Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-2

Валет
Ведь хочется кому-то или нет но они часть нашей действительности и живут они в наших деревнях, поэтому не вижу ничего плохого если пытаюсь объяснить как не попасть рускоговорящим в неловкую ситуацию?

Только не забывайте, что наши русскоговорящие давно ничего не боятся. Их трудно заставить разговаривать так, как хочет ЕС. Они ведь говорят на русском? А в ЕС такого языка нет. :p Вот и пусть доказывают там кому-то, что русские неправильно изъясняются? :D А слово Ромы в России не новое. Только так называют, все-таки высшую касту цыган. Но все равно главное слово-цыгане.

Larinn
Только не забывайте, что наши русскоговорящие давно ничего не боятся. Их трудно заставить разговаривать так, как хочет ЕС. Они ведь говорят на русском? А в ЕС такого языка нет. :p Вот и пусть доказывают там кому-то, что русские неправильно изъясняются? :D А слово Ромы в России не новое. Только так называют, все-таки высшую касту цыган. Но все равно главное слово-цыгане.

Валет, проблемма в том, что роми знают русский. Им чтобы пожаловаться знаний хватит. А зная трепетное отношение ЕС к униженным и оскорблённым - лучше не рисковать

Валет
Валет, проблемма в том, что роми знают русский. Им чтобы пожаловаться знаний хватит. А зная трепетное отношение ЕС к униженным и оскорблённым - лучше не рисковать

Вряд ли болгарские цыгане знают русский:eek:А вообще Болгария еще не совсем обрела европейский менталитет. Поэтому, думаю вы там не будете бояться многие вещи называть своими именами. А разговаривая в деревне на английском, вы для цыган будете инопланетянкой. :)

Larinn
Вряд ли болгарские цыгане знают русский:eek:А вообще Болгария еще не совсем обрела европейский менталитет. Поэтому, думаю вы там не будете бояться многие вещи называть своими именами. А разговаривая в деревне на английском, вы для цыган будете инопланетянкой. :)

Ваши бы слова да богу б в уши:D. К сожалению подобные вещи ЕС внедряет весьма активно. А определённые группы людей полъзуются этим в полной мере. Поверьте мне знаю более чем достаточно примеров из местной жизни, когда мы виновны по определению

Soldat
Валет, я написал варианты, просто нас и сегодня заставляют давать больше права цыганам. Даже навязали почти неизвестные для болгар примерно до середины 90-х слово "ром" или "роми". Но не будем здесь об этом, тема весьма скользкая.

А почему скользкая? Или скользкая только для Болгарии?

Пару лет назад Коля Саркози выслал из Франции немало циган и не "скользил".

Всем известно, что здесь цигане живут как при коммунизме: максимум прав и минимум обязанностей. (Это, кстати, мне сами болгары говорили. Да, и сам вижу.) Значит, кому-то это нужно. Очевидно тем, что с этого что-то имеет: или доля с их преступного бизнеса, или доля с тех 19 млрд евро, которые ежегодно на циган выделяет ЕС. Все остальные разговоры о трудностях ассимиляции циган - это лапша на уши. Ибо 2 тысячи лет это племя никто не может ассимилировать. Разве что поголовную лоботомию делать или чипы какие-то там вживлять. Потому что такой стиль жизни у циган существует даже не в сознании, а в подсознании и на генном уровне.

Ведь хочется кому-то или нет но они часть нашей действительности и живут они в наших деревнях, поэтому не вижу ничего плохого если пытаюсь объяснить как не попасть рускоговорящим в неловкую ситуацию?

Думаю, что их просто не надо замечать: проходить мимо, будто ничего нет...

Валет, проблемма в том, что роми знают русский. Им чтобы пожаловаться знаний хватит. А зная трепетное отношение ЕС к униженным и оскорблённым - лучше не рисковать

А я думаю, что проблемма:) в них самих. В циганах-ромах. А по поводу ЕС можно сказать, что тут, как обычно, присутствуют двойные стандарты: говорят, что цигане - это такие же граждане, но у себя ведущие страны ЕС этих граждан видеть не хотят. Пускай уж лучше Болгария и Румыния возятся с ними. А под шумок еврочиновники могут сделать себе соответствующий профит.

JonSilver

Всем известно, что здесь цигане живут как при коммунизме: максимум прав и минимум обязанностей. (Это, кстати, мне сами болгары говорили. Да, и сам вижу.)

