Перейти к публикации

Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-2

Калинка-Вяра
Он догадался найти нужных людей, которые за деньги ему все сделали, а мне такое даже в голову не пришло..
не сомневаюсь, вот кабы бесплатно кто покосил:roflmao:... Хотя если не по соседям ходить побираться, а на земле поработать, хотя бы косить раз в неделю, то и у самого был бы уже урожай а не трава по пояс
Сергей Меркулов
:oops: Или при учете стоимости кормов - сколько же эти яйца на выходе стоят и есть ли вообще пойнт? Нелегкое это занятие... Но так легко оставить идею природосообразного образа жизни не согласны, еще поборемся!

Диана, если речь идет о питании для несушек, то летом их можно держать практически на подножном корме и траве. Конечно, должна быть корморезка. У Дядо Атанаса сидят на подворье несушки, и у него они рентабельны. Он отвозит яйца в райцентр и сдает в минимаркет по 20 ст.

Гочоолу
не сомневаюсь, вот кабы бесплатно кто покосил:roflmao:... Хотя если не по соседям ходить побираться, а на земле поработать, хотя бы косить раз в неделю, то и у самого был бы уже урожай а не трава по пояс

Липнеть к человеку - прямо банный лист...:)

AMB
Так ведь он не приложил никакого труда к земле. Потратив 40 левов, он обеспечил себя перцами, помидорами, арбузами, дынями, тыквами, кукурузой... Еще там у него и другие культуры были, но я не помню, что именно.

Я так понимаю, что лучше иметь целый огород овощей, чем поле, покрытое сорняками. Вот моя земля как раз-то и была покрыта сорняками. Я несколько дней косил косу косилкой. Прошел месяц, и опять выросла трава по пояс и выше. А унего - овощи, а не сорняки, как у меня.

Повторю его мысль: он огород сажал не из любви к огородничеству, а чтобы сорняков не было. У него получается, а у меня нет. Он догадался найти нужных людей, которые за деньги ему все сделали, а мне такое даже в голову не пришло. Он не гнушается трудом цыган, а мой жена мне строго-настрого запрещает даже в сторону цыган смотреть, а не то что их на работу приглашать. Так что, имеем то, что имеем.

Ближе к людЯм надо быть и помнить, что цыгане (напоминаю вам, что они тоже люди) никогда не пакостят там, где живут. Осталось вам наскрести 40 лева - и в добрый путь, все получится.

Ивайло
Потратив 40 левов, он обеспечил себя перцами, помидорами, арбузами, дынями, тыквами, кукурузой...

Потратил он намного больше, конечно. :) Даже чтоб приехать и собрать свой урожай потребоволось столько, что он несколько десятков раз мог бы купить ту самую продукцию, вообще не заморачиваюсь цыганами и прочими неудобствами. :)

Сорняки не было. Но были тыквы:); тут задумаешся что лучше. Посколько решение каждой проблемы рожает две новых:D

Сергей Меркулов

Господа знатоки иврита! А что, слово "кибуц" - это не иврит? Только не говорите мне, что это русское слово.

Ближе к людЯм надо быть и помнить, что цыгане (напоминаю вам, что они тоже люди) никогда не пакостят там, где живут. Осталось вам наскрести 40 лева - и в добрый путь, все получится.

А кто же тогда обчистил мой дом и летнюю кухню в наше отсутствие в Болгарии? Если даже и не свои, то соседние, с которыми местные общаются. И кран медный с колонки свинтили, добрые люди, как говорил Га-Ноцри.

Dim
Так ведь он не приложил никакого труда к земле. Потратив 40 левов, он обеспечил себя перцами, помидорами, арбузами, дынями, тыквами, кукурузой... Еще там у него и другие культуры были, но я не помню, что именно.

Я так понимаю, что лучше иметь целый огород овощей, чем поле, покрытое сорняками. Вот моя земля как раз-то и была покрыта сорняками. Я несколько дней косил косу косилкой. Прошел месяц, и опять выросла трава по пояс и выше. А унего - овощи, а не сорняки, как у меня.

Повторю его мысль: он огород сажал не из любви к огородничеству, а чтобы сорняков не было. У него получается, а у меня нет. Он догадался найти нужных людей, которые за деньги ему все сделали, а мне такое даже в голову не пришло. Он не гнушается трудом цыган, а мой жена мне строго-настрого запрещает даже в сторону цыган смотреть, а не то что их на работу приглашать. Так что, имеем то, что имеем.

