Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Несебр, Равда. Полезная информация, взаимопомощь

AnastasiaSGVN
В кафе, магазинах - вполне возможно. А вот "за жизнь" поговорить, пообщаться на отвлеченные темы - это - увы, не получится на болгарском - ни поймете. И чем больше Вы будете тут жить - тем менее Вам будет казаться, что Вы знаете язык и можете свободно общаться. Выход один - учить, учить, учить - запоминать слова, фразы, обороты речи - так как в бытовом общении многие слова могут нести другую смысловую нагрузку, нежели в словаре или учебнике... Ну, думаю, поживете годика два - поймете о чем я.

Так любой язык лучше всего изучается с погружением в среду, а просто сидеть в деревне Гадюкино в РФ и зубрить фразы - бесполезное занятие)

VL001

Подскажите есть ли заправки Shell поблизости? Дали скидку в лидл, а вокруг один лукойл.

Astery
Подскажите есть ли заправки Shell поблизости? Дали скидку в лидл, а вокруг один лукойл.

Ближайшая Shell - в Бургасе.

А вообще скидки-скидками, но моей машинке больше всего нравится OMV :)

VL001

Во как! И тут монополия лукойла :)

А OMV просто нравится Вашей машинке или есть объективные факторы?

Astery

А OMV просто нравится Вашей машинке или есть объективные факторы?

На мой субъективный взгляд, машинка даже резвее становитсяи расходуется экономичнее, чем после того же Лукойла:) Но я не большой знаток, говорю только о своих впечатлениях. А вообще есть у нас тема на форуме - bglife.ru/threads/831/ - Заправки в Болгарии, там, думаю, тоже есть мнения:)

FotoHunter
Подскажите есть ли заправки Shell поблизости? Дали скидку в лидл, а вокруг один лукойл.

Привет! Вот тут по центру карты http://maps.google.bg/maps/myplaces?hl=ru&ll=42.583675,27.509766&spn=0.084304,0.209255&ctz=-240&t=m&z=13

Координаты пока не соображу как поставить. Могу пальцем показать:D

42.584101,27.510226

От солнечного получается 25 км http://maps.google.bg/maps/myplaces?hl=ru&ll=42.583675,27.509766&spn=0.084304,0.209255&ctz=-240&t=m&z=13

VL001

FotoHunter, спасибо. Поеду в Бургас через Каблешково. Как раз 8 стотинок с литра и выйдет :)

Где поблизости можно купить отражающую пленку на окна? Самую обычную, как фольга. Три железарни объехал - няма.

В ЛИДЛ тоже нет.

Олег Харлей

На какие окна?

VL001
На какие окна?

На квартирные.

Олег Харлей

Несебр ул. Эдельвайс, приблизительно напротив общины

VL001
Несебр ул. Эдельвайс, приблизительно напротив общины

Спасибо. Хорошо бы еще знать где община. Улицу нашел на карте.

лешик

Кто знает как оплатить коммуналку в Равде находясь в России

FotoHunter
Кто знает как оплатить коммуналку в Равде находясь в России

В EVN за электричество можно прям на их сайте с российской карты заплатить

VL001

Лешик, либо в epay. bg зарегистрируйте своих поставщиков

Тинатина
в EVN за электричество можно прям на их сайте с российской карты заплатить

А можно поподробнее, пож-ста! Первый раз будем платить, а приедем всего на 2 недели-хочется все успеть. :) договор нужно заключать с местным Энергосбытом и Водоканалом в Несебре, я так поняла? Р\ сч в банке открывать не хочется, в свете последних разных событий ну и из-за экономии:) приезжать то будем 1 раз в год на пару недель.

Потом надо как-то и куда-то передать показания счетчика. Это можно сделать тоже на сайте электро- и водо- снабжающей компании согласно лицевого счета? Еще бы сайт их узнать:)

А оплату совершать через что-то вроде Яндекс-деньги можно? С росс. Карты за международные перечисления комиссии приличные будут:(минимум 100 евро (

Лешик, либо в epay. bg зарегистрируйте своих поставщиков
Олег Харлей
договор нужно заключать с местным Энергосбытом и Водоканалом в Несебре, я так поняла?

evn.bg/default.aspx это ток

http://www.vik-burgas.com/pages/index.aspx?id=30&catid=760 это вода

Потом надо как-то и куда-то передать показания счетчика. Это можно сделать тоже на сайте электро- и водо- снабжающей компании согласно лицевого счета? - нет

А оплату совершать через что-то вроде Яндекс-деньги можно?-нет, epay. bg можно

С росс. Карты за международные перечисления комиссии приличные будут:(минимум 100 евро- откуда вы это взяли?

