Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
gre4ka

Их надо "чистить". Перед приготовлением улиток садят несколько дней на муку, чтоб они так сказать "нафаршировались" мукой и вышло все сьеденное ранее. Потом готовят. Способы разные. Рецепты есть и в интернете. На вкус-похоже на вареного краба, рака и креветку, но вкусненько. Греки Крита особенно любят улиток виноградных.

Dim
Как-то тема совсем замерла. Ну попробую оживить. Может мой пост наведет кого-то на мысль.

Итак, с вашего позволения, докладываю ситуацию с восточного "фронта". Я немного задержалась с визитом в супермаркет по причине обрушившихся на нас снегопадов, поскольку живу на некотором отдалении от города и езжу туда по мере необходимости.

Добралась я до нашего мегаполиса, скупилась по полной на местных рынках (мы ж пока не в Европе -у нас все на рынках продается и прямо живьем). Уж и домой засобиралась, но на глаза попалась большая коробка, как раз такая, как мне нужно ребенку конструктор "Лего" ссыпать, прозрачная, все видно, что сверху, что на дне... Покупаю, а продавец спрашивает:" Улиток будете разводить? У нас часто для улиток берут, правда не знаю для чего им улитки". Тут я вспомнила, зачем, собственно, и приехала. :eek:

Мчусь в супермаркет -улиток нет! При этом я насчитала 12 видов креветок (т. Е. Практически 12 производителей), кучу силенную мидий и лягушачьи лапки по 250грн. (24,5 евро) ну я надеюсь, что за килограмм, хотя не обратила внимание.

Возникает вопрос, если у вас улиток девать некуда, почему их нет у нас? Должна заметить, что мы люди не гордые - едим все, что подают. Ну если Израиль везет к нам зимой свежую руколу, базилик и прочую зелень, которая не хранится долго, то почему замороженные улитки не доехали! Скажете, что, мол, наверное, пробовали - не пошли. Не верю. Огромный холодильник 1м на 3 м завален креветками и что, это привычная еда для рядового украинца! Или королевские креветки это может быть дешево? Турция возит к нам грейпфруты по 1 евро за килограмм, а Израиль - по 2 евро, такие же. Думаете израильские залеживаются! Гребут все. У нас культ еды! Сначала едят, а потом спрашивают, откуда это и по чем :).

И последний вопрос. Почему я покупаю "Брынзу сербскую" производства Сербия, г. Шабац, а "Брынзу болгарскую" производства Украина, г. Донецк?

Вот меня это заставляет задуматься. А вас?

Да, есть резон в ваших вопросах. Но дело все в политике ЕС и конкретно таможенной политике. Получается что из Болгарии нет большой выгоды экспортировать товары на Украйну, а также и из Украйны. После уплаты всех таможенных сборов и т. Д. И т. П. Цены будет уже неконкуретными. Это конечно пока не относится к Сербии, вот и едите хорошую брынзу из этой братской страны. Ну а что поделаешь если многие украинские евреи успели найти рыночную нишу и привозят из Израиля овощи и фрукты на Украйну? Болгарских евреев почему-то нет в этом бизнесе, хотя Болгария единственная страна, участвовавшая на стороне Германии во Второй мировой войне, которая своих евреев спасла от депортации.

Что касается улиток, то такие количества, чтобы гар антировать постоянный экспорт, просто пока вряд ли болгарские любители фермеры успеют гарантировать. Вот и нет поэтому экспорта.

Хозяйка
Их надо "чистить". Перед приготовлением улиток садят несколько дней на муку, чтоб они так сказать "нафаршировались" мукой и вышло все сьеденное ранее. Потом готовят. Способы разные. Рецепты есть и в интернете. На вкус-похоже на вареного краба, рака и креветку, но вкусненько. Греки Крита особенно любят улиток виноградных.

Вот видите, какие тонкости Вы знаете! Представляете, если б я своих без мучной диеты нажарила! Потом бы плевалась на всех форумах...

Но рассказать мало, надо показать. У вас же есть кулинарные программы по телевидению. Я уже посмотрела кое-что на ютубе, дело было в Момчиловцах. Очень аппетитно выглядели чьи-то ребрышки, но чьи? Ведь передача записана на болгарском. Ее разве что в Запорожье посмотрят и поймут.

