Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Linka_
Постоянный адрес, это тот который вы выбрали

Я поняла, но вопрос в том, что арендодатель даёт согласие на регистрацию настоящего адреса или на постоянный тоже? Ведь не все живут в своём жилье, многие годами снимают. Как в этом случае быть? Если арендодатель откажет в постоянном адресе, то что делать? Или здесь свои правила для долгосрочной аренды?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
вопрос в том, что арендодатель даёт согласие на регистрацию настоящего адреса или на постоянный тоже?

Я не поняла, что значит "даёт согласие"? Если вы реально там проживаете, то арендодатель даже должен вас регистрировать.

Plushka

Для регистрации и постоянного, и настоящего адреса необходимо согласие собственника (подписанная в общине или у нотариуса декларация). С настоящим адресом, как правило, не возникает сложностей. С регистрацией постоянного бывают проблемы, так как не все арендодатели соглашаются на это. Тут только договариваться или менять квартиру

Belvlad

Всем привет!

 

Сколько есть времени на уведомление общины о смене адреса проживания? Есть ли глоба за нарушение сроков?

Linka_
С регистрацией постоянного бывают проблемы, так как не все арендодатели соглашаются на это. Тут только договариваться или менять квартиру

Вот это я и хотела узнать. То ли это само собой разумеющее, то ли на усмотрение хозяина. Всем спасибо

Аля
Балчик-Владивосток
общины о смене адреса проживания? Есть ли глоба

На счет уведомления общины не знаю, но когда меняла постоянен адрес, то надо было и карточку поменять. Добралась в Миграцию только через 25 дней ( в виду плохого самочувствия), после получения нового Удостоверения за постоянен адрес. Так в Миграции мне высказали "фи" , сказали что в месячный срок обязаны сменить и что есть штраф, но я ж успела! Возможно и в Общине тоже месяц. :thumbsdown:

Хотя вот сам постоянен адрес я сменила гораздо позже чем мы стали там жить. Но у нас тогда было 2 дома и нас проверить было сложно, где постоянно, а где временно сейчас находимся. :D Просто понадобилось личного лекар поменять, да получить бесплатный пропуск в парк, вот и пошла уже менять адрес.

Олежка

Кстати, если постоянный адрес сменился-надо менять шоферску книжку?

Рыболов

Подскажите , пожалуйста , кто в курсе . Для подачи в НАП обязательно нужна карта ПМЖ или достаточно копии решения из миграции?

Rexxx
Красная Пахра
обязательно

 

- так в Бургасе

Dudley101

Имелись случаи, когда после получения ПМЖ/ДВЖ проверяли адрес? И как узнают, когда человек сменил адрес, если договор уже не не нужно заключать, в случае аренды жилья?

Aliona
Свети-Влас
Имелись случаи, когда после получения ПМЖ/ДВЖ проверяли адрес?

Это прямо оч сомнительно! У нас на ВНЖ ни разу не проверили! И при получении ПМЖ никто не ходил. А теперь-то и вовсе!

Танайка
при получении ПМЖ никто не ходил. А теперь-то и вовсе!

Будете смеяться : за 8 лет пришли проверять :eek: вопрос зачем???

Dudley101

В декларации для получения ЕГН от собственника указано, что человека нельзя снять с постоянного адреса. Это означает, что собственник не может после того, как человек перестанет арендовать жилье, сообщить об этом в общину/миграцию и человека не лишат ПМЖ/ДВЖ?

Александр.Т

Что-то я совсем запутался, какие документы нужны на подачу заявления на ПМЖ в миграции?

1. Само заявление (скачал бланк с сайта МВР)

2. копия паспорта (основное инфо, виза, печать последнего въезда)

3. копия ЛК (ВНЖ)

4. справка из банка о наличии средств

5. договор аренды

6. страховка

7. ??? какая-то "другая" декларация о согласии собственника жилья о адресной регистрации, так как та, которую я подавал для ВНЖ, не подходит???

Dudley101

Добрый день. Возможно кто-то подавал документы на ЕГН в Варне в этом году из форумчан. Какие документы Вы подавали? в самом заявлении указано, что помимо декларации от собственника нужно еще и подать договор аренды. Так ли это? Нужно ли переводить свидетельство о рождении или только копию? Надеюсь на ответ от кого-либо от форумчан.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Dudley101, Вам нужно узнавать в своей общине, везде все по-разному.

