Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-2

Ромашка

Астильба, а какой больше всего поравился? :)

Dim
Dim, не могли бы Вы дать более развернутый ответ? Судя по объявлениям, там недвижимость дешевле, чем в большинстве регионов Болгарии (причем не в ущерб качеству). Если дело упирается только в то, чтобы в магазине объясниться по-турецки, то это один расклад, если ситуация этим не ограничивается - другой. Я сам из Башкирии, турецкий язык отличается от башкирского и татарского не более, чем болгарский от русского. На околотурецком "сурджике" вполне смогу объясниться в магазине или где-то еще (турки активно занимаются бизнесом в Башкирии, общаться с ними приходилось). Но если надо придерживаться более строгих мусульманских правил поведения, то это будет напрягать, все-таки менталитет у нас в регионе (что у русских, что у башкир и татар) очень толерантный к образу жизни - живи, как считаешь нужным и дай жить другим. И все наше мусульманство ограничивается чисто ритуальной стороной - во время свадебных и похоронных обрядов.

Ваше право решать где вам селиться и с кем дружить хотите. Насчет башкирцев и татар, вы наверное знаете, что по последним исследованиям их считают прямыми родственниками праболгар. Не случайно в Татарстане хотят вернуть старое название и называться Бургаристан. Ведь недаром первый великомоссковский царь Иван ІV Грозный титуловал себя "царь русских и болгар", имея ввиду однако не тех болгар, которые жили на территории современной РБолгарии, а тех, кто был в Казанском ханстве. И еще, я всегда учитываю откуда приезжают русскоговорящие, которые хотят приобрести недвижимость в Болгарию и возможно переселиться здесь. Так что в вашем случае может это и привальный выбор. А цены на недвижимость если хотите знать самые низкие в Северо-западной части Болгарии. Но селиться там я бы тоже не советовал.

Gabbi

Но недавно была приятно удивлена информацией с французского сайта, ссылку на который я неоднократно давала.

Ссылку на этот блог неоднократно давала я - давно его читаю. У меня к Вам просьба, когда используете фотографии взятые с этого блога - указывайте первоисточник.

Dim
Для меня вопрос о том, что выбирать - город или деревню в Болгарии - не стоит... Ответ однозначен - деревня.

Но минусом и того, и другого для меня является жара.

Поэтому, если бы покупала домик с большим участком земли, то прежде всего сажала бы там деревья. Не обязательно фруктовые. Наоборот, скорее декоративные. Их столько красивейших (например, куча разновидностей магнолий... А сказочной красоты японские клены!), которые нуждаются именно в теплом климате, что просто глаза разбегаются!

А сажала бы именно для создания тенистой и более прохладной атмосферы... Для формирования чуть иного микроклимата в саду...

Если у вас проблема с перенесением жары посмотрите на карту Болгарии в последние дни. Там код "оранжевый" для большей территории страны, и верно, отметили семь температурных рекордов в эти дни, но есть и несколько областей где код всего "желтый". То же самое и с предупреждением о сильных ветрах и ливней, сильных температурных перепадов зимой и летом. Центральная часть Болгарии всегда где-то в "золотой середине".

Гость Астильба
Астильба, а какой больше всего поравился? :)

Бургас, безусловно. Чистый, зеленый, просторный и очень красивый! :) Но тема о селе...

olgaA
Мне не нужен красивый газон. Мне нужно много просто травы, местами можно - по пояс.

Цветы пусть растут всякие, какие ветром надует, и какие из маминых мешочков нарастут.

Если слишком высоко вырастет- возьму литовку - лишнее скошу.

Тогда вам надо так назывяемый мавританский газон:)

Miky
Внимательно прочитал тему. Форумчане не рекомендуют селиться в селах с преобладанием цыганского и турецкого населения. Насчет цыган все разжевано, какие это может иметь последствия (кражи и т. П.). А по поводу деревень в турецких регионах объяснений не нашел. Какие это может иметь осязаемые последствия? Есть у меня три знакомые семьи, которые переселились в Чехию. Все очень довольны. Недавно беседовал с одной семьей, которая в отпуск вернулась на малую родину в Россию. Уж так они восхищались жизнью в Чехии. Затем побеседовал с одной знакомой, которая вышла замуж за чеха и теперь живет там в сельской местности. Она хорошо знает эту семью и говорит, что местные жители их терпеть не могут. Это надо же так уметь по-европейски "ненавидеть" приезжих, чтобы те даже это не почувствовали. Нерасположение турок к приезжим в Болгарии такого же "европейского" качества как в Чехии, или это нечто более осязаемое, как в случае с цыганами?

