Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Рыбалка в Болгарии

Wilyam

Это где?

Дождь

Наберите в инете: "Рыболовная усадьба Остров".

Рыбак
Коллеги, привет! Понимаю, что, наверное, посмеетесь (в душе) надо мной, но - вопрос: буду брать строй медиум, а жесткость какую выбрать, что рекомендуете? Условия: море-пруд, тест 10-40, длина 3м

Ребята я отвечу Вам всем завтра, работы не провернуть. Медиум это и есть строй и она же жесткость. Бери фаст не очень брендовый, получешь полуфаст полумедиум. Все побежал в другую столярку.

Дождь
Ребята я отвечу Вам всем завтра, работы не провернуть. Медиум это и есть строй и она же жесткость. Бери фаст не очень брендовый, получешь полуфаст полумедиум. Все побежал в другую столярку.

Нифига. Строй и жесткость разные вещи. Может не точное сравнение, но все же: у ультралайта и удилища на сома может быть один строй, но точно разная жесткость. Жесткость: насколько сильно делается прогиб удилища при одном весе рыбы у разных удилищ при одинаковом строе.

Рыбак

Мозги раком спутал с пароболиком

Дождь
Мозги раком спутал с пароболиком

Я не про рачило:))

Рыбак

@Дождь, Моё мнение, М до 30 гр выше МН, больше 45 это. Н Строй я люблю фаст. Если брать не под судака то строй лучше полупараболик. это только моё мнение. На море не ловил ни когда.

Kirillmania
Нифига. Строй и жесткость разные вещи. Может не точное сравнение, но все же: у ультралайта и удилища на сома может быть один строй, но точно разная жесткость. Жесткость: насколько сильно делается прогиб удилища при одном весе рыбы у разных удилищ при одинаковом строе.

Абракадабра)

Вот вам- изучайте!

Строй спиннинга – очень важный показатель. От него сильно зависит заброс приманки и дальнейший процесс вываживания рыбы. Строй - это параболическая форма изгиба бланка, которую принимает удилище под нагрузкой.

 

Существует несколько систем классификаций строя. Мы рассмотрим американскую.

 

Тип А — гнется только верхушка, 1/4 длины удилища или EXTRA FAST (EF) (очень быстрый)

Тип В — гнется 1/2 длины удилища (половинный строй) или MODERATE (M) (средний)

Тип С — гнется 3/4 длины удилища или FAST (F) (быстрый)

Тип D — гнется все удилище (параболический строй) или SLOW (S) (медленный)

 

Удилище с параболическим строем дает самый дальний заброс, так как здесь работает весь хлыст, вся его длина. Кроме того, этот тип удилищ значительно смягчает динамические рывки рыбы, а следовательно, и нагрузки на редуктор катушки и лесу. У удилищ типа А имеется огромный запас прочности (нижние 3/4 хлыста), но бросает такое удилище гораздо ближе. Динамические удары смягчаются хуже и, соответственно, нагрузки на леску, катушку и губы рыбы больше. На практике многие рыболовы часто используют типы В и С (Рис. 1).

 

 

От строя удилища зависит и способ соединения колен. При параболическом строе верхнее колено насаживается на нижнее, что позволяет сохранить равномерный изгиб. К сожалению, телескопические удилища в силу своей конструкции не позволяют добиться равномерного изгиба.

 

Еще один очень важный показатель удилищ — мощность. Удилища одного строя могут иметь разную мощность. По мощности удилища можно классифицировать следующим образом:

 

1 класс — приманки до 10 г (можно использовать почти все вращающиеся блесны, легкие колеблющиеся, воблеры и мелкие пластиковые приманки). Рекомендуется для ловли рыбы до 2 килограммов весом;

 

2 класс — приманки 10—30 г (используются тяжелые вращающиеся блесны, большинство колеблющихся, блесны с грузом—головкой, тяжелые, свыше 10 г, воблеры, почти все пластиковые приманки). Рекомендуется для ловли рыбы от 2 до 6 килограммов;

 

3 класс — приманки 30—60 г (тяжелые колеблющиеся блесны, сна-сточки с рыбкой, девоны). Рекомендуется для ловли крупной, сильной рыбы — судака, жереха, щуки, сома и лососей от 6 до 12 килограммов;

 

4 класс — приманки свыше 60 г (для особо крупных экземпляров сома, судака, тайменя и для морской рыбалки).