Тинатина

Переводили в прошлом году аванс за кв-ру, в банке взяли приличную комиссию за перевод. Сказали: минимум 100 евро за международные переводы

Спасибо за сайты! А как показания сч-ков передаются тогда? И как на epay. bg класть еще деньги? Это в РФ можно сделать переводом с банк. Счета?

FotoHunter
а можно поподробнее, пож-ста!

Заходите на сайт евн и в своем кабинете нажмете кнопку "оплата картой", с водой еще проще оставите на депозите у них 50 лев и на год - два, три Вам этого хватит.

Тинатина
Заходите на сайт евн и в своем кабинете нажмете кнопку "оплата картой", с водой еще проще оставите на депозите у них 50 лев и на год - два, три Вам этого хватит.

Спасибо! Будем пробовать:) в кабинете регистрироваться по номеру договора или с любым ником-паролем? И как показания счетчиков передаются?

FotoHunter
спасибо! Будем пробовать:) в кабинете регистрироваться по номеру договора или с любым ником-паролем? И как показания счетчиков передаются?

Показания они сами снимают, ничего передавать не надо, с регистрацией на сайте разобраться просто, только для этого надо на него (сайт) зайти:), а уж если что то не понятно тогда уж спрашивать.

Если не сможете разобраться с регистрацией на сайте евн то лучше Вам с инет платежами не связываться, а то так можно все деньги с карты потерять. Откройте счет в любом банке, положите туда сумму достаточную, исходя из вашего потребления, и деньги автоматом будут списываться без Вашего участия.

Владимир 777
Котлас

Накануне произошла неприятная ситуация, в центре Несебра в обувном магазине (около "оптики") цыганка чуть не вытащила кошелек у жены из сумки, пока она примеряла ребенку туфли, жена вовремя заметила и подняла "панику"-цыганка убежала. НО самое неприятное, то что продавец все это видел (как цыганка пыталась открыть сумку) и ни чего не предпринимал, то-есть такое чувство что продавцы в доле с цыганами. Жена конечно высказала все что думает о нем и его магазине :), полицию вызывать не стали, т. К. Она одна и с маленькими детьми (тягомотина) Так что будьте внимательны, а лучше все ценное оставлять дома.

Кстати одна болгарка посоветовала, при краже сразу бить цыганок по лицу :)

Олег Харлей
переводили в прошлом году аванс за кв-ру, в банке взяли приличную комиссию за перевод. Сказали: минимум 100 евро за международные переводы

Спасибо за сайты! А как показания сч-ков передаются тогда? И как на epay. bg класть еще деньги? Это в РФ можно сделать переводом с банк. Счета?

Это банковский перевод а не оплата картой-это разные вещи

На epay. bg не надо класть деньги там регистрируется карта как на PayPal

Тинатина
показания они сами снимают, ничего передавать не надо, с регистрацией на сайте разобраться просто, только для этого надо на него (сайт) зайти:), а уж если что то не понятно тогда уж спрашивать.

Если не сможете разобраться с регистрацией на сайте евн то лучше Вам с инет платежами не связываться, а то так можно все деньги с карты потерять. Откройте счет в любом банке, положите туда сумму достаточную, исходя из вашего потребления, и деньги автоматом будут списываться без Вашего участия.

Спасибо! :) есть опыт расплачиваться в инете банковской картой- но по территории РФ. Поэтому и хочется узнать специфику оплаты по ним в Бг: будет ли комиссия, как перегнать с банковской карты на виртуальный кошелек в Бг-нет ли каких ограничений со стороны российской карты и росс. Законов и т. П. Когда в прошлый раз отправляли международный платеж (аванс) со счета в РФ-потратили кучу нервов, денег и бумаг. В солидном банке операционистки никак не могли 2 дня отправить наш платеж:(плюс немаленькую банковскую комиссию с нас взяли.:(причем почему-то через интернет-банк самостоятельно сделать банковский перевод нам не разрешили-в банке нужен был оригинал договора купли-продажи.

А про Мой кабинет уточнила потому, что в РФ на сайте многих поставщиков услуг в качестве регистрационного ника нужно вводить номер договора или номер лицевого счета.