И кто, да и кому мешает жить также? Только одну помеху вижу - собственность, и отношение к ней... Раздайте "честно нажитое" барахло, и вы "истинский ромэло". :D

... Ибо 2 тысячи лет это племя никто не может ассимилировать. Разве что поголовную лоботомию делать или чипы какие-то там вживлять. Потому что такой стиль жизни у циган существует даже не в сознании, а в подсознании и на генном уровне.

Русских также, не смог ни Чингиз-Хан, ни Наполеон, ни Адольф... Даже ЛенинУ-Сталину не удалось начетое завершить... "Ворують" - Салтыков-Щедрин точно особенность национальную выявил...

А я думаю, что проблемма:) в них самих. В циганах-ромах. А по поводу ЕС можно сказать, что тут, как обычно, присутствуют двойные стандарты: говорят, что цигане - это такие же граждане, но у себя ведущие страны ЕС этих граждан видеть не хотят. Пускай уж лучше Болгария и Румыния возятся с ними. А под шумок еврочиновники могут сделать себе соответствующий профит.

А чо "гипешь" то подняли? Или это проблема самая главная, что жить не дает? Может, лучше когда каждый своим делом заниматься начнет? Или "... Учиться управлять государством" мы уже могем - теперь надо ЕС учить как жить? Граждане россияне, детишек своих учите уму-разуму, а не других. И не Евросоюз нем более. Но еще лучше, не учить, а учиться самому... Так думаю...:oops:

Ивайло
чем по стандартам ЕС обидит его?

О каких "стандартах" идет речь?

надо употреблять слова "ром" и "роми", которые нас заставили применять из ЕС

Можно указать на директиву ЕС или любого другого документа, с котором "нас заставили применят"?

Юноша, конечно, не помнит, но в СМИ цыган стали называть "роми" сразу после 1989 г., когда не было никакого ЕС, а Болгария еще состояла в СЭВ. Больше - в СМИ и до1989, если про них вообще заводили речь, не называли цыганами, а "лица от малцинствата", общепринятый евфемизм для цыган, тогда как про турок говорилось как про "лиц с турецким самосознанием". Так что не надо ля-ля в разчете на том, что "пипл все схавает". Юношы, кажется, об этом уже предупреждали.

большая часть преступлений совершают представители какой-то группы. Ну понятно кто...

И кто именно совершает "большая часть преступлении"? Может юноша нам скажет, если ему и так понятно? Самизнаетекто - это не аргумент (или точнее - это аргумент, но он прерогатив Soldat -a;). А с юношы статистика, пожалуйста.)

Калинка-Вяра
Но я просто хотел предупредить, не использовать слова "циганин", "цигани" или "цыгане", которые у нас употреблялись везде и во всем, в том числе и самимы цыганами, а надо употреблять слова "ром" и "роми"...
А можно я их буду как многие болгары - мангалами называть?) И я вот знаю что Румыны очень обижаются когда цыган ромами называют, мне румыны нравятся больше чем цыгане и их я обижать хочу меньше)

Ндааа... Задачка недетская. Желательно, чтобы только болгары жили в селе..
поздняк метаться, в вашем селе болгар лет 100 уже как не было и не будет, не поедут они по доброй воли жить с нацменами бок о бок... Тем более в село которое того гляди даст дубу, и даже за три копейки не удастся спихнуть свою недвижимость... Разве что таким как вы, у которые ни на что большее заработать не в состоянии, по тому что много думают... Вот и будете жить в кругу себе подобных, так вам и надо)
Сергей Меркулов
ну я как бы о своем опыте сказал. Возможно ставки выросли. Ин яз можно выучить с любым носителем, было бы желание и время. Любая скучающая бабушка подойдет.

Русский язык не является официальным языком ес и мы можем называть кого как захотим и говорить "на украину", "алма-ата" и тд.

Верно. Именно так по-русски и говорят: на Украину, с Украины, Молдавия, Белоруссия, Таллин, Алма-ата, Прибалтика. А другие варианты - нарушение нормы литературного русского языка. Только вот каким образом это связано с болгарским селом? Думаю, что не связано.