 

Оптимальный диапазон веса забрасываемых приманок является важнейшей характеристикой и обязательно проставляется на удилище. Вес же возможной добычи, которую удилище может выдержать, на маркировке не ставится. Считается, что при правильном вываживании сломать удилище невозможно. И это действительно так, не следует лишь заводить его 'за себя' и резко дергать, а лучше всего держать удилище таким образом, чтобы рукоять и уходящая в воду леска составляла угол 90 градусов. В таком положении его свойство проявляются в полной мере). В последнее время отдельные фирмы вместо веса забрасываемой приманки ставят разрывное усилие лески, на которую рассчитан спиннинг, выраженное в фунтах. Например, стоит маркировка Line 6—15 Ib. 1 фунт (1Ь), как известно, равен 0,45 кг, то есть 2,7—6,75 килограмма. Практически вы на этом удилище можете использовать леску в диапазоне 0,2—0,3 миллиметра.

 

По диапозону веса забрасываемых приманок спиннинги делятся на:

 

UL - (ultralight) - ультралегкий;

 

L – (light) – легкий;

 

ML – (medium light) – среднелегкий;

 

М - (medium) - средний;

 

MH – (medium hard) – среднетяжелый;

 

Н - (heavy) - тяжелый.

Kirillmania
Коллеги, привет! Понимаю, что, наверное, посмеетесь (в душе) надо мной, но - вопрос: буду брать строй медиум, а жесткость какую выбрать, что рекомендуете? Условия: море-пруд, тест 10-40, длина 3м

Если жесткость, имелось ввиду толщина стенок удилки, то существует 2 вида- для моря и для пресной воды. Удилища для моря имеют медленный строй и очень большую жесткость для троллинга и вываживания рыбы больше 50 кг.

Дождь
Абракадабра)

Вот вам- изучайте!

Строй спиннинга – очень важный показатель. От него сильно зависит заброс приманки и дальнейший процесс вываживания рыбы. Строй - это параболическая форма изгиба бланка, которую принимает удилище под нагрузкой.

 

Существует несколько систем классификаций строя. Мы рассмотрим американскую.

 

Тип А — гнется только верхушка, 1/4 длины удилища или EXTRA FAST (EF) (очень быстрый)

Тип В — гнется 1/2 длины удилища (половинный строй) или MODERATE (M) (средний)

Тип С — гнется 3/4 длины удилища или FAST (F) (быстрый)

Тип D — гнется все удилище (параболический строй) или SLOW (S) (медленный)

 

Удилище с параболическим строем дает самый дальний заброс, так как здесь работает весь хлыст, вся его длина. Кроме того, этот тип удилищ значительно смягчает динамические рывки рыбы, а следовательно, и нагрузки на редуктор катушки и лесу. У удилищ типа А имеется огромный запас прочности (нижние 3/4 хлыста), но бросает такое удилище гораздо ближе. Динамические удары смягчаются хуже и, соответственно, нагрузки на леску, катушку и губы рыбы больше. На практике многие рыболовы часто используют типы В и С (Рис. 1).

 

 

От строя удилища зависит и способ соединения колен. При параболическом строе верхнее колено насаживается на нижнее, что позволяет сохранить равномерный изгиб. К сожалению, телескопические удилища в силу своей конструкции не позволяют добиться равномерного изгиба.

