Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Рыбалка в Болгарии

Kirillmania
Кирилл, ты уверен? :)

Конечно! У меня много знакомых "фидерастов", которые на отдых берут с собой исключительно фидер!

Дождь
Конечно! У меня много знакомых "фидерастов", которые на отдых берут с собой исключительно фидер!

А какую рыбу они ловят на фидер (комплект)?

Kirillmania
А какую рыбу они ловят на фидер (комплект)?

А вот тут, ХЗ! Знаю что ловят, а что именно не знаю, да и не интересовался особо...

Дождь
А вот тут, ХЗ! Знаю что ловят, а что именно не знаю, да и не интересовался особо...

Ну вот я об этом же: фидерят, но вот ловят ли неизвестно:). В море и зимней мормышкой можно пошустрить в удовольствие:). Мы же понимаем зачем вешают кормушку? Мы так же понимаем какая в море (Болгария) рыба, ее пути и места движения, повадки и прочее, что ее отличает от пресной. Да и море это точно не пруд и речка. Я к чему. Ловить можно чем угодно (цитата: даже черенком от лопаты). Вопрос в другом: поймаешь? А если да, то кого и сколько? :)

Belik
Ну вот я об этом же: фидерят, но вот ловят ли неизвестно. В море и зимней мормышкой можно пошустрить в удовольствие. Мы же понимаем зачем вешают кормушку? Мы так же понимаем какая в море (Болгария) рыба, ее пути и места движения, повадки и прочее, что ее отличает от пресной. Да и море это точно не пруд и речка. Я к чему. Ловить можно чем угодно (цитата: даже черенком от лопаты). Вопрос в другом: поймаешь? А если да, то кого и сколько?

 

на "русфишинге" в разделе морской рыбалки на черном море, то же люди пишут что с кормушкой не ловят..., но ... я думаю как минимум попробовать можно, особенно если дно позволяет, придумать только вариант прикорма "хорошопылящий" ... в конце концов, не раз видел, как на песке, когда в воде стоишь, прямо под ноги подходят стайки барабульки, которых привлекает муть из под ног и др рыбехи то же. В конце концов и в море с прикормкой ловят то же.

Дождь
на "русфишинге" в разделе морской рыбалки на черном море, то же люди пишут что с кормушкой не ловят..., но ... я думаю как минимум попробовать можно, особенно если дно позволяет, придумать только вариант прикорма "хорошопылящий" ... в конце концов, не раз видел, как на песке, когда в воде стоишь, прямо под ноги подходят стайки барабульки, которых привлекает муть из под ног и др рыбехи то же. В конце концов и в море с прикормкой ловят то же.

Самое главное, чтобы удовольствие получить! А на что и как это вопрос второй:). Хотя удовольствие у всех свое. Вот профи как Кирилл и Рыбак вряд ли бы получили удлвольствие от моих явно любительских снастей:). Ничего, я учусь (и у них тоже). Так что подтянемся и будем эстетами:)

Kirillmania
Самое главное, чтобы удовольствие получить! А на что и как это вопрос второй:). Хотя удовольствие у всех свое. Вот профи как Кирилл и Рыбак вряд ли бы получили удлвольствие от моих явно любительских снастей:). Ничего, я учусь (и у них тоже). Так что подтянемся и будем эстетами:)

Главное что они твои, и тебя нравятся! Суть не в дороговизне и качестве снастей, а в их комфортности! Но зачастую дорогие - комфортнее) Но бывает и Шимано- не Фень Шуй)

Рыбак

В Царево на пляже в 7-00 три дня подряд на два фидера, похоже дальний заброс чел. ловил и рыбу я видел у него, но море мне не интересно. Рыба не бычки, гр. по 400 а что это не знаю.

Regbred
на "русфишинге" в разделе морской рыбалки на черном море, то же люди пишут что с кормушкой не ловят..., но ... я думаю как минимум попробовать можно, особенно если дно позволяет, придумать только вариант прикорма "хорошопылящий" ... в конце концов, не раз видел, как на песке, когда в воде стоишь, прямо под ноги подходят стайки барабульки, которых привлекает муть из под ног и др рыбехи то же. В конце концов и в море с прикормкой ловят то же.

