Перейти к публикации

Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-2

Рыбак
Уважаемый Сергей! Насчет формулировки " Раньше мы думали, что в Болгарии - в силу ее социально-экономической отсталости от Запада" у Вас полное непонимание. Видно Вы не проходили как надо политучебу в свое время. Даже страны Западной Европы признавали, что РБ занимает по многим показателям лидируещее место среди европейских стран. "Занимает", я имел ввиду именно это грамматическое время, учитывая публикации в западные СМИ и серьезные исследования, которые проводили независимые организации до 1989 г! Република България была по многим социально-экономическим показателям намного впереди не только СССР, но стран Западной Европы, учитывая уровень жизни в эти западноевропейские страны. Вот так! И это не преувеличение! И сегодня у большей части населения Болгарии есть в собственность больше недвижимости - земля, леса, дома и т. д. и т. п. чем у "независимых" граждан ряда стран Заподной Европы и тем более США. Не говоря о Канаде, которую Вы вроде знаете неплохо? Вот как-то так. Читать надо и разговаривать с местными, но на нормальном языке, без снисходительности...

Сергей, и вопросик такой, "А кто создал кириллицу, на которой пишут и руссские сегодня, а?"

Дамян! Ну сколько можно, ну не Болгары они, а пришлые, лично я согласен, пусть будут БОЛГАРЫ.

Dim
Дамян! Ну сколько можно, ну не Болгары они, а пришлые, лично я согласен, пусть будут БОЛГАРЫ.

Николай, а что Вы хотели сказать/написать? Кто "болгары" и кто "пришлые"?

Николай, и еще, даже в селе Славейково, община Дряново, в котором Вы купили дом, и которое сегодня многие заслужено считают довольно захолустным, по всем требованиям и современного ЕС в 1989г были все нужные для нормального проживания условия. В том числе магазин, аптека, почтамт, заведение общетипа, церковь, дом культуры, центральный водопровод, асфальтированные дороги, радивещание, телевидение, общественный траспорт/ не то что сегодня!/ и др. И это не ностальгия по прошлом. Что было то сплыло!... Просто факты такие.

Сергей Меркулов
Уважаемый Сергей! Насчет формулировки " Раньше мы думали, что в Болгарии - в силу ее социально-экономической отсталости от Запада" у Вас полное непонимание. Видно Вы не проходили как надо политучебу в свое время. Даже страны Западной Европы признавали, что РБ занимает по многим показателям лидируещее место среди европейских стран. "Занимает", я имел ввиду именно это грамматическое время, учитывая публикации в западные СМИ и серьезные исследования, которые проводили независимые организации до 1989 г! Република България была по многим социально-экономическим показателям намного впереди не только СССР, но стран Западной Европы, учитывая уровень жизни в эти западноевропейские страны. Вот так! И это не преувеличение! И сегодня у большей части населения Болгарии есть в собственность больше недвижимости - земля, леса, дома и т. д. и т. п. чем у "независимых" граждан ряда стран Заподной Европы и тем более США. Не говоря о Канаде, которую Вы вроде знаете неплохо? Вот как-то так. Читать надо и разговаривать с местными, но на нормальном языке, без снисходительности...

Сергей, и вопросик такой, "А кто создал кириллицу, на которой пишут и руссские сегодня, а?"

Кириллицу сделали на основе греческого алфавита ученики Кирилла. И что? Греки создали греческий алфавит на основе арамейского. Так разве арамеи были продвинутее греков или греки продвинутее русских?

Далее: "Весь мир" пользуется латиницей, и что? Разве современные итальянцы-потомки римлян умнее немцев или этих самых британцев (будь они неладны, враги России)?

Не прячьте свои недостатки за добродетелью и талантом Кирилла и Мефодия!

Моя жена считает, что Болгария занимает последнее место в Европе по всей совокупности факторов и параметров. Я ей говорю, что есть еще Португалия, народ которой вряд ли продвинутее болгар, но она спорит...

Мы общаемся с местными без снисходительности, ибо мы - русские, а не британцы в пробковых шлемах. А что касается меня, то я общаюсь с местными на их наречии, а не на великорусском языке. А по болгарскому ТВ слушаем исключительно болгарскую музыку (практически неотличимую на слух от турецкой), а не ненавистную американско-обезьянью. Ну и еще смотрим очень часто болгарские групповые крестьянские народные танцы - хоро - которые у меня ассоциируются только с греческими, а славянской составляющей в них уловить ну никак не получается...