Dim
Как только тебя забанят за обсуждение действия модератора, у тебя будет более чем достаточно времени раздумывать над этим. :p

Странно, а почему здесь нигде не нашел публикации как можно выращивать овощи, в том числе и капусту на участке в болгарском селе? Производство собственной сельхозпродукции, экологически чистой и т. Д. И т. П. Одно из преимуществ, которые должны вроде заинтересовать приобретателей сельской недвижимости, тем более в Болгарии. Кроме Сергея я не вижу других желаюших, даже если некоторые из них и жили в кибуцах, но копаться в земле им видно не очень... Кроме Сергея, которого сразу все заели за это, никто ни-ни. Странно правда? Мне даже "Крыжовник" Чехова не хочется более перечитывать...

Сергей Меркулов
Странно, а почему здесь нигде не нашел публикации как можно выращивать овощи, в том числе и капусту на участке в болгарском селе? Производство собственной сельхозпродукции, экологически чистой и т. Д. И т. П. Одно из преимуществ, которые должны вроде заинтересовать приобретателей сельской недвижимости, тем более в Болгарии. Кроме Сергея я не вижу других желаюших, даже если некоторые из них и жили в кибуцах, но копаться в земле им видно не очень... Кроме Сергея, которого сразу все заели за это, никто ни-ни. Странно правда? Мне даже "Крыжовник" Чехова не хочется более перечитывать...

Молодец, браво! Особенно мне понравилось про кибуцы. И слово-то какое! Самое ему место в какой-нибудь "Киндза-дзе".

Странно, а почему здесь нигде не нашел публикации как можно выращивать овощи, в том числе и капусту на участке в болгарском селе? Производство собственной сельхозпродукции, экологически чистой и т. Д. И т. П. Одно из преимуществ, которые должны вроде заинтересовать приобретателей сельской недвижимости, тем более в Болгарии. Кроме Сергея я не вижу других желаюших, даже если некоторые из них и жили в кибуцах, но копаться в земле им видно не очень... Кроме Сергея, которого сразу все заели за это, никто ни-ни. Странно правда? Мне даже "Крыжовник" Чехова не хочется более перечитывать...

Увы, мой друг. Земля любит трудолюбивых - вроде дядо Атанаса (которого почему-то не любит вся деревня). А большинство нынче предпочитает отовариваться по универсамам, а не по грядкам. Ну а свободное время - убивать по форумам...

AMB
Сергей как всегда безкомпромисен на грани фола, однако рациональное зерно в его точке зрения естъ. Мы, например, тоже специально не ищем ни русских, ни ирландцев в месте нашего будущего проживания, хотя если будут-тоже не плохо. Чем меньше соотечественников и возможности общения на своём языке и возможности сохранять привычный уклад жизни, тем быстрее будет адаптация к новым условиям.

Что-то я не понимаю вас. Вот понравилось мне село и дом в нем, и участок, и природа, и прочее. Так плевать мне, сколько там еще живет иностранцев! Честное слово. А если даже и "мутные" (это так С. Меркулов англичан называет, если вы еще не знаете), так и потрещать по-аглицки есть с кем где-нибудь на прогулке с собаками. А не хочешь - так и не общайся ни с кем, кроме болгар (правда, это все же некоторая странность), а хоть и с болгарами не общайся (еще большая странность: у кого тогда ракию покупать?) Только ни к плюсам, ни к минусам житья в болгарской деревне все это не имеет никакого отношения.

Странно, а почему здесь нигде не нашел публикации как можно выращивать овощи, в том числе и капусту на участке в болгарском селе? Производство собственной сельхозпродукции, экологически чистой и т. Д. И т. П. Одно из преимуществ, которые должны вроде заинтересовать приобретателей сельской недвижимости, тем более в Болгарии. Кроме Сергея я не вижу других желаюших, даже если некоторые из них и жили в кибуцах, но копаться в земле им видно не очень... Кроме Сергея, которого сразу все заели за это, никто ни-ни. Странно правда? Мне даже "Крыжовник" Чехова не хочется более перечитывать...

Ошибаетесь, уважаемый dim. Достаточно много людей увлечены выращиванием на купленной ими болгарской земле сельхозпродукции, их немало и на нашем форуме. Более того, для многих этот фактор является очень важным в их жизни в деревне в Болгарии.

Dim
Молодец, браво! Особенно мне понравилось про кибуцы. И слово-то какое! Самое ему место в какой-нибудь "Киндза-дзе".

Увы, мой друг. Земля любит трудолюбивых - вроде дядо Атанаса (которого почему-то не любит вся деревня). А большинство нынче предпочитает отовариваться по универсамам, а не по грядкам. Ну а свободное время - убивать по форумам...

