Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Лучшие населенные пункты для пенсионеров в окрестностях Сандански

Robusta

Поздравляю с переездом! По поводу одежды - в сандане и петриче есть несколько магазинов с "технологичной" одеждой. ИМХО, вся одежда - европейская забраковка. Я покупала несколько вещей сыну, все оказалось с браком. Причем про защиту прав потребителей в сандански не слышали) мое мнение - зимнюю и спортивную зимнюю одежду надо покупать в россии или минимум в софии.

Major

О, кстати, насчет одежды. Спортивной в том числе. Можно за одеждой ездить в Кулату, в универмаг дьюти фри на греческой границе. Там одежда фирменная и проводятся сезонные расспродажи.

Гость Vishenka

Андрей, но ведь для этого надо пересечь границу Болгарии..? То есть - туристам с однократной визой, наверное, это сделать вряд ли удастся..? Или на погранпереходе Кулаты этот дьюти фри расположен как-то... Доступно?

Major
Андрей, но ведь для этого надо пересечь границу Болгарии..? То есть - туристам с однократной визой, наверное, это сделать вряд ли удастся..? Или на погранпереходе Кулаты этот дьюти фри расположен как-то... Доступно?

Дьюти фри расположен на болгарской стороне. Границу пересекать не надо.

Кетцаткоатль
И сразу вопросы к долгоиграющему населению в Сандане:) Хочу прикупить одежку горнолыжную. Подозреваю, что в самом Банско ценник неприятно удивит, а у нас има ли такие магазинчики?

Кстати, цены в Банско вполне адекватные. Я прошлой зимой там лыжи себе купила - пришлось обойти кучу магазинов, чтобы найти похожие на те, что хочу, в итоге покупка оказалась значительно дешевле ожидаемой (по российским меркам) цены. Одежду тоже смотрела, но не покупала. А вот в Сандански видела костюмчики лыжные только в одном магазине, который находится напротив древних развалин.

Маркина
Сейчас в Метро в Благоеве проходят распродажи сезона. Большой выбор спортивной одежды для гор, целый отдел. Но Тиграм туда не стоить не ходить, потому как канешно, я все вру.

А вот тут аналитики врут (а как же иначе) любопытное ;):

Болгария возглавляет рейтинг стран с самыми высокими комиссиями риэлтору и расходами на маркетинг, которые в структуре цены достигают 45 %, то есть при стоимости квадратного метра в 1000 евро покупатель 450 евро отдает риэлтору и на красочные буклеты. http://www.kp.ru/daily/25998/2926229/

Диана, вы меня извините, конечно, но кажется в джунглях наступило перемирие, зачем вы опять Тигра провоцируете, а потом обижаетесь.

Belka

У нас холодрыга :eek: Это, наверное, мы из Москвы зиму привезли) Еще вчера было солнечно целый день, небо ясное, красотища. Думали, что погода наладилась, а сегодня проснулись - за окном тихо так хлопья снега падают :)

Для справки интересующимся. Мы сейчас временно отапливаемся только кондиционером - в доме +22 градуса. Кондиционер пока один на весь первый этаж, а это около 45 кв. М, ванная не в счёт (там тёплый пол работает). Кондиционер работает весь день на эконом-режиме. Посмотрим во что это выльется в счетах за энергию.

Гость Vishenka

Тут у нас в новостях показали, что творится в Сербии, Черногории, Хорватии, Венгрии, юге Германии... Холода до -20, снегом все засыпало, пробки на дорогах растаскивают танки... :oops: Показали пробки, которые выглядят ничуть не хуже, чем у нас на трассе М10 :D.

Маркина
Тут у нас в новостях показали, что творится в Сербии, Черногории, Хорватии, Венгрии, юге Германии... Холода до -20, снегом все засыпало, пробки на дорогах растаскивают танки... :oops: Показали пробки, которые выглядят ничуть не хуже, чем у нас на трассе М10 :D.

Зима, как всегда, пришла неожиданно и не только в России.

SamMara
У нас холодрыга :eek: Это, наверное, мы из Москвы зиму привезли) Еще вчера было солнечно целый день, небо ясное, красотища. Думали, что погода наладилась, а сегодня проснулись - за окном тихо так хлопья снега падают :)

Для справки интересующимся. Мы сейчас временно отапливаемся только кондиционером - в доме +22 градуса. Кондиционер пока один на весь первый этаж, а это около 45 кв. М, ванная не в счёт (там тёплый пол работает). Кондиционер работает весь день на эконом-режиме. Посмотрим во что это выльется в счетах за энергию.

sinoptik.bg/sandanski-bulgaria-100727447/10-days

Вам бы только до пятницы продержаться;). А там опять плюсовая температура ночью и очень плюсовая днем начинается:thumbsup:.

Belka

Вам бы только до пятницы продержаться;).