Сергей Меркулов
Николай, а что Вы хотели сказать/написать? Кто "болгары" и кто "пришлые"?

Николай, и еще, даже в селе Славейково, община Дряново, в котором Вы купили дом, и которое сегодня многие заслужено считают довольно захолустным, по всем требованиям и современного ЕС в 1989г были все нужные для нормального проживания условия. В том числе магазин, аптека, почтамт, заведение общетипа, церковь, дом культуры, центральный водопровод, асфальтированные дороги, радивещание, телевидение, общественный траспорт/ не то что сегодня!/ и др. И это не ностальгия по прошлом. Что было то сплыло!... Просто факты такие.

Картина маслом! Идиллия!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Кириллицу сделали на основе греческого алфавита ученики Кирилла. И что? Греки создали греческий алфавит на основе арамейского. Так разве арамеи были продвинутее греков или греки продвинутее русских?

Далее: "Весь мир" пользуется латиницей, и что? Разве современные итальянцы-потомки римлян умнее немцев или этих самых британцев (будь они неладны, враги России)?

Не прячьте свои недостатки за добродетелью и талантом Кирилла и Мефодия!

Моя жена считает, что Болгария занимает последнее место в Европе по всей совокупности факторов и параметров. Я ей говорю, что есть еще Португалия, народ которой вряд ли продвинутее болгар, но она спорит...

Мы общаемся с местными без снисходительности, ибо мы - русские, а не британцы в пробковых шлемах. А что касается меня, то я общаюсь с местными на их наречии, а не на великорусском языке. А по болгарскому ТВ слушаем исключительно болгарскую музыку (практически неотличимую на слух от турецкой), а не ненавистную американско-обезьянью. Ну и еще смотрим очень часто болгарские групповые крестьянские народные танцы - хоро - которые у меня ассоциируются только с греческими, а славянской составляющей в них уловить ну никак не получается...

Вы впециально готовитесь к таким выступлениям или у Вас само выходит?

Сергей Меркулов
В последнее время доктора вроде пишут о том, что молоко взрослым людям не на пользу, а практически во вред...

Мне вообщем-то от этого не жарко и не холодно... т. к. молоко не пью и не собираюсь... но тем не менее.

По мне так сыры (то что отсутствует в Болгарии) или брынза (лучшая, что я знаю)... куда интереснее.

По теме же... жаль, что в деревнях Болгарии, крайне редко делают что-либо на продажу... а в основном для внутреннего потребления.

Вы совершенно правы. Трудновато в собственной деревне купить продукты. Бесплатно нам дают подношения в знак очень доброго к нам отношения, но надолго ли их хватает?.. Так что приходится регулярно ездить в облцентр в гипермаркет и на рынок.

Кроме того, в Болгарии удивительная особенность у продавцов, торгующих своим товаром прямо с поля на обочинах дорог, запрашивать за свои фрукты цену такую же, какая одновременно продается на городском рынке. Я им часто говорил, что лучше поеду на рынок и куплю там, чем буду платить столько же тем, кто желает сорвать по максимуму, не тратя ни копейки на доставку, плату за рыночное место, разгрузку-погрузку и т. д.

И еще особенность рыночных торговцев Болгарии: они никогда не хотят торговаться и скидывать цену. Очень странно такое наблюдать в стране-наследнице пятисотлетнего османского менталитета. Турки-то с охотой торгуются, в отличие от болгар. Что это? Жадность болгарская как национальная особенность?

 

Вы впециально готовитесь к таким выступлениям или у Вас само выходит?

Специально не готовлюсь, а отвечаю форумчанину на его сообщение-поучение. Специально же я готовлю своих учеников уму-разуму, логике и умению связно говорить и рассуждать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Специально не готовлюсь, а отвечаю форумчанину на его сообщение-поучение. Специально же я готовлю своих учеников уму-разуму, логике и умению связно говорить и рассуждать.

Странно. У меня остается впечатление что специально проводите антироссийскую пропаганду. Целенаправлено и обдуманно.

