Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Я Виктор
Ваша помощь нам понадобится.

Хотя, мой пост был посвящен не субботникам, я с уважением отношусь к таким делам и если надо всегда готов помочь. Вообще весь разговор шел про раздел форума о видах бизнеса, а не про всех, кто живет в Болгарии. Сорри, если что-то непонятно объяснял в свои высших топиках.

Dim
По своему опыту. В Болгарии проблемы современного строительства.

1. Не умеют применять утеплители. Например клинкерных утепленных панелей в производстве и продаже нет вообще.

2. Не умеют применять утепленную шведскую плиту. Особенно в зоне Вранча.

3. Не заполняют вертикальные швы при кладке стен. Это делает применение слоя утепления неэффективным.

4. Практически не используют термальное тепло. Разрешение до 50 квт не требуется.

5. Практически не используют низкотемпературные системы отопления. Арматуру для стен и радиаторы большой площади приходиться заказывать за границей. Это снижает КПД котлов.

6. Не используют распушенную древесину и костру для теплошумоизоляции.

7. Не используют озонаторы для очистки воды.

Я не умею приносить пользу. Я заказал проектирование молодому талантливому болгарскому архитектору, он очень удивляется необычным требованиям, но взялся за работу. Посмотрим что получится. Ах да, опыт у меня украинский.

Здесь политики нет, так что перед тем как опубликовать сей пост вам неплохо бы было ознакомиться с географическими особенностями Болгарии. Это насчет незнания в области современной термоизоляции. Просто Болгария более южная страна, чем Россия. Насчет зоны Вранча тут вообще непонятно. Дело в том, что эта территория, как и большая часть Валахии входили в состав Болгарского царства, но это было в ІХ-Х веках, а сегодня это территория суверенной Румынии.

Vladymk
Здесь политики нет, так что перед тем как опубликовать сей пост вам неплохо бы было ознакомиться с географическими особенностями Болгарии. Это насчет незнания в олбасти современной термоизоляции. А насчет зоны Вранча тут у вас совсем непонятно. Дело в том, что эта территория, как и большая часть Валахии входили в состав Болгарского царства, но это было в ІХ-Х веках, а сегодня это территория суверенной Румынии.

Вы пишите конкретно, что вам не нравится. При чем тут политика.

А зона Вранча это зона сильных землетрясений на стыке двух тектонических плит. Территория Румынии здесь не при чем. За Кресненским дефиле зона Вранча 9 баллов согласно строительным характеристикам. В сейсмоопасных зонах тяжелый монолитный фундамент типа плита предпочтительнее.

Dim
Может не совсем точно выразил свою мысль. Дополню: имелось в виду, что такая помощь потом может перерасти в качественный бизнес. Я предлагал искать бизнес с позиции того, что надо для Болгарии. Не я придумал понятие: "чтобы получить сначала отдай". Я не призываю к альтруизму. Как-то так.

Из-за таможенных@Зай Атс, прошу прощения за стычку.

Если позволите, в Болгарии довольно много маленьких и средних предприятий, которые естественно не могут конкурировать с большими фирмами. Из-за этого и из-за того, что они не могут гарантировать постоянное качество продукции различных партий им закрыт рынок в другие страны. А не столько из-за таможенных правил и сборов. Вот если объединить такие болгарские фирмы и обеспечить им сбыт на рынке таможенного союза, но ввиду санкций это просто химера сейчас. В Болгарии довольно много ремесленников, которые делают прекрасные ткани из шерсти, но спроса на их продукцию в нашей стране нет. Общее потепление вроде на земле наступает...

JonSilver
Хотя, мой пост был посвящен не субботникам, я с уважением отношусь к таким делам и если надо всегда готов помочь. Вообще весь разговор шел про раздел форума о видах бизнеса, а не про всех, кто живет в Болгарии. Сорри, если что-то непонятно объяснял в свои высших топиках.