Честно говоря, этот снег и холодок как-то не напрягает :) Сегодня мы даже не расстроились, а обрадовались, когда увидели наш газон не зелёным, а белым. Наверное, потому что знаем, что это не на долго и что это не серьёзная зима, а так, баловство природы :)

Tiger_

Сегодня почти вовремя:) поменял летние колесья на зимние. На летних, чуть в горку по снегу уже сложновато:). Заказывал в интернет магазине, получается значительно дешевле чем покупать в местных магазах. 14" шины для нашей Honda Jazz в размере 175/65 вокруг предлагают от 85-90 лева за баллон (как правило китайский производитель), купил неплохой гиславед по 79лева. К покатушкам в Банско готовы:thumbsup:

Robusta

А мы только вернулись из Москвы. В столице стоят отличные погоды, снег и легкий, здорОвый морозец.

Интересующимся могу подсказать хорошую во всех отношениях гостиницу рядом с посольством.

Tiger_
А мы только вернулись из Москвы. В столице стоят отличные погоды, снег и легкий, здорОвый морозец.

Интересующимся могу подсказать хорошую во всех отношениях гостиницу рядом с посольством.

Это не болгарская ли? Мои там прятались от холода, когда визу Д получали.

Robusta

Неее... Не болгарская. В болгарской приятные цены только на кофе и на чай в баре. А двухместный у них 90 и 110 евро за довольно обшарпанный номер.

Кетцаткоатль
Сегодня почти вовремя:) поменял летние колесья на зимние. На летних, чуть в горку по снегу уже сложновато:). Заказывал в интернет магазине, получается значительно дешевле чем покупать в местных магазах. 14" шины для нашей Honda Jazz в размере 175/65 вокруг предлагают от 85-90 лева за баллон (как правило китайский производитель), купил неплохой гиславед по 79лева. К покатушкам в Банско готовы:thumbsup:

Только раньше февраля там делать нечего - снега мало.

Belka
Только раньше февраля там делать нечего - снега мало.

Я думала, что в феврале там уже таять начинает... Ну, в январе в Банско друзья приезжают, так что по любому будем там и проверим что там со снегом :)

Кетцаткоатль

Идеальное время для катания - начало марта. Солнышко, снега много, тепло. А вот в конце марта уже конкретно тает. Зато тепло. Я обычно выезжаю в 7, в 9 уже там, катаюсь до 11-12. А дальше начинается куча народу, разбитые трассы, снег мягкий и пр. Пр. Пью свой горячий шоколад - и к Ванге, косточки греть. А потом ресторан, вкусняшки, вино... Ах, размечталась... А тут утром обещают -37. У внука - отмазка от школы, счасливые школьники по телефону обсуждают, что уроки можно не делать.

Tiger_
Идеальное время для катания - начало марта. Солнышко, снега много, тепло. А вот в конце марта уже конкретно тает. Зато тепло. Я обычно выезжаю в 7, в 9 уже там, катаюсь до 11-12. А дальше начинается куча народу, разбитые трассы, снег мягкий и пр. Пр. Пью свой горячий шоколад - и к Ванге, косточки греть. А потом ресторан, вкусняшки, вино... Ах, размечталась... А тут утром обещают -37. У внука - отмазка от школы, счасливые школьники по телефону обсуждают, что уроки можно не делать.

Посмотрел вэб камеры, Банско в снегу по самое не балуйся. :) Официально пишут - толщина снежного покрова 55 см.

Кетцаткоатль
Посмотрел вэб камеры, Банско в снегу по самое не балуйся. :) Официально пишут - толщина снежного покрова 55 см.

Есть конечно, снежок. Только 55см - это маловато. Камушки будут попадаться и прочие неприятные штуки. Там же ротрак елозит. Но в принципе, год снежный (во всяком случае у нас, в Сибири), может и подвалит еще недельки за 2. Если в Сандане +2, В горах совсем холодно, а значит, и снежно.

А "по самое небалуйся" - это когда метра 3 снега. В начале сезона задом к перилам в кафе приваливаешься- отдохнуть, а в конце по ступенькам вниз спускаешься метра полтора.

А в Новосибирске ночью обещают -42. И будет так, говорят, еще 2 недели. Как-то рановато такие морозы придавили. Обычно в январе.

Маша

А в Новосибирске ночью обещают -42. И будет так, говорят, еще 2 недели. Как-то рановато такие морозы придавили. Обычно в январе.

Видимо все сибиряки мечтают о тепле! Я вот всю жизнь мечтаю о такой зиме, чтобы можно было без шапки ходить)

Miky
Посмотрел вэб камеры, Банско в снегу по самое не балуйся. :) Официально пишут - толщина снежного покрова 55 см.