Сергей, я же вам дал адрес и телефон агронома в Генерал Тошево, который был готов полностью обустроить и ухаживать за вашим садом? Так почему не поладили? В следующий ваш приезд каким вы ожидаете найти своего сада и участка если никто за ним не ухаживает?

Сергей Меркулов
Потратил он намного больше, конечно. :) Даже чтоб приехать и собрать свой урожай потребоволось столько, что он несколько десятков раз мог бы купить ту самую продукцию, вообще не заморачиваюсь цыганами и прочими неудобствами. :)

Ивайло! Д аничего он не потратил! Он в Болгарию не за этим приезжает. Он в этом году уже трижды в Москву летал. Построил себе на участке гостевой дом из бывшего хлева, что обошлось ему в 25 тыс левов (по его словам). Он приводил в порядок свою усадьбу, обнес фасадную линию традиционной болгарской оградой, забетонировал внутренний двор (метров 60, не меньше), сделал себе интернет через тарелку. В общем, готовился к приезду жены и родственников.

Сергей, я же вам дал адрес и телефон агронома в Генерал Тошево, который был готов полностью обустроить и ухаживать за вашим садом? Так почему не поладили? В следующий ваш приезд каким вы ожидаете найти своего сада и участка если никто за ним не ухаживает?

Подумать нужно. Не сомнительно ли пускать на свой участок работников в наше отсутствие?

Dim
Потратил он намного больше, конечно. :) Даже чтоб приехать и собрать свой урожай потребоволось столько, что он несколько десятков раз мог бы купить ту самую продукцию, вообще не заморачиваюсь цыганами и прочими неудобствами. :)

Сорняки не было. Но были тыквы:); тут задумаешся что лучше. Посколько решение каждой проблемы рожает две новых:D

Ех, Ивайло, так вот в чем сила таджиков, косоваров, цыган и др., которые здесь так часто поносят. Они работают! Даже если по-вашему и получают гроши, но они остаются в русских, сербских и болгарских деревнях, рожают там детей своих и становятся "местными жителями". Так было со славянами и праболгарами, ничего нового.

Ивайло! Д аничего он не потратил! Он в Болгарию не за этим приезжает. Он в этом году уже трижды в Москву летал. Построил себе на участке гостевой дом из бывшего хлева, что обошлось ему в 25 тыс левов (по его словам). Он приводил в порядок свою усадьбу, обнес фасадную линию традиционной болгарской оградой, забетонировал внутренний двор (метров 60, не меньше), сделал себе интернет через тарелку. В общем, готовился к приезду жены и родственников.

Подумать нужно. Не сомнительно ли пускать на свой участок работников в наше отсутствие?

Да они же не унесут вашу драгоценную землю? Просто мне непонятна ваша позиция, если вас нет там большей части года, надо же кому-то поручить за землей и участком ухаживать? Чего вы боитесь создавать рабочие места в Болгарии? Зачем Болгарии такие поселенцы? :D Странно, что я даже не видел этого агронама, а просто мне посоветовал обратиться к нему мой знакомый, которому он разбил сад в 5 000 кв. М. И ухаживает за ним. Но там капельный полив и т. Д.

Ивайло
Д аничего он не потратил! Он в этом году уже трижды в Москву летал.

Ну, ничего, так ничего. :D Спорь уже становится абсурдным.

вот в чем сила..., цыган и др.,... Они работают! Даже если по-вашему и получают гроши,

Да, прям переработались:D

Вы с г-ном Меркуловым очевидно никогда не слышали про такую вещь, как производительност труда. Она выражется между прочим не количеством, а стоимостью. Если человек потратит пять месяцев, чтоб вырастит полдюжины тыкв, 10 кг. Томат и перца и немного лука, как думаеш - на чем равнялась бы эта производительност? В деньгах. А если при том использует цыгане, которым платит? Ваши цыгане получали, получают и будут получать гроши именно из-за этой непонятной тебе вещи

Так что давай больше не говорим о производстве на сельском участке. Как я уже сказал - это утопия.

