Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Rea77

Добрый день.

Задача: переехать в Болгарию, приобрести коммерческую недвижимость и заняться предпринимательской деятельностью не привлекая никого больше (самостоятельная работа).

Украинский диплом нострифицирован в ЕС + есть диплом полученный в одной из стран ЕС.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты с "наименьшим сопротивлением" ?

 

P.S. Гражданство украинское.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
какие есть варианты с "наименьшим сопротивлением" ?

Брак.

Rea77

Брак отпадает :)

Если устроиться на работу в болгарскую фирму по трудовому договору - это будет основанием для получения ВНЖ с последующим воссоединением семьи?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если устроиться на работу в болгарскую фирму по трудовому договору - это будет основанием для получения ВНЖ с последующим воссоединением семьи?

Как точно намерены сделать это, если даже и ВНЖ не дает право работать по трудовому договору? Собираетесь получить синюю карту?

Пламели Финанс
....то будет основанием для получения ВНЖ с последующим воссоединением семьи?

Если получите синюю карту.

Rea77

Насколько я понимаю в Болгарии официально декларируемая ЗП по трудовому договору для получения голубой карты должна быть порядка 1000 евро нетто? Естественно, когда выполнены все остальные условия.

Miky
Насколько я понимаю в Болгарии официально декларируемая ЗП по трудовому договору для получения голубой карты должна быть порядка 1000 евро нетто?

Для претендентов для Синя карта зарплата по трудовом договоре должно быть не ниже 1.5 раза средней зарплаты за последние 12 месяца. Или приблизительно 1800лв. В месяц, бруто, до налогов.

Технически разрешение о продолжительном пребывании можете получить и при обычном трудовом договоре, не как высококвалифицированый специалист / Синя карта /. Там требования к декларируемой зарплаты нет, но нужно предваритерльно получить разрешение. Или скорее нужно найти работодателя, который согласится пройти процедуру получения разрешения и доказательства отсуствия на рынке работников данной специальности, для вас коткретно.

Пламели Финанс
Технически разрешение о продолжительном пребывании можете получить и при обычном трудовом договоре, не как высококвалифицированый специалист / Синя карта /

Технически это возможно. На практике мы получили отказы с формулировкой, что труд не является высококвалифицированым, и, что с такой специальностью можно найти специалистов в БГ. И так же на практике нам не смогли прислать с борсы людей, а те, кого присылали, после 2-3-х дней работы больше не приходили.

Галиночка

Добрый день. Добрый день.. Меня отправили сюда почитатать про бизнес.. Но на середине страниц, понимаю-от количества крутых бизнесменов на сайте, с сумасшедшими оборатами.. И всего всего-сейчас просто усну..

Поэтому спрошу сразу---возможно ли тихо, спокойно-открыть фирму и работать НА СЕБЯ? Перевести и заверить нотариусом (не знаю, в Болгарии или лучше это сделать в Израиле?) Сделать дома кабинет-педикюр, удаление волос... И просто просто иногда работать? Понятно, что дипломы и большой стаж имеется. Понимаю, что нужно учить болгарский-учу... Понимаю, что пока появятся клиенты-буду без денег.. Не проблемма.. На пару месяцев слетаю в Израильи поработаю.. Насколько это реально и возможно сделать? Разрешать ли? Спасибо.

Yaroslaw

Открыть фирму - запросто. Делать педикюр на дому - нет.

Галиночка

@Yaroslaw, а что на дому делать можно? Как парикмахер получается-тоже -нет? А если купить дом и открыть-как мини -отель и по стандартам сделать место для педикюра и массажа? Или чего то одного?

Знаю точно, что на дому в Болгарии массажисты работают у себя дома. Получается-не законно?

Yaroslaw

Между массажем и педикюром есть некоторая разница, Вы не находите?

Rea77

У нас та же история. Жена хочет заниматься маникюром с педикюром, но не дома естественно. Купить\арендовать кабинет. Получается вариант: делаем ВНЖ по представительству-открываем фирму, берем в аренду кабинет и работаем на свою фирму. Верно?