Да нет, здесь дух кибуца везде чувствуется.

Что-то я не понимаю вас. Вот понравилось мне село и дом в нем, и участок, и природа, и прочее. Так плевать мне, сколько там еще живет иностранцев! Честное слово. А если даже и "мутные" (это так С. Меркулов англичан называет, если вы еще не знаете), так и потрещать по-аглицки есть с кем где-нибудь на прогулке с собаками. А не хочешь - так и не общайся ни с кем, кроме болгар (правда, это все же некоторая странность), а хоть и с болгарами не общайся (еще большая странность: у кого тогда ракию покупать?) Только ни к плюсам, ни к минусам житья в болгарской деревне все это не имеет никакого отношения.

Ошибаетесь, уважаемый dim. Достаточно много людей увлечены выращиванием на купленной ими болгарской земле сельхозпродукции, их немало и на нашем форуме. Более того, для многих этот фактор является очень важным в их жизни в деревне в Болгарии.

Примеры в тему!

AMB

Почитайте внимательнее форум:) Не хочу за вас работать:) Правда, у этих людей действительно мало времени, чтобы трещать в нашей говорильне без толку, вот их почти и не видно

Larinn
Что-то я не понимаю вас. Вот понравилось мне село и дом в нем, и участок, и природа, и прочее. Так плевать мне, сколько там еще живет иностранцев! Честное слово. А если даже и "мутные" (это так С. Меркулов англичан называет, если вы еще не знаете), так и потрещать по-аглицки есть с кем где-нибудь на прогулке с собаками. А не хочешь - так и не общайся ни с кем, кроме болгар (правда, это все же некоторая странность), а хоть и с болгарами не общайся (еще большая странность: у кого тогда ракию покупать?) Только ни к плюсам, ни к минусам житья в болгарской деревне все это не имеет никакого отношения.

Ошибаетесь, уважаемый dim. Достаточно много людей увлечены выращиванием на купленной ими болгарской земле сельхозпродукции, их немало и на нашем форуме. Более того, для многих этот фактор является очень важным в их жизни в деревне в Болгарии.

И правда не поняли. Для меня наличие русских или англичан в селе не имеет значения. Хотя, многие люди специально ищут дома в деревнях где уже есть соотечественники (брокеры это обычно подчёркивают). Однако, в местах компактного проживания эммигрантов, процесс адаптации идёт значительно медленнее, тк люди имеют возможность разговаривать на родном языке, сохранять более менее привычный уклад жизни. У нас поляки, обычно стараются держаться вместе, и как результат, многие живут по 5 лет и не владеют языком даже на бытовом уровне.

А высказывание СМ по поводу мутности и тп, я просто не принимаю в расчёт. Я обычно рассматриваю практическую сторону вопроса.

Dim
Почитайте внимательнее форум:) Не хочу за вас работать:) Правда, у этих людей действительно мало времени, чтобы трещать в нашей говорильне без толку, вот их почти и не видно

Здесь вроде тема про болгарские деревни, вроде про плюсах и минусах проживания в них. Никто за меня не может работать, даже и вы, я тоже за вас, даже если хотелось бы, а почему-то не хочется? Я не вижу конкретных вопросов, ни мнений. Я бы посоветовал здесь читающих поехать в село Телиш, область Плевен. Ну и спросить там о русском, который там занимается делом. Вот и все. А как его величали в России и в Москве, ну это уже история, кажется. Просто он понимает толк в работе, будь то банковское дело на самом высоком уровне в самые мутные времена в России, будь то организация сельхозработ в болгарской деревне. Вот и все. Так АМВ, примеры в тему? Или проспорили?

Ивайло
Производство собственной сельхозпродукции,

Производство сельхозпродукции на сельском участке - утопия. Чтоб быть относительно ефективным, производство нужно вести на больших площадях земли, абсолютно несравнимых с сельскими участками около дома. И при помощи техники. И даже тогда они будут нуждатся в дотациях - как и показывает практика. Можно выращивать для себя при больших затрат труда и времени. Для непривыкшего и неумелого городского человека их нужно помножит на 2. Весь процес ведется в примитивных условиях, непременно нужен источник воды, удобрения и препараты, про которых нужно знать каких, как и когда применять. Вообще нужны довольно много умении - одних в огороде, других в винограднике, третьих в саду. Многим кажется, что покопать с мотыгой - проще простого и никаких умении не требует, но это не так. Меньше часа - и будете смертельно усталым, потому что делаете масса лишних движении. И при этом после многомесячного, грязного и не очень привлекательного труда результат часто бывает неутешительным и абсолютно не окупается.