Oleander
Ольга, София
Господа знатоки иврита! А что, слово "кибуц" - это не иврит?.

Это такой же иврит, как "рентабельный" - английское слово. Однако Вы им успешно пользуетесь. ;)

AMB
А кто же тогда обчистил мой дом и летнюю кухню в наше отсутствие в Болгарии? Если даже и не свои, то соседние, с которыми местные общаются. И кран медный с колонки свинтили, добрые люди, как говорил Га-Ноцри.

Понятия не имею. Допустим, цыгане. Вы должны понимать, что вы для них никто, чужак, которого и обнести не грех. Это раз. Потом, вы должны были узнать, как и что будет с вашей, извините за выражение, "усадьбой" в ваше отсутствие. Это - два. Еще вам не следовало

Так оголтело покупать первое попавшееся, не осмотревшись как следует и не поговорив с людьми знающими. Это-три. Так что все риски вашего предприятия - это ваши риски, на вашей совести. Принимайте меры. Есть СОД в конце концов.

Oleander
Ольга, София
Ех, Ивайло, так вот в чем сила таджиков, косоваров, цыган и др., которые здесь так часто поносят. Они работают! Даже если по-вашему и получают гроши, но они остаются в русских, сербских и болгарских деревнях, рожают там детей своих и становятся "местными жителями". Так было со славянами и праболгарами, ничего нового.

Да они же не унесут вашу драгоценную землю? Просто мне непонятна ваша позиция

Вы и вправду такой наивный? Агроному надо платить.

Принимайте меры. Есть СОД в конце концов.

Им - тоже.

Митяй1
Дорогой АМВ! Я всей душой стремился пообщаться с англичанином, но англичанин систематически и лицемерно уклонялся от контактов. Поэтому я не уверен, что у вас получится потрещать с ними по-аглицки. Если бы это был американец или канадец, то я почти уверен, что и вам, и мне они бы пошли навстречу в желании пообщаться. А вот эти туманно-альбионские м... Звоны - непрошибаемы.
Может быть это ВЫ такой шибко умный, хороший и классный, что англичане не хотят с Вами общаться, Вы бы в себе причину поискали бы

Так ведь он не приложил никакого труда к земле. Потратив 40 левов, он обеспечил себя перцами, помидорами, арбузами, дынями, тыквами, кукурузой... Еще там у него и другие культуры были, но я не помню, что именно.

Я так понимаю, что лучше иметь целый огород овощей, чем поле, покрытое сорняками. Вот моя земля как раз-то и была покрыта сорняками. Я несколько дней косил косу косилкой. Прошел месяц, и опять выросла трава по пояс и выше. А унего - овощи, а не сорняки, как у меня.

Повторю его мысль: он огород сажал не из любви к огородничеству, а чтобы сорняков не было. У него получается, а у меня нет. Он догадался найти нужных людей, которые за деньги ему все сделали, а мне такое даже в голову не пришло. Он не гнушается трудом цыган, а мой жена мне строго-настрого запрещает даже в сторону цыган смотреть, а не то что их на работу приглашать. Так что, имеем то, что имеем.

Я в шоке, что Вам в голову не пришло кому то денег заплатить, на халяву Вам никто косить не будет:), Мдяяя, жаль что у вас нет урожая. Мне так хотелось почитать как вы собирались тонну овощей на фуре в Питер везти;), обидно за Вас

Сергей, я же вам дал адрес и телефон агронома в Генерал Тошево, который был готов полностью обустроить и ухаживать за вашим садом? Так почему не поладили? В следующий ваш приезд каким вы ожидаете найти своего сада и участка если никто за ним не ухаживает?
Так агроном то за бесплатно работать не будет:), ему же деньги надо платить, ;)

Понятия не имею. Допустим, цыгане. Вы должны понимать, что вы для них никто, чужак, которого и обнести не грех. Это раз. Потом, вы должны были узнать, как и что будет с вашей, извините за выражение, "усадьбой" в ваше отсутствие. Это - два. Еще вам не следовало

Так оголтело покупать первое попавшееся, не осмотревшись как следует и не поговорив с людьми знающими. Это-три. Так что все риски вашего предприятия - это ваши риски, на вашей совести. Принимайте меры. Есть СОД в конце концов.

