Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Dim
Да, в недалеко от курортной зоны.

А что это такое "курортная зона" по-вашему? У нас таких хоть пруд пруди. Не шучу есть много курортных зон, которые официально включены еще с начала ХХ века в таких списках, но о них и местные слыхом не слыхивали.

Евгенич

@Любине,

 

Мы только в Банско были у хижи и то на машине туда доехали. Да там культурно, но спартанские условия

 

@Любине,

По совету Дим, спрашиваю Вас как опытного...-как там обстановка в Родопах с цивилизацией и безопасностью?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Любине,

По совету Дим, спрашиваю Вас как опытного...-как там обстановка в Родопах с цивилизацией и безопасностью?

Безопасность - такая как везде в Болгарии. Однозначно безопасней чем в курортах на побережии, но в некоторых местах можно встретить меведя, что иногда опасно.

Цивилизация - это очень разностранное понятие, в котором каждый видит свое, а и Родопы довольно многоликие. В городах - так же как и в других городах страны, а деревни там разные - есть большие, обустроеные, а есть и маленькие, где живут 5-6 или 10 человек. Население почти везде перемешаное - христиане и мусульмане, но родопские мусульмане - трудолюбивые, мирные и приветливые, ничего общего с арабским миром, даже визуально.

Кстати, наверно знаете Сева Новодворцева, он после ухода с ВВС переселился в Родопские горы, на границе Болгарии и Греции. Но в этих местах покупают недвижимость в основном немцы, австрийцы и британцы. Есть деревни, как например Одринци, где местных жителей всего 3, а 30 немцев купили старые дома.

СолОМон

Сева Новгородцев...:).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сева Новгородцев...:).

Да, перепутала имя, хорошо что исправили :) Мне этот человек не знаком, в в свое время среди русскоязычных факт его переселения в Болгарии комментировался.

Евгенич

Уважаемый, ,

 

Конечно рассматриваю разные варианты. Сейчас изучаем и пытаемся определиться предварительно и ещё не определились с местом проживания точно. Один из вариантов думал и про туризм, но там много под-напралений. Никогда этим не занимался. Мне не принципиально, какой бизнес-лишь бы была правильная понятная тема на доступном финансовом уровне, порядочная команда единомышленников ...про это проще говорить. чем писать. Если будет желание давайте пообщаемся. :)

Дед стоян
. Посмотите сколько маленьких лесопилок и деревообрабатывающих фирм продают собственики в районе Смолян, Трявна и др. Интересно почему?

Потому что работать надо. Вкалывать.

Русский Я
Потому что работать надо. Вкалывать.

Не, не поетому, просто до материала не добраться, если не свои

Дед стоян
Не, не поетому, просто до материала не добраться, если не свои

Переведите. Не понял.

Олег Харлей
Не, не поетому, просто до материала не добраться, если не свои

во-во

пробовали

Русский Я
Переведите. Не понял.

Лес дают только своим, там еще та мафия

Дед стоян
Лес дают только своим, там еще та мафия

ну да, ну да... все по родственникам...

Русский Я
ну да, ну да... все по родственникам...

Скорее по партийной линии .

Rasha_Nasha
Лес дают только своим, там еще та мафия

А покупать не пытались? :)

Русский Я
А покупать не пытались? :)

Пътались -дешевле готовъе доски купить

Ивайло
в некоторых местах можно встретить меведя, что иногда опасно.

Опытные люди расказывают, что нападения учащаются; но виноваты в этом не медведи, а люди. Встретить нечаянно медведя практически невозможно. Он про ваше присуствие узнает намного раньше прежде чем вы успеете его заметит. И ретируется - медведи очень осторожны и неконфликтны. Люди, однако, все чаще и чаще вторгаются в их ареалы обитания - прежде всего из-за непомерного увеличения скота. Посколько пасти скот является самым дешевым способом кормления и в горах он практикуется масово. Как говорит один из горных спасателей, "такого количества скота не было и во время царя". Скот все вытоптавыет и уничтожает, он вытесняет медведи, которые в принципе потребляют преимуществено растительную пищу и они становятся агресивными. Ситуацию усугубляют набежденые "любители природы", которые пытаются кормит медведей. Таким образом медведи привыкают к присуствии людей, перестают осторожничать - и результат предсказать легко.

