Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Рыбалка в Болгарии

Wilyam

Подсолнечник до моря не долетит, поэтому рыба к нему не привыкла. Это в речках или на платниках.

Ядолов
Подсолнечник до моря не долетит, поэтому рыба к нему не привыкла. Это в речках или на платниках.

возможно это так...а если на червя из огорода?

Wilyam

Черви тоже для реки, они пресную воду любят. В солёной сразу обездвижутся.

 

В море можно ловить на морские продукты. Куски рыбы или ракушки. То что рыба сама может найти.

Ядолов

Прям засада какая то:) Кукуруза, горох, перловка и манка тоже не подойдут?

 

В море можно ловить на морские продукты. Куски рыбы или ракушки. То что рыба сама может найти.

Вот, дохлые мидии подойдут?

Wilyam

Я Бычка на пляже всегда на мидий и ловлю. Мои загорают, а я к камушкам. Мидий наколю и бычка дёргаю.

Рыбак

Вот думаю, поеду в Царево на море и возьму фидер с собой, авось кого зацеплю. Набью кормушку резанкой из всякой кильки для вони а жена пусть купается. Место где мужик ловил, помню.

Дождь
Закидущка - это пружинная кормушка большого веса с внутренним прохождением шнура. Применяется в стоячей воде для ловли крупной, копающей дно рыбы. Фидерная оснастка представляет собой боковую кормушку для использования поводков сверху и снизу от неё. Причём при боковом креплении кормушки, увеличивается чувствительность поклёвки. Используется как в стоячей, так и в проточной воде. В проточной воде у фидерной снасти гораздо больше преимуществ.

 

Сорри, но Вы все перемешали. Полный микс. Вот определение "закидушки" (по сути, это мотовило с намотанной леской, крючками и грузом. Делалось из-за отсутствия удилищ или от особенностей местной ловли): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0

А описанное Вами, это не признаки ни закидушки ни фидера, это признаки способа крепления кормушки или просто груза: глухая оснастка или деликатная, но ни как определение фидера или донки. Такие оснастки применяются в обоих случаях.

 

пружинная кормушка большого веса с внутренним прохождением шнура.

 

Это, как правило, глухая оснастка, но может быть и подвижной.

оснастка представляет собой боковую кормушку для использования поводков сверху и снизу от неё.

 

Это подвижная (деликатная) оснастка, но может быть и глухой. С одним важным уточнением для подвижной: не жесткое боковое крепление, т. е. скользящая кормушка (или просто груз) между двумя фиксаторами. Вот это ключевое.

 

Вот думаю, поеду в Царево на море и возьму фидер с собой, авось кого зацеплю. Набью кормушку резанкой из всякой кильки для вони а жена пусть купается. Место где мужик ловил, помню.

Ты ж говорил, что тебя тошнит от моря:). Кормушки для бычка решил сделать? Сингилем брезгуешь?:)

Рыбак
Ты ж говорил, что тебя тошнит от моря:). Кормушки для бычка решил сделать? Сингилем брезгуешь? :)

Да на третий день и тошнит, но извини а жену куда я дену. Там рядом Велека, вот туда и гоняю со спином но опять с женой. Вот и думаю пока она в море я на бережку и попробую фидер, тем более, что он у меня есть, есть и мах и болонка но не ловлю я ими, куплено, пусть будет.

Дождь
Да на третий день и тошнит, но извини а жену куда я дену.

 

:):thumbsup:

Wilyam
Сорри, но Вы все перемешали. Полный микс. Вот определение "закидушки" (по сути, это мотовило с намотанной леской, крючками и грузом. Делалось из-за отсутствия удилищ или от особенностей местной ловли): https://ru.wikipedia.org/wiki/Закидушка

А описанное Вами, это не признаки ни закидушки ни фидера, это признаки способа крепления кормушки или просто груза: глухая оснастка или деликатная, но ни как определение фидера или донки. Такие оснастки применяются в обоих случаях.