И за СОД тоже надо платить, а это не по меркуловски:), Вы думаете, что ему легко содержть такой особняк и усадьбу. :roflmao:Эххх, не понять Вам;)
Никмар

Свои пять копеек. Отношу себя к людям безусловно в состоянии покупать летом и зимой фрукты и овощи в соответствии с потребностью и правилами питания. И все таки выращиваю на своем участке в Петушках все основные овощи самостоятельно., причем не один год. Объяснение простое-мне нравится. Сразу скажу, что у меня нет грядок в обычном смысле этого слова. Есть-высокие (метр высотой длинные, метровой ширины короба заполненные землей и перегноем, без единого сорняка, с системой автополива. Овощи и зелень посажены очень плотно и орентированы на рост вверх. Урожай на таком "мини-огороде" раза в три больше чем у соседей, забот с ним практически нет, подбирай семена, вноси минимум удобрений бросай каждую осень в грядку по маленькому ведру куриного сами знаете чего и вперед. Система полива спроектирована изначально и позволяет уезжать на пару недель без проблем. Я в свою очередь выписываю кучу кучу журналов по огородам и растениям, ругаюсь с таможней по поводу задержания новых семян и счастлив когда вырастает все что запланировано. Я никогда не считал расходы на свой огород-это мой духовный отдых, что конечно не исключает и то что помидоры, огурцы, баклажаны, перцы, салаты и многое другое я никогда не покупаю в магазине. Про вкус я думаю говорить не стоит. Сейчас пишу эти строки -заканчивается биржевой день в Токио-жду не дождусь 6 утра когда выйду в огород и посмотрю что там за ночь выросло:). Жена без проблем закручивает по десятке банок всего этого хоз-ва на зиму-жалоб на эксплуатацию от нее не слышал, а в огород я ее не допускаю как и всех других-только посмотретьюЛучшего отдыха от всей этой биржевой дребедени не знаю. Аналогичного мышления придерживаются большенство коллег, только увлечения у всех разные кто то разводит невиданные розы, кто то орхидеи, кто то особых кур или пчел :) Трейдеры которые "отдыхают" через алкоголь живут очень мало:mad:

Митяй1

Мдяяя, и поговорить то не с кем:(:)

Soldat
Господа знатоки иврита! А что, слово "кибуц" - это не иврит? Только не говорите мне, что это русское слово.

А кто же тогда обчистил мой дом и летнюю кухню в наше отсутствие в Болгарии? Если даже и не свои, то соседние, с которыми местные общаются. И кран медный с колонки свинтили, добрые люди, как говорил Га-Ноцри.

ОНИ это, ОНИ! Ну, которые говорят, - тоже люди.

Подумать нужно. Не сомнительно ли пускать на свой участок работников в наше отсутствие?

А Вы мешки с гречкой получше спрячьте, замок понадёжней повесьте, и можно пускать работников! :roflmao:

serg msk
Верно. Именно так по-русски и говорят: на Украину, с Украины, Молдавия, Белоруссия, Таллин, Алма-ата, Прибалтика. А другие варианты - нарушение нормы литературного русского языка. Только вот каким образом это связано с болгарским селом? Думаю, что не связано.

Связано это так, что цыган можно цыганами называть, а негров - неграми. А вообще, все эти ограничения ес нарушение свободы.

Странно, а почему здесь нигде не нашел публикации как можно выращивать овощи, в том числе и капусту на участке в болгарском селе? Производство собственной сельхозпродукции, экологически чистой и т. Д. И т. П. Одно из преимуществ, которые должны вроде заинтересовать приобретателей сельской недвижимости, тем более в Болгарии...

А какие вопросы мучают? Растет и растет. Надо вот автоматичский полив сделать будет в след. Году.

Вчера переложил часть крыши на сарае (по болгарски "сарай" - "дворец" оказывается). Черепица - супер изобретение. Как лего складываешь, главное чтобы основа была нормальная. Непонятно почему такое бабло ломят за ремонт крыш, видимо совсем отвыкла молодежь руками работать.

Ивайло
все эти ограничения ес нарушение свободы.

Как хорошо, что хотя бы в остальном мире, вокруг ЕС, свобода гарантирована и там так приятно жить:D.

по болгарски "сарай" - "дворец" оказывается

Это по турецки. По болгарски дворец - это дворец, палат.

