Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
SergeyF
София
И еще ждать, когда в общину дойдут документы?

А вам звонили - писали, что готово?

В анкете есть строчка с уведомлением о готовности по email ...

В общину самому нести. Мне при приеме документов сразу сказали, что через полтора месяца скорее всего будет готово решение и можно приходить. Дополнительно никак не уведомляли, хотя да, поле под email в анкете есть.

Angelino4ka

@МарияМ, в миграции Благоевграда мое решение было готов через месяц, хотя сказали приходить через 2 :)

Linka_

Скажите пожалуйста, при получении из миграции разрешения о постоянном пребывании (пмж), потом с ним надо идти в общину? Там наверно тоже какой-то пакет документов надо принести? После получения карты надо ещё что-то оформлять? т. Е что ещё нужно сделать, куда сходить?

Andorf
Александър, Варна
Скажите пожалуйста, при получении из миграции разрешения о постоянном пребывании (пмж), потом с ним надо идти в общину? Там наверно тоже какой-то пакет документов надо принести? После получения карты надо ещё что-то оформлять? т. Е что ещё нужно сделать, куда сходить?

После получения разрешения нужно идти в общину. Там заполняются несколько заявлений для включения в регистр иностранцев, адресная регистрация и присвоение ЕГН. В итоге получите удостоверение о постоянном адресе. После этого снова полиция по миграции и получение личной карты. Если не работаете, то далее нужно посетить НАП, заполнить декларацию о том, что безработный и платить осигуровки.

Angelino4ka

, по списку документов в общину - уточняйте в своей, везде разные запросы.. После получения его - карта в миграции. после получения карты - нап и здравны осигуровки..

Алекс Харьков

После посещения МВР, нас отправили в общину (правда сказали, через 2 недели, а мы не врубились и подумали, что в течение 2-х недель). Получить удостоверение о вписывании? (что это, ЕГН)?

В общине сегодня попросили жену зайдя (минимум через неделю) помимо копий свидетельства о рождении и браке, написать бумагу с перечислением родственников (родители, братья/сестры, живы/умерли), и. Т. Д.

Есть какая то форма для этого, или это в произвольном виде?

Angelino4ka

@Алекс Харьков, в общине регистрируют Егн и вписывают в адресный реестр.

Заявления насчёт родственников выдадут, есть там форма.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

Так все-таки надо будет еще ждать две недели прежде, чем идти в общину после получения письма в миграции? Т. Е еще какие-то документы должны туда, в общину, дойти?@Angelino4ka, я так поняла, что вы пошли сразу с полученным письмом-разрешением?

 

Если кто подскажет фото-будочки в Благоевграде или Бургасе (Несебре, СБ..), буду благодарна!

Rexxx
Красная Пахра
идти в общину

 

- мы пришли через 12 дней , - в Общине все доки уже были готовы

Angelino4ka
еще какие-то документы должны туда, в общину, дойти?@Angelino4ka, я так поняла, что вы пошли сразу с полученным письмом-разрешением?

После получения уведомительного письма в миграции Благоевграда о выдаче пмж, я сразу пошла в общину Сандански , автоматом документы не отправляют ( далее ожидание егн около 1,5 недель) после - уже в миграцию на заказ карточки. Все ножками :)

 

Народ, давайте чтобы не путать других людей, будем писать свои города, ибо везде я так поняли свои правила!

Rexxx
Красная Пахра
свои правила!

 

- в Приморско,- декларацию о родственниках писали на чистом листе в свободной форме

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

@Angelino4ka, спасибо, у нас тоже Благоевград-миграция, поэтому и уточняю.

И фото 2 штуки сказали принести

Где их сделать...??

Алекс Харьков
Народ, давайте чтобы не путать других людей, будем писать свои города, ибо везде я так поняли свои правила!

Получается так - везде свои правила, поэтому надо писать город. В миграции Бургас нам НЕ выдавали никаких уведомительных писем, просто сказали - через 2 недели в общину, потом к нам.

В общине сказали (вчера) придите минимум через неделю (лучше через 2), если документы уже пришли - заполните, потом через 3 дня опять к нам (как я понимаю за готовым ЕГН?), потом в МВР. Как-то так.

Pomidor66
Где их сделать...??

Вы территориально где - в Банско? Если в Банско, идите к Иво в фотосалон на пешеходке (от общины в сторону почты, салон будет по левой стороне).