Значится, Ваш вопрос состоит в том, какое направление бизнеса востребованно государством Болгария. Для этого видимо надо обратится в Правительство Болгарии, так думаю. Или смотреть в новостях, на что внимание обращено. Могу высказать свое мнение. Болгарию интересуют дешевые энергоносители. А возможно, Вы дешевый водородный двигатель изобретете, скатерть-самобранку вищим в подмогу, все виды деятельности приветствуются... Здесь на сайте много "помошников" государству Болгария присутствовали, художники, сценаристы, экономисты, бизнесмены... "Где же вы теперь друзья-однополчане...":)

Andrey Zhos
Что-то видимо никто не знает про эти манипуляторы, будем рыть дальше:(

Данной техники в Болгарии полно, особенно в период интенсивного строительства на побережье, не думаю что вам с этого пирога упадёт больше чем пару крошек... Моё личное субъективное.

Dim
Вы пишите конкретно, что вам не нравится. При чем тут политика.

А зона Вранча это зона сильных землетрясений на стыке двух тектонических плит. Территория Румынии здесь не при чем. За Кресненским дефиле зона Вранча 9 баллов согласно строительным характеристикам. В сейсмоопасных зонах тяжелый монолитный фундамент типа плита предпочтительнее.

Мне кажется у вас больше знаний в области современной политики и международных отношений, например между Украиной и Россией. А насчет сейсмоопасных зонах это лучше оставить настоящим специалистам. Или вы архитектор? Может сеисмолог? В Болгарии есть каркасные строения которым по 500-600 лет и они представьте стоят себе, несмотря на такие устрашающие заключения, которые вы в очередной раз публикуете. Даже музеи в них находятся или люди живут. Так что о том верно ли ваше утверждение " тяжелый монолитный фундамент типа плита предпочтительнее" лучше у архитекторов надо спрашивать.

Grjn
По своему опыту. В Болгарии проблемы современного строительства.

1. Не умеют применять утеплители. Например клинкерных утепленных панелей в производстве и продаже нет вообще.

2. Не умеют применять утепленную шведскую плиту. Особенно в зоне Вранча.

3. Не заполняют вертикальные швы при кладке стен. Это делает применение слоя утепления неэффективным.

4. Практически не используют термальное тепло. Разрешение до 50 квт не требуется.

5. Практически не используют низкотемпературные системы отопления. Арматуру для стен и радиаторы большой площади приходиться заказывать за границей. Это снижает КПД котлов.

6. Не используют распушенную древесину и костру для теплошумоизоляции.

7. Не используют озонаторы для очистки воды.

Я не умею приносить пользу. Я заказал проектирование молодому талантливому болгарскому архитектору, он очень удивляется необычным требованиям, но взялся за работу. Посмотрим что получится. Ах да, опыт у меня украинский.

Эти "проблемы" есть не только в Болгарии, а и США, Канаде, Финляндии и многих других странах, там тоже перечисленное применяют редко. Ну нет у них украинского опыта и на Украине не были.

Vladymk
Мне кажется у вас больше знаний в области современной политики и международных отношений, например между Украиной и Россией. А насчет сейсмоопасных зонах это лучше оставить настоящим специалистам. Или вы архитектор? Может сеисмолог? В Болгарии есть каркасные строения которым по 500-600 лет и они представьте стоят себе, несмотря на такие устрашающие заключения, которые вы в очередной раз публикуете. Даже музеи в них находятся или люди живут. Так что о том верно ли ваше утверждение " тяжелый монолитный фундамент типа плита предпочтительнее" лучше у архитекторов надо спрашивать.

Я дилетант, поэтому не имеет значения что именно вам кажется. Вопрос сейсмоопасных зон в Болгарии нормирован и входит в характеристики участка застройки. При разработке проекта это исходные данные для архитектора. Которые я ему должен дать, независимо от того, настоящий я специалист, или нет. Я не публикую устрашающих заключений, - зачем вы придумываете. Если вы что либо спросите у архитекторов безусловно будет только польза, но для вас. Я же уже строил дом в другой сейсмоопасной зоне и знаю как он должен быть устроен, чтобы было дешевле.

Вы зря на меня наезжаете без причины. Это не политический форум.

Эти "проблемы" есть не только в Болгарии, а и США, Канаде, Финляндии и многих других странах, там тоже перечисленное применяют редко. Ну нет у них украинского опыта и на Украине не были.