Dim
связано это так, что цыган можно цыганами называть, а негров - неграми. А вообще, все эти ограничения ес нарушение свободы.

А какие вопросы мучают? Растет и растет. Надо вот автоматичский полив сделать будет в след. Году.

Вчера переложил часть крыши на сарае (по болгарски "сарай" - "дворец" оказывается). Черепица - супер изобретение. Как лего складываешь, главное чтобы основа была нормальная. Непонятно почему такое бабло ломят за ремонт крыш, видимо совсем отвыкла молодежь руками работать.

Да нет, не только по-болгарски "сарай" означает "дворец", например если припомнить и "Бахчисарайский фонтан". А переводить на болгарском "сарай" надо или как "селскостопанска сграда", это чтобы избежать недоразумения, или как "навес"-если там не все 4 стены из камня или кирпича, или как "дърварник" если там одни дрова складываются. А вот "сеновал" это плевня, тлокане, сеновал в зависимости от района, в котором находится недвижимость в Болгарии. А за ремонт крыши на кв. М. От 15-16 до 36-40 лева, в зависимости от того, какая крыша и что надо там ремонтировать.

Как хорошо, что хотя бы в остальном мире, вокруг ЕС, свобода гарантирована и там так приятно жить:D.

Это по турецки. По болгарски дворец - это дворец, палат.

Ех, Ивайло, слово турецкого, точнее тюркского происхождения, а ведь праболгар кто-то хотел тюрками записать, там вот иди разберись... Но в "немия" - в болгарском словаре, тоже присутствует и там написано что "сарай"- устаревшее слово, означает "дворец" или "палат".

Ивайло
слово турецкого, точнее тюркского происхождения,

Слово персидского произхождения. Но это не важно.

Калинка-Вяра

По поводу воровства в сёлах, для того что бы не воровали, НАДО ДРУЖИТЬ С СОСЕДЯМИ а не доставать их рассказами о том как русские их спасли от турок и они теперь вам по гроб жизни обязаны хотя вы и не русский вовсе да и гражданин не ясно какой страны... Добрые соседи - лучшие сторожа, всех на селе знают, пришлых видят, а вот соседи к которым в дом постоянно без спросу вламываются например ваши дети и вы, топчат урожай и сжирают продуктовые запасы в виде вафель и конвет, могут запросто дом и подпалить... Судя по отношению соседей с СМ, я бы на его месте дом бы застраховала на случай пожара, СОТ в его случае бесполезно, в ту глохомань они и не поедут и де же если поедут доехать воврекмя не успеют

Ивайло
Объяснение простое-мне нравится.

Да. Вот это может быть причина.

Действия г-на Меркулова и его знакомого с экономической точки зрения бессмыслены. Они могут рассматриватся только как хоби. Просто человеку нравится отдыхать выращивая овощи и махая мотыгой. При этом время, труд, перелеты и другие расходы, обязательно должны оплачиватся каким-то другим способом - но не из продукции, это невозможно. Это относится даже к людям, которые постоянно здесь проживают и им никуда не нужно ездить, чтоб выращивать тыквы. Все равно нужно профинансировать их время и труд за счет внешного к огороду источника. Например, если человек пенсионер, его время так или иначе оплачено, как говорит наш сосед "как только просыпаюсь и нахожу 10 левов под подушкой".:D Он может потратит эти 10 лв, чтоб оплатит себе труд по выращиванию или пойти в парк - его дело. В первом случае - может быть! - если приложить нужные усилия и умения, обычно стоящие гораздо больше 10 лв., к этим левам можно что-то прибавит. А может и нет, наоборот, потерят. Но во всяком случае эти деньги нужно изначально "найти под подушкой", заработать их на сельском огороде - в третий раз - утопия.

AMB
По поводу воровства в сёлах, для того что бы не воровали, НАДО ДРУЖИТЬ С СОСЕДЯМИ а не доставать их рассказами о том как русские их спасли от турок и они теперь вам по гроб жизни обязаны хотя вы и не русский вовсе да и гражданин не ясно какой страны... Добрые соседи - лучшие сторожа, всех на селе знают, пришлых видят, а вот соседи к которым в дом постоянно без спросу вламываются например ваши дети и вы, топчат урожай и сжирают продуктовые запасы в виде вафель и конвет, могут запросто дом и подпалить... Судя по отношению соседей с СМ, я бы на его месте дом бы застраховала на случай пожара, СОТ в его случае бесполезно, в ту глохомань они и не поедут и де же если поедут доехать воврекмя не успеют

Вот я и говорю, что с людЯми тщательнЕе надо.