У нас в городе издается куча дешевых ежемесячных журналов с кулинарными рецептами. Каждая хозяйка может прислать свой рецепт и его напечатают,(даю голову на отрыв, узнавала по фото на фоне своих блюд знакомых), но очень желательно чтоб была красочная фотография яства. Я без картинок не покупаю! В журналах на пару гривень дороже есть штатный повар и фотограф, которым нужен только рецепт, все остальное их дело. В таких журналах делаются кулинарные экскурсии по странам. Болгарию пока не видела.:(

Да, есть резон в ваших вопросах. Но дело все в политике ЕС и конкретно таможенной политике. Получается что из Болгарии нет большой выгоды экспортировать товары на Украйну, а также и из Украйны. После уплаты всех таможенных сборов и т. Д. И т. П. Цены будет уже неконкуретными. Это конечно пока не относится к Сербии, вот и едите хорошую брынзу из этой братской страны. Ну а что поделаешь если многие украинские евреи успели найти рыночную нишу и привозят из Израиля овощи и фрукты на Украйну? Болгарских евреев почему-то нет в этом бизнесе, хотя Болгария единственная страна, участвовавшая на стороне Германии во Второй мировой войне, которая своих евреев спасла от депортации.

Что касается улиток, то такие количества, чтобы гар антировать постоянный экспорт, просто пока вряд ли болгарские любители фермеры успеют гарантировать. Вот и нет поэтому экспорта.

В политике ЕС я не сильна, но подозреваю, что Болгария наподписывала много такого, исходя из чего придется сильно напрягаться, чтоб ноги не протянуть.

Про евреев то отдельный вопрос. У них учиться и учиться. Столько прав и свобод имеют по миру, что диву даешься. Мне как подруга сказала, что у них безвизовый въезд в любую страну, кроме США, так я до сих пор думаю, что то я что-то не поняла. :)

А Вы брынзу сербскую, похоже, пробовали;). Я ведь не писала, что нам хорошую возят. Вы правы, она очень вкусная! И я ее покупаю при том, что она гораздо дороже украинских сыров.

Qanatir
Вот видите, какие тонкости Вы знаете! Представляете, если б я своих без мучной диеты нажарила! Потом бы плевалась на всех форумах...

Но рассказать мало, надо показать. У вас же есть кулинарные программы по телевидению. Я уже посмотрела кое-что на ютубе, дело было в Момчиловцах. Очень аппетитно выглядели чьи-то ребрышки, но чьи? Ведь передача записана на болгарском. Ее разве что в Запорожье посмотрят и поймут.

У нас в городе издается куча дешевых ежемесячных журналов с кулинарными рецептами. Каждая хозяйка может прислать свой рецепт и его напечатают,(даю голову на отрыв, узнавала по фото на фоне своих блюд знакомых), но очень желательно чтоб была красочная фотография яства. Я без картинок не покупаю! В журналах на пару гривень дороже есть штатный повар и фотограф, которым нужен только рецепт, все остальное их дело. В таких журналах делаются кулинарные экскурсии по странам. Болгарию пока не видела.:(

В политике ЕС я не сильна, но подозреваю, что Болгария наподписывала много такого, исходя из чего придется сильно напрягаться, чтоб ноги не протянуть.

Про евреев то отдельный вопрос. У них учиться и учиться. Столько прав и свобод имеют по миру, что диву даешься. Мне как подруга сказала, что у них безвизовый въезд в любую страну, кроме США, так я до сих пор думаю, что то я что-то не поняла. :)

А Вы брынзу сербскую, похоже, пробовали;). Я ведь не писала, что нам хорошую возят. Вы правы, она очень вкусная! И я ее покупаю при том, что она гораздо дороже украинских сыров.

Не в любую...

Milhama
Не в любую...

Почти в любую.. Весь шенген, россия украина и тд кроме англии и сша

Олег Харлей
почти в любую.. Весь шенген, россия украина и тд кроме англии и сша

Дык они и в ответ снимают визы, по моему это нормально

Турист всегда привозит и самое главное ТРАТИТ деньги в стране

Их надо "чистить". Перед приготовлением улиток садят несколько дней на муку, чтоб они так сказать "нафаршировались" мукой и вышло все сьеденное ранее. Потом готовят. Способы разные. Рецепты есть и в интернете. На вкус-похоже на вареного краба, рака и креветку, но вкусненько. Греки Крита особенно любят улиток виноградных.

Виноградных едят сырыми очень вкусно напоминает паштет тока выковыривать озвереешь

А большие мне не очень понравились

Вот что никак не понял это устриц-бяка

gre4ka
виноградных едят сырыми

А где их едят сырыми-в Болгарии? Ничего себе! Как же ее можно сьесть, когда она рожками-глазками смотрит???