Рыбак
Странно. У меня остается впечатление что специально проводите антироссийскую пропаганду. Целенаправлено и обдуманно.

Слава те господи я то думал, что опять против Болгар.

СолОМон
И еще особенность рыночных торговцев Болгарии: они никогда не хотят торговаться и скидывать цену. Очень странно такое наблюдать в стране-наследнице пятисотлетнего османского менталитета. Турки-то с охотой торгуются, в отличие от болгар. Что это? Жадность болгарская как национальная особенность?

 

Это только в Добричке такие жадные...:),в других регионах уступают, если видят, что действительно купят...;).

Dim
Кириллицу сделали на основе греческого алфавита ученики Кирилла. И что? Греки создали греческий алфавит на основе арамейского. Так разве арамеи были продвинутее греков или греки продвинутее русских?

Далее: "Весь мир" пользуется латиницей, и что? Разве современные итальянцы-потомки римлян умнее немцев или этих самых британцев (будь они неладны, враги России)?

Не прячьте свои недостатки за добродетелью и талантом Кирилла и Мефодия!

Моя жена считает, что Болгария занимает последнее место в Европе по всей совокупности факторов и параметров. Я ей говорю, что есть еще Португалия, народ которой вряд ли продвинутее болгар, но она спорит...

Мы общаемся с местными без снисходительности, ибо мы - русские, а не британцы в пробковых шлемах. А что касается меня, то я общаюсь с местными на их наречии, а не на великорусском языке. А по болгарскому ТВ слушаем исключительно болгарскую музыку (практически неотличимую на слух от турецкой), а не ненавистную американско-обезьянью. Ну и еще смотрим очень часто болгарские групповые крестьянские народные танцы - хоро - которые у меня ассоциируются только с греческими, а славянской составляющей в них уловить ну никак не получается...

Жену надо было слушаться, Сергей! И тогда нечего вам всем было к нам отсталым ездить и покупать такой странный, даже по нашим меркам дом, какой вы приобрели. И еще, Вы же лично отлично знаете, что обычно человек опперирует тремя весьма условными категориями, это те знания, умения и навыки, которые он приобрел в своей жизни. Вот на этой основе и Вы и жена Ваша делаете свои умозаключения. Но это не означает что они верные и объективные. И еще насчет создателей глаголицы св. св. Кирилла и Мефодия, Вы вероятно читали, что есть такая теория, что этот альфавит создали даже не они, а епископ Урфила. Он был вождем готов, у которых было своего рода государственное образование со столицей Никополис ад Иструм/сегодняшнее село Никюп на реке Росица, недалеко от города Велико Тырново/. Даже Еймское евангелие, которое было написано на глаголице использовалось во время иногураций французских королей в течении трех с половиной столетий. Хотя ни один из этих королей ничего не понимал в написанном... А вот Петр Первый во время своего ознакомления со странами Западной Европы запросто прочитал часть написанного.

И еще, вам не нравится в России, почему-то не прижились в Канаде, не нравится в Болгарии ... И все равно вы живете в нашей стране. Вы в общих чертах плохо отзываетесь и о местных жителях в вашем селе и окресностях. Такой внутренний дискомфорт просто необысним- он рано или поздно приводит обычно к неприятностям. Это не угроза, но непонятно как-то, нехорошо, вероятно, и для вас лично так себя чувствовать. Если верить Дарвину выживают те виды которые приспосабливаются и у которых большое потомство. Между прочим у вас намечается такое отношение к стране, в которой вы проживаете, как у беженцев из Сирии, Ирака и др. стран, которые переехали в страны Западной Европы.

Una
Странно. У меня остается впечатление что специально проводите антироссийскую пропаганду. Целенаправлено и обдуманно.

Они не осознают, что своими действиями и словами отвращают от России. Они думают, что патриоты :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Они не осознают, что своими действиями и словами отвращают от России. Они думают, что патриоты :)

С такими "патриотам" - врагов не надо! :)

Dim
Кириллицу сделали на основе греческого алфавита ученики Кирилла. И что? Греки создали греческий алфавит на основе арамейского. Так разве арамеи были продвинутее греков или греки продвинутее русских?

Далее: "Весь мир" пользуется латиницей, и что? Разве современные итальянцы-потомки римлян умнее немцев или этих самых британцев (будь они неладны, враги России)?