Калинка-Вяра
... Заработать их на сельском огороде - в третий раз - утопия.
пару страниц выше я приводила пример того как мои знакомые зарабатывают деньги на огороде,(и сами питаются и продают) но у них конечно не 3 сотки а целое хозяйство сотках на 20-25... Многие болгары, особенно в сельской местности, вообще живут с огорода, ведь на еду тратиться за частую большая часть бюджета семьи, если бы я занялась подсобным хозяйством, то около 1000 евро, которые тратятся на покупку продуктов, могла бы производить самостоятельно: мясо, фрукты, овощи, молочная продукция, вплоть до отжимки масла и выпекания хлеба, не говоря уж о перегоне ракии), только труд это невообразимо тяжёлый для людей не привыкших работать на земле и вообще не знающих как что делать: сажать, удобрять, бороться с вредителями, обрабатывать, заготавливать, и первые годы возможно будет больше убытков... Зайдите в любой болгарский дом в деревне, там подлвалы ломятся от запасов, войну можно пересидеть на домашней продукции, не говоря уж о здоровенных фризерах забитых мясом. Вот моя соседка, она по весне покупает за копейки маленьких ципляток, они на вольных хлебах у неё бегают, через месяц-два превращаются в здоровенных куриц, она их колет и в морозилку, и всю зиму домашнее мясо, ещё и мне продаёт
Oleander
Ольга, София
Я никогда не считал расходы на свой огород-это мой духовный отдых, что конечно не исключает и то что помидоры, огурцы, баклажаны, перцы, салаты и многое другое я никогда не покупаю в магазине. Про вкус я думаю говорить не стоит. Сейчас пишу эти строки -заканчивается биржевой день в Токио-жду не дождусь 6 утра когда выйду в огород и посмотрю что там за ночь выросло:). Жена без проблем закручивает по десятке банок всего этого хоз-ва на зиму-жалоб на эксплуатацию от нее не слышал, а в огород я ее не допускаю как и всех других-только посмотретьюЛучшего отдыха от всей этой биржевой дребедени не знаю. Аналогичного мышления придерживаются большенство коллег, только увлечения у всех разные кто то разводит невиданные розы, кто то орхидеи, кто то особых кур или пчел :) Трейдеры которые "отдыхают" через алкоголь живут очень мало:mad:

Никмар, мои аплодисменты. :thumbsup: Вы, безусловно, незаурядный человек.

Калинка-Вяра
Никмар, мои аплодисменты. :thumbsup: Вы, безусловно, незаурядный человек.

Согласна, выращивать помидоры или розы, в 100 раз лучше чем бухать) Я правда не знала, что теперь те кто не пьют, называются незаурядными людьми:D

Ивайло
пару страниц выше я приводила пример того как мои знакомые зарабатывают деньги на огороде,(и сами питаются и продают) но у них конечно не 3 сотки а целое хозяйство сотках на 20-25...

20-25 сотках мало, Калинка, мало, чтоб "зарабатывать с огорода". Небольшой допольнительный доход, к основному - это да. Но не больше.

Вы в этом легко убедитесь, если представите себе как все выглядело бы, если для выращивания овощей и, примерно, винограда, использавали бы наемную силу - те же цыгане. Цыгану будете платит, скажем, 10 лв. В ден - меньше, согласитесь вряд ли найдете. Сколько человек из ваших знакомых заняты в производтстве овощей? Скажем 3. Это 30 лв. В ден, 900 лв. В месяц. Работа в хозяйстве начинается в феврале/марте и кончается в октябре. С марта по октябр - 8 месяцев, 7200 лв. И это только труд! Но есть и другие затраты, так что потраченое доблизится или (если считать как следует) превысит 10 000 лв. Вы всерьез считаете, что с такого огорода можно добится продукций хотя бы на 10 000 лв., чтоб вернут затраченое? Но, допустим, все так удачно сделано, что превратив продукцию по рыночнам ценам в деньги, получится 15 000 левов, т. Е. 5000 прибыль. Разделите теперь 5000 на 12 месяцев (ведь вам нужно все таки целый год жить, а не только когда в огород работаете), а потом на 3 человека. Ну, и как, нравится? :D И это только в том невероятном случае, что неким непостижимым образом при помощи 3 цыгана добетесь подукции в 15000 левов!