 

Это, как правило, глухая оснастка, но может быть и подвижной.

 

Это подвижная (деликатная) оснастка, но может быть и глухой. С одним важным уточнением для подвижной: не жесткое боковое крепление, т. е. скользящая кормушка (или просто груз) между двумя фиксаторами. Вот это ключевое.

Как вы тему начали в такой формулировке, в такой и ответил. Способов привязки кормушек очень много, а поводков то ещё больше. И всё это относиться к донной оснастке. Вы думаете Алексей Фадеев вам так все секреты открыл? Он только основы показывает.

 

Фидер — это донная снасть (донка), переделанная на современный лад. Основные отличия фидера от донки – это удилище с чуткой вершинкой, которая служит сигнализатором поклевки и использование в оснастке специальных фидерных кормушек для привлечения рыбы (с англ. «feed» — кормить).

Дождь
Как вы тему начали в такой формулировке, в такой и ответил. Способов привязки кормушек очень много, а поводков то ещё больше. И всё это относиться к донной оснастке. Вы думаете Алексей Фадеев вам так все секреты открыл? Он только основы показывает.

Не понял о чем Вы (ожидал аргументов и описаний, но :cry:), но пусть будет так, как Вам удобнее.

пы. сы. учиться всегда полезно. А главное не только знать, но важнее, понимать, что делаешь... Лично я благодарен Кириллу и Рыбаку за их опыт и внимательно их слушаю (хотя иногда пытаюсь спорить, так как хочу не только знать, но ПОНИМАТЬ).

Удачи Вам! Ни хвоста, ни чешуи:)

Regbred
Донная снасть - есть донная снасть. К ней можно отнести и закидушку и фидер. Вся разница в оснастке. Закидущка - это пружинная кормушка большого веса с внутренним прохождением шнура. Применяется в стоячей воде для ловли крупной, копающей дно рыбы. Фидерная оснастка представляет собой боковую кормушку для использования поводков сверху и снизу от неё. Причём при боковом креплении кормушки, увеличивается чувствительность поклёвки. Используется как в стоячей, так и в проточной воде. В проточной воде у фидерной снасти гораздо больше преимуществ.

В море ловлю без кормушек - кусок лески с грузилом на конце и двумя отводными поводками с цветным пенопластом. Или бомбарда. Наживка морской червь. Кефаль, сафрид, зорган.

В прошлом году, пока мои гуляли по Несебру, на туже оснастку - бычка - наживка копчёная хамса. Клёв - "как на Чёрных камнях" - 10 секунд - поклёвка. За полтора часа пару килограмм. Отдал улов болгарину, тот от счастья чуть не прыгал. Отсюда вывод: запахи распространяются хорошо как в стоячей, так и в морской воде. Запах должен быть резкий и при возможности рыбий. Кто нибудь пробовал ловить на рыбий жир? Попробуйте и удивитесь.

Запахи в воде хорошо распространяются... Это верно. Но не так далеко как хотелось бы. Бычки - народ не очень подвижный и очень многочисленный... Так что хватает "запашистости" для них на небольшой ареал. Цветной пенопласт зачем вешаем? - чтобы визуально приманить рыбу... Для того и кидают приманку... Создание мутного облака что так же в первую очередь визуальная приманка.

 

возможно это так...а если на червя из огорода?

Огородный червяк не пойдет. Куриное мясо хорошо. Или креветка.

Психологиня
Огородный червяк не пойдет. Куриное мясо хорошо. Или креветка.

Рыбачу на все, что попадается под руку: улитки, мидии, черви после дождя, говядина, свинина, лишь бы на крючке держалось покрепче, а бычок клюет на все. Лучше всего на мелкую креветку, но ее быстро сбивает. Пробовал привезти мотыля с Урала, но он плохо перенес перелет. Говорят, для рыбы это деликатес, по крайней мере на нашем юге. В Болгарии на месте его нет, бывает закупают где-то в Польше под заказ, но я не видел.

