Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Олежка
потом в общине понадобится для

Понадобится

Простой перевод свид. О рождении без всяких заверок

Andorf
Александър, Варна
Не могли бы Вы написать список документов на ПМЖ при наличии у меня свидетельства из ДАБЧ о болгарском происхождении. Нужно ли мне проживать все три месяца на съемной квартире пока будут делаться документы или я могу поездить по Болгарии.

Я не занимаюсь вопросами оформления ПМЖ и поэтому могу ошибиться в рекомендациях. Список необходимых документов есть на сайте Консульства Болгарии в Москве: https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1773

Насколько я знаю что документы для подачи на визу Д и на ПМЖ одинаковы.

Павел7777
Ленинград
Насколько я знаю что документы для подачи на визу Д и на ПМЖ одинаковы.

Конечно нет. Абсолютно разный перечень.

Олежка
Абсолютно разный перечень.

В МВР попитайте

Anak1

Подскажите друзья, как происходит сейчас процесс на запись в Миграцию по поводу ПМЖ? Надо заранее бронировать время и дату на подачу документов, или можно в порядке живой очереди?

Павел7777
Ленинград
запись в Миграцию

В какую?

Anak1

В Софии, в столице.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
по поводу ПМЖ?

Если речь о продлении ПМЖ, в порядке живой очереди. Внутрь помещения входить строго в маске и максимум два человека. Я пишу о Варне, но не думаю, что в Софии более строгий режим.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anak1, а когда-то было по записи:eek:? Все работает в штатном режиме..

SergeyF
София
В Софии, в столице.

В порядке живой очереди. Вся эта очередь на улице. Внутрь - с маской и после замера температуры. Полицейский периодически обходит очередь и спрашивает кому на какое гише. Запускают по мере освобождения гише. Время ожидания на улице - 40 мин. - полтора часа. Если на первоначальную подачу документов - то 14-15 гише, там обычно народа мало. Можно зайти почти сразую Если последующие действия - то 3-4 гише. Там ждать долго.

Rasa5
Конечно нет. Абсолютно разный перечень.

Наверно, человек имеет в виду внж - так мы все называем годичное проживание. Пожалуйста, напишите, какие документы нужно на ПМЖ. Беспокоит свидетельство о рождении. Его в Болгарии у пенсионерки нет, а на родину за ним выехать сложно.

Vladomir
Пожалуйста, напишите, какие документы нужно на ПМЖ. Беспокоит свидетельство о рождении. Его в Болгарии у пенсионерки нет, а на родину за ним выехать сложно.

Спросите лучше в своей общине, как здесь пишут, везде по разному бывает. У нас например кроме копии нотариального акта и письма из миграции, ничего не просили, заявление заполнили с наших слов.

Павел7777
Ленинград
свидетельство о рождении

Не нужно

 

Пожалуйста, напишите, какие документы нужно на ПМЖ.

1. Копия паспорта (страницы с последним въездом)

2. Оплата таксы

3. Подтверждение места проживания (натариальный акт или договор аренды)

4. Справка из банка

5. Страховка

6. Копия ВНЖ

Linka_

Нам в Софии при подаче на ПМЖ сказали копию нотариального договора аренды заверить у нотариуса.

Олежка
копию договора аренды заверить у нотариуса.

Обязательно. И на внж тоже.

Olga Ivanova

На ВНЖ в Варне подаём простой ксерокс НА.

Олежка
простой ксерокс НА.

Про договор аренды написал, вам и не нужно нотариус, вы собственник

Anak1

@SergeyF, Спасибо большое за такой детальный ответ! Вы случайно не знаете, результат ПМЖ на первичную подачу сколько надо ждать? Мне говорили, что весь процесс занимает от и до занимает около недели и в конце получаешь готовую карточку. Это так?

Хотелось бы правильно спланировать свою поездку. Заранее благодарю за ответ

 

@Ирина_Обл, не знаю, я в первый раз собираюсь. С этим covid многие правила изменились, вот решил уточнить на всякий случай.

Марсианка
результат ПМЖ на первичную подачу сколько надо ждать?

Стандартный срок - 2 месяца, разрешение может выйти и раньше, но не меньше месяца ждать.

Мне говорили, что весь процесс занимает от и до занимает около недели и в конце получаешь готовую карточку. Это так?

Нет. После получения разрешения нужно в общине получить ЕГН, затем отнести его в Миграцию, и от этого момента, как обычно, отсчитывать срок выдачи карты. Все это не быстро.:cigar:

Олежка
отсчитывать срок выдачи карты

2 недели

NikitaE
нужно в общине получить ЕГН

Подскажите, пожалуйста, а где именно находится здание общины в Бургасе, где выдают ЕГН?

Rexxx
Красная Пахра
общины

 

- в Центре, на ул Александровской, напротив отель Болгария

SergeyF
София

Актуализация по 3-му этапу получения ПМЖ. Взял в миграции уведомительное письмо, пришел в общину со следующими документами:

- уведомительное письмо из МВР

- копия первой страницы парспорта

- копия карты ВНЖ

- нотариально заверенная декларация по чл.92, ал.3 от Закона за гражданска регистрация

- простая копия нотариального акта собственника

 

Из интересного:

- свидетельство о рождении не спрашивали вообще. Анкетные данные записали со слов (супруга, дети, родители)

- декларация от собственника была нотариально заверенная французским нотариусом на 2-х языках: французском и болгарском. Для меня было открытием, что французский нотариус так умеет. В общине немного удивились, но сказали, что и так тоже можно и приняли без проблем.

 

За удостоверениями сказали приходить через неделю.

 

Про второй этап писал здесь: bglife.ru/threads/212/page-130#post-2204168

 

Спасибо большое за такой детальный ответ! Вы случайно не знаете, результат ПМЖ на первичную подачу сколько надо ждать? Мне говорили, что весь процесс занимает от и до занимает около недели и в конце получаешь готовую карточку. Это так?

Нет, за неделю не получится. После первичной подачи мне сказали приходить через полтора месяца, что решение уже должно быть готово. Потом еще община - 7-10 дней. Потом обратно в МВР, карту заказывать - месяц, по-моему, ждать. Потом, когда карта на руках - осигуровки, НЗОК. Этот этап еще не проходил - не могу сказать, сколько по времени занимает

Олежка
После первичной подачи мне сказали приходить

Вообще, срок 2 месяца

SergeyF
София
Вообще, срок 2 месяца

Да. Но часто решение готово раньше, они сразу об этом и говорят. Что "можете придти раньше - должно быть готово". Можно и через 2 месяца придти - это роли не играет.

Dudley101

В Общине Варна сообщили, что для ЕГН помимо декларации от собственника требуется также и договор аренды. Но не сообщили, заверенную копирую заверенного договора или нет. Может кто-то получал в течении 2-3 месяцев ЕГН в Варне. достаточно будет декларации от собственника и заверенной копии обычного договора? В других городах часто вообще договор не требуют

Олежка
заверенную копирую заверенного договора или нет.

Нотариально. Вообще я вместе с собственником ходил в общину

Dudley101
Нотариально. Вообще я вместе с собственником ходил в общину

Если прийти с собственником, договор не нужен? Попробую подать заверенную нотариально копию обычного договора и заверенную декларацию

 

Потом, когда карта на руках - осигуровки, НЗОК.

А не подскажите, сколько времени уходит на оформление осигуровок и НЗОК?

Олежка

Да. Собственник в общине показывает нотариальный акт и заполняете бумаги

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...