Ваши знакомые не считают затраты на труд, примерно, но если просто убрать эту статью расходов, это не означает, что она куда-то исчезает. :D Ведь выручка - это и есть их зарплата и считайте как хотите, но за свой труд они получают гроши, как выше писал юноша dim. Они свою зарплату не считают и правильно - она ничтожна, гораздо меньше этих 10 левов гипотетичных цыган - если сама займетесь подсобным хозяйством вам 10 лв. В ден, 12 месяцев в год, просто не заработать. Так что очень вероятно, что в конце года окажетесь в дефиците - не успевая платить разходы на жизнь (одеватся, обуватся, комуналка, налоги и т. Д. И т. П.)

Soldat
Согласна, выращивать помидоры или розы, в 100 раз лучше чем бухать) Я правда не знала, что теперь те кто не пьют, называются незаурядными людьми:D

Все познается в сравнении. Видимо, Олеандр часто встречает бухарей. :cry:

Поэтому реально трезвый человек вызывает у нее неподдельную радость, изумление и восторг. :roflmao:

20-25 сотках мало, Калинка, мало, чтоб "зарабатывать с огорода". Небольшой допольнительный доход, к основному - это да. Но не больше.

Вы в этом легко убедитесь, если представите себе как все выглядело бы, если для выращивания овощей и, примерно, винограда, использавали бы наемную силу - те же цыгане. Цыгану будете платит, скажем, 10 лв. В ден - меньше, согласитесь вряд ли найдете. Сколько человек из ваших знакомых заняты в производтстве овощей? Скажем 3. Это 30 лв. В ден, 900 лв. В месяц. Работа в хозяйстве начинается в феврале/марте и кончается в октябре. С марта по октябр - 8 месяцев, 7200 лв. И это только труд! Но есть и другие затраты, так что потраченое доблизится или (если считать как следует) превысит 10 000 лв. Вы всерьез считаете, что с такого огорода можно добится продукций хотя бы на 10 000 лв., чтоб вернут затраченое? Но, допустим, все так удачно сделано, что превратив продукцию по рыночнам ценам в деньги, получится 15 000 левов, т. Е. 5000 прибыль. Разделите теперь 5000 на 12 месяцев (ведь вам нужно все таки целый год жить, а не только когда в огород работаете), а потом на 3 человека. Ну, и как, нравится? :D И это только в том невероятном случае, что неким непостижимым образом при помощи 3 цыгана добетесь подукции в 15000 левов!

Ваши знакомые не считают затраты на труд, примерно, но если просто убрать эту статью расходов, это не означает, что она куда-то исчезает. :D Ведь выручка - это и есть их зарплата и считайте как хотите, но за свой труд они получают гроши, как выше писал юноша dim. Они свою зарплату не считают и правильно - она ничтожна, гораздо меньше этих 10 левов гипотетичных цыган - если сама займетесь подсобным хозяйством вам 10 лв. В ден, 12 месяцев в год, просто не заработать. Так что очень вероятно, что в конце года окажетесь в дефиците - не успевая платить разходы на жизнь (одеватся, обуватся, комуналка, налоги и т. Д. И т. П.)

А нужно ГМО использовать. Все само растет и пухнет. ИМХО.

/Из меня селянин, как из свиньи - балерина./:roflmao:

Oleander
Ольга, София
Согласна, выращивать помидоры или розы, в 100 раз лучше чем бухать) Я правда не знала, что теперь те кто не пьют, называются незаурядными людьми:D

Сами знаете, что у нас это почти что так. :speechless: Правда, я в данном случае имела в виду другое.

Все познается в сравнении. Видимо, Олеандр часто встречает бухарей. :cry:

Поэтому реально трезвый человек вызывает у нее неподдельную радость, изумление и восторг. :roflmao:

Ну почему же, я вижу, что многие наши форумчане бывают реально трезвыми. Иногда. :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...