Regbred
Рыбачу на все, что попадается под руку: улитки, мидии, черви после дождя, говядина, свинина, лишь бы на крючке держалось покрепче, а бычок клюет на все. Лучше всего на мелкую креветку, но ее быстро сбивает. Пробовал привезти мотыля с Урала, но он плохо перенес перелет. Говорят, для рыбы это деликатес, по крайней мере на нашем юге. В Болгарии на месте его нет, бывает закупают где-то в Польше под заказ, но я не видел.

Бычок-то да...он почти на голый крючек идет.

Belik
@Kirillmania, что скажешь об этом? Я вот совсем не знаток спинов, но телескопическое удилище всегда считал болонской удочкой. Я к чему: и болонку можно использовать как спин, но назвать это именно спином как-то язык не поворачивается...@Belik, без обид

 

какие обиды, я сам первый скажу, что если есть желание более менее регулярно заниматься рыбалкой, то надо покупать нормальные снасти... телескопический спин - это именно походный вариант, сунуть в чемодан и не заморачиваться на отдыхе с поиском снастей, других преимуществ у него нет.

Дождь
какие обиды, я сам первый скажу, что если есть желание более менее регулярно заниматься рыбалкой, то надо покупать нормальные снасти... телескопический спин - это именно походный вариант, сунуть в чемодан и не заморачиваться на отдыхе с поиском снастей, других преимуществ у него нет.

Да у меня самого такая есть:) В Москве покупал, чтобы в чемодан влезла, но не влезла (не по размерам, а так как чемодан уже был забит женскими вещами:)), пришлось в салон брать. Правда, давно еще. Я ее под поплавок скользящий сделал. Как-то работает на пресную:)

Wilyam
Запахи в воде хорошо распространяются...это верно. Но не так далеко как хотелось бы. Бычки - народ не очень подвижный и очень многочисленный...так что хватает "запашистости" для них на небольшой ареал. Цветной пенопласт зачем вешаем? - чтобы визуально приманить рыбу...для того и кидают приманку...создание мутного облака что так же в первую очередь визуальная приманка.

Пенопластовая оснастка продаётся в рыбмаге, специально для морской рыбалки. За счёт пеника червь как бы плавает на дном и создаёт впечатление, что он приподнялся. как бы всплыл и плюс яркий окрас тоже привлекает внимание.

В основном та снасть на кефаль и ей подобных. А бычёк, Вы правы, берёт на всё.

Belik
В Москве покупал, чтобы в чемодан влезла, но не влезла (не по размерам, а так как чемодан уже был забит женскими вещами)

 

такая же фигня ... только я сперва чемодан по диагонали померил, под него и покупал агрегат :) :) :)

Regbred
Пенопластовая оснастка продаётся в рыбмаге, специально для морской рыбалки. За счёт пеника червь как бы плавает на дном и создаёт впечатление, что он приподнялся. как бы всплыл и плюс яркий окрас тоже привлекает внимание.

В основном та снасть на кефаль и ей подобных. А бычёк, Вы правы, берёт на всё.

Именно на кефаль. Хотя я на нее и бычков ловил (против своей воли конечно:)). Любая снасть учитывает особенности поведения и питание рыбы. Ловить сома на мушку как-то не с руки)

Skiferret
Суть не в вешании кормушки, а в сигнализации поклёвки вершинкой- это фидер!

 

Вот я писал исходя из этого. И считаю, что фидер это именно сигнализация поклевки вершинкой.

Всё остальное можно называть как хочешь.

Если я вешаю тяжелую кормушку, то мне проще перейти на сигнализацию колокольчиком а это фидером уже не назовешь! Ох уж эти модные слова.

Думаю, что обсуждать строение оснастки лучше на профильных форумах, пойду в тему Банско- спрошу про геометрию лыж.

Жду рыбалки в Болгарии, жду...