В силе ряда служебных и житейских причин, имел и имею возможность общатся с множество представителей болгарских турков самого разнообразного возраста и социального положения. Поэтому могу совершенно ответствено заявить, что никакие особеные последствия от проживания в этих сел нет. За почти тридцати лет общения с болгарских турков и посещения турецких деревен мне лично никогда никто не отказывал в продажу одного или другого товара, но так же никогда никто не отказывал в оказания какую то услугу. Так же, никго не отказывал общатся на болгарском, хотя есть села где часть населения, особено женщин и стариков, плохо говорить по болгарски, но как то обяснится пытаются и как минимум позовут кого то кто может смыслено обяснится. В этом плане нет особых проблем. Конечно если село более глухое и население исключительно турецкое, то там вполне вероятно преобладают более патриахальные нравы и есть более консервативные правила одежды и поведения, хотя для молодежи это в принципе не относится. Просто там нужно соблюдат в своем поведении местные порядки и все будет в норме. Так же учитывать и обстоятельство, что население консервативно и к новичкам в принципе первоначально относится с несколько осмотрительно, но если человек демонстрирует уважение и относится хорошо, в принципе отвечают таким же отношением.

Lucien
Ссылку на этот блог неоднократно давала я - давно его читаю. У меня к Вам просьба, когда используете фотографии взятые с этого блога - указывайте первоисточник.

И я тоже уже неоднократно) Найти темы? ;)

А то, что фото с блога - по-моему, само собой разумеется.

Не стала вновь давать ссылку потому, что уже не исключаю обвинений в рекламе блога)

Но в следующий раз обязательно это сделаю. :)

dim, спасибо! Учту) :)

Gabbi
И я тоже уже неоднократно) Найти темы? ;)

А то, что фото с блога - по-моему, само собой разумеется.

Не стала вновь давать ссылку потому, что уже не исключаю обвинений в рекламе блога)

Но в следующий раз обязательно это сделаю. :)

Не нужно искать темы - про этот блог вы узнали только потому, что я дала ссылку на него... Вот и все. :D И да, в следующий раз соблюдайте авторские права.

Гочоолу
В силе ряда служебных и житейских причин, имел и имею возможность общатся с множество представителей болгарских турков самого разнообразного возраста и социального положения. Поэтому могу совершенно ответствено заявить, что никакие особеные последствия от проживания в этих сел нет. За почти тридцати лет общения с болгарских турков и посещения турецких деревен мне лично никогда никто не отказывал в продажу одного или другого товара, но так же никогда никто не отказывал в оказания какую то услугу. Так же, никго не отказывал общатся на болгарском, хотя есть села где часть населения, особено женщин и стариков, плохо говорить по болгарски, но как то обяснится пытаются и как минимум позовут кого то кто может смыслено обяснится. В этом плане нет особых проблем. Конечно если село более глухое и население исключительно турецкое, то там вполне вероятно преобладают более патриахальные нравы и есть более консервативные правила одежды и поведения, хотя для молодежи это в принципе не относится. Просто там нужно соблюдат в своем поведении местные порядки и все будет в норме. Так же учитывать и обстоятельство, что население консервативно и к новичкам в принципе первоначально относится с несколько осмотрительно, но если человек демонстрирует уважение и относится хорошо, в принципе отвечают таким же отношением.

Могу только согласиться:

1. Специально дла молодежы - если днем девушки и ходять в традиционной одежды, - шаровары, но конечно без паранджи - то ночью вы их увидите в дискотеке отплясивающие в самой модной одежде.

2. Воров не терпять, тем более цыган

3. Ни о какого красного петуха и речи быть не можеть

4. Пьют и кушають свинину не хуже православных.

5. Но - некоторая тяжеловатость есть

Lucien
Не нужно искать темы - про этот блог вы узнали только потому, что я дала ссылку на него... Вот и все. :D И да, в следующий раз соблюдайте авторские права.

Если это так важно для Вашей самооценки - пусть будет именно так) Спасибо Вам большое за эту ссылочку!);)

Авторские права буду соблюдать) Для многих авторов - это святое)

Bulat
Насчет башкирцев и татар, вы наверное знаете, что по последним исследованиям их считают прямыми родственниками праболгар. Так что в вашем случае может это и привальный выбор. А цены на недвижимость если хотите знать самые низкие в Северо-западной части Болгарии. Но селиться там я бы тоже не советовал.

Представляю, как возмутятся болгары и румыны, если кто-то в России или где-то еще ненароком напишет, что они имеют общие корни только на основании того, что живут рядом и вперемежку. Было время, они и воевали между собой, и терпели друг друга, и жили в дружбе. Ваши слова «насчет башкирцев и татар, вы наверное знаете, что по последним исследованиям их считают прямыми родственниками праболгар» из той же оперы. Волжские булгары для татар и чувашей действительно являются прямыми предками. Сейчас татарские и чувашские ученые меж собой грызутся, у кого «булгарской» крови больше. Что касается башкир, то у них прямые общие предки с венграми. У меня корни в той части Башкирии, где коренное население называет себя юрматами/юрматинцами. Сравните: мадьяры – дьярматы (инверсия, перестановка слогов, есть известный венгерский дипломат Дьярмати) – юрматы. Лет 10-15 назад в Венгрии праздновали свой очередной юбилей образования государства, и венгерская конница совершила переход из Стерлитамака (центр расселения юрматинцев в Башкирии) через Уфу в Венгрию, следуя историческим путем переселения венгров из Приуралья в Центральную Европу.

