Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Бадабока
Гуглом я умею пользоваться, спасибо :)

Только мои знания болгарского сводятся к умению спеть Катюшу на болгарском или спросить: къдэ сэ намира рестораната. Как то так. :)

Может быть такой совет Вам поможет. Берете инфинитивы слов на болгарском (гугл-переводчик) и забиваете в поисковик. Иначе я имела ввиду не просто гугл, а гугл. Бг. Не раз сталкивалась с тем, что какой-то результат в. Бг есть, а в. Ком - нетути.

Kroko
Для сведения форумчан, интересующихся интернет-торговлей в Болгарии. Болгары покупают немало вещей через интернет, но... Не из Болгарии ;) Они часто информируются о ценах в интернете,(практически всегда, когда речь идет о товаре дороже 50-100 левов) но отправляются за покупкой в выбранный по интернету магазин, несмотря на то, что предлагается скидка за покупку через интернет. И я полностью согласна с этим. Предпочитаю увидеть глазами и потрогать руками. Причины тому комплексные.

Есть еще вариант)

Можно сначала сходить в "реальный" брэндовый магазин, померить, посмотреть, пощупать, потом сверить цены на этот же артикул в инете и заказать

Так брали мужу спортивную лыжную куртку

Цена разнилась ровно в 2 раза!

Ощущение, что некоторые реальные магазины заказывают через инет со своей накруткой)

Я бы не умилялась, нечему. Повесили бы объявление на сайте - заказы не принимаем с такого то по такое. Хотя бы, из уважения к заказчику.

Деньги не главное, конечно. Но ты или этим занимаешься, бизнесом, или нет.

По сравнению с другими участниками форума, живу в Болгарии недолго

Четвертый год

Но пришла к сугубо личному мнению: в Болгарии бизнеса в русском-американском-английском и т. Д. Смысле этого слова по-просту нет

И стараться переломить эту ситуацию, прямой путь к личному разорению)

Вы либо примите это и впишитесь в среду, либо, потратив кучу денег, сил и нервов, останетесь без ресурсов.

Elena_
по сравнению с другими участниками форума, живу в Болгарии недолго

Четвертый год

Но пришла к сугубо личному мнению: в Болгарии бизнеса в русском-американском-английском и т. Д. Смысле этого слова по-просту нет

И стараться переломить эту ситуацию, прямой путь к личному разорению)

Вы либо примите это и впишитесь в среду, либо, потратив кучу денег, сил и нервов, останетесь без ресурсов.

Оффлайновый бизнес и не рассматривается. Рынка не знаю. Даже если приедешь, чтобы на месте осмотреться, все равно не поймешь. "Болгарнет" не пойму - языка не знаю. Хотя можно нанять переводчика и попробовать скопировать некоторые международные сервисы (технически то есть кому сделать), опять же, надо пожить в стране, чтобы понять потребности рынка.

Остается рунет, и буржуйнет :) А жить где-нибудь у моря, например, в Болгарии.

Dim
"Пассивный Бизнес" Это бизнес, который приносит доход, не рабочих! Приведем примеры фотоэлектрических парков и ветровые электростанции для производства энергии и вернуться в 8 лет! Команда представляет собой телефон мониторинга мобильный телефон! Видеосвязь с узлом на расстоянии!

Вы думаете люди настолько забывчивы, что у них отшибло память как такие практики довели до кризиса, начавшегося в 2009 года и по некоторым информациям пессимистов все еще продолжающегося, ну хотя бы в некоторых странах? А оптимисты да, уже утверждают что кризис нас миновал, теперь у нас подъем...

Гость Астильба

Тема почищена. Флуд перенесен сюда bglife.ru/threads/6728/

HeyJude

Здравствуйте, вопрос как раз по теме обсуждения он-лайн бизнеса в Болгарии: насколько они (болгары) привыкли пользоваться он-лайн банкингом и картами (в сфере услуг в т. Ч.) в виде формы расчетов? Национальных банков много, или превалируют филиалы европейских?

Dim
Здравствуйте, вопрос как раз по теме обсуждения он-лайн бизнеса в Болгарии: насколько они (болгары) привыкли пользоваться он-лайн банкингом и картами (в сфере услуг в т. Ч.) в виде формы расчетов? Национальных банков много, или превалируют филиалы европейских?