Diana Ark

Судя по жизни в нашем селе - здесь можно поселиться хоть инопланетянам. После первого удивления от знакомства, жизнь местных все равно пойдет своим чередом. Народ в селе достаточно занят своей нелегкой крестьянской жизнью. Никто не пытается активно вмешиваться в жизнь чужаков. Захотите - будут общаться, не захотите - можете спокойно сидеть в тишине и уединении, которое НИКТО и не попытается нарушить. В этом смысле болгары удобные приятные соседи и уважают ваш выбор.

Местные совсем не против, чтобы здесь селились "иные". Скорее, наоборот. Села пустеют, старые дома разрушаются, а работы на селе немного. Пришельцы оживляют запустевшие села, покупают дома, которые больше некому продать, украшают внешний облик и дают работу селянам. Зачем этому противиться?

При чем тут державно-национальные амбиции? Как всегда, все решает экономика.

Есть несколько постоянно живущих семейств англичан. Которых можно увидеть в двух случаях: на праздниках села или заявившись к ним в гости. Работу местным стабильно дают, своим англиканством никому мозги не "промывают". Для местных - это своя достопримечательность. И кстати, пожилая англичанка балуется дачей уроков английского соседским детям. А общение с носителем - серьезно улучшает язык. Делает это просто так. Оплата если и случается, то только в виде натуральных продуктов.

Сергей Меркулов
Что-то я не понимаю вас. Вот понравилось мне село и дом в нем, и участок, и природа, и прочее. Так плевать мне, сколько там еще живет иностранцев! Честное слово. А если даже и "мутные" (это так С. Меркулов англичан называет, если вы еще не знаете), так и потрещать по-аглицки есть с кем где-нибудь на прогулке с собаками. А не хочешь - так и не общайся ни с кем, кроме болгар (правда, это все же некоторая странность), а хоть и с болгарами не общайся (еще большая странность: у кого тогда ракию покупать?) Только ни к плюсам, ни к минусам житья в болгарской деревне все это не имеет никакого отношения.

Сельхозпродукции, их немало и на нашем форуме. Более того, для многих этот фактор является очень важным в их жизни в деревне в Болгарии.

Дорогой АМВ! Я всей душой стремился пообщаться с англичанином, но англичанин систематически и лицемерно уклонялся от контактов. Поэтому я не уверен, что у вас получится потрещать с ними по-аглицки. Если бы это был американец или канадец, то я почти уверен, что и вам, и мне они бы пошли навстречу в желании пообщаться. А вот эти туманно-альбионские м... Звоны - непрошибаемы.

Dim
Производство сельхозпродукции на сельском участке - утопия. Чтоб быть относительно ефективным, производство нужно вести на больших площадях земли, абсолютно несравнимых с сельскими участками около дома. И при помощи техники. И даже тогда они будут нуждатся в дотациях - как и показывает практика. Можно выращивать для себя при больших затрат труда и времени. Для непривыкшего и неумелого городского человека их нужно помножит на 2. Весь процес ведется в примитивных условиях, непременно нужен источник воды, удобрения и препараты, про которых нужно знать каких, как и когда применять. Вообще нужны довольно много умении - одних в огороде, других в винограднике, третьих в саду. Многим кажется, что покопать с мотыгой - проще простого и никаких умении не требует, но это не так. Меньше часа - и будете смертельно усталым, потому что делаете масса лишних движении. И при этом после многомесячного, грязного и не очень привлекательного труда результат часто бывает неутешительным и абсолютно не окупается.

Е, вас опять на социализм потянуло... Там масштабы были. А я говорю о совсем другой теории, основанной на природосообразном образе жизни...

Сергей Меркулов
И правда не поняли. Для меня наличие русских или англичан в селе не имеет значения. Хотя, многие люди специально ищут дома в деревнях где уже есть соотечественники (брокеры это обычно подчёркивают). Однако, в местах компактного проживания эммигрантов, процесс адаптации идёт значительно медленнее, тк люди имеют возможность разговаривать на родном языке, сохранять более менее привычный уклад жизни. У нас поляки, обычно стараются держаться вместе, и как результат, многие живут по 5 лет и не владеют языком даже на бытовом уровне.