И не важно фидер-шмидер, главное удовольствие!

Wilyam

Совершенно с Вами согласен - главное в рыбалке это удовольствие от процесса. Нулевой результат - это тоже результат. А как снасть не назови будь то спин с пружиной (старинная донка), будь то фидер (новая донка), главное чтобы на эти палки что то да поклёвывало. Всё зависит от водоёма, какая вода - такой и способ ловли. А если кто то хочет обговорить как ловить на фидер, давайте создадим новую тему и поучимся друг у друга.

Kirillmania
В море можно ловить на морские продукты. Куски рыбы или ракушки. То что рыба сама может найти.

Цитирую товарища с рыболовного форума.

"ловил в районе Евпатории (поселок Штормовое) прикормка плотвиная. наживка опарик в улове барабулька и ставридка. когда прикормка заканчивалась, начал мешать с песком 1 к 1. ловилось."

 

Так что можно спокойно использовать фидер на море и ловить на привычного опарыша)

Рыбак
Совершенно с Вами согласен - главное в рыбалке это удовольствие от процесса. Нулевой результат - это тоже результат. А как снасть не назови будь то спин с пружиной (старинная донка), будь то фидер (новая донка), главное чтобы на эти палки что то да поклёвывало. Всё зависит от водоёма, какая вода - такой и способ ловли. А если кто то хочет обговорить как ловить на фидер, давайте создадим новую тему и поучимся друг у друга.

Не получится, не набрать народа для отдельной ветки Имхо.

Wilyam
Не получится, не набрать народа для отдельной ветки Имхо.

Но всё же интересно. Вон сколько мнений. В море на плотвиную прикормку и опарыша, это интересно. Надо пробовать.

Рыбак
Но всё же интересно. Вон сколько мнений. В море на плотвиную прикормку и опарыша, это интересно. Надо пробовать.

Так вроде Шанин на Чёрном на спин ролик выкладывал, правда хрень края то колючая.

Wilyam
Так вроде Шанин на Чёрном на спин ролик выкладывал, правда хрень края то колючая.

Не помню. Это где?

Рыбак
Не помню. Это где?

Черное море, ролик был, толи Сочи или еще где, не помню, в скользь прошло. С Шаниным мы поругались один раз на выставке, больше он мне не интересен, говна много.

Дождь
Цитирую товарища с рыболовного форума.

"ловил в районе Евпатории (поселок Штормовое) прикормка плотвиная. наживка опарик в улове барабулька и ставридка. когда прикормка заканчивалась, начал мешать с песком 1 к 1. ловилось."

 

Так что можно спокойно использовать фидер на море и ловить на привычного опарыша)

Кирилл, ты же профи...Пруд от пруда отличается, речка от речки, район моря от района моря. Ты же сам не ловил на море? Рыбалка в Крыму отличается от рыбалки в Болгарии (например). Море БОЛЬШОЕ и есть такое понятие как пути миграции рыбы и т. д. и т. п. Барабулька? Ставридка? Ты видел их черноморские размеры? :) Не путать со Средиземноморской, которую в ресторане подают. Ты на живца щуку ловил? Вот и представь себе этого малька:). Мы же о серьезной рыбалке говорим: кефаль, зарган, лаврак и подобные...Тут впору не о фидере тему создавать, а " Рыбалка с детьми в Болгарии" и там обсуждать серьезные аспекты ловли морской серьезной рыбищи: барабульки, ставридки (даже не ставриды), ну и, конечно, такой суперсерьезной рыбины (по сути, сорной) как бычок. Вот еще зеленуху забыли:). На кукурузу:roflmao:, на манку (болтушку:roflmao:), на опарыша :)roflmao:), на мотыля (вот перл! :roflmao:). Детки будут рады. Мы в детстве с удовольствием бычков таскали. Но, к сожалению, детство прошло. Но не у всех:)

 

В море на плотвиную прикормку и опарыша, это интересно. Надо пробовать.