 

Еще один очень важный показатель удилищ — мощность. Удилища одного строя могут иметь разную мощность. По мощности удилища можно классифицировать следующим образом:

 

1 класс — приманки до 10 г (можно использовать почти все вращающиеся блесны, легкие колеблющиеся, воблеры и мелкие пластиковые приманки). Рекомендуется для ловли рыбы до 2 килограммов весом;

 

2 класс — приманки 10—30 г (используются тяжелые вращающиеся блесны, большинство колеблющихся, блесны с грузом—головкой, тяжелые, свыше 10 г, воблеры, почти все пластиковые приманки). Рекомендуется для ловли рыбы от 2 до 6 килограммов;

 

3 класс — приманки 30—60 г (тяжелые колеблющиеся блесны, сна-сточки с рыбкой, девоны). Рекомендуется для ловли крупной, сильной рыбы — судака, жереха, щуки, сома и лососей от 6 до 12 килограммов;

 

4 класс — приманки свыше 60 г (для особо крупных экземпляров сома, судака, тайменя и для морской рыбалки).

 

Оптимальный диапазон веса забрасываемых приманок является важнейшей характеристикой и обязательно проставляется на удилище. Вес же возможной добычи, которую удилище может выдержать, на маркировке не ставится. Считается, что при правильном вываживании сломать удилище невозможно. И это действительно так, не следует лишь заводить его 'за себя' и резко дергать, а лучше всего держать удилище таким образом, чтобы рукоять и уходящая в воду леска составляла угол 90 градусов. В таком положении его свойство проявляются в полной мере). В последнее время отдельные фирмы вместо веса забрасываемой приманки ставят разрывное усилие лески, на которую рассчитан спиннинг, выраженное в фунтах. Например, стоит маркировка Line 6—15 Ib. 1 фунт (1Ь), как известно, равен 0,45 кг, то есть 2,7—6,75 килограмма. Практически вы на этом удилище можете использовать леску в диапазоне 0,2—0,3 миллиметра.

 

По диапозону веса забрасываемых приманок спиннинги делятся на:

 

UL - (ultralight) - ультралегкий;

 

L – (light) – легкий;

 

ML – (medium light) – среднелегкий;

 

М - (medium) - средний;

 

MH – (medium hard) – среднетяжелый;

 

Н - (heavy) - тяжелый.

Кирилл, ты подтвердил мой пост:). Только жесткость назвал мощностью. При одинаковом строе удилища могут быть разной жесткости (мощности) и заточены под рыбу разного веса. Допустим строй параболик. Но это не значит, что его успешно можно применить и на кефальку (карася, подлещика) и на трофейную щуку или сома. И классы у тебя идут, не только по весу приманки, но и по весу рыбы!

По сути, мы говорим об одном и томже, но разными терминами: жесткость и мощность.

20160312_093227.thumb.jpg.71a9404d17aefa7881f5801fbc72beec.jpg

Рыбак

Ребята, Вы вспомните старый Вискер, толщина стенок как у моряка почти, но полупарабл. Я им такие коряги выкорчевывал. ТЖел правда, к обеду спина отвпливалась.

Wilyam

, а кпк на счет весенней рыбалки под Москвой?

Рыбак
, а кпк на счет весенней рыбалки под Москвой?

Да я за, скоро свободней будет, надо созвониться и самое куда, в Москве у меня минимум, все вывез да вот сам пока ни как не уезду. В личку скину тел.

Kirillmania

Что-то я не понял, в Болгарии запретили кэмпинг?

nariba.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=91185#p1355110

Рыбак
Что-то я не понял, в Болгарии запретили кэмпинг?

nariba.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=91185#p1355110

Вроде о море разговор? Ну если море мне фиолетового, меня на 3 день тошнит от него.

Wilyam

@Дождь, скидываю карту уловистых мест. Чтобы Вам было просто выбирать маршруты рыбалки.

Bulgaria_Fishing.thumb.jpg.6876a4697e989b9d314d3e76e84f18dc.jpg

Дождь
@Дождь, скидываю карту уловистых мест. Чтобы Вам было просто выбирать маршруты рыбалки.