Ну, эта тема не историческая, а сугубо прикладная. Спасибо, Dim, за советы. Никакого исключительного желания селиться именно в турецких районах у меня нет. Дело в цене вопроса, там, судя по объявлениям, оно дешевле, причем не в ущерб качеству.

В силе ряда служебных и житейских причин, имел и имею возможность общатся с множество представителей болгарских турков самого разнообразного возраста и социального положения. Поэтому могу совершенно ответствено заявить, что никакие особеные последствия от проживания в этих сел нет. За почти тридцати лет общения с болгарских турков и посещения турецких деревен мне лично никогда никто не отказывал в продажу одного или другого товара, но так же никогда никто не отказывал в оказания какую то услугу. Так же, никго не отказывал общатся на болгарском, хотя есть села где часть населения, особено женщин и стариков, плохо говорить по болгарски, но как то обяснится пытаются и как минимум позовут кого то кто может смыслено обяснится. В этом плане нет особых проблем. Конечно если село более глухое и население исключительно турецкое, то там вполне вероятно преобладают более патриахальные нравы и есть более консервативные правила одежды и поведения, хотя для молодежи это в принципе не относится. Просто там нужно соблюдат в своем поведении местные порядки и все будет в норме. Так же учитывать и обстоятельство, что население консервативно и к новичкам в принципе первоначально относится с несколько осмотрительно, но если человек демонстрирует уважение и относится хорошо, в принципе отвечают таким же отношением.

Спасибо, Miky, за взвешенный ответ. Глухое село явно не выберу, там, наверняка, будут проблемы с коммуникациями, дорогами и социальной инфраструктурой. И дело отнюдь не в патриархальных нравах. Порадовали Ваши слова, что «население консервативно и к новичкам в принципе первоначально относится с несколько осмотрительно, но если человек демонстрирует уважение и относится хорошо, в принципе отвечают таким же отношением». Это нормальная деревенская психология независимо от местности – Болгария, Россия, Китай или Гондурас. Хорошо, что здесь нет дополнительных заморочек. Например, у нас в горной части Башкирии есть старообрядческие села, где мы были в турпоходе дружной многонациональной группой. Там нам не дали не то, что хлеба, а кружки воды напиться. Потерпев фиаско, послали одну прелестную русскую девушку, плотно завязав ей косынку на волосы, закрыли ноги по щиколотки и руки до ладоней. Она подошла к колоритному бородачу и использовала весь арсенал своего обаяния. Воды он нам дал, но кружку и банку затем выкинул на помойку, пояснив, что никто в деревне больше к ним не прикоснется.

Могу только согласиться:

1. Специально дла молодежы - если днем девушки и ходять в традиционной одежды, - шаровары, но конечно без паранджи - то ночью вы их увидите в дискотеке отплясивающие в самой модной одежде.

2. Воров не терпять, тем более цыган.

3. Ни о какого красного петуха и речи быть не можеть.

4. Пьют и кушають свинину не хуже православных.

5. Но - некоторая тяжеловатость есть

Гочоолу, долго смеялся по поводу шаровар и паранджи. Никакого трепетного отношения к ним не испытываю. В Башкирии и Татарии никогда не носили ни того, ни другого. Для нас – это дикость. Но в чужой монастырь со своим уставом, как известно, не идут. Относиться к местным нравам, если доведется там обосноваться, будем со всем уважением.

Спасибо, дорогие болгарские друзья Dim, Miky и Гочоолу, за обстоятельные ответы. Ситуация прояснилась: можно смело выбирать домик, ориентируясь на его состояние и развитость инфраструктуры в деревне, независимо от того, она болгарская или турецкая.

У моих вопросов был подтекст. Есть у меня двое знакомых турок. Они бежали из деревни возле Кырджали в Турцию в середине 1980-х годов во время «Процесса возрождения». Их заставили сменить турецкие имена на болгарские с заменой паспортов, военные блокировали их деревню, протестующих репрессировали, троих расстреляли, были массовые депортации населения. Дело доходило даже до уничтожения турецких кладбищ. Конечно, масштаб преследований не дотягивает до выселения северо-кавказских народов Сталиным в 1944 году в Казахстан и Среднюю Азию. Но все же. Проверил информацию по серьезным русско- и англоязычным СМИ, вроде подтверждается. Эти двое турок сейчас имеют бизнес в Башкирии и вначале уговаривали меня выбрать деревню в их родной местности, а потом, когда познакомились ближе, наоборот стали отговаривать. Мотивировка: те события произошли каких-то 25 лет назад и при неблагоприятном развитии ситуации в Болгарии могут повториться. Тогда и ты сможешь попасть под раздачу, поэтому выбирай чисто болгарские районы, пусть это даже обойдется чуть дороже.

