, вы считаете что летом лучше уезжать домой? По крайней мере в самые жаркие месяцы?

Пару недель на море-это всегда хорошо. А так, каждый пусть решает сам. Я остановилась на Смоляне, потому что меня там устраивает больше всего лето. К слову, когда мы отдыхали на побережье, то познакомились с" русской болгаркой"(30 лет живет в Болгарии), так вот она, последние 5 лет на зиму ездит к родителям в Казань, так как там в домах тепло, а такое в Болгарии она себе позволить не может. Она нам постоянно говорила, вы не цените в России то, что имеете.

amie
Летом большой компанией форумчан будем выезжать в Велинград, там говорят ну очень полезный воздух именно летом.

А откуда будет выезжать большая компания, извиняюсь спросить?..

Маркина
А откуда будет выезжать большая компания, извиняюсь спросить?..

Каждый из своего дома, встреча в Велинграде.

Elena12

Недавно посмотрела фильм "Отель Мэриголд: лучший из экзотических" - рекомендую, весьма по теме.

amie
Каждый из своего дома, встреча в Велинграде.

Ясно:cool:

Недавно посмотрела фильм "Отель Мэриголд: лучший из экзотических" - рекомендую, весьма по теме.

Там действительно экзотика, поскольку Индия. В Болгарии, слава богу, всё более приемлемо для нас.

Gala_Valkovo
Очень жаль, что здесь не ответил никто из уже живущих в Болгарии пенсионеров. Как они приживались, как им мед. Обслуживание? Вопросы питания, меня лично, не интересуют, т. К. Даже в Болгарии распостранены пластмассовые фрукты/овощи из евросоюза.

Я пенсионерка. Выбрали регион Сандански по географическим, климатическим описаниям местности. Форум никак не помог мне в выборе места жительства в Болгарии. Не знаю, помогает ли он сейчас хоть как то определиться нынешним переселенцам, но в конце 2010, начале 2011 года я не смогла найти информацию. Взвешивать за и против места жительства с расчетом на 10-15 лет не считаю правильным, живу по программе минимум, а дальше что со мной будет, то и будет. Но производить анализ почвы и воды, подходит она мне или не подходит... Это же нужны очень сложные анализы и исследования, сделать это для одного конкретного человека и на перспективу невозможно. В России жила не анализируя эти параметры.

И вообще, не хочу искусственым путем продлевать свою жизнь, пусть она хотя бы по ощущениям будет комфортной, большего мне не нужно. Я вообще то видела 90-летних стариков, которые не могут самостоятельно переодеваться, мыться, даже поесть сами не могут. И не хочу жить в таком состоянии.

Живу в пригороде Сандански полтора года, мне вполне хорошо летом, комфортно в другие времена года. Главное, чтобы нравилась местность, городок или село, иметь хорошее жилье и достаточно денег.

Гость Астильба
мне вполне хорошо летом, комфортно в другие времена года.

Наверное, это главный критерий...

Gala_Valkovo

О своем выборе места жительства, причинах переезда и самом переезде по максимуму описала в своем блоге http://galina-grig.livejournal.com/ не хочется повторяться.

Валет
О своем выборе места жительства, причинах переезда и самом переезде по максимуму описала в своем блоге http://galina-grig.livejournal.com/ не хочется повторяться.

Я прочитала ваш журнал и раньше читала все ваши заметки. С одной стороны, да, форум никому не нужен, а с другой, кто бы и знал бы из россиян о районе Сандански, если бы не этот форум? И вы, в том числе его активный пропогандист. Я не вижу в этом ничего плохого, только, когда начинают утрировать слова, то тоже не очень правильно. Вот ни разу не читала на форуме, чтобы кто-то призывал исследовать почву в Болгарии, о воде я писала, но акцент делая на минеральной. Вряд ли в вашей деревне такая вода, и вряд ли вам было безразлично какая вода в деревне и вы у местных жителей не спросили о ее качестве. Вот в это я не поверю. Вы абсолютно правы, каждый выбирает сам, и очень бы хотелось, чтоб так и было. Поэтому, давайте обмениваться информацией, писать, что нравится, а что и нет, а каждый пусть решает сам. Лично мне хочется пожелать вам удачи, и с радостью буду читать ваши посты.

Sevuk
С одной стороны, да, форум никому не нужен, а с другой, кто бы и знал бы из россиян о районе Сандански, если бы не этот форум?

Я полностью Вас поддерживаю в том, что форум нужен, особенно сейчас, как воздух. Здесь очень много полезной информации. Кстати у меня уже сложилась картина по поводу и Сандански, и Петрича, и Смоляна, и я с удовольствием бы посетил эти места. Но это желание у меня, только благодаря этому форуму!

Rala51

А я уже успел "сбегать" в Интернете в Велинград после приглашения на коллективный пенсионерский выезд...

Валет
Я полностью Вас поддерживаю в том, что форум нужен, особенно сейчас, как воздух. Здесь очень много полезной информации. Кстати у меня уже сложилась картина по поводу и Сандански, и Петрича, и Смоляна, и я с удовольствием бы посетил эти места. Но это желание у меня, только благодаря этому форуму!

Лично я, со своей семьей посетила и Сандански и в Струмяны все объездила, только благодаря форуму. Жалею-нет, так как имею представление, и, на следующий раз уже буду посещать другие регионы страны.

Мне кажется напрасно, наши российские пенсионеры не рассматривают для проживания такой город, как София. Особенно жители больших городов, таких как Москва и Петербург. Да, с одной стороны, в этом городе нет европейского блеска, но в этом городе есть много очень уютных улочек, тихих мест и парков. Ведь не обязательно жить в центральной многолюдной части города пенсионеру, когда вокруг Софии много интересных районов в предгорьях. Жаль, что наша пенсионерка Олеандр не делится с нами своей информацией, но, насколько я знаю, она очень довольна проживанием в Драголевцах. Я была в этом районе, очень приятное место, особенно для пенсионера. В Софии климат, не намного отличается от климата средней России, только нет длительной зимы, и есть все времена года. Хорошая вода. Даже любители огородиков вполне могут себе приобрести домик с приусадебным участком, в той же Банкя, где есть и курортная база и бассейны с минеральной водой. В городе вся инфраструктура, лучшая в стране медицина, театры, выставки. Может быть кто-то из пенсионеров там живущих, написал бы пару слов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...