это банковский перевод а не оплата картой-это разные вещи

На epay. bg не надо класть деньги там регистрируется карта как на PayPal

Спасибо! :) на PayPal ни разу не регистрировались:(и с чем его едят-пока тоже не знаем:(максимум: оплачивали ЖД билеты виртуальной банковской картой, привязанной к реальному банковскому счету. Я почему-то думала, что за болгарскую коммуналку можно оплатить примерно так же

FotoHunter

Тинатина,

Еще раз: В личном кабинете есть неоплаченный счет и там же кнопка оплатить банковсой картой, кликаете эту кнопку и попадаете на страницу платежной системы, там вводите необходимую информацию и подтверждаете оплату. Деньги из рублей без вашего участия конвертируются в левы как при оплате покупок картой в болгарском супермаркете. Никаких дополнительных комиссий нет.

Накануне произошла неприятная ситуация, в центре Несебра в обувном магазине (около "оптики") цыганка чуть не вытащила кошелек у жены из сумки, пока она примеряла ребенку туфли, жена вовремя заметила и подняла "панику"-цыганка убежала. НО самое неприятное, то что продавец все это видел (как цыганка пыталась открыть сумку) и ни чего не предпринимал, то-есть такое чувство что продавцы в доле с цыганами. Жена конечно высказала все что думает о нем и его магазине :), полицию вызывать не стали, т. К. Она одна и с маленькими детьми (тягомотина) Так что будьте внимательны, а лучше все ценное оставлять дома.

Кстати одна болгарка посоветовала, при краже сразу бить цыганок по лицу :)

Спасибо за инфу! В этот магазин ни в коем случае не пойду не потому что цыганка там "работает", а потому что продавец так себя повел. Пусть сам себе продает свою обувь!

Владимир 777
Котлас

Жена спросила у охранника болгарина в комплексе, почему продавец полицию не вызвал, а охранник сказал что продавцы боятся, т. К. Если цыган поймают с помощью магазина, то ночью могут витрины побить а может и того хуже. Так что остается уповать только на себя. Хотя я думаю это упущение полиции и администрации города, т. К. Если уж стройки умудрились закрывать на время туритического сезона, то борьбу с воровтвом могли бы усилить.

vika29

Прошу совета.

Для (очень) пожилой женшины, какой бы вы посоветовали город:

Несебр- Равда или Поморье?

Планируется ВНЖ, или возможно "наездами" но по много месяцев.

Будет жить ОДНА!

Какие районы Несебр - Равда НЕЛЬЗЯ покупать?

Ишу двухкомнатную квартиру до 30 тыс.

Жилые дома без обслуживания, чем они "плохи" ? Живут ли в них только болгары,

Или есть шанс что будут жить и русскоговоряшие - нам это очень важно, чтобы были

Русскоговоряшие и желательно живушие постоянно.

Просто есть пара квартир, очень привлекательных по цене, но это жилые дома.

Как называются не отельные а жилые комплексы с обслуживание? А то я вижу идет

Путаница. В отель я не хочу, хочу именно жилой дом но новый и с обслуживанием.

Спасибо

VL001
Несебр ул. Эдельвайс, приблизительно напротив общины

Нашел я этот магазин, но это не пленка, а обыкновенная фольга.

А нужна которая полупрозрачная с одной стороны.

Странно, в РФ этих пленок для окон полно, а здесь даже не знают про такие.

vika29, однозначно чем больше город тем лучше пожилому человеку.

А с обслуживанием у Вас путаница в понятиях. Проще с кем-нибудь голосом связаться и Вам объяснят тонкости.

vika29

Да нет, вы обьясните, я разбираюсь.

Просто я вижу что в обьявлении все называют "комплексом"

И жилые дом и комплексы отели.

Так может есть какое то определенное название, например на болгарском?

И вопрос - стоит ли покупать дом "без обслуживания" т. Е. Жилой.

Чем это грозит? Потому что, что значит с обслуживанием, мне понятно

И я толко ЗА.

VL001
Да нет, вы обьясните, я разбираюсь.

Просто я вижу что в обьявлении все называют "комплексом"

И жилые дом и комплексы отели.

Так может есть какое то определенное название, например на болгарском?

И вопрос - стоит ли покупать дом "без обслуживания" т. Е. Жилой.

Чем это грозит? Потому что, что значит с обслуживанием, мне понятно

И я толко ЗА.

Что Вы понимаете под обслуживанием?

Пеликан

VL001, что тут непонятного-то? Имеется ввиду наличие такса-поддержи, предполагающее как минимум огороженную территорию, охрану, бассейн - это поддерживается и обслуживается. И жилой дом - без такса поддержки - там нет, как правило, территории, охраны и прочего. Платится за работу лифта и, возможно уборку подъездов. Это кратенько.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость masterserv

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...