Да, наверное, оценку давать не буду. Но по ассортименту рынка ЕС могу предположить, что есть места где перечисленное применяют часто, удешевляя строительство и снижая энергопотребление жилищ. Я отвечал автору, который хотел бы В Болгарии применить что-то продвигающее эту страну по пути прогресса. Я привел свою точку зрения.

Что касается США, то там иное отношение к жилищам. Думаю навязать его в Европе будет сложнее всех перечисленных новаций.

Дед стоян
... Или болгары сторонники того, чтобы мы приехали, спокойно жили, тратили деньги и особо никуда не лезли со своими знаниями.

Вы сами себе вообщем-то и ответили...:)

Vladymk
Могу высказать свое мнение. Болгарию интересуют дешевые энергоносители.
Кстати, именно в Болгарии достигнут самый высокий COP теплового насоса. 6,8. И зонд на СО2 тут тоже есть. И грунт теплый. Кого конкретно это интересует?
JonSilver
Кстати, именно в Болгарии достигнут самый высокий COP теплового насоса. И грунт теплый. Кого конкретно это интересует?

Кстати, в России число изобретателей "вечного двигателя" в пять раз больше всемирного кол-ва. Кого это конкретно интересует... И "грунт/почва" теплая-претеплая... С чего бы это? :D

Vladymk
Кстати, в России число изобретателей "вечного двигателя" в пять раз больше всемирного кол-ва. Кого это конкретно интересует... И "грунт/почва" теплая-претеплая... С чего бы это? :D

В горах снег выпал. Смотреть холодно. Обещают перенести лыжный сезон на первое декабря.

Grjn
Кстати, в России число изобретателей "вечного двигателя" в пять раз больше всемирного кол-ва. Кого это конкретно интересует... И "грунт/почва" теплая-претеплая... С чего бы это? :D

Плохо знакомы с предметом, в России этих изобретателей на порядок меньше, быт пока еще по привычке заедает.

И отнести серийно выпускаемые тепловые насосы к вечным двигателям - это оригинально.

JonSilver
В горах снег выпал. Смотреть холодно. Обещают перенести лыжный сезон на первое декабря.

Ответ не верный... Верный ответ - Командование резервистами забыло завезти на место дислокации биотуалеты. :banghead:

GammaT
Может не совсем точно выразил свою мысль. Дополню: имелось в виду, что такая помощь потом может перерасти в качественный бизнес. Я предлагал искать бизнес с позиции того, что надо для Болгарии. Не я придумал понятие: "чтобы получить сначала отдай". Я не призываю к альтруизму. Как-то так.

@Зай Атс, прошу прощения за стычку.

Болгарии, имхо, много что надо, но совершенно странное состояние - никого практически это не интересует:(Я прорабатывал 2 проекта, по просьбе "околоправительственных" кругов: 1. Сеть мусороперабатывающих заводов - есть требования ЕС по необходимости их внедрения; 2. Энергосбережение при выработке и распределении электрической и тепловой энергии. Концепция (ии) понравились, а до обсуждения дело так и не дошло, не говорю уже о внедрении:(По второму проекту причину знаю - глава НЕК, который инициировал этот процесс, ушел в отставку. А по первому просто полная тишина. Когда прорабатываются вопросы инвестиций в местное производство сразу встает проблема с персоналом: квалифицированные кадры работают за пределами страны, а здесь остались в основном... Ну да вы сами знаете;) Миграционное законодательство поощряет приезд пенсионеров, а для квалифицированных кадров создает трудно разрешимые проблемы. Изменить такой порядок вещей могут только граждане страны. Поэтому, как мне кажется, призыв преждевременен.

Diana Ark

Из своего опыта.

Совершенно нет специалистов по печкам. Возможно, умные технологии тепла и не доступны среднему болгарскому потребителю. Но умные печи вполне могли бы быть востребованы, учитывая что вся сельская местность до сих пор отапливается примитивными буржуйками. Ни тепла, ни комфорта, одни дрова, т. Е. Лес - на ветер. Специалистов нет. Мастер-печник бы тут пригодился)

Не хватает толковых мастеров с деревом. Изучила абсолютно всех в регионе и всех доступных в бг интернете. Элементарную классическую иконную доску из сухого материала, с правильной склейкой, ковчегом, дубовыми шпонками, сделать никто не берется, ни за какие деньги. Даже при наличии образца. Причем все дерводельцы полны заказами и работой, а профессионализма все равно нет.