Не прячьте свои недостатки за добродетелью и талантом Кирилла и Мефодия!

Моя жена считает, что Болгария занимает последнее место в Европе по всей совокупности факторов и параметров. Я ей говорю, что есть еще Португалия, народ которой вряд ли продвинутее болгар, но она спорит...

Мы общаемся с местными без снисходительности, ибо мы - русские, а не британцы в пробковых шлемах. А что касается меня, то я общаюсь с местными на их наречии, а не на великорусском языке. А по болгарскому ТВ слушаем исключительно болгарскую музыку (практически неотличимую на слух от турецкой), а не ненавистную американско-обезьянью. Ну и еще смотрим очень часто болгарские групповые крестьянские народные танцы - хоро - которые у меня ассоциируются только с греческими, а славянской составляющей в них уловить ну никак не получается...

Сергей, у меня тоже нет музыкального слуха. Но не отличить болгарскую от турецкую музыку, особенно такт в 7/8, характерный для большей части болгарского музыкального фольклора, это уж слишком. Возможно русский Мишка Вам на ухо наступил нечаяно, вероятно поэтому у Вас такое отношение к русским и болгарам.

Dim
Кириллицу сделали на основе греческого алфавита ученики Кирилла. И что? Греки создали греческий алфавит на основе арамейского. Так разве арамеи были продвинутее греков или греки продвинутее русских?

Далее: "Весь мир" пользуется латиницей, и что? Разве современные итальянцы-потомки римлян умнее немцев или этих самых британцев (будь они неладны, враги России)?

Не прячьте свои недостатки за добродетелью и талантом Кирилла и Мефодия!

Моя жена считает, что Болгария занимает последнее место в Европе по всей совокупности факторов и параметров. Я ей говорю, что есть еще Португалия, народ которой вряд ли продвинутее болгар, но она спорит...

Мы общаемся с местными без снисходительности, ибо мы - русские, а не британцы в пробковых шлемах. А что касается меня, то я общаюсь с местными на их наречии, а не на великорусском языке. А по болгарскому ТВ слушаем исключительно болгарскую музыку (практически неотличимую на слух от турецкой), а не ненавистную американско-обезьянью. Ну и еще смотрим очень часто болгарские групповые крестьянские народные танцы - хоро - которые у меня ассоциируются только с греческими, а славянской составляющей в них уловить ну никак не получается...

Дорогой Сергей, а что у Вас за ученики такие, которых Вы учите уму разуму, не скажете? Странно если Вы не делаете разницы между официальным языком государства и "наречии" на котором Вы общаетесь с местными в Вашем селе. Вы случайно описку сделали или не понимаете разницы между наречием и языком?

Сергей Меркулов
Дорогой Сергей, а что у Вас за ученики такие, которых Вы учите уму разуму, не скажете? Странно если Вы не делаете разницы между официальным языком государства и "наречии" на котором Вы общаетесь с местными в Вашем селе. Вы случайно описку сделали или не понимаете разницы между наречием и языком?

Никаких описок, ни непонимания, а все намеренно и специально.

Наречием я называю в данном случае современный болгарский язык, а языком - русский. Для меня болгарский - этакий вариант русского, совпадающий с русским лексически на 90 процентов, но без падежей и с вкраплением турецких слов. Украинска мова - тоже наречие, только с падежами, но обедненное русской лексикой.

Вообще болгарский язык звучит любопытно: когда им пользуешься, представляешь себе, как будто оказался в прошлом, в глубине веков, и слышишь речь древних сказителей. Прикольно звучит, почти как в "повести временных лет" или в "слове о полку игореве".

Una

Классический ватан :).

" И что нас все так не любят?"

 

:roflmao:

 

До тугих не доходит откуда и куда шёл язык.

 

Не другие языки наречия русского, а русский - вариация на тему болгарского и украинского. :)

Серьёзно развитая, современная, но лишь вариация.

Сергей Меркулов
Это только в Добричке такие жадные...:),в других регионах уступают, если видят, что действительно купят...;).

Когда не уступают в цене, я даже малое количество не куплю, а когда уступают, готов купить больше того, чем нужно.