А мне устрицы и еще несколько видов ракушек нравятся с лимончиком именно сырыми...

Dim
А где их едят сырыми-в Болгарии? Ничего себе! Как же ее можно сьесть, когда она рожками-глазками смотрит???

А мне устрицы и еще несколько видов ракушек нравятся с лимончиком именно сырыми...

Как говорится на вкус и на цвет товарища нет... Но тот, кто пишет что в Болгарии едят сырыми улиток виноградных перевирает, или читал сочинения в интернете. Болгары в еде толк понимают. Вот есть такие случаи, когда едят из-за заболевания желудка, это верно. По древней рецепте при язвенной болезни желудка говорят что если съедать по несколько живых улиток в день, то можно вылечится. Оказывается древние были правы, так как теперь есть лекарства для лечения язвенной болезни желудка именно на основе слизи из улиток. Другое применение продуктов из улиток это в косметологии, многие кремы для стягивания лица и для устранения морщинок тоже на основе слизи из улиток. Так что те, кто занимается разведением улиток могут не только предлагать их на стол, но и найти рынок за рубежом для производства лекарств и косметики. Даже в этом случае прибыль больше, чем если продавать улиток для еды. Но есть тонкости при кормлении улиток и способов их "дойки", не шучу. Применяются приспособления через которые пропускает электричество очень ниского напряжения.

И еще хочу уточнить, что улиток в Болгарии ели с древних времен. Но обычно только ранней весной, когда они выходят из спячки и все еще не ели зелени. Даже в этом случае их оставляют на несколько дней, чтобы их желудки очистились и только потом варят и готовят блюда из них.

Их надо "чистить". Перед приготовлением улиток садят несколько дней на муку, чтоб они так сказать "нафаршировались" мукой и вышло все сьеденное ранее. Потом готовят. Способы разные. Рецепты есть и в интернете. На вкус-похоже на вареного краба, рака и креветку, но вкусненько. Греки Крита особенно любят улиток виноградных.

Довольно странный рецепт приготовления получается. Все таки не имеет значения мука или зелень в желудке у улитки, так как получаются одни и те же отходы, часть которых остается в них... Лучше на несколько дней оставить улиток в каком-то сосуде, но так, чтобы они могли дышать, чтобы они полностью очистились.

Qanatir
почти в любую.. Весь шенген, россия украина и тд кроме англии и сша

Я, в принципе, имел ввиду, арабский мир еще...:)

gre4ka

Dim, Не буду вдаваться в физиологию улитки, к тому же так меня научили греки-сама то я и не знала...

Кстати, муку они не едят... Именно те "отходы" остаются в муке, а не на панцире и ноге улитки)

Валет

Моя невестка вспоминает такие эпизоды из своей жизни в Болгарии. Когда вначале весны ходили взрослые люди и собирали улитки, то она подбегала к ним, вырывала у них мешки с ними и высыпала на волю из них улитки. Она взрослым людям старалась объяснить, что нельзя уничтожать улиток. И никто ни разу на нее не накричал и не отругал за это. Это воспоминание из ее детства. С ее слов сборщиков улиток было очень много. Так что, вряд ли это какой-то новый рынок, тем более для россиян.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Моя невестка вспоминает такие эпизоды из своей жизни в Болгарии. Когда вначале весны ходили взрослые люди и собирали улитки, то она подбегала к ним, вырывала у них мешки с ними и высыпала на волю из них улитки. Она взрослым людям старалась объяснить, что нельзя уничтожать улиток. И никто ни разу на нее не накричал и не отругал за это. Это воспоминание из ее детства. С ее слов сборщиков улиток было очень много. Так что, вряд ли это какой-то новый рынок, тем более для россиян.

Валет, собирают улиток в Болгарии давно, но это нельзя назвать бизнесом! А вот резведение улиток в специальных фермах это уже бизнес! И это для Болгарии сравнительно новый бизнес! Но трудности будут!

Хозяйка

Да как же без трудностей в бизнесе!

Я вот думаю, что консервный цех при этом очень бы не помешал, на случай не сбыта живого товара. Мидий консервированных пробовала, что-то не понравились. Но это пока не попробовала вкусных. У меня с оливками так было. Ну не могла я их есть! Но у нас же считается "позором" не подать к новогоднему столу оливки...:) И вот где-то в гостях мне "подвернулась" вкусная оливка. И понеслась... Теперь пока пиццу начиню, полбанки в рот отправлю. Жизнь мне теперь без оливок не мила! :D Но покупаю только опредленного производителя, хотя они у нас сплошь все испанские.