А высказывание СМ по поводу мутности и тп, я просто не принимаю в расчёт. Я обычно рассматриваю практическую сторону вопроса.

Ларинн, я, к сожалению, никогда в своей жизни не встречал англичан или ирландцев, которые бы стремились к общению со мной. И ведь не потому, что это Я такой нехороший. Мне об этом говорили и американцы, и канадцы знакомые, что с англичанами трудно иметь дело за пределами деловых контактов. Немцы, болгары, итальянцы, франкоканадцы и канадцы вообще - легко шли на контакт, в гости звали. А англичане - как заговоренные. Себе на уме.

Ивайло
я говорю о совсем другой теории, основанной на природосообразном образе жизни...

Ну, не знаю. Я слабый очень в теориях. Но я родился в равнинной деревне и там вырос, "природосообразный образ жизни" в селах не по наслышке знаю;). А также знаю и сельскую работу и умею ее работать... Но-не -хо-чу. Как только появилась первая возможность решил, что с меня довольно и сбежал в город. И оттуда меня обратно ничем, никакой "природосообразной жизнью" не заманиш. :p

Oleander
Ольга, София
Молодец, браво! Особенно мне понравилось про кибуцы. И слово-то какое! Самое ему место в какой-нибудь "Киндза-дзе".

Ликбез. "Кибуцы" (словари переводят это слово как "община, коммуна, объединение") - это основанные на добровольно-общественных началах первые сельскохозяйственные поселения переселенцев из Европы в Палестину. Несмотря на тяжелейшие условия: разработка непригодных для сельскохозяйственного использования земель, а также чрезвычайно враждебное отношение турецкой администрации, местных арабских племен и надзирателей от барона Ротшильда, именно юным идеалистам, создавшим первые кибуцы и трудившимся в них, еврейское государство в значительной мере обязано нынешним процветанием. Эти очень молодые люди, работая лопатами и мотыгами, превратили малярийные болота и куски пустыни в сады, культурные поля и апельсиновые рощи.

Так что если Вас интересует, как поднять сельское хозяйство в деревне, то вот Вам один из возможных рецептов. :p

Валет
Ларинн, я, к сожалению, никогда в своей жизни не встречал англичан или ирландцев, которые бы стремились к общению со мной. И ведь не потому, что это Я такой нехороший. Мне об этом говорили и американцы, и канадцы знакомые, что с англичанами трудно иметь дело за пределами деловых контактов. Немцы, болгары, итальянцы, франкоканадцы и канадцы вообще - легко шли на контакт, в гости звали. А англичане - как заговоренные. Себе на уме.

Мне кажется, что вы уже вошли в некую роль с этими англичанами. Вам хочется доказать самому себе очередную блашь, и на ваше счастье попался неразговорчивый англичанин! Нет нации общительной также как нет нации замкнутой, по крайней мере в Европе. Среди англичан много приветливых и приятных людей. Послушайте как-нибудь как они общаются по телефону-одни возгласы! Вот вы себя позиционируете русским, хотя по поведению, если брать массы, вы не подходите под критерий русского человека. И результатом этого явилось неприятие ваших позиций большинством русского форума. И какой вывод? Не занимайтесь ерундой, не открывайте Америки там, где ее нет. В мире очень мало людей, которые полностью отвечают стереотипах своей нации. Разные мы все, разные! :)

Сергей Меркулов
Можно выращивать для себя при больших затрат труда и времени. Для непривыкшего и неумелого городского человека их нужно помножит на 2. Весь процес ведется в примитивных условиях, непременно нужен источник воды, удобрения и препараты, про которых нужно знать каких, как и когда применять. Вообще нужны довольно много умении - одних в огороде, других в винограднике, третьих в саду. Многим кажется, что покопать с мотыгой - проще простого и никаких умении не требует, но это не так. Меньше часа - и будете смертельно усталым, потому что делаете масса лишних движении. И при этом после многомесячного, грязного и не очень привлекательного труда результат часто бывает неутешительным и абсолютно не окупается.

Вынужден во многом согласиться с Ивайлом. Работать с мотыгой действительно утомительно. У нас на северо-западе России земля НИКОГДА не покрывается коркой, как в Болгарии. Несмотря на болгарский чернозем, я был удивлен, что все мои тыквенные культуры (огурцы, кабачки, тыквы, цуккини) росли в Болгарии хуже, чем под Питером, на 60 градусе сев. Широты.