Аля
Балчик-Владивосток

, очень нужен ваш совет. Знаю что в сельской местности есть некоторые особенности. Мы живем в маленьком городке. Один пожилой болгарин (он был с конем) очень сильно помог русской девочке, можно сказать спас ее. Как можно корректно отблагодарить такого человека, так чтоб он не обиделся и принял благодарность. Знаю что часто соседи отказываются от денег, но если сказать "волшебную " фразу- то берут. Или может быть корректнее купить ему какой то подарок? Можно сказать что он даже геройски защитил девочку. Хочется отблагодарить.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, очень нужен ваш совет. Знаю что в сельской местности есть некоторые особенности. Мы живем в маленьком городке. Один пожилой болгарин (он был с конем) очень сильно помог русской девочке, можно сказать спас ее. Как можно корректно отблагодарить такого человека, так чтоб он не обиделся и принял благодарность. Знаю что часто соседи отказываются от денег, но если сказать "волшебную " фразу- то берут. Или может быть корректнее купить ему какой то подарок? Можно сказать что он даже геройски защитил девочку. Хочется отблагодарить.

Это очень субективно и зависит от разных факторов, но в принципе подарок не может отказать, так что наверно этот вариант лучше. Еще надо сказать что это "за здраве" (для здоровья) девочки, на такое тоже отказать нельзя.

Аля
Балчик-Владивосток
Еще надо сказать что это "за здраве" (для здоровья) девочки, на такое тоже отказать нельзя.
- вот это та самая "волшебная" фраза! То есть за здоровье той самой девочки которую спас? Я правильно поняла?

А подарок, мы полные профаны, что в Болгарии принято дарить мужчине, не молодому. У меня даже была версия что предложить ему что то для коня, если откажется для себя брать. Ведь конь тоже участник спасения. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
- вот это та самая "волшебная" фраза! То есть за здоровье той самой девочки которую спас? Я правильно поняла?

А подарок, мы полные профаны, что в Болгарии принято дарить мужчине, не молодому. У меня даже была версия что предложить ему что то для коня, если откажется для себя брать. Ведь конь тоже участник спасения. :)

Именно, за здоровье девочки. В таком случае отказать невозможно.

Подарить можно все, можете даже спросить там кого-то из соседей или знакомых что его может обрадовать. Я не знаю человека, так что не могу помочь.

Аля
Балчик-Владивосток
Именно, за здоровье девочки. В таком случае отказать невозможно.

Подарить можно все, можете даже спросить там кого-то из соседей или знакомых что его может обрадовать. Я не знаю человека, так что не могу помочь.

Спасибо за подсказку, вы нам очень помогли. Все таки очень много разных деталей в обычаях страны, которые надо знать, чтоб случайно не обидеть человека. Постепенно мы узнаем все больше и больше! :cvetok:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Аля, извините что вмешиваюсь, но по опыту знаю, как трудно выбрать подарок. Подскажу, а уж вам решать. Мы подарили небольшой приемник, работающий и от сети и от батареек, человек остался ну вот прямо очень доволен:).Поставил на кухню и он не выключается, там еще электронные часы-удобно.Не навороченный, что бы в нем легко было разобраться...

Аля
Балчик-Владивосток
по опыту знаю, как трудно выбрать подарок. Подскажу, а уж вам решать. Мы подарили небольшой приемник, работающий и от сети и от батареек, человек остался ну вот прямо очень доволен
- спасибо за подсказку.

подарите этому вашему герою хорошего ножа. Он ему видно пригодится.
- наверное, мужчине да с конем может пригодиться. Но вот у нас в РФ не очень принято дарить колото- режущие предметы. Обычай такой есть. И даже если дарят то просят маленькую денежку взамен (копейку буквально, но что вроде как не подарили а он купил у вас). Боюсь что здесь уже будут сложности в разнице обычаев.
Una

"Лингвист и языковед", который любит википедию, даже не в курсе, какое значение придаётся там термину "диалект":

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Диалект

 

Болгары никогда не были ни частью территории России, ни тем более её селянами :)

 

Распространение же славянской письменности и языка шло от Причерноморья через Киев к болотам Московии, а не наоборот.

Мадалина

@Сергей Меркулов, , я ещё могу понять споры о деревенском молоке, но научные вопросы лучше решать вне это темы, например здесь:

bglife.ru/threads/2908/page-14

флуд перенесу именно туда

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...