Есть и другой момент. Востребованность, а вернее ее отсутствие. Во многих случаях люди сознательно занижают планку требований в угоду цены. И получается, что умные вещи вроде никому и не нужны (

Тут упоминали "наших" нереализованных художников всуе) Так я один из них. Веду курсы живописи для взрослых (блг аудитория занимается стабильнее русских, кстати) и пишу иконы в иконостас местной церкви. Не могу сказать, что ощущаю себя ну очень уж востребованной, но все-таки заниматься есть чем. Слышала также, что профессиональных реставраторов на живопись-иконопись не хватает.

Строитель
Из своего опыта.

Совершенно нет специалистов по печкам. Возможно, умные технологии тепла и не доступны среднему болгарскому потребителю. Но умные печи вполне могли бы быть востребованы, учитывая что вся сельская местность до сих пор отапливается примитивными буржуйками. Ни тепла, ни комфорта, одни дрова, т. Е. Лес - на ветер. Специалистов нет. Мастер-печник бы тут пригодился)

.

Диана, кому пригодился бы. Я пробовал рассказывать и показывать варианты отопления, недорогие для болгарских наших знакомых. Кивают головой, соглашаются и продолжают топить целый день буржуйки. Так им привычнее и понятнее:D:banghead:

Vladymk
Диана, кому пригодился бы. Я пробовал рассказывать и показывать варианты отопления, недорогие для болгарских наших знакомых. Кивают головой, соглашаются и продолжают топить целый день буржуйки. Так им привычнее и понятнее:D:banghead:

Идея, кстати, хорошая. Если варианты отопления технологически проработаны, чего не попробовать. Не у всех мигрантов есть дорогие источники тепла. Англичане и русские тоже топят буржуйками.

Miro
Из своего опыта.

Совершенно нет специалистов по печкам. Возможно, умные технологии тепла и не доступны среднему болгарскому потребителю. Но умные печи вполне могли бы быть востребованы, учитывая что вся сельская местность до сих пор отапливается примитивными буржуйками. Ни тепла, ни комфорта, одни дрова, т. Е. Лес - на ветер. Специалистов нет. Мастер-печник бы тут пригодился)

Не хватает толковых мастеров с деревом. Изучила абсолютно всех в регионе и всех доступных в бг интернете. Элементарную классическую иконную доску из сухого материала, с правильной склейкой, ковчегом, дубовыми шпонками, сделать никто не берется, ни за какие деньги. Даже при наличии образца. Причем все дерводельцы полны заказами и работой, а профессионализма все равно нет.

Есть и другой момент. Востребованность, а вернее ее отсутствие. Во многих случаях люди сознательно занижают планку требований в угоду цены. И получается, что умные вещи вроде никому и не нужны (

Тут упоминали "наших" нереализованных художников всуе) Так я один из них. Веду курсы живописи для взрослых (блг аудитория занимается стабильнее русских, кстати) и пишу иконы в иконостас местной церкви. Не могу сказать, что ощущаю себя ну очень уж востребованной, но все-таки заниматься есть чем. Слышала также, что профессиональных реставраторов на живопись-иконопись не хватает.

Согласна со Строителем.

По крайней мере на нашем замечательном форуме, который мы все очень любим специалисты печники есть.

Другой вопрос, что болгары не особо задумываются о решении этого вопроса в свою же пользу.

Может быть это вопрос времени, и если они увидят у своих русских приятелей реализованное решение этого вопроса, они возможно и задумаются, увидев реальную экономичность грамотного подхода,- увидеть воочию всегда убедительнее самых убедительных объяснений.

Но кто ищет, тот на нашем же форуме всегда найдет хорошего печника.

Строитель например неоднократно говорил о том, что может быть полезен в этом вопросе.