Ядолов
А что это такое "курортная зона" по-вашему? У нас таких хоть пруд пруди. Не шучу есть много курортных зон, которые официально включены еще с начала ХХ века в таких списках, но о них и местные слыхом не слыхивали.

Побережье, скопление приезжих туристов.

Dim
Потому что работать надо. Вкалывать.

Вы в некотором смысле правы. Но лучше вас знаком с нашей действительностью Русский Я. Это мое личное мнение. Посмотрите что стало с ценой на дрова в этом году. В конце этого года цены на дрова для отопления поднимутся еще выше. А что остается на качественные стройматериалы из местной древесины...

 

Побережье, скопление приезжих туристов.

Нет, вы не совсем правы. В РБ множество других курортных зон, разбросанных по всей стране, а не только на побережье Черного моря. Курорт это не только где море, но и где качественный воздух, минеральные источники / а они разные, одни лечат нервы, другие боли в суставах, третьи заболевания желудочно-кишечного тракта и т. д. и т. п./, где снег, где озера, искусственные водохранилища, лечебные грязи и...

Dim
Опытные люди расказывают, что нападения учащаются; но виноваты в этом не медведи, а люди. Встретить нечаянно медведя практически невозможно. Он про ваше присуствие узнает намного раньше прежде чем вы успеете его заметит. И ретируется - медведи очень осторожны и неконфликтны. Люди, однако, все чаще и чаще вторгаются в их ареалы обитания - прежде всего из-за непомерного увеличения скота. Посколько пасти скот является самым дешевым способом кормления и в горах он практикуется масово. Как говорит один из горных спасателей, "такого количества скота не было и во время царя". Скот все вытоптавыет и уничтожает, он вытесняет медведи, которые в принципе потребляют преимуществено растительную пищу и они становятся агресивными. Ситуацию усугубляют набежденые "любители природы", которые пытаются кормит медведей. Таким образом медведи привыкают к присуствии людей, перестают осторожничать - и результат предсказать легко.

Насчет количества скота во времена "царя" и сегодня у вас слишком неточная информация. Ну, или у этого вашего знакомого, горного спасателя.

Ядолов
Нет, вы не совсем правы. В РБ множество других курортных зон, разбросанных по всей стране, а не только на побережье Черного моря. Курорт это не только где море, но и где качественный воздух, минеральные источники / а они разные, одни лечат нервы, другие боли в суставах, третьи заболевания желудочно-кишечного тракта и т. д. и т. п./, где снег, где озера, искусственные водохранилища, лечебные грязи и ...

Разговор немого с глухим получился, я спросил, кто может чего сказать по бизнесу с прокатом вело, и комиссионным магазином на побережье. Меня не интересует прокат велосипедов больным желудком по снегу в горах. Рассматриваю побережье.

Дед стоян
Разговор немого с глухим получился, я спросил, кто может чего сказать по бизнесу с прокатом вело, и комиссионным магазином на побережье. Меня не интересует прокат велосипедов больным желудком по снегу в горах. Рассматриваю побережье.

Насчет комиссионых не знаю...

... а с прокатом велосипедов нет проблем, открывайте фирму и работайте...

Лицензия не требуется.

Ядолов
Насчет комиссионых не знаю...

... а с прокатом велосипедов нет проблем, открывайте фирму и работайте...

Лицензия не требуется.

Спасибо, фирма есть, правда пока с нулевым отчётом. Если я правильно понял, мне не надо больше ни с кем согласовывать точку проката, арендую или выкупаю павильон, ставлю вело и предоставляю расценки. Обязателен ли кассовый аппарат или можно рукописно выписывать чеки на оплату?