SergeyF
София

Такой вопрос созрел, может кто сталкивался. Живу в съемном жилье. В общине для совершения адресной регистрации по постоянен/настоящ адрес нужно заполнить декларацию от имени собственника жилья, что он согласен, что я буду там зарегистрирован. Декларация должна подписываться либо в общине собственником вживую, либо можно у нотариуса заверить подпись. Проблема в том, что собственник не в БГ, до болгарского консульства далеко. Приедет в конце августа. Вопрос: критично ли для миграции время, через которое я вернусь к ним с документами из общины для получения карты ? Если через пару месяцев после получения уведомительного письма и оплаты разрешения к ним приду - никаких санкций не будет ? Я нигде не видел законодательно регламентированных сроков для этой процедуры. ВНЖ у меня до марта следующего года еще действует.

Pioter
Бургас
Приедет в конце августа.

А разве не вариант прислать декларацию по почте?

Олежка
критично ли для миграции время,

Не критично

Танайка
Приморско,- декларацию о родственниках писали на чисто

Хочу спросить : для чего? когда пмж получали. Я ничего не писала , новые правила?

SergeyF
София
А разве не вариант прислать декларацию по почте?

Вариант, но до консульства 900 км. Надо же нотариальную заверку подписи сделать.

Rexxx
Красная Пахра
ничего не писала , новые правила?

 

- да вроде давно уже так,- после получения Решения в МВР ,- через 14 дней говорят нужно явиться в Общину по месту проживания. и оформить документы для получения там ЕГН

Танайка

@Rexxx, так там бланк как при заявление: родители и брат/сест. А про умерших не было...

Rexxx
Красная Пахра
бланк как при заявление

 

- на чистом листе А4 писал всех даже бабушку и дедушку

Танайка

@Rexxx, не писала. Пловдив, 2017

Angelino4ka
Я нигде не видел законодательно регламентированных сроков для этой процедуры. ВНЖ у меня до марта следующего года еще действует.

Гипотетически пока карта ВНЖ актуальна - можете не переживать, разрешение на ПМЖ на руках и д/б уже оплачено .. сейчас нужен ЕГН и адрес для издания карточки.. Лучше уточните в миграции, но я думаю проблем быть не должно..

Pioter
Бургас
Вариант, но до консульства 900 км. Надо же нотариальную заверку подписи сделать.

Делайте все на русском у ближайшего нотариуса и высылайте сюда своему человеку, он переведет у переводчика и заверит перевод у нотариуса и все будет путём;

SergeyF
София
Делайте все на русском у ближайшего нотариуса и высылайте сюда своему человеку, он переведет у переводчика и заверит перевод у нотариуса и все будет путём;

Для БТПП неоднократно делал англоязычные декларации и прочие документы с апостилированием, переводом и легализацией. Но там к этому народ привычный.

 

В данном случае речь идет об этой декларации:

upload_2020-6-12_12-49-52.thumb.png.7034be3af708aa4af0020cf26c7a93b0.png

 

Собственник во Франции, значит надо подготовить для него французский оригинал. Он заверяет у французского нотариуса, отправляет курьерской службой, потом перевод в БГ и легализация. Вроде нормально, но есть пара потенциальных "узких" мест:

 

1) Я не силен во французском, значит предварительно надо отдать переводчикам, чтобы сделали грамотный перевод без потери качества

 

2) Заверит или нет французский нотариус подпись на бланке другого государства - не знаю, не уверен. Может и заверит.

 

3) После получения доков из Франции нужно настоятельно рекомендовать переводчикам перевести бланк обратно в оригинал. В принципе, реально. Делал такое

 

4) Служителка в общине при виде пачки разноязычных документов делает круглые глаза, отказывается принимать в таком виде. Надо записываться на прием к районному кмету, просить чтобы так приняли в работу.

 

Потому вот я и думаю - стоит ли махать лапами и все это затевать или просто дождаться приезда собственника.

Галина66

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочется узнать в каких городах Болгарии виза Д входит в стаж ВНЖ. Вот например в Пловдиве не входит. А в других городах как?

Maxkor

В Бургасе входит виза Д в "стаж ВНЖ".

Аля
Балчик-Владивосток

@Галина66,

В Шумене входит, в Добриче раньше не засчитывали, форумчанка достала их с законом, ей засчитали, но гоняли 8 раз за разными справками. Но сейчас, точно, года 3 уже засчитывают , проверено! Перед подачей на ДВЖ, написали на мэйл Миграции Добрич и они прислали официальный ответ , что срок считается с такой то даты вашего въезда по визе Д и можете подавать с такого то числа. Подали и уже получили ДВЖ.

В Софии знакомая получала, засчитывают.

Единственное, есть деталь, что если выезжал из страны в период визы Д, то в срок засчитывают только период непрерывного пребывания в Болгарии до получения ВНЖ.

Танайка
виза Д входит в стаж ВНЖ.

А вот из Русе есть кто подавал?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...