 

Пипец...:roflmao::roflmao::roflmao:. Зеленуха косяками пойдет...наверное:roflmao:. Так пробовать надо было лет 40-50 назад... Нужно еще на мормышку пробовать и сачком для бабочек, точно интересно будет.

Wilyam
Кирилл, ты же профи...Пруд от пруда отличается, речка от речки, район моря от района моря. Ты же сам не ловил на море? Рыбалка в Крыму отличается от рыбалки в Болгарии (например). Море БОЛЬШОЕ и есть такое понятие как пути миграции рыбы и т. д. и т. п. Барабулька? Ставридка? Ты видел их черноморские размеры? :) Не путать со Средиземноморской, которую в ресторане подают. Ты на живца щуку ловил? Вот и представь себе этого малька:). Мы же о серьезной рыбалке говорим: кефаль, зарган, лаврак и подобные...Тут впору не о фидере тему создавать, а " Рыбалка с детьми в Болгарии" и там обсуждать серьезные аспекты ловли морской серьезной рыбищи: барабульки, ставридки (даже не ставриды), ну и, конечно, такой суперсерьезной рыбины (по сути, сорной) как бычок. Вот еще зеленуху забыли:). На кукурузу:roflmao:, на манку (болтушку:roflmao:), на опарыша :)roflmao:), на мотыля (вот перл! :roflmao:). Детки будут рады. Мы в детстве с удовольствием бычков таскали. Но, к сожалению, детство прошло. Но не у всех:)

 

Пипец...:roflmao::roflmao::roflmao:. Зеленуха косяками пойдет...наверное:roflmao:. Так пробовать надо было лет 40-50 назад... Нужно еще на мормышку пробовать и сачком для бабочек, точно интересно будет.

Зря смеётесь. Летом на мормышку очень хорошо получается. А кефали, заргана и лаврака я уже вдоволь наловился, не считая такой мелочи как сафрид и чернокоп, которого штук по 8, а то и по 10 за один подъём вынимаешь. Хочется что то нового поэксперементировать.

А лет 50 назад, правда не сачком для бабочек, а торфянками карася на пруду толь так ловили. Всё зто пройдено.

Каждый пруд и каждый водоём имеет свои особенности и в каждом случае свой подход. Есть возможность для экспериментов. Вы ещё скажите, что бильярдные столы все одинаковые и шары по ним сами катаются.

Regbred
Кирилл, ты же профи...Пруд от пруда отличается, речка от речки, район моря от района моря. Ты же сам не ловил на море? Рыбалка в Крыму отличается от рыбалки в Болгарии (например). Море БОЛЬШОЕ и есть такое понятие как пути миграции рыбы и т. д. и т. п. Барабулька? Ставридка? Ты видел их черноморские размеры? :) Не путать со Средиземноморской, которую в ресторане подают. Ты на живца щуку ловил? Вот и представь себе этого малька:). Мы же о серьезной рыбалке говорим: кефаль, зарган, лаврак и подобные...Тут впору не о фидере тему создавать, а " Рыбалка с детьми в Болгарии" и там обсуждать серьезные аспекты ловли морской серьезной рыбищи: барабульки, ставридки (даже не ставриды), ну и, конечно, такой суперсерьезной рыбины (по сути, сорной) как бычок. Вот еще зеленуху забыли:). На кукурузу:roflmao:, на манку (болтушку:roflmao:), на опарыша :)roflmao:), на мотыля (вот перл! :roflmao:). Детки будут рады. Мы в детстве с удовольствием бычков таскали. Но, к сожалению, детство прошло. Но не у всех:)

 

Пипец...:roflmao::roflmao::roflmao:. Зеленуха косяками пойдет...наверное:roflmao:. Так пробовать надо было лет 40-50 назад... Нужно еще на мормышку пробовать и сачком для бабочек, точно интересно будет.

А еще клюет рыба-собака)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...