Dudley101
@Dudley101, Вам нужно узнавать в своей общине, везде все по-разному.

Спасибо. Интересуюсь, так как возможно кто-то в Варне в течении 2-3 последних месяцев получал ЕГН.

Александр.Т
Такой вопрос созрел, может кто сталкивался. Живу в съемном жилье. В общине для совершения адресной регистрации по постоянен/настоящ адрес нужно заполнить декларацию от имени собственника жилья

Это уже после того, как выдадут ЕГН? (просто в Декларация по чл. 92, ал. 3 от ЗГР в графе написано "ЕГН")

Светлана16
справка из банка о наличии средств

Сумма на счету должна быть как для ВНЖ: пенсионер 12 мин пенсий, представитель - 12 мин. Зарплат?

Александр.Т
Сумма на счету должна быть как для ВНЖ

Да, как на ВНЖ

SergeyF
София
Это уже после того, как выдадут ЕГН? (просто в Декларация по чл. 92, ал. 3 от ЗГР в графе написано "ЕГН")

Нет, это до того. Я тоже обратил вниманние на ЕГН. Спросил про это. Сказали "не страшно, просто не пишите там ничего"

Dudley101

А каким размером фото нужно подать в миграцию для уведомительного письма в миграцию после получения ПМЖ/ДВЖ?

Vladomir

@Dudley101, в миллиметрах не скажу, где то есть в интернете, но по размеру как на визу. А ещё скажите в салоне что на документы в миграцию, там поймут.

Belvlad

Всем привет.

 

Были вчера в Миграции Бургаса. Принесли все документы из общины, собрались менять карты. Я спросил, могут ли быть проблемы, если придем к сроку окончания старых - переспросил три раза, опасаясь, что не понял - сказали нет ни ответственности ни глобы.

Но закон может поменяться и тогда можем попасть на глобу. Дословно.

 

Взяли квитанцию на оплату и пошли домой думать )

 

Форумчане, кто читал болгарский закон на этот счет? Очень не хочется платить 90 лев на двоих )

Павел7777
Ленинград
вчера в Миграции Бургаса

Я мимо шел, но очередь была впечатляющая...

Rasa5
Что-то я совсем запутался, какие документы нужны на подачу заявления на ПМЖ в миграции?

1. Само заявление (скачал бланк с сайта МВР)

2. копия паспорта (основное инфо, виза, печать последнего въезда)

3. копия ЛК (ВНЖ)

4. справка из банка о наличии средств

5. договор аренды

6. страховка

7. ??? какая-то "другая" декларация о согласии собственника жилья о адресной регистрации, так как та, которую я подавал для ВНЖ, не подходит???

Никто не ответит человеку? Мне кажется, нужно ещё свидетельство о рождении - переведённое и с апостилем?

Марсианка
. ??? какая-то "другая" декларация о согласии собственника жилья о адресной регистрации, так как та, которую я подавал для ВНЖ, не подходит???

Подходит, именно такую мы подали: "Декларация собственника жилья о предоставлении адреса"

 

Еще нужно таксу за подачу заявления оплатить. Такса та же - 10 лев, только сказать нужно, что она для ПМЖ (есть разница).

 

Мне кажется, нужно ещё свидетельство о рождении - переведённое и с апостилем?

Нет, для подачи в Миграцию на ПМЖ не нужно. Возможно, потом в общине понадобится для получения ЕГН (но надеюсь, что нет)

Павел7777
Ленинград
нужно ещё свидетельство о рождении

Нет.

 

Нужно ли переводить свидетельство о рождении или только копию?

Нет, это не требуется.

Ar3691

@Andorf, Добрый день уважаемый Andorf. Не могли бы Вы написать список документов на ПМЖ при наличии у меня свидетельства из ДАБЧ о болгарском происхождении. Нужно ли мне проживать все три месяца на съемной квартире пока будут делаться документы или я могу поездить по Болгарии.

СолОМон
потом в общине понадобится для получения ЕГН (но надеюсь, что нет)

Вот в Общине как раз и понадобится. Ни разу не ИМХО.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...