Не обессудьте, не получится этот бизнес в Болгарии. Здесь более жесткие правила - ну типа так требует ЕС..., и вообще в этой сфере не так просто сунуться...

Elena_
Не обессудьте, не получится этот бизнес в Болгарии. Здесь более жесткие правила - ну типа так требует ЕС..., и вообще в этой сфере не так просто сунуться...

Так человек спрашивает про болгарские уже существующие онлайновые платежные системы, насколько я поняла.

Калинка-Вяра
Здравствуйте, вопрос как раз по теме обсуждения он-лайн бизнеса в Болгарии: насколько они (болгары) привыкли пользоваться он-лайн банкингом и картами (в сфере услуг в т. Ч.) в виде формы расчетов? Национальных банков много, или превалируют филиалы европейских?

Они, болгары, может быть и привыкли бы.. Кабы эта услуга оказывалась на достойном уровне... Коротаю сейчас майские праздники на одном из казалось бы очень хороших курортов св. Константин и Елена, на весь здоровенный курорт ДВА банкомата, :wideyed: побывали как минимум в 5 разных ресторанах, карту приняли только в одном:wideyed:, при попытки заплатить в отеле (СПА-отель 4 звезды) картой, по заранее забронированному букингу, начались проблемы, с начала цена вдруг оказалась в 2 раза больше бронируемой, потом оказалось что в отеле не работает терминал по приёму карт и ближайшие пару дней, так как праздники и мастера отдыхают, работать видимо не будет... Так что думайте сами (

HeyJude

Не совсем, интересует, прежде всего, насколько массово болгары пользуются кэшем или безналичными платежами,

Платежные системы, вероятно, глобальные, master, visa, eurocard

Если банки европейские, они, скорее всего, и на европейских erp-sys находятся, вопрос в организации консалтинга в этом направлении...

Калинка-Вяра
Не совсем, интересует, прежде всего, насколько массово болгары пользуются кэшем или безналичными платежами,

..

В обычной жизни кеш рулит... Так как карты принимают единицы торговых точек, и то только очень крупных и то постоянно какие то у их проблемы

HeyJude

Жесть... Так как же там немцы отдыхают? С мешком наличных?

Калинка-Вяра, спасибо

Калинка-Вяра
Жесть... Так как же там немцы отдыхают? С мешком наличных?

А они хитромудрые, берут отели ол-ексклюзив и больше ни за что не платят, ну разве что за экскурсии) Причём бронируют ещё зимой когда цены в 2 раза ниже за раннюю бронь... А так да, бегают, снимают, налик рулит (

Utka

@HeyJude, в Софии все в порядке и с банкоматами и т. П. Картой оплатить можно практически везде.

Очень классная система epay. bg

Расчеты идут через систему Борика еще

Мне удобно, я пользуюсь, мне нравится.

Иван 25
Жесть... Так как же там немцы отдыхают? С мешком наличных?

Не слушайте Вяра. Она иногда так просто придумывает смотря в потолка.

В большые магазины все имеют ПОС терминалы и я НИКОГДА не имел случай когда они имели проблемы.

Но, что верно то верно - бабушки на базаре никогда не несут с собой терминали. И не во всех деревень существуют банкоматы.

Но ваш вопрос совсем неясен - как можно определить много или мало используют банковские карточки в Болгарии. И еще более важно для чего вам нужен ответ.

Нашел отчет системы VISA об использования ее картах в Болгарии в 2013 г. Вот некоторые данные:

- колличества платежей через ПОС терминалы 30 млн. Или рост по отношении 2013 г. 30%

- обем платежей 1.148 млрд. Евро или рост 27% по сравнинию с 2012 г.

- колличества карты VISA 3.45 млн. Или 6% увеличения по сравнению с предходного года

- обем онлайн покупок 167 млн. Евро или рост 92% за год

Не зню это мало или много, вы может определить.

Еще нашел, что у торговцев в Болгарии инсталированы 72 тыс. ПОС терминалов и в Болгарии есть 5900 банкоматов.

Saf.nail

@HeyJude, никаких проблем с использованием карт не ощущал.. В совсем уж деревенских магазах и кафушках может не быть постерминала.. В основном все оплачиваю картой.

Taksa
Светлана, Казанлык

Всем доброго дня!