Олежка

Точно так

И счетоводителку)

 

делаем ВНЖ по представительству

По любому основанию делаете внж

Галиночка

@Олежка, то говорят не надо подавать на ВНЖ. То надо. Ничего не понять. Не, ну разэто такое условие-значит, придётся подавать..

Yaroslaw

Для создания компании разрешение на пребывание не требуется. Но жить в Болгарии без разрешения нельзя.

Олежка
то говорят не надо

А Вы как собираетесь жить в Болгарии?

Галиночка

@Олежка, в смысле? Я ещё полтора года не собираюсь никак. Только в гости в свою квартиру ездить. Типа отдыхать.. А потом приеду и буду жить.. Как выяснилось в принципе даже при худшем варианте мы имеем право кататься несколько раз в году. Мои знакомые каждые два месяца ездят компанией.. Ну так.. Жить там не собираются. Молодые ещё.

Олежка

В смысле, если хотите бизнес-то жить здесь надо по внж, пмж.. А, если так.. Ваньку гонять, то приезжайте и работайте в сезон в отелях, на пляжах... Несерьезно как-то у Вас...

Галиночка

@Олежка, Добрый день. Я очень серьезная как раз.. Серьезнее сложно сыскать в Израиле.. У нас просто разное понимание бизнеса. Только и всего. Я рассматриваю всю жизнь бизнес-как возможность работать не по часам на дядю-а иметь свободный график жизни, при этом, чтобы мне вполне хватало оплачивать жилье, по утрам будить детей и провожать в школу... Поехать пару часов поработать-и вернуться их встретить и накормить (мои дети не знают, что такое гретая еда-сготовтла, поели, остальное можно выкинуть. Есть не станут. После четырех дня снова еду на работу, чтобы вернуться и накормить мелких. Проверить не спалили ли квартиру, не сломали ли кран))) у меня такая была жизнь. Потому как у меня пятеро сыновей.. И лет 18 мы живём одни. Родни не было даже с садика в обед встретить.. Так что кесеровому-кесерово. Я не стремлюсь к бешенному бизнесу. Каким то заоблачным доходам. Главное иметь выплаченное жилье и деньги спокойно жить. А бегать с бизнесом и квадратной головой от проблем. Хто точно не мое. Живу по принципу-каждый баран отвечает за свои яйца.. Как говорил Пери Мейсон)) мне спокойно и хорошо.

 

@Yaroslaw,-- Для создания компании разрешение на пребывание не требуется. Но жить в Болгарии без разрешения нельзя.-вот честноне понимаю. Открываешь бизнес, но работать то нужно проживая в Болгарии... Тогда как? Оснований на ВНЖ подавать тоже нет. Сделать визу Д чтобы работать-объяснили нельзя тоже.

Олежка

Доброе утро

Так и отнеситесь серьезно к тому, что Вам пишут...

Pomidor66
берем в аренду кабинет

Можете кабинет и в квартире замутить, если он будет соответствовать требованиям ХЕИ (безопасность, чистота, наличие воды и прочее; полный список требований выдадут в местном отделении ХЕИ), Вам нужен будет сертификат от них и можете работать.

Rea77

В квартире жить нужно. Если работа по типу "проходной двор"- это отдельно :) Другое дело если все будет в одном доме или рядом. Я думаю и такие варианты найдутся. Пока решаем насчет локации проживания (Варна либо Бургас), поедем еще разок осмотреться на неделю-другую. А там пока документы, пока недвижимость выберем еще много времени пройдет.

Буду благодарен если подскажете контакты людей на побережье кто может помочь-подсказать с ВНЖ, да и в целом проконсультировать. Ветки форума видел, не отсылайте туда :)

Олежка
подсказать с ВНЖ, да и в целом проконсультировать

Для этого мы здесь и собрались;):)

Yaroslaw

, я только имел в виду, что решать вопросы с регистрацией компании и запуском бизнеса можно и параллельно с решением миграционных вопросов. Одно с другим не связано.

 

Что касается Вашего бизнес-плана... Я не знаю как в Израиле, но в Болгарии Вы так и на еду не заработаете. Услуги стоят очень дёшево. Конкуренция огромная. Работать два-три часа в день - это гарантированный убыток.

Pomidor66
и на еду не заработаете

А еще осигуровки, оплата эл-ва, расходных материалов, рекламы (и я даже не говорю о ежегодной оплате карты ВНЖ...)