Могу поделиться опытом моего опытного в организаторском деле русского соотечественника. Он заранее договорился с местными, чтобы те ему весной засеяли и засадили огород всем, чем положено, причем бОльшую часть земли - тыквами, чтобы она покрыла землю своей листовой и не дала расти сорнякам. Так вот, он заплатил за 4 прополки огорода 40 левов! А огород - примерно два декара (для русских - 20 соток)!

Мне он со своего огорода дал столько тыкв, сколько я сам посчитал нужным взять. Иными словами, мешка два по 40 кг.

Мне его огород, к которому он лично и пальцем не прикоснулся, показался внушительнее иных огородов местных жителей. Так что, организаторские способности - второе счастье.

Ну и, к слову сказать, цыганский труд он тоже приспособился использовать за сущие копейки (12 левов в день!). Моя жена шарахается от цыган в принципе, ну а он не брезгует, действует по законам Марксова Капитала: была бы выгода, а всё остальное - предрассудки.

Oleander
Ольга, София
Дорогой АМВ! Я всей душой стремился пообщаться с англичанином, но англичанин систематически и лицемерно уклонялся от контактов.

Лицемерно - это как? Делал вид, что уклоняется, а на самом деле умирал от желания с Вами общаться?

Валет
Ликбез. "Кибуцы" (словари переводят это слово как "община, коммуна, объединение") - это основанные на добровольно-общественных началах первые сельскохозяйственные поселения переселенцев из Европы в Палестину. Несмотря на тяжелейшие условия: разработка непригодных для сельскохозяйственного использования земель, а также чрезвычайно враждебное отношение турецкой администрации, местных арабских племен и надзирателей от барона Ротшильда, именно юным идеалистам, создавшим первые кибуцы и трудившимся в них, еврейское государство в значительной мере обязано нынешним процветанием. Эти очень молодые люди, работая лопатами и мотыгами, превратили малярийные болота и куски пустыни в сады, культурные поля и апельсиновые рощи.

Так что если Вас интересует, как поднять сельское хозяйство в деревне, то вот Вам один из возможных рецептов. :p

Сейчас есть очень много информации, что территория сегодняшнего Израиля уже давно не была пустыней. И теми же арабами и палестинцами была давно облагорожена и оккультурена.

Oleander
Ольга, София
Сейчас есть очень много информации, что территория сегодняшнего Израиля уже давно не была пустыней. И теми же арабами и палестинцами была давно облагорожена и оккультурена.

Это неправда. Пустыня - окультурена? :cautious: Я там была и видела эти кибуцы посреди пустыни. Впечатляющее зрелище.

Сергей Меркулов
Ликбез. "Кибуцы" (словари переводят это слово как "община, коммуна, объединение") - это основанные на добровольно-общественных началах первые сельскохозяйственные поселения переселенцев из Европы в Палестину. Несмотря на тяжелейшие условия: разработка непригодных для сельскохозяйственного использования земель, а также чрезвычайно враждебное отношение турецкой администрации, местных арабских племен и надзирателей от барона Ротшильда, именно юным идеалистам, создавшим первые кибуцы и трудившимся в них, еврейское государство в значительной мере обязано нынешним процветанием. Эти очень молодые люди, работая лопатами и мотыгами, превратили малярийные болота и куски пустыни в сады, культурные поля и апельсиновые рощи.

Так что если Вас интересует, как поднять сельское хозяйство в деревне, то вот Вам один из возможных рецептов. :p

Ваш ликбез - не по адресу. Кто не знает про кибуцы. Я и говорю. Что им место - в Киндза-дзе, там где пацаки говорят КУ.

А еще со школы запомнил сочетание "Едиот ахранот". Тоже перл.

Larinn
Ларинн, я, к сожалению, никогда в своей жизни не встречал англичан или ирландцев, которые бы стремились к общению со мной. И ведь не потому, что это Я такой нехороший. Мне об этом говорили и американцы, и канадцы знакомые, что с англичанами трудно иметь дело за пределами деловых контактов. Немцы, болгары, итальянцы, франкоканадцы и канадцы вообще - легко шли на контакт, в гости звали. А англичане - как заговоренные. Себе на уме.

Не принимаю в расчёт - это значит отношу к субъективно -эмоциональным оценкам. А мне эмоции не свойственны. Поэтому не вижу смысла оспаривать Ваше мнение. Моё мнение диаметрально противополжное в данном вопросе. Но к жизни в Богарии оно отношение не имеет:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...