И я давала ссылку на сайт моего супруга -специалиста.

Может кому некогда листать страницы-дам ссылку на сайт еще раз -

artel-art.jimdo.com/

Diana Ark
Диана, кому пригодился бы. Я пробовал рассказывать и показывать варианты отопления, недорогие для болгарских наших знакомых. Кивают головой, соглашаются и продолжают топить целый день буржуйки. Так им привычнее и понятнее:D:banghead:

Болгары пока не увидят, не пощупают сам предмет - им только остается кивать. Они же не знают и не понимают, что это такое! Надо дать пощупать попробовать реальные образцы. И цены должны быть ясно определены, даны модели, размеры, характеристики. А так - купи кота в мешке. Болгары, понятное дело, осторожничают.

JonSilver

Не хватает толковых мастеров с деревом. Изучила абсолютно всех в регионе и всех доступных в бг интернете. Элементарную классическую иконную доску из сухого материала, с правильной склейкой, ковчегом, дубовыми шпонками, сделать никто не берется, ни за какие деньги. Даже при наличии образца. Причем все дерводельцы полны заказами и работой, а профессионализма все равно нет.

1. Принято из липы доски для икон делать. Можно и из дуба, кипариса. Хуже всего сосна, ель. Для изготовления прорезей для шпонок удобно использовать маленькую фрезу. Для ковчега также. Потом лишнюю древесину удаляют долотом. "Мастерства" особого не нужно. "Ни за какие деньги" - сколько в цифровом эквиваленте?

DSCN0002.thumb.jpg.9b1293aa183ac9c7e5a899835f1d8111.jpg DSCN0003.thumb.jpg.59975be3c2885234c6b596a6468843b4.jpg

По реставрации сложнее, лет 15 назад, был хороший спец по снятию олифы и др. Наслоений. В его арсенале с пол-сотни растворителей. Можно ли в БГ найти такое, сомневаюсь. Для реставрации в худшем случае надо использовать пигменты красок. В нормальном, соскребаются краски со старых исон пришедших в полную негодность. Этот метод использовали в конце 19, начале 20-го века (кн. "Меткое русское слово"). Подскажите, где пигменты красок прикупить в Болгарии, буду признателен. Из моих запасов в Москве, если и привезут, то только летом...

Diana Ark

@JonSilver, прошу прощения, но я прекрасно знаю как и из чего делаются иконные доски. Как и технологию реставрации. До Болгарии иконопись и реставрация антиквариата были моей профессиональной деятельностью лет эдак 17.

Может вы хотите организовать дерводельцам мастер-класс? Да заодно снабдить их сухой липой и дубом? Я не возьмусь. Приходится вести из Эстонии. Если вы способны организовать здесь производство - с удовольствием бы покупала доски от вас.

Строитель
Болгары пока не увидят, не пощупают сам предмет - им только остается кивать. Они же не знают и не понимают, что это такое! Надо дать пощупать попробовать реальные образцы. И цены должны быть ясно определены, даны модели, размеры, характеристики. А так - купи кота в мешке. Болгары, понятное дело, осторожничают.

Я предлагал своим хорошим знакомым фермерам сделать бесплатно. Показал образцы материала, сказал цены по материалам, показал видео, как это выглядит, но думали три дня и не решились:(:)

JonSilver
@JonSilver, 1. Прошу прощения, но я прекрасно знаю как и из чего делаются иконные доски. Как и технологию реставрации. До Болгарии иконопись и реставрация антиквариата были моей профессиональной деятельностью лет эдак 17.

Может вы хотите организовать дерводельцам мастер-класс? Да заодно снабдить их сухой липой и дубом? Я не возьмусь. Приходится вести из Эстонии.

2. Если вы способны организовать здесь производство - с удовольствием бы покупала доски от вас.

1. Еще раз, конкретики хочу. Чем иконы пишете - акварель, гуащь, поливитиловая темпера, пигмент на яичном желтке? Чем покрываете - лак, олифа подсолнуха, льняная олифа? Где покупаете?