Cooltg

Вот тебе бабушка и юрьев день

Dim
Представляю, как возмутятся болгары и румыны, если кто-то в России или где-то еще ненароком напишет, что они имеют общие корни только на основании того, что живут рядом и вперемежку. Было время, они и воевали между собой, и терпели друг друга, и жили в дружбе. Ваши слова «насчет башкирцев и татар, вы наверное знаете, что по последним исследованиям их считают прямыми родственниками праболгар» из той же оперы. Волжские булгары для татар и чувашей действительно являются прямыми предками. Сейчас татарские и чувашские ученые меж собой грызутся, у кого «булгарской» крови больше. Что касается башкир, то у них прямые общие предки с венграми. У меня корни в той части Башкирии, где коренное население называет себя юрматами/юрматинцами. Сравните: мадьяры – дьярматы (инверсия, перестановка слогов, есть известный венгерский дипломат Дьярмати) – юрматы. Лет 10-15 назад в Венгрии праздновали свой очередной юбилей образования государства, и венгерская конница совершила переход из Стерлитамака (центр расселения юрматинцев в Башкирии) через Уфу в Венгрию, следуя историческим путем переселения венгров из Приуралья в Центральную Европу.

Ну, эта тема не историческая, а сугубо прикладная. Спасибо, Dim, за советы. Никакого исключительного желания селиться именно в турецких районах у меня нет. Дело в цене вопроса, там, судя по объявлениям, оно дешевле, причем не в ущерб качеству.

Спасибо, Miky, за взвешенный ответ. Глухое село явно не выберу, там, наверняка, будут проблемы с коммуникациями, дорогами и социальной инфраструктурой. И дело отнюдь не в патриархальных нравах. Порадовали Ваши слова, что «население консервативно и к новичкам в принципе первоначально относится с несколько осмотрительно, но если человек демонстрирует уважение и относится хорошо, в принципе отвечают таким же отношением». Это нормальная деревенская психология независимо от местности – Болгария, Россия, Китай или Гондурас. Хорошо, что здесь нет дополнительных заморочек. Например, у нас в горной части Башкирии есть старообрядческие села, где мы были в турпоходе дружной многонациональной группой. Там нам не дали не то, что хлеба, а кружки воды напиться. Потерпев фиаско, послали одну прелестную русскую девушку, плотно завязав ей косынку на волосы, закрыли ноги по щиколотки и руки до ладоней. Она подошла к колоритному бородачу и использовала весь арсенал своего обаяния. Воды он нам дал, но кружку и банку затем выкинул на помойку, пояснив, что никто в деревне больше к ним не прикоснется.

Гочоолу, долго смеялся по поводу шаровар и паранджи. Никакого трепетного отношения к ним не испытываю. В Башкирии и Татарии никогда не носили ни того, ни другого. Для нас – это дикость. Но в чужой монастырь со своим уставом, как известно, не идут. Относиться к местным нравам, если доведется там обосноваться, будем со всем уважением.

Спасибо, дорогие болгарские друзья Dim, Miky и Гочоолу, за обстоятельные ответы. Ситуация прояснилась: можно смело выбирать домик, ориентируясь на его состояние и развитость инфраструктуры в деревне, независимо от того, она болгарская или турецкая.

У моих вопросов был подтекст. Есть у меня двое знакомых турок. Они бежали из деревни возле Кырджали в Турцию в середине 1980-х годов во время «Процесса возрождения». Их заставили сменить турецкие имена на болгарские с заменой паспортов, военные блокировали их деревню, протестующих репрессировали, троих расстреляли, были массовые депортации населения. Дело доходило даже до уничтожения турецких кладбищ. Конечно, масштаб преследований не дотягивает до выселения северо-кавказских народов Сталиным в 1944 году в Казахстан и Среднюю Азию. Но все же. Проверил информацию по серьезным русско- и англоязычным СМИ, вроде подтверждается. Эти двое турок сейчас имеют бизнес в Башкирии и вначале уговаривали меня выбрать деревню в их родной местности, а потом, когда познакомились ближе, наоборот стали отговаривать. Мотивировка: те события произошли каких-то 25 лет назад и при неблагоприятном развитии ситуации в Болгарии могут повториться. Тогда и ты сможешь попасть под раздачу, поэтому выбирай чисто болгарские районы, пусть это даже обойдется чуть дороже.

Обратите внимание что вам говорят ваши знакомые турки, они знают какая "раздача" может быть в будущем, только они знают и что раздавать карты в этот раз вероятно будут турки и Турция, а не Болгария и болгары. Просто у Болгарии армия может на одном стадионе собраться, а у Турции самая большая армия в НАТО. Достаточно припомнить что НАТО никак не вмешалось при войне мужду Грецией и Турцией, хотя обе страны были в составе этого союза. Поэтому смотря на процесс, который был в Болгарии в 80-ые годы и назывался "возродительным" можно рассматривать и по-другому? А не так как вам его описали ваши знакомые турки? А что касается цен на недвижимость посмотрите и районы около Стара Загора и Казанлык или Велико Тырново.