Думаю, что те, кто хочет жить в богатой Болгарии должны любыми путями пытаться продвинуть свой товар. Учитесь готовить улиток вкусно, делитесь рецептами на форумах, печатайте свои находки в кулинарных журналах и люди начнут их есть, а вы богатеть. Будете смеяться? Ну и на здоровье! А мне кажется, что "для маленькой такой" Болгарии это вполне" большой такой секрет" ;).

Vlads55
А мне кажется, что "для маленькой такой" Болгарии это вполне" большой такой секрет" ;).

А мне кажется, что секрет в потребительском спросе. И только. Мой знакомый болгарин любит приводить такой простой пример. В Варне можно открыть пекарню, но продашь 10 пирожков в день. А в Москве - 100. Вот и вся ясная разница.

Если бы всё было так просто, то любой бизнес в любом месте был бы успешным. А этого не происходит.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Думаю, что те, кто хочет жить в богатой Болгарии должны любыми путями пытаться продвинуть свой товар. Учитесь готовить улиток вкусно, делитесь рецептами на форумах, печатайте свои находки в кулинарных журналах и люди начнут их есть, а вы богатеть. Будете смеяться? Ну и на здоровье! А мне кажется, что "для маленькой такой" Болгарии это вполне" большой такой секрет" ;).

Ех, если бы все было так просто!:(

Калинка-Вяра
Да как же без трудностей в бизнесе!

Я вот думаю, что консервный цех при этом очень бы не помешал, на случай не сбыта живого товара.

Вы для начала попробуйте выбить себе разрешение на продажу собственного живого товара (не путать с перепродажей купленного раньше, а именно сами произвели сами продали, речь о продуктах питания).. В своё время плотно рассматривала тему производства полуфабрикатов, которых явно мало в Болгарии, что даже пельмени покупают, которые ну ни как не являются национальным блюдом... Но когда сунулась узнать, что для этого нужно.. Как то резко расхотелось. Ибо заниматься этим имея на раскрутку меньше нескольких сотен тысяч Евро нет смысла... Разве что соседям из под полы продавать продукцию. Вариант наловить улиток, закатать в банки, поставить на продажу в магазин - забудь те, это утопия, ни один магазин не возмёт у вас такую продукцию на реализацию.
Любине

Я думаю, к улиткам есть определенные требования в ЕС.

Это если продавать их не в Болгарии, а в Италии или во Франции

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я думаю, к улиткам есть определенные требования в ЕС.

Это если продавать их не в Болгарии, а в Италии или во Франции

Требования одинаковые везде в ЕС!

nani13

Болгария увы не ЕС, и здесь свои законы. Вот вам статистка.

/Борсовата цена на култивирани охлюви в Европа е около 4 евро за килограм, а у нас - 4 лв./- по данным прессы.

Хотя если действительно сравнивать то реальность:

В разгара на сезона за събиране и изкупуване на живи охлюви за търговски цели цената на екзотичната стока падна наполовина. От 60 стотинки на 10 май 2012година, когато официално бе даден старт на кампанията, вчера за 1 кг охлюви се плащаше по 30 ст., пише в. "Марица".

Ну и где европейские цены вы видели в Болгарии когда скупают улиток?

Mik15
Болгария увы не ЕС, и здесь свои законы.

Удивили. Век живи, век учись. Многие думают-ЕС:thumbsdown:.

nani13

Ну почему удивила? Как человек имеющий бизнес, и несколько раз лично пробывала делать опыты воспользоваться Европейскими программами, для развития производстваи бизнеса убедилась, что Болгария только на словах в ЕС.

Mik15

Успокоили, думал не пропустил-ли чего:).

JonSilver
... И несколько раз лично пробывала делать опыты воспользоваться Европейскими программами, для развития производстваи бизнеса убедилась, что Болгария только на словах в ЕС.

Я с манго уже год лично пробую делать "опыты"... Не растет, падлюка. Не земной продухт. С другой планеты к нам его марсияне наверно привозят. Что й то не то происходит - может на планете, может в ЕС, а может в голове...:banghead:

Miky
Болгария увы не ЕС, и здесь свои законы. Вот вам статистка.

/Борсовата цена на култивирани охлюви в Европа е около 4 евро за килограм, а у нас - 4 лв./- по данным прессы.

Хотя если действительно сравнивать то реальность:

В разгара на сезона за събиране и изкупуване на живи охлюви за търговски цели цената на екзотичната стока падна наполовина. От 60 стотинки на 10 май 2012година, когато официално бе даден старт на кампанията, вчера за 1 кг охлюви се плащаше по 30 ст., пише в. "Марица".