Только прикормки нужно немеряно. Море есть море...на дне приливы отливы...прикормка никого не прикормит. Имеется ввиду из кормушки, которую цепляют на фидер.

Kirillmania
Только прикормки нужно немеряно. Море есть море...на дне приливы отливы...прикормка никого не прикормит. Имеется ввиду из кормушки, которую цепляют на фидер.

Я думаю, что можно и без прикормки, оливку или терольскую палочку повесить. Но если с прикормкой, то подойдёт речная с добавлением клейковины или хлебного мякиша.

Regbred
Я думаю, что можно и без прикормки, оливку или терольскую палочку повесить. Но если с прикормкой, то подойдёт речная с добавлением клейковины или хлебного мякиша.

Думаю что еще от места зависит. Морская рыба не стоит на месте. Опять же с добавлением связующих компонентов облака прикормки не получиться.

Belik
Только прикормки нужно немеряно. Море есть море...на дне приливы отливы...прикормка никого не прикормит. Имеется ввиду из кормушки, которую цепляют на фидер.

 

Пока я думаю, что тут надо не столько кормить, сколько привлекать, соответсвенно относительно много мути создать, ну например сухого молока добавить или нечто подобное. А в остальном модель поведения морской рыбы другая нежели чем пресноводной, как думается мне, она имеет менее капризный характер и соответсвенно и насадку нашу "жрать" будет довольно агрессивно, а там уж как повезет, ей или нам :)

 

Я думаю, что можно и без прикормки, оливку или терольскую палочку повесить. Но если с прикормкой, то подойдёт речная с добавлением клейковины или хлебного мякиша.

 

 

Я пробовал с тиролькой 20 гр - у меня не пошла, не клеился заброс, в руку так сказать не легло, а вот с оливкой вместо кормушки да, я выше говорил.

 

Я пробовал ловить с прикормкой прошлым летом, купил в магазине обычной цацы мороженой, её чуть разморозив порубил мелко ножом, получившийся фарш смешал с батоном белого хлеба, из получившейся "тестообразной" массы лепил шары и подбрасывал в зону ловли. Мелочь в виде зеленух, губанов и изредка бычков, ловилась практически на каждом забросе ... брал тогда сына на рыбалку, тот был счастлив от интесивности клева ... не знаю правда, может эта мелочь и без пркорма моего так же активно клевала бы :) :) :)

Дождь
Главное что они твои, и тебя нравятся! Суть не в дороговизне и качестве снастей, а в их комфортности! Но зачастую дорогие - комфортнее) Но бывает и Шимано- не Фень Шуй)

Нет, просто я еще не дорос, чтобы почуствовать комфортность таких удилищь. Все плавно должно быть:)

 

В Царево на пляже в 7-00 три дня подряд на два фидера, похоже дальний заброс чел. ловил и рыбу я видел у него, но море мне не интересно. Рыба не бычки, гр. по 400 а что это не знаю.

С кормушкой фидер был?;)

Skiferret

А почему считаем, что фидерная снасть это только с кормушкой?

Для меня снасть с кормушкой это скорее донка, закидушка.

А фидерная снасть это- легкий груз (до 1унции) и один крючок.

Так недалеко и колокольчик на фидер повесить.

Рыбак
Главное что они твои, и тебя нравятся! Суть не в дороговизне и качестве снастей, а в их комфортности! Но зачастую дорогие - комфортнее) Но бывает и Шимано- не Фень Шуй)

Не качество есть качество+ комфорт, цена ну это бабушка на двое сказала.

Belik

, не соглашусь, сама философия фидера предполагает ловлю на прикормленной точке (которая кормится именно кормушкой), да в некоторых условиях можно заменить кормушку на груз, но это уже вторично...

Kirillmania
А почему считаем, что фидерная снасть это только с кормушкой?

Для меня снасть с кормушкой это скорее донка, закидушка.

А фидерная снасть это- легкий груз (до 1унции) и один крючок.

Так недалеко и колокольчик на фидер повесить.