Bulat
Обратите внимание что вам говорят ваши знакомые турки, они знают какая "раздача" может быть в будущем, только они знают и что раздавать карты в этот раз вероятно будут турки и Турция, а не Болгария и болгары. Просто у Болгарии армия может на одном стадионе собраться, а у Турции самая большая армия в НАТО. Достаточно припомнить что НАТО никак не вмешалось при войне мужду Грецией и Турцией, хотя обе страны были в составе этого союза. Поэтому смотря на процесс, который был в Болгарии в 80-ые годы и назывался "возродительным" можно рассматривать и по-другому? А не так как вам его описали ваши знакомые турки? А что касается цен на недвижимость посмотрите и районы около Стара Загора и Казанлык или Велико Тырново.

Dim, пожалуй, именно эти районы и буду рассматривать по сочетанию благоприятных параметров (инфраструктурных, климатических, устойчивости в социально-политическом плане). А вставать на "болгарскую" или "турецкую" точку зрения, поверь, у меня никакого желания нет - у кого сил больше, кто прав или виноват, кто из союзников поддержит или не поддержит и т. П. Для человека со стороны имеет значение сам факт - данный район несет на себе какие-либо потенциальные риски для проживания или не несет (в ближайшем или отдаленном будущем).

Dim
В силе ряда служебных и житейских причин, имел и имею возможность общатся с множество представителей болгарских турков самого разнообразного возраста и социального положения. Поэтому могу совершенно ответствено заявить, что никакие особеные последствия от проживания в этих сел нет. За почти тридцати лет общения с болгарских турков и посещения турецких деревен мне лично никогда никто не отказывал в продажу одного или другого товара, но так же никогда никто не отказывал в оказания какую то услугу. Так же, никго не отказывал общатся на болгарском, хотя есть села где часть населения, особено женщин и стариков, плохо говорить по болгарски, но как то обяснится пытаются и как минимум позовут кого то кто может смыслено обяснится. В этом плане нет особых проблем. Конечно если село более глухое и население исключительно турецкое, то там вполне вероятно преобладают более патриахальные нравы и есть более консервативные правила одежды и поведения, хотя для молодежи это в принципе не относится. Просто там нужно соблюдат в своем поведении местные порядки и все будет в норме. Так же учитывать и обстоятельство, что население консервативно и к новичкам в принципе первоначально относится с несколько осмотрительно, но если человек демонстрирует уважение и относится хорошо, в принципе отвечают таким же отношением.

Мики, вероятно мы с вами в различные страны живем. Но вопрос в том, где все таки собака зарыта?

Bulat
Мики, вероятно мы с вами в различные страны живем. Но вопрос в том, где все таки собака зарыта?

Dim, я не понял, вопрос о том, где «собака зарыта», относится ко мне или к Miky? Если ко мне, то я уже на него ответил: недвижимость здесь дешевле. Могу сказать точнее, если выбирать по открытым источникам, то дом соразмерного качества обошелся бы здесь процентов на 20-30 меньше, чем в чисто болгарских районах. Если бы я принял предложение турецких знакомых, то выигрыш составил бы все 50%. Правда, это влекло бы дополнительные юридические риски и риски, связанные с менталитетом местного населения. Поэтому я так старательно пытался провентилировать этот вопрос на форуме и получить экспертную оценку болгар, которые годами работают в секторе недвижимости.

Специально потратил две недели, каждый день после рабочего дня шел в библиотеку, поднимал подшивки английских и американских СМИ 1980-х годов и часа два их изучал (или пользовался доступом к электронным архивам СМИ по паролю, который был правообладателями предоставлен библиотеке). Русским источникам доверяю не особо, так как Болгария в то время была «16-й советской республикой», и советские вожди явно прикрывали Тодора Живкова и всю его камарилью. Сейчас весьма неплохо ориентируюсь в этой тематике.

Оценки того, сколько людей в середине 1980-х годов бежало или было депортировано из Болгарии в Турцию различаются, но счет все равно идет на сотни тысяч человек. Они оставили в стране массу недвижимости. Часть этой недвижимости перешла к оставшимся родственникам, другая – к односельчанам, третья была реквизирована государством и впоследствии передана этническим болгарам или тем туркам, которые согласились сменить турецкие имена на болгарские, четвертая не была востребована и оказалась брошенной и т. Д. У моих знакомых осталось 5 домов в трех деревнях. Они были переписаны на родственников, которые остались в Болгарии и за взятки сумели избежать репрессий. По словам моих знакомых, эти дома вполне добротные и находятся в хорошем состоянии. Я склонен им верить, они и как люди, и как бизнесмены напрямую обманывать не станут (из чего сделан фундамент, на какой он глубине, какова толщина и состав стен и т. П.). Правда, о чем-то могут умолчать. Но если бы дело дошло до реального приобретения дома, естественно, я поехал бы туда и заказал строительную экспертизу, о чем знакомым и сообщил. Так что и умалчивать о чем-либо им особого резона не было.

Таким образом, качественный дом постройки 1970-1980-х годов мне обошелся бы в два раза дешевле, чем дом соразмерного качества в болгарских регионах. Юридическую сторону тоже можно было бы соблюсти. Один из вариантов: деньги я передаю моим знакомым, а те, кто формально являются собственниками, оформляют на меня дарственную или «продают» по очень заниженной цене, или "продают" вообще без факта передачи денег, а я оплачиваю им только налоги. Ну, и масса других вариантов.