2. Не проблема - заказ выполню, производство организую. Если будет рентабильно. Колличество досок, размер! В неделю, месяц, год. Стоимость! Удовольствие от "пустоты" не испытываю - дайте конкретику, т. Е. Техническое задание. И обязательно стоимость!

И цены должны быть ясно определены, даны модели, размеры, характеристики.

Вчера посетил магазин "солнцеглед" в Варне, для художников который. Цены на доски для икон 24 лева (аналой 26Х30 примерно, мож меньше) из елки, толщина 15 мм. Чуть больше размер 32 лева. Распорки дуб. Без ковчега. Вид на троечку - даже в руки брать желания не появилось. Что с "заказом", желание не пропало?:)

Diana Ark
Вчера посетил магазин "солнцеглед" в Варне, для художников который. Цены на доски для икон 24 лева (аналой 26Х30 примерно, мож меньше) из елки, толщина 15 мм. Чуть больше размер 32 лева. Распорки дуб. Без ковчега. Вид на троечку - даже в руки брать желания не появилось. Что с "заказом", желание не пропало? :)

Я видела качество иконных досок в продаже, меня тоже не удовлетворило. Желание не пропало, но мне кажется мой заказ раз в год на дюжину досок аналойного размера вряд ли вас вдохновит на организацию производства. Поэтому я все еще в раздумьях... В Эстонии липовая доска 32х36 с ковчегом и обратными дубовыми шпонками под конус стоит 25 евро. Ковчег, кстати, для меня не столько принципиален

Я предлагал своим хорошим знакомым фермерам сделать бесплатно. Показал образцы материала, сказал цены по материалам, показал видео, как это выглядит, но думали три дня и не решились:(:)

Не поняли они своего счастья... Если предложение по цене материалов - то надо было мне предложить! Я бы нашла куда соорудить ;)

JonSilver
я видела качество иконных досок в продаже, меня тоже не удовлетворило. Желание не пропало, но мне кажется мой заказ раз в год на дюжину досок аналойного размера вряд ли вас вдохновит на организацию производства. Поэтому я все еще в раздумьях... В Эстонии липовая доска 32х36 с ковчегом и обратными дубовыми шпонками под конус стоит 25 евро. Ковчег, кстати, для меня не столько принципиален

Почему нет... Мне фиолетово сколько делать себе и другим. Но с ковчегом морочится не буду точно. Потому как считаю, что качество живописи важнее "атрибутики". Как выйду на местного "производителя" отпишу его условия и расценки. Но мой вопрос по пигментам, лаку и краскам остался без ответа. Какими пользуетесь? Еще вопросик по позолоте. Где прикупить сусальное золото в БГ? Из России таскать долго и морока...

Broker

Добрый день уважаемым участникам форума.

Проводятся ли в Софии курсы или семинары по теме начинающего предпренимателя, что посоветуете?

JonSilver
Добрый день уважаемым участникам форума.

Проводятся ли в Софии курсы или семинары по теме начинающего предпренимателя, что посоветуете?

Попробывать самому, с помощью И-нета, бизнес-план написать. Сию работу, если удачно получится, даже продать можно. Чем не бизнес...:)

Diana Ark
Почему нет... Мне фиолетово сколько делать себе и другим. Но с ковчегом морочится не буду точно. Потому как считаю, что качество живописи важнее "атрибутики". Как выйду на местного "производителя" отпишу его условия и расценки. Но мой вопрос по пигментам, лаку и краскам остался без ответа. Какими пользуетесь? Еще вопросик по позолоте. Где прикупить сусальное золото в БГ? Из России таскать долго и морока...

Я работаю на проверенных привычных мне материалах, привезла все с собой. Темпера на натуральных пигментах Flashe Lefranc &Bourgeos. Покрытие шеллак на спирте плюс сверху лак Talens. Золото лучше брать из России, выходило дешевле. Худматериалы покупаю в инете. Например, artservicebg. com и др. Местные иконописцы берут пигменты и все необходимое в магазине для художников в Софии, около худож. Академии.

Я считаю, что эти технические подробности весьма специфичны и интересуют только нас двоих. Не будем засорять эфир. Профессиональные вопросы задавайте в личку.

Please sign in or register to post a comment.
  • александр72

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...