У меня такой вопрос, берут ли магазины в курортных городах товар на реализацию? Допустим наделала я за зиму сувениров, милых, симпатичных, недорогих которых в продаже в Болгарии нет и которые по моему мнению будут туристами востребованы, сама торговать в силу многих причин не буду. И вот привезу я весной, перед туристическим сезоном свои поделки скажем в Несебр-возьмут? Или нет такой практики и никуда я свои вещицы не пристрою?

Сразу хочу сказать что я не рассчитываю на это как на источник существования. Это мое хобби и какие то деньги будут приятным бонусом к нему.

Qanatir
Всем доброго дня!

У меня такой вопрос, берут ли магазины в курортных городах товар на реализацию? Допустим наделала я за зиму сувениров, милых, симпатичных, недорогих которых в продаже в Болгарии нет и которые по моему мнению будут туристами востребованы, сама торговать в силу многих причин не буду. И вот привезу я весной, перед туристическим сезоном свои поделки скажем в Несебр-возьмут? Или нет такой практики и никуда я свои вещицы не пристрою?

Сразу хочу сказать что я не рассчитываю на это как на источник существования. Это мое хобби и какие то деньги будут приятным бонусом к нему.

Возьмут, конечно.

Saf.nail
Всем доброго дня!

У меня такой вопрос, берут ли магазины в курортных городах товар на реализацию? Допустим наделала я за зиму сувениров, милых, симпатичных, недорогих которых в продаже в Болгарии нет и которые по моему мнению будут туристами востребованы, сама торговать в силу многих причин не буду. И вот привезу я весной, перед туристическим сезоном свои поделки скажем в Несебр-возьмут? Или нет такой практики и никуда я свои вещицы не пристрою?

Сразу хочу сказать что я не рассчитываю на это как на источник существования. Это мое хобби и какие то деньги будут приятным бонусом к нему.

Думаю договоритесь без особых проблем.. Удачи

Taksa
Светлана, Казанлык

, , спасибо, воодушевили!

Гость Puzika
в обычной жизни кеш рулит... Так как карты принимают единицы торговых точек, и то только очень крупных и то постоянно какие то у их проблемы

Странное утверждение. У нас вообще нала всегда с собой копейки, везде картами рассчитываемся. Проблем ни разу не возникало. Даже в маленьком зоомагазе есть терминал. В Обзоре в маленьких отелях тоже есть терминалы.

Я Виктор

Все ищут что им даст Болгария. А может надо позадавать вопросы, что мы можем дать, сделать для Болгарии. Говорят - прежде чем что-то получить, надо что-то отдать.

Среди нас много высококлассных спецов в различных отраслях. С таким опытом, если направить общие силы куда надо, мы можем сделать много полезного. Мы уже жили в таком положении и можем посмотреть на ситуацию со стороны. Может тогда и страна станет лучше и мы в ней тоже заживем по-новому. Хотел бы услышать от форумчан-болгар, можем ли мы принести пользу Болгарии со своим российским опытом? Надо ли это стране, или болгары сторонники того, чтобы мы приехали, спокойно жили, тратили деньги и особо никуда не лезли со своими знаниями.

Зай Атс
Все ищут что им даст Болгария. А может надо позадавать вопросы, что мы можем дать, сделать для Болгарии. Говорят - прежде чем что-то получить, надо что-то отдать..

Как-то очень патетически звучит. Если Вы можете предоставить Болгарии что-то социально и экономически значимое, то конечно Вы будете желанным здесь и сделаете стране доброе дело. И все (и я тоже) наверное будут Вами гордиться. Но много ли таких людей? Я бы с удовольствием сделал что-то, так как мне Болгария нравится, но не такой я великий и полезный для страны и это прекрасно осознаю ;). И таких людей как я здесь большинство, поэтому почему бы мне не думать о том, что моей семье и мне даёт Болгария?

Я Виктор

По традиции осадить любое предложение - это наша традиция:) Я не обижаюсь - долго жил в такой норме, привык.

Наверно, что-то сделать может каждый. Не обязательно для этого быть великим. Кто чувствует, что не имеет таких возможностей - можно просто собраться вместе и элементарно проводить субботники - вычищать территории где мы живем (смотрю здесь с этим не всегда все гуд). Я не могу сказать сразу чем кто может помочь, но, думаю, если захотеть каждый найдет свое место. Если мы не просто жильцы здесь, то могли бы сообща придумать что мы можем предложить. Извините, если кого обидел "патриотизмом".