Но дальше возникают вопросы, связанные с менталитетом. За 25 лет в этих домах выросло по минимуму одно поколение (и подрастает второе). Оно считает их своими. Если даже они освободят дома по требованию старших родственников, то не попытаются ли впоследствии как-то отомстить: пустить красного петуха, что-то сломать и т. П. Да и внимание ко мне будет гораздо более пристальным, чем к любым другим приезжим. Поскольку образ жизни у меня не мусульманский, то не станет ли это поводом для того, чтобы как-то попытаться меня спровадить оттуда.

В общем, риски есть, и все просчитать невозможно. Так что, наверное, приму во внимание Ваш совет, Dim, и не стану ввязываться в эту авантюру.

Cooltg

Главное самого себя не перемудрить;), ну не зря же люди массово не покупают дома в таких селах, хоть бы и намного дешевле

Miky
Обратите внимание что вам говорят ваши знакомые турки, они знают какая "раздача" может быть в будущем, только они знают и что раздавать карты в этот раз вероятно будут турки и Турция, а не Болгария и болгары. Просто у Болгарии армия может на одном стадионе собраться, а у Турции самая большая армия в НАТО. Достаточно припомнить что НАТО никак не вмешалось при войне мужду Грецией и Турцией, хотя обе страны были в составе этого союза. Поэтому смотря на процесс, который был в Болгарии в 80-ые годы и назывался "возродительным" можно рассматривать и по-другому? А не так как вам его описали ваши знакомые турки? А что касается цен на недвижимость посмотрите и районы около Стара Загора и Казанлык или Велико Тырново.

Dim, хватить сочинять свободные сочинения. Как раз долгий приграничный конфликт между Греции и Турции и долгая история взаимных провокации в районе островов, не перешел в открытую войну именно благодаря вмешательство НАТО. Так что здесь мимо. А процес который назывался " возродительным " было не что то имое, а обычное преступление против часть населения страны, планировоное и осуществленное под руководством Болгарской комунистической партии. Не больше и не менше. Был свидетелем этого " процесса " и все что произошло хорошо помню. Помню и как переживали мои друзя и знакомые, когда их вызывали в милиции и заставляли выбрать другие имена. Как рлавило выбирали самые разнообразные имена, в том числе в знак протеста, совершенно дикие. :D

Слава богу комунизм-социализм быстро пал, весь социалистичческий бардак развалился и людям имена вернули, как и право говорить на своем родном языке и иметь такое самосознание, которые захотят. У меня нет сомнения, что вся это дурацкая затея была из того же арсенала мероприятии, котор, е привели к войне на територии бывшей Югославии, но здесь слава богу, все обошлось, в значительной степени из за боле спокойный и сдержаный характер и более мудрое отношение местного народа, как болгар так и болгарских турков. Другими словами, о каких то проблемах в болгаро-турецких взаимоотношении, которые мешают нормальному проживанию в смешаных районов, говорить нельзя. Другой вопрос, кто где предпочитает жить и нравятся или не нравятся ли кому то традиционно -битовое ежедневие основной масс, населения в данную деревню.

Что касается вопроса наличия домов для продажи в турецких сел, то там действуют такие же процесы старения населения и емиграционных процесов как и в болгарских, с той разницы, что вопрос циганизации не стоить так остро, как в некоторых болгарских.

Dim
Dim, хватить сочинять свободные сочинения. Как раз долгий приграничный конфликт между Греции и Турции и долгая история взаимных провокации в районе островов, не перешел в открытую войну именно благодаря вмешательство НАТО. Так что здесь мимо. А процес который назывался " возродительным " было не что то имое, а обычное преступление против часть населения страны, планировоное и осуществленное под руководством Болгарской комунистической партии. Не больше и не менше. Был свидетелем этого " процесса " и все что произошло хорошо помню. Помню и как переживали мои друзя и знакомые, когда их вызывали в милиции и заставляли выбрать другие имена. Как рлавило выбирали самые разнообразные имена, в том числе в знак протеста, совершенно дикие. :D

Слава богу комунизм-социализм быстро пал, весь социалистичческий бардак развалился и людям имена вернули, как и право говорить на своем родном языке и иметь такое самосознание, которые захотят. У меня нет сомнения, что вся это дурацкая затея была из того же арсенала мероприятии, котор, е привели к войне на територии бывшей Югославии, но здесь слава богу, все обошлось, в значительной степени из за боле спокойный и сдержаный характер и более мудрое отношение местного народа, как болгар так и болгарских турков. Другими словами, о каких то проблемах в болгаро-турецких взаимоотношении, которые мешают нормальному проживанию в смешаных районов, говорить нельзя. Другой вопрос, кто где предпочитает жить и нравятся или не нравятся ли кому то традиционно -битовое ежедневие основной масс, населения в данную деревню.