До 1 унции? Интересно... А 2, 3 унции это как называется?

 

, не соглашусь, сама философия фидера предполагает ловлю на прикормленной точке (которая кормится именно кормушкой), да в некоторых условиях можно заменить кормушку на груз, но это уже вторично...

Полностью согласен! Даже есть не гласное "правило пяти кормушек")

менеджер Юрий
Река Велика, выше села Кости, есть форель ищите да обрящите я писал о тех местах.

1. Есть, видел пъстрву, но маленькую- от 5 до 15 см. А по правилам ИАРА экземпляры менее 22 см нужно отпускать !

2. Изучая в мае 2014 году правила рыбалки на 2014 год (в Бургас, отделение ИАРА на ул. Фердинандов) понял так, что в Велинке вообще рыбачить нельзя от трассы Бургас -М. Тырново до моря. Типа заповедник. Даже после снятия запрета в марте. Может я неправильно понял ? Хотя и местные работники мне это подтвердили. Дали рецепт- ловите в притоках. Ну и по факту на Велинке рыбаков не видел, в притоках- встретил трёх спиннингуев.

Или изменилось что ?

Рыбак

@Дождь, да я не знаю, жена купается в это время и Я при ней. Была там кормушка сие не ведомо.

Skiferret
До 1 унции? Интересно... А 2, 3 унции это как называется?

 

А я и не претендую на знатока.

Просто если груз больше унции, тогда нет смысла ставить просто груз.

В этом случае вешаю кормушку и ставлю более жесткую вершинку, но эту снасть для себя считаю закидушкой-донкой.

Рыбак
1. Есть, видел пъстрву, но маленькую- от 5 до 15 см. А по правилам ИАРА экземпляры менее 22 см нужно отпускать !

2. Изучая в мае 2014 году правила рыбалки на 2014 год (в Бургас, отделение ИАРА на ул. Фердинандов) понял так, что в Велинке вообще рыбачить нельзя от трассы Бургас -М. Тырново до моря. Типа заповедник. Даже после снятия запрета в марте. Может я неправильно понял ? Хотя и местные работники мне это подтвердили. Дали рецепт- ловите в притоках. Ну и по факту на Велинке рыбаков не видел, в притоках- встретил трёх спиннингуев.

Или изменилось что ?

Я был на Велике: 10-11 года. Бродилово. Кости. М. Тырново. Где-то фото скидывал.

Regbred
Пока я думаю, что тут надо не столько кормить, сколько привлекать, соответсвенно относительно много мути создать, ну например сухого молока добавить или нечто подобное. А в остальном модель поведения морской рыбы другая нежели чем пресноводной, как думается мне, она имеет менее капризный характер и соответсвенно и насадку нашу "жрать" будет довольно агрессивно, а там уж как повезет, ей или нам :)

 

Я пробовал с тиролькой 20 гр - у меня не пошла, не клеился заброс, в руку так сказать не легло, а вот с оливкой вместо кормушки да, я выше говорил.

 

Я пробовал ловить с прикормкой прошлым летом, купил в магазине обычной цацы мороженой, её чуть разморозив порубил мелко ножом, получившийся фарш смешал с батоном белого хлеба, из получившейся "тестообразной" массы лепил шары и подбрасывал в зону ловли. Мелочь в виде зеленух, губанов и изредка бычков, ловилась практически на каждом забросе ... брал тогда сына на рыбалку, тот был счастлив от интесивности клева ... не знаю правда, может эта мелочь и без пркорма моего так же активно клевала бы :) :) :)

Именно привлекать. И бросать прикормку правильно. А кормушка - боюсь все же не вариант. Может если подобрать прикормку еще и яркую будет эфективно?

Kirillmania
А я и не претендую на знатока.

Просто если груз больше унции, тогда нет смысла ставить просто груз.

В этом случае вешаю кормушку и ставлю более жесткую вершинку, но эту снасть для себя считаю закидушкой-донкой.

Груз или кормушка до 1 унции - это будет пикер (деликатный фидер).

Снасть закидывается? Ловится со дна? Значит фидер спокойно модно называть для себя закидушкой или донкой)

Дождь
А почему считаем, что фидерная снасть это только с кормушкой?