Снега есть вроде на все ски курорты, а там где еще не достаточно, орудия работают. В конце недели официально открывается ски сезон.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А в Новосибирске ночью обещают -42. И будет так, говорят, еще 2 недели. Как-то рановато такие морозы придавили. Обычно в январе.
Угу:(. Только что говорила с мамой, в Новосибирске уже -39.

И совсем не рано... Помню как мамочка улетала из Варны и 17.12 было +15 и солнышко. А когда прилетела в Новосибирск, пилот объявил, что в городе -43...:eek:. Мама рассказывала, что вышла на трап и было больно дышать...:cautious:.

Paralel
Угу:(. Только что говорила с мамой, в Новосибирске уже -39.

И совсем не рано... Помню как мамочка улетала из Варны и 17.12 было +15 и солнышко. А когда прилетела в Новосибирск, пилот объявил, что в городе -43...:eek:. Мама рассказывала, что вышла на трап и было больно дышать...:cautious:.

Я помню этот город... Кроме холода ничего... Мы с мамой 5 часов просидели с ребенком в холодном аэропорту.. Молилась. Чтобы отпустили нас! Была задержка рейса по погодным условиям.

Tiger_
Угу:(. Только что говорила с мамой, в Новосибирске уже -39.

И совсем не рано... Помню как мамочка улетала из Варны и 17.12 было +15 и солнышко. А когда прилетела в Новосибирск, пилот объявил, что в городе -43...:eek:. Мама рассказывала, что вышла на трап и было больно дышать...:cautious:.

Жуть, под вашим постом даже лайк поставить рука не поднялась. Вот ведь мучение для живущих в таких регионах.:(Понятно что привычка, ну и молодым конечно полегче, а вот родителям пенсионерам конечно не здорово.

Я как то был на практике на космодроме Плесецк в феврале, удовольствие то еще, народ до работы добирался перебежками от подъезда к подъезду...

p. s. Но лучше о приятном, у нас вот в выходные уже +13 обещают:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Жуть, под вашим постом даже лайк поставить рука не поднялась. Вот ведь мучение для живущих в таких регионах.:(Понятно что привычка, ну и молодым конечно полегче, а вот родителям пенсионерам конечно не здорово.

Я как то был на практике на космодроме Плесецк в феврале, удовольствие то еще, народ до работы добирался перебежками от подъезда к подъезду...

p. s. Но лучше о приятном, у нас вот в выходные уже +13 обещают:)

Я, буквально дням счет веду, когда родители начнут документы готовить и собирать вещи на переезд.

Конечно люди везде живут и привыкают к любым погодам и условиям жизни. Но для самых близких и любимых людей, всегда желаешь более комфортных условий и лучшей жизни.

Маша

Вот у нас как бывает и это не предел...

1597745735_.jpg.4f3c54545d3f4438214d64eca2cd388b.jpg

SamMara
Я, буквально дням счет веду, когда родители начнут документы готовить и собирать вещи на переезд.

Конечно люди везде живут и привыкают к любым погодам и условиям жизни. Но для самых близких и любимых людей, всегда желаешь более комфортных условий и лучшей жизни.

Я когда в этом феврале в Сандански увидел, что же такое НОРМАЛЬНАЯ зима (а этот месяц у санданчан считался самым морозным за сколько то там лет:D) понял, что я ни разу не хочу наших русских зим. Какими бы поэтическими они не были.

Чё Александру Сергеичу было не писАть: "Мороз и солнце! День чудесный..." когда ему слуги и хату протопили и дорожку к саням расчистили. А вот помахал бы сам лопатой на морозе, то стопудово:D у Баркова ого-го какой конкурент появился бы...

Так что зря Вы родителей за документами в зиму отпустили. Лучше бы апреля подождали;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Так что зря Вы родителей за документами в зиму отпустили. Лучше бы апреля подождали;)

Я и не отпускала...:cautious: они пенсионеры будут, только со след. Декабря. Но слава богу, часто бывают в Болгарии.

И в РФ, со слов мамы, сидят на чемоданах:).

вот я нафлудила... Простите...:confused:

Кетцаткоатль
Я помню этот город... Кроме холода ничего... Мы с мамой 5 часов просидели с ребенком в холодном аэропорту.. Молилась. Чтобы отпустили нас! Была задержка рейса по погодным условиям.

Хоть и не по теме, но аэропорт - это не Новосибирск, конечно. Но устроено у нас все "мудро", чтобы приезжие надолго запомнили ужас. Особенно жалко иностранцев, не привыкших к хамскому сервису. Расписание самолетов устроено так, что все прибывают от 5 до 7 утра. Темнота, собачий холод. Из самолета всех выгоняют на улицу, в темноту, потом в ледяной автобус (потому что на морозе рукава не работают, они только когда тепло, работают) - и тут бедные чужеземцы понимают: вот он, конец. На лицах у них - неописуЕнный ужас. А если встречающая машина не пришла - тут уже полный звездец.

Please sign in or register to post a comment.
  • MAO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...