Что касается вопроса наличия домов для продажи в турецких сел, то там действуют такие же процесы старения населения и емиграционных процесов как и в болгарских, с той разницы, что вопрос циганизации не стоить так остро, как в некоторых болгарских.

Мики, насчет войны я имел ввиду войну на Кипре, которая так или иначе была войной между Грецией и Турцией, просто допустил описку и потом уже не мог исправить. И если серьезно, если небыло так называемого "возродительного процесса" нам бы не миновать то, что произошло в Югославии, просто человеческого материала/достаточного мусельманского населения/ для проведения сценария, который реализовали в соседней стране уже небыло. А то бы некоторые болгарские территории уже назывались бы по-другому. Но в будущем возможны различные варианты... Но здесь тема о жизни в болгарской деревне. Хочу отметить что дла полноценной жизни каждого населенного места нужно иметь достоточно доходов, нужно иметь работу и деньги. В последние годы во многих болгарских селах этого уже нет. И если человек собирается не только купить недвижимость, но и жить полноценно, а не только в качестве рантье среди чудесной болгарской природы должен это учитывать.

Bulat
... Просто человеческого материала/достаточного мусельманского населения/ для проведения сценария, который реализовали в соседней стране уже небыло. А то бы некоторые болгарские территории уже назывались бы по-другому. Но в будущем возможны различные варианты...

Dim, каков Ваш прогноз, если, не дай Бог, в будущем неблагоприятный сценарий будет реализован, то он ограничится аннексией Турцией тех районов Болгарии, где традиционно проживают турки-мусульмане, или этот сценарий может предусматривать расширение Турции на всю территорию Болгарии? Или даже на соседние страны? Здесь уже проводилась параллель с теми событиями, которые произошли в бывшей Югославии. В исторической ретроспективе югославы никогда не устраивали на соседей завоевательных походов, а ограничивались междоусобицами, хотя и кровавыми. А вот у Турции богатый опыт покорения соседних стран, уничтожения местного населения, "янычаризации" молодежи, насильственной смены религии - они доходили вплоть до Вены. Это на западных рубежах бывшей Османской империи. На восточных рубежах было не тише, вспомним хотя бы геноцид армян в 1915 году.

Не согласен с Вашим замечанием-противопоставлением "... Но здесь тема о жизни в болгарской деревне". Эта тема имеет непостредственное отношение к приобретению иностранцами недвижимости в Болгарии. Если есть вероятность расползания Турции на турецко-мусульманские регионы Болгарии, то в этих регионах нам вряд ли стоит приобретать дома. Если есть вероятность аннексии Турцией всей страны, то это также наталкивает на определенные умозаключения.

Dim
Dim, каков Ваш прогноз,

Я не силен в предсказаниях, не занимаюсь политическими анализами. Так что ничего более-менее конкретного не могу ответить на ваш вопрос. Могу только сказать что и сейчас есть районы в Болгарии, в которые очень сильно представлены турецкие капиталы и политическое влияние ДПС. Так что не обязательно формальное проведение каких-то военных действий или политических договоренностей на государственном уровне. Надо учитывать и экономическую зависимость.

Bulat

Несколько неожиданный поворот темы. От приобретения одного их тех 5 домов моих знакомых я отказался. Два дома были проданы некоему Фонду из Турции, где контрольный пакет принадлежит государству, а миноритарной частью владеют частные лица. Теперь один дом сдается людям, оказывающим некоторые услуги фонду, а второй был передан некой общественной организации на правах аренды, которая занимается экологическим мониторингом. Чем больше думаешь над этой странной ситуацией, тем все больше возникает разных вопросов. Хорошо, что не ввязался во всю эту мутотень.

Dim
Несколько неожиданный поворот темы. От приобретения одного их тех 5 домов моих знакомых я отказался. Два дома были проданы некоему Фонду из Турции, где контрольный пакет принадлежит государству, а миноритарной частью владеют частные лица. Теперь один дом сдается людям, оказывающим некоторые услуги фонду, а второй был передан некой общественной организации на правах аренды, которая занимается экологическим мониторингом. Чем больше думаешь над этой странной ситуацией, тем все больше возникает разных вопросов. Хорошо, что не ввязался во всю эту мутотень.

Может перед тем как связываться с вашими знакомыми стоило проверить кто они? Ведь не каждый болгарин вот так запросто будет иметь отношения с каким-то фондом из Турции..., тем более если приводимые вами факты о фонде верны. :ph34r: А знакомые ваших знакомых, ну, те которые заправляют делами фонда, сами с бородами или как...

Bulat
Может перед тем как связываться с вашими знакомыми стоило проверить кто они? Ведь не каждый болгарин вот так запросто будет иметь отношения с каким-то фондом из Турции..., тем более если приводимые вами факты о фонде верны. :ph34r: А знакомые ваших знакомых, ну, те которые заправляют делами фонда, сами с бородами или как...