Ну и где европейские цены вы видели в Болгарии когда скупают улиток?

Да просто рынок нет для этих прословутых улиток и где на какой бирже вообще есть такой борсовой ценой для улиток. Они улитки даже несколько разных подвидов. Если настолько сериозно занимаетесь темой, то должны знать как минимум что основной вопрос реализации улиток это и есть вопрос их реализации. Это не товар местного потреблевия, а исключительно експортный товар предназначеный для других, исключительно специфичных рынков. Иначе что мешает елементарно продат продукцию на этой самой европейской бирже, на которой есть такой хорошей спрос и продают по европейским ценам. Без налаженой реализации заниматся улитками бесмыслено и глупо. Но вот некоторые товарищи сделали бизнес как раз на советы, продажи оборудования и организации улитковых ферм, для это спрос на улиток не нужен, нужно наличие дураков. :D

Ну почему удивила? Как человек имеющий бизнес, и несколько раз лично пробывала делать опыты воспользоваться Европейскими программами, для развития производстваи бизнеса убедилась, что Болгария только на словах в ЕС.

А я воспользовался несколько раз и весма удачно. Так что не стоить делать такие обобщения.

nani13

Вы успели воспользоваться ЕС программами. Интересно в какой сфере? Дайте пример может будете полезны.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы успели воспользоваться ЕС программами. Интересно в какой сфере? Дайте пример может будете полезны.

Я не Мики, но тоже отвечу - а возпользовался ЕС программы для обучения персонала например! ;)

nani13
Я не Мики, но тоже отвечу - а возпользовался ЕС программы для обучения персонала например! ;)

Ети программы через Бюро по труда? Для повышение квалификации персонала. У нас тоже такое было 2003 году. Мы еще даже не в ЕС были. Взяли 70 человек безработных давали им минималку и Бюро по труда им тоже давала минимальную. И когда ето все кончилось, то уволили 60 человек. Для меня ето развитием бизнеса не назовешь.

Miky
Вы успели воспользоваться ЕС программами. Интересно в какой сфере? Дайте пример может будете полезны.

Я по этому поводу писал в разные темы. Начал работать с средствами от ЕС еще в передприсоединительных фондах САПАРД. Потом работал по Программе Конкурентоспособность - принимал участие в два проекта, Технологичня модернизация, Внедрение международно признаных стандартов, которые закончили. Также энергийная эфективность через EBRD. Сейчас работаем по энергийная эфективность, но уже по программу Конкурентоспособность. Так же работали по проектах для развития сельских районов, там пока стоим в резервах, и по программе Социального министерства для финансирования транспорта служителей, где класация еще не готова. По подробной програме Социального министерства наняли несколько стажеров с целю обучения, но там средства небольшие, скорее включились из за идею и о просбе Руководства бюро по труда. :) Сейчас готовим проект по схеме для иновациях, которая откроется в близком будущем.

Получить финансирование вполне возможно, только нужно знать как и иметь определеные финнсово -административных возможностей или найти правильную дорожку к цели. :)

Eurik
Вы успели воспользоваться ЕС программами. Интересно в какой сфере? Дайте пример может будете полезны.

Я тоже отвечу. Сейчас мы заканчиваем сбор пакета для участия в одной из программ. Думаю, проблем с получением желаемого результат не будет.

Но надо сказать, что теоретически, для меня может быть и проще в данном случае использовать собственные средства без всяких программ. Дело в том, что надо понимать механизм.

Программа рассчитана на освоение определённой суммы, которую изначально надо тратить из своих средств.

А в случае меньших затрат, конпенсации не будет. Так же, как и не компенсируют большие затраты.

Поэтому по ряду причин не уверен, что выдерживание жёстких финансовых данных будет для меня так уж выгодно.

Но это, конечно, строго субъективно и индивидуально. Хочу лишь сказать, что не надо рассматривать эти программы, как благотворительность. Деньги просто так никогда не дают;)

JonSilver

Но это, конечно, строго субъективно и индивидуально, хочу лишь сказать, что не надо рассматривать эти программы, как благотворительность. Деньги просто так никогда не дают;)

Не благотворительность в чистом виде - так. Это программа социального партнерства. ЕС придлагает себя финансовым партнером без притензий на прибыль в программах полезных для ЕС и на условиях ЕС. Участвовать или нет, дело сугубо личное.

Please sign in or register to post a comment.
  • александр72

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...