Для меня снасть с кормушкой это скорее донка, закидушка.

А фидерная снасть это- легкий груз (до 1унции) и один крючок.

Так недалеко и колокольчик на фидер повесить.

А слово "фидер" как переводится?;) Снасть с грузом (не важен вес) это донка. И не важно на чем: удилище или просто леска (закидушка). Но если вешаем кормушку -то это уже фидер. Аксиома:)

 

Полностью согласен! Даже есть не гласное "правило пяти кормушек")

Ага, все верно! Пять забросил и прикормку оставил там. А следующий заброс с кормушкой и прикормка остается в кормушке:)

 

Груз или кормушка до 1 унции - это будет пикер (деликатный фидер).

Снасть закидывается? Ловится со дна? Значит фидер спокойно модно называть для себя закидушкой или донкой)

Для СЕБЯ можно это как угодно назвать;). Но мы же об общепринятых названиях и их трактовки, верно?

Wilyam

@Belik, я же писал в прошлом году - в Бургасе магазин Щука, там и билеты

Kirillmania
А слово "фидер" как переводится? ;) Снасть с грузом (не важен вес) это донка. И не важно на чем: удилище или просто леска (закидушка). Но если вешаем кормушку -то это уже фидер. Аксиома:)

Суть не в вешании кормушки, а в сигнализации поклёвки вершинкой- это фидер!

Дождь
Суть не в вешании кормушки, а в сигнализации поклёвки вершинкой- это фидер!

 

Точно? ;) Мы же недавно определились: есть фидерное удилище и есть фидерная снасть. Фидерное удилище можно использовать для фидерной снасти и для донки. И его вершинка будет сигнализировать о поклевке. Но если на фидерную снасть не надеть кормушку, то она по своему определению слова " фидер" перестает быть фидерной снастью и волшебно превращается в донку:). Кстати, я все кормушки или грузила делаю скользящими. тогда вершинка более чутко реагирует, да рыбе коммфортнее - не бросает наживку, т. е. фидерная снасть или донка становятся деликатными. Примерно тоже делаю и с поплавком (огрузка), там от условий ловли регулирую деликатность.

p. s. я ж к пенсии готовлюсь. Поэтому по телеку смотрю только телеканал "Охота и рыбалка" (новости очень редко) и много читаю на эту тему. Постепенно на практику перевожу:)

Wilyam

Донная снасть - есть донная снасть. К ней можно отнести и закидушку и фидер. Вся разница в оснастке. Закидущка - это пружинная кормушка большого веса с внутренним прохождением шнура. Применяется в стоячей воде для ловли крупной, копающей дно рыбы. Фидерная оснастка представляет собой боковую кормушку для использования поводков сверху и снизу от неё. Причём при боковом креплении кормушки, увеличивается чувствительность поклёвки. Используется как в стоячей, так и в проточной воде. В проточной воде у фидерной снасти гораздо больше преимуществ.

В море ловлю без кормушек - кусок лески с грузилом на конце и двумя отводными поводками с цветным пенопластом. Или бомбарда. Наживка морской червь. Кефаль, сафрид, зорган.

В прошлом году, пока мои гуляли по Несебру, на туже оснастку - бычка - наживка копчёная хамса. Клёв - "как на Чёрных камнях" - 10 секунд - поклёвка. За полтора часа пару килограмм. Отдал улов болгарину, тот от счастья чуть не прыгал. Отсюда вывод: запахи распространяются хорошо как в стоячей, так и в морской воде. Запах должен быть резкий и при возможности рыбий. Кто нибудь пробовал ловить на рыбий жир? Попробуйте и удивитесь.

Ядолов

Жмых подсолнечника долго рамокает в воде, может его попробовать как приманку?

Дождь
Я привез с собой, обычный китайский телескопический спин,

 

@Kirillmania, что скажешь об этом? Я вот совсем не знаток спинов, но телескопическое удилище всегда считал болонской удочкой. Я к чему: и болонку можно использовать как спин, но назвать это именно спином как-то язык не поворачивается...@Belik, без обид:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...