Зай Атс
По традиции осадить любое предложение - это наша традиция:)

По традиции " поговорить какие мы духовные, а вокруг все негодяи"-это наше фсё. В чём проблема? Проводите субботники, делайте мир лучше, кто ж Вам мешает? К чему менторские сообщения на форуме? Чтобы восхитились? Я восхитился ;).

"Добро нужно творить в тишине" (с).

ЗЫ. И на что Вы интересно "не обиделись"? На моё мнение, о котором (в том числе) Вы спрашивали? Очень интересно, а что за собственное и честное мнение собеседника люди, которые хотят сделать жизнь лучше способны обижаться? ;) Прикольно.

Я Виктор
Добро нужно творить в тишине

В тишине один такое дело не потяну. Это не старушку через дорогу перевести. Прошу повежливей общаться. Вспомните про уважение к другим людям. Я же с Вами не общаюсь в такой форме! Я знаю, что пишу и восхищение мне не нужно. Я не девочка на смотринах.

Vladymk
Все ищут что им даст Болгария. А может надо позадавать вопросы, что мы можем дать, сделать для Болгарии. Говорят - прежде чем что-то получить, надо что-то отдать.

Среди нас много высококлассных спецов в различных отраслях. С таким опытом, если направить общие силы куда надо, мы можем сделать много полезного. Мы уже жили в таком положении и можем посмотреть на ситуацию со стороны. Может тогда и страна станет лучше и мы в ней тоже заживем по-новому. Хотел бы услышать от форумчан-болгар, можем ли мы принести пользу Болгарии со своим российским опытом? Надо ли это стране, или болгары сторонники того, чтобы мы приехали, спокойно жили, тратили деньги и особо никуда не лезли со своими знаниями.

По своему опыту. В Болгарии проблемы современного строительства.

1. Не умеют применять утеплители. Например клинкерных утепленных панелей в производстве и продаже нет вообще.

2. Не умеют применять утепленную шведскую плиту. Особенно в зоне Вранча.

3. Не заполняют вертикальные швы при кладке стен. Это делает применение слоя утепления неэффективным.

4. Практически не используют термальное тепло. Разрешение до 50 квт не требуется.

5. Практически не используют низкотемпературные системы отопления. Арматуру для стен и радиаторы большой площади приходиться заказывать за границей. Это снижает КПД котлов.

6. Не используют распушенную древесину и костру для теплошумоизоляции.

7. Не используют озонаторы для очистки воды.

Я не умею приносить пользу. Я заказал проектирование молодому талантливому болгарскому архитектору, он очень удивляется необычным требованиям, но взялся за работу. Посмотрим что получится. Ах да, опыт у меня украинский.

olgaA

@Я Виктор, форумчане давно помогают, например были субботники на Шипке, да и памятники отмывали в Софии после раскрасок. Посмотрите тему про русское кладбище на Шипке.:) Ваша помощь нам понадобится.

@Я Виктор, это ссылка про Шипку bglife.ru/threads/10469/page-16#post-771521

Я Виктор
Все ищут что им даст Болгария. А может надо позадавать вопросы, что мы можем дать, сделать для Болгарии.

Может не совсем точно выразил свою мысль. Дополню: имелось в виду, что такая помощь потом может перерасти в качественный бизнес. Я предлагал искать бизнес с позиции того, что надо для Болгарии. Не я придумал понятие: "чтобы получить сначала отдай". Я не призываю к альтруизму. Как-то так.

@Зай Атс, прошу прощения за стычку.

Зай Атс
Вспомните про уважение к другим людям.

И Вы тогда уж вспомните об уважении, так как Ваши слова про "всех", которые ничего не делают доброго вполне могут оскорбить многих, занимающихся хорошими делами тихо и без помпы. Это я по поводу Ваших слов "Все ищут что им даст Болгария. А может надо позадавать вопросы, что мы можем дать, сделать для Болгарии."

Уже есть люди, которые "дают", Ольга про Шипку кстати вспомнила.

@Зай Атс, прошу прощения за стычку.

Ну тогда забыли, ок.

Please sign in or register to post a comment.
  • александр72

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...