Sudakova

Вот требования к открытию (в законах нашла только слово"салон", о кабинетах ничего не сказано, наверное, у себя в квартире ето сделать не разрешат)

Как се открива салон за маникюр?

Откриването на салон за красота е свързано със съобразяване на някои изисквания, определени от здравните власти и местната администрация.

 

Какви са изискванията при откриване на козметичен салон за маникюр?

На първо място, трябва да изберете формата, под която козметичния салон ще развива своята търговска дейност. В това се включва дали тази дейност ще се осъществява от името на търговско дружество (ЕООД/ООД) или от физическо лице.

 

На второ място, помещението трябва да отговаря на следните изисквания:

 

  • самостоятелно помещение, построено или пригодено за тази цел;
  • всяко работно място във Вашия салон трябва да бъде с минимална площ от 6 кв. М.;
  • разстоянието между отделните столове в салона трябва да бъде най-малко 1 м., а от крайния стол до стената – най-малко 0,80 м.

Изисквания към обекта:

Трябва да предвидите и помещение за посетителите с размери 2,5 кв. М. За всяко работно място, като това изискване важи за до 10 места, а за всяко следващо работно място се изисква по 1,5 кв. М. В салон до 3 работни места са необходими подходящо място за посетители и закачалка за горни дрехи на разстояние най-малко 1,5 м. От работните места.

Всяко работно място се обзавежда с работна маса с плот и умивалник с топла и студена вода. Измиването може да става на едно определено място в целия салон.

В салоните се предвижда вентилация с двукратен обмен на въздуха за 1 час, както и горни отваряеми крила на прозорците.

В салоните с до 5 работни места се предвижда обща тоалетна за персонала, а с над 5 работни места – с отделения за жени и мъже.

Както всеки търговски обект, така и козметичният салон за маникюр трябва да се регистрира към съответната община, като се посочи работното време на обекта. Тази регистрация изисква предоставянето на набор от документи, доказващи статута на помещението, регистрацията на касов апарат и други.

Следваща инстанция, през която трябва да се регистрира Вашият салон, е РЗИ. Това е институцията, която отговаря за осъществяване на контрол върху използваните от Вас продукти. Важно е всеки продукт да бъде етикетиран на български език, като е посочено – производител/вносител, основен състав, годност, начин на употреба. За продукти, чийто срок на годност се определя спрямо деня на разопаковане, е необходимо да водите протокол с точния ден на разопаковане на продукта или поне таза информация да се запише върху опаковката на продукта.

Всеки един документ, доказващ получаване на разрешение за търговия на продукта на българския пазар, ще бъде от полза. Ако Вашият доставчик разполага с подобни документи, е добре да поискате копие, което да представите на надлежните органи при евентуална проверка.

Галиночка

, спасибо.. Про требование это одно.. А про то, что можно-это другое.. Если человек что то начитает-должен понимать и про требования. У нас, я работала сама.. Но нужно было брать архитектора андасаи-который на компьютере делал план помещения. Вымерял, где какая раковина будет стоять... Сколько должно быть до счётчика света, сколько то и сколько это.. И это было в Тель Авиве, где получить подобное ооочень сложно.. Разрешения здравоохранения, разрешения пожарников, разрешения электричества.. Да много что.. И всё проъходила.. Что поделать. Денег это стоило.. Просто страшно.. Но работала мало, потомучто на тот момент уже работала в отеле и меня это устраивало.. Спасибо за обоснование, что и как надо делать в Болгарии

 

---как раз, думаю, и разрешат.. Ну проверками замучают. Ничего страшного. Отдельная комната, построенная или приспособленная для этой цели;

 

Вообще ничего сложного в документах нет.. Гораздо проще, чем у нас.)) нет кашрута))

Rexxx
Красная Пахра
комната, построенная или приспособленная для этой цели;

 

... В нашем селе такой бизнес делала женщина с Украины - в пристройке к дому организовала Салон,- вообщем-то народ к ней даже по записи посещал

- но после она уехала в Европу вместе с мужем-болгарином

Галиночка

, мне не надо стока денег! Я буду совсем немного работать.)) ради интереса..

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...