Dim, как Вы представляете способы проверки? Это под силу работникам спецслужб, а не обычным смертным. Тем более, что слово "связываться" здесь не подходит. Оно бы подошло, если бы я начал оформлять покупку, а до этого не дошло. Знакомых я бы не стал называть болгарами. Они этнические турки, себя считают турками, сформировались как личности в Турции после депортации в 1980-ые годы, живут в Турции. После более близкого знакомства они честно предупредили о возможных рисках и начали отговаривать от покупки, так что в нечестности их тоже не обвинишь. И о фонде рассказали они. Религиозными фанатиками они точно не являются, намаз не читают, а это один из пяти столпов ислама, без соблюдения чего человек не может считаться мусульманином.

Инфа о фонде для меня стала знаком того, что у госорганов Турции есть интерес к недвижимости в турецкой части Болгарии и к разнообразной (не вполне понятной) деятельности на территории Болгарии. Что стоит за этим, Вам лучше знать. А любой непонятный момент для покупателя - это знак того, что здесь не стоит покупать.

В России есть известный писатель Михаил Веллер. Он пишет, что сегодня, как когда-то в древности, идет великое переселение и замещение народов - с юга на север и с востока на запад. Как я понял из сообщений на форуме, Болгария на острие этого процесса - болгары замещаются цыганами и в меньшей степени турками. В России идут те же процессы.

Сергей Меркулов
Но я просто хотел предупредить, не использовать слова "циганин", "цигани" или "цыгане", которые у нас употреблялись везде и во всем, в том числе и самимы цыганами, а надо употреблять слова "ром" и "роми", которые нас заставили применять из ЕС? Ведь тема о деревнях в Болгарии, а вдруг кто-то из участников форума применит к смуглому представителю этой этнической группы название "циганин", чем по стандартам ЕС обидит его?

В нашей деревне и в нашем районе никто не говорит "ромы", а только "цигани". ЕС не вправе навязывать болгарскому языку свои законы. И, вообще говоря, поведение, стратегии и законы ЕС отличаются аморальностью, лицемерием и двойными стандартами.

Приведу аналогию: в Латвии русских называют "криевс" (от славянского кривичи), а в Финляндии - "венялайнен". По политкорректной логике ЕС пускай нас в еэсовских странах зовут везде русскими, а не венялайнен, криевс, орос и прочая...

Сергей Меркулов
Dim, каков Ваш прогноз, если, не дай Бог, в будущем неблагоприятный сценарий будет реализован, то он ограничится аннексией Турцией тех районов Болгарии, где традиционно проживают турки-мусульмане, или этот сценарий может предусматривать расширение Турции на всю территорию Болгарии? Или даже на соседние страны? Здесь уже проводилась параллель с теми событиями, которые произошли в бывшей Югославии. В исторической ретроспективе югославы никогда не устраивали на соседей завоевательных походов, а ограничивались междоусобицами, хотя и кровавыми. А вот у Турции богатый опыт покорения соседних стран, уничтожения местного населения, "янычаризации" молодежи, насильственной смены религии - они доходили вплоть до Вены. Это на западных рубежах бывшей Османской империи. На восточных рубежах было не тише, вспомним хотя бы геноцид армян в 1915 году.

Не согласен с Вашим замечанием-противопоставлением "... Но здесь тема о жизни в болгарской деревне". Эта тема имеет непостредственное отношение к приобретению иностранцами недвижимости в Болгарии. Если есть вероятность расползания Турции на турецко-мусульманские регионы Болгарии, то в этих регионах нам вряд ли стоит приобретать дома. Если есть вероятность аннексии Турцией всей страны, то это также наталкивает на определенные умозаключения.

Вы чего, ребята? Какая аннексия? Разве Россия позволит когда-либо Турции захватить Болгарию? Это исключено полностью.

Dim
Несколько неожиданный поворот темы. От приобретения одного их тех 5 домов моих знакомых я отказался. Два дома были проданы некоему Фонду из Турции, где контрольный пакет принадлежит государству, а миноритарной частью владеют частные лица. Теперь один дом сдается людям, оказывающим некоторые услуги фонду, а второй был передан некой общественной организации на правах аренды, которая занимается экологическим мониторингом. Чем больше думаешь над этой странной ситуацией, тем все больше возникает разных вопросов. Хорошо, что не ввязался во всю эту мутотень.

Случайно посмотрел этот старый пост. Интерсно какое сейчас мнение автора поста о ситуации в Турции и в Европе? Фонд о котором он писал все еще развивает деятельноста в Болгарии...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, увы, но Ваш собеседник уже более двух лет не заходил на форум и скорее всего не ответит.

Dim
, увы, но Ваш собеседник уже более двух лет не заходил на форум и скорее всего не ответит.

Да, я обратил внимания что такова судьба многих участников форума. Но зато представители этого турецкого фонда, с которыми общался Булат /вероятно у них все таки было что-то общее, раз они случайно нашли друг друга в незнакомой Болгарии?/ остались в нашей стране. Как и действующие школы Гюлена, которому Ердоган приписал организацию неуспешного переворота. Ну, так, импровизириую. Хотя фонд этот и верно работает ...

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...