Ок. Спасибо:)

Wilyam

@Kirillmania, вопрос как к спецу; имею вот такой бланк и пару катушек. DSC00277.thumb.JPG.535a2df3d779eeafc4df437f1b4b5eb4.JPG DSC00278.thumb.JPG.4137668e55fc2f02243da916b7827251.JPG Тест вроде нормально-универсальный, но "пулять" из него как-то не получается. Не считая того, что на 15гр + Бойл, при средней силе заброса, первую шпулю разматывает на всю. С малыми блёснами до 4гр. Дальше 20м не получается. Купил более мягкое второе звено - результат не изменился. Что можешь посоветовать про палку и какая под него катушка лучше?

 

Ещё забыл спросить _ какой строй у этого бланка. Что-то я не понял в маркировке.

DSC00280.thumb.JPG.4f4d557db6aae18f167f219cffae901b.JPG

Kirillmania

, катушки нормальные для спиннинга, поскольку имеют передний фрикцион. Для спиннинга, конечно, лучше использовать шнур, а не леску (это тоже очень влияет на заброс).

По палке всё просто- Китай.

Производители китайских удилищ особо не заморачиваются с тестом и строем. Скорее всего нижний тест очень занижен, значит комфортный вес будет где-то 7-10 гр. Блесна 4 гр. конечно не полетит, потому что она не даст никакой нагрузки на бланк.

Строй определяйте по верхнему колену при забросе 15-20 гр. Для меня, конечно, смена верхнего колена- это что-то новое) У более-менее нормальных спинов такая процедура невозможна...

Рыбак

@Kirillmania, Обрати внимание на укладку, она просто никакая.

Kirillmania
@Kirillmania, Обратился внимание на укладку, она просто никакая.

Шо маемо- те маемо :cry:

Дождь
Шо маемо- те маемо :cry:

Как правильно уложить?

Kirillmania
Как правильно уложить?

Вопрос к производителю катухена! Разве что могу посоветовать наматывать шнур бросив бабину в ведро с водой, чобы шнур ложился мокрый и под нагрузкой. И оставлять примерно 2 мм до края шпули.

Wilyam

Шо шнур, шо жилку всегда наматываю с воды. А врхне колено заменил, потому что палка очень жёсткая, а хотелось к лайту подойти.

А когда "Принца" брал так она мне понравилась. А только потом у видел, что леску, что шнур она восьмёркой кладёт. Но чо поделать.

Дождь
Вопрос к производителю катухена! Разве что могу посоветовать наматывать шнур бросив бабину в ведро с водой, чобы шнур ложился мокрый и под нагрузкой. И оставлять примерно 2 мм до края шпули.

Я так и делаю:). Но все-рано не очень ложится:(

Kirillmania

Пользуюсь только шимановскими катушками, шнур кладет идеально!

Дождь
Пользуюсь только шимановскими катушками, шнур кладет идеально!

Вот как "научусь плавать- налью в бассейн воды" и перейду на Шимано:). У вас еще дожди? Не ходил на рыбалку?

 

@Kirillmania, Обрати внимание на укладку, она просто никакая.

Только сейчас на ноуте рассмотрел укладку... Да... Писец как неровно кладет. У меня тоже не идеал конечно, но значительно лучше кладет

Kirillmania

Дождь идёт каждый день, не охота грязь месить машиной. Кстати, нашел себе учителя по нахлысту, берет всего 15лев час. В субботу поеду осваивать искуство)

Дождь

@Kirillmania, совет нужен. Ты уже писал, но уточню. Как лед сойдет, окунь не активный будет. Я правильно понял, хорошо будет его брать его дроп-шотом или отводным поводком, но проводку делать медленную и с увеличенными интервалами остановки?

Kirillmania

Окунь в это время держится у дна и очень неохотно берут быстро движущуюся приманку, поэтому лучше всего будет проводка волочением по дну. Если хочешь использовать поводковую оснастку, то лучше всего подойдет "каролинская" со скользящим грузом. Можно и отводной, но тогда подлиннее и паузы подольше.

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...