Miky
Спасибо, фирма есть, правда пока с нулевым отчётом. Если я правильно понял, мне не надо больше ни с кем согласовывать точку проката, арендую или выкупаю павильон, ставлю вело и предоставляю расценки. Обязателен ли кассовый аппарат или можно рукописно выписывать чеки на оплату?

Идите в общину, в хозяйственый отдел, не знаю как он там у вас называется, наверно Стопанска дейност или что то в этом роде. Они скажут какие документы и согласования нужны в этом конкретном случае. Вероятно будете платит какую то таксу для использование територии / тротоарно право/, если пользуетесь територии общины. Ну там всякие другие регистрации, типа касов апарат, заявление о начало деятельности ит. д., что связано с налагавай, но это должно быть известно Вашему бухгальтеру. Так ка у вас не ЕТ, а фирма-юрид.лицо, видимо патентом не сможете воспользоватся.

Ядолов
Идите в общину, в хозяйственый отдел, не знаю как он там у вас называется, наверно Стопанска дейност или что то в этом роде. Они скажут какие документы и согласования нужны в этом конкретном случае. Вероятно будете платит какую то таксу для использование територии / тротоарно право/, если пользуетесь територии общины. Ну там всякие другие регистрации, типа касов апарат, заявление о начало деятельности ит. д., что связано с налагавай, но это должно быть известно Вашему бухгальтеру. Так ка у вас не ЕТ, а фирма-юрид.лицо, видимо патентом не сможете воспользоватся.

Да у нас просто ЕООД

Любине
Да, в большей части так называемых "хижи" можно вести именно здоровый образ жизни. Но надо учитывать что собственность таких "хиж" в большей части или государственная, муниципалитета, болгарского союза туристов, обществ охотников и рыболовов и т. д. Тоесть, вы не вхожи в эти общества и вам будет трудно соревноваться с местными. У вас же нет болгарского гражданства! Еесть и лакомые кусочки - в заповеднках, природных парках, но, как правило, они давно между местными распределены. И еще, даже немного из местных болгар приспособиться к жизни в таких хижах. Приезжайте и попутешествуйте по Болгарии и тогда восхищайтесь. Да, места в которых находятся эти "хижи" как правило очень интересные с точки зрения сохранения природы и т. д. Впрочем если вы в России в глуши заповедной жили на кордоне может и приспособитесь к нашим уславиям жизни в такой хиже.

Вот теперь понятно!

Конечно, построить частнику такую хижу, раскрутить ее или даже просто содержать весьма не просто.

 

Насчет комиссионых не знаю...

... а с прокатом велосипедов нет проблем, открывайте фирму и работайте...

Лицензия не требуется.

Кстати, во многих отелях практикуют услугу - - велосипед напрокат.

Учтите их в качестве конкурентов

Дед стоян
кстати, во многих отелях практикуют услугу - - велосипед напрокат.

Учтите их в качестве конкурентов

Учту конечно... :D

Но только я не собираюсь велосипеды на прокат давать.

У меня машины...

Максимум может пару скутеров еще возьму. :)

Любине

@Дед стоян,

в каком городе?

в Велинграде, например, вообще нет проката машин.

что как бы намекает

а скутеры, это круто, наверно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
вот теперь понятно!

конечно, построить частнику такую хижу, раскрутить ее или даже просто содержать весьма не просто.

"Построить частнику" - вряд ли. Напоминаю что хижи находятся в горах, в диких местах, там невозможно купить землю а и право строить частнику никто не дадит.

Дед стоян
@Дед стоян,

в каком городе?

в Велинграде, например, вообще нет проката машин.

что как бы намекает

Я в Бургасе.

Насчет других городов, то это надо руку на пульсе держать...

... а я переезжать уже не хочу...

Любине
"Построить частнику" - вряд ли. Напоминаю что хижи находятся в горах, в диких местах, там невозможно купить землю а и право строить частнику никто не дадит.

теперь еще понятнее. Спасибо.

Убили мечту, можно сказать :(

Please sign in or register to post a comment.
  • александр72

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...