Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Sokoban

@Belvlad Мы ходили с собственником, он заполнял там декларацию. Но у нас договор аренды без нотариальной заверки. Делают быстро удостоверение о постояном адресе. Нужен только договор наема и личные карты, есть какаято небольшая такса, не помню сколько. В миграции нужно будет это удостоверение о постоянном адресе и личную карту. Как то так

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
Да не, на ПМЖ вы уже никому не интересны..:))

У меня к маме как раз на ВНЖ не приходили, а на ДВЖ пришли.

 

По какому вопросу был сделан визит?

Проживает ли по этому адресу мама.

Михаил С.
У меня к маме как раз на ВНЖ не приходили, а на ДВЖ пришли.

Аренда?

Миланова

Вопрос. Какую сумму указывать при подаче на ПМЖ обеспеченномму пенсионеру? Вопрос возник потому, что на соседней ветке прочитала, что при подаче на постоянку, ты, как бы, не пенсионер уже, а просто человек, проживший в БГ 5 лет. И поэтому лучше показывать 12 зарплат, а не 12 пенсий. Есть правило или нужно выяснять в Миграции?

Izhig
на ДВЖ пришли.

Когда УЖЕ получила ДВЖ или только подала?? Когда мы подавали на ДВЖ, к нам аж по 2 раза к каждому приходили.. А сейчас мы нафиг никому не сдались...

Славко

@Миланова, Обсуждали эту тему в этой ветке, чуть раньше, форумчане уже выясняли в Миграции. Вот здесь можно почитать. bglife.ru/threads/212/page-125

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
Когда УЖЕ получила ДВЖ или только подала?

Естественно когда подали на ДВЖ.

 

Аренда?

Нет. Своя квартира.

Михаил С.
Своя квартира.

Тогда удивительно.

Вообще бессмысленное действие.

Она имеет право вообще не быть в стране 364 дня в году

Dudley101

Друзья, человеку нужен будет адрес для регистрации ЕГН. Может ли кто-то за доступное денежное вознаграждение предоставить такой адрес? Просьба написать в личные сообщения

Олежка
нужен будет адрес

И мне тоже через месяц-два надо для сестры и отца

В лс

Valita
Всем добрый день.

 

Есть карта ПМЖ. Хотим сменить место жительства - город тот же, а квартира другая.

Насколько понимаю нужно менять карту.

 

Вопрос знающим - какой порядок и какие документы нужно предоставить?

 

Здравствуйте! По документам ПМЖ Вы несете ответственность по закону, как и болгарские граждане. Поэтому при смене адресной регистрации Вы обязаны в срок до 30 дней предоставить новую справку о адресе регистрации в службу миграции и заказать новую ЛК.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
По документам ПМЖ Вы несете ответственность по закону, как и болгарские граждане. Поэтому при смене адресной регистрации Вы обязаны в срок до 30 дней предоставить новую справку о адресе регистрации в службу миграции и заказать новую ЛК.

Только если меняется постоянный адрес. Если меняется настоящий - новая ЛК не нужна.

Belvlad
Только если меняется постоянный адрес. Если меняется настоящий - новая ЛК не нужна.

 

Это как понять? )

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это как понять? )

А что непонятно?

В ЛК фигурирует только постоянный адрес, настоящий можно менять хоть ежемесечно, да и в другом государстве в том числе. Делается только регистрация.

Belvlad
В ЛК фигурирует только постоянный адрес

 

А адрес по регистрации в РФ можно вписать?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А адрес по регистрации в РФ можно вписать?

А как это? Разве наличие ЛК и статуса ПМЖ не подразумевает, что Вы проживаете в этой стране. Или я что-то не понимаю. :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А адрес по регистрации в РФ можно вписать?

Нет, для граждан Болгарии постоянный адрес (в ЛК) может быть только в Болгарии. А вот настоящий - где угодно, по факту реального проживания.

Belvlad
Разве наличие ЛК и статуса ПМЖ не подразумевает, что Вы проживаете в этой стране.

 

Цель не менять ЛК. Наилучший вариант, если бы он был возможен, написать в ЛК адрес регистрации в РФ, т. к. он точно не меняется в отличии от адреса в Болгарии.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Цель не менять ЛК. Наилучший вариант, если бы он был возможен, написать в ЛК адрес регистрации в РФ

Разве предполагаете что можно записать в болгарском личном документе адрес другого государства? :)

Anastasi.ia
Цель не менять ЛК. Наилучший вариант, если бы он был возможен, написать в ЛК адрес регистрации в РФ, т. к. он точно не меняется в отличии от адреса в Болгарии.

 

Это невозможно :)

 

Нет, для граждан Болгарии постоянный адрес (в ЛК) может быть только в Болгарии. А вот настоящий - где угодно, по факту реального проживания

 

Это правда. Я гражданка Болгарии и в карте у меня один адрес, но проживаю я по другому. И собственница квартиры в которой я сейчас проживаю, подала только заявление в общину и мне выдали справку о настоящем адресе. Карту сказали можно не менять. Вот и вся процедура)

Linka_

А если в Болгарии проживаю в арендованной квартире, после переезда в другую арендованную кв., нужно менять карту? Если да, то в какой срок? (Касаемо личной карты и карты ПМЖ)

Anastasi.ia
А если в Болгарии проживаю в арендованной квартире, после переезда в другую арендованную кв., нужно менять карту? Если да, то в какой срок? (Касаемо личной карты и карты ПМЖ)

 

Если у Вас карта ВНЖ, тогда при продлении предоставляете новый договор аренды, декларацию от собственника и Вам выдают уже карту с новым адресом. Если карта ПМЖ, то нужно сменить карту в течении 30 дней после изменения постоянного адреса в общине. Но если Вас устраивает адрес старой регистрации, куда могут приходить извещения из государственных органов например, то можете ничего не менять - ни в общине, ни в миграции.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

Подскажите, пожалуйста, кто заполнял недавно новые большие анкеты - есть пункт Адрес на место работа/ - если внж по торговый представитель - надо заполнять адрес представительства в БГ или вообще пропускать этот пункт?

SergeyF
София
Подскажите, пожалуйста, кто заполнял недавно новые большие анкеты - есть пункт Адрес на место работа/ - если внж по торговый представитель - надо заполнять адрес представительства в БГ или вообще пропускать этот пункт?

Не заполнял, вопросов не было

 

Актуализация по второму этапу получения ПМЖ.

 

Через полтора месяца пришел в МВР, решение уже было готово. С собой принес:

- паспорт

- копию первой страницы паспорта

- 2 фотографии паспортно-визового формата ( примерно 3х4 см)

 

Таксу 1000 лв. оплатил в МВР картой прямо в окне. На обратной стороне талончика, который дали при первом посещении написали дату уведомительного письма, сказали придти за ним через неделю.

 

Про первый этап писал здесь: bglife.ru/threads/212/page-125#post-2179923

Angelino4ka

@SergeyF, странно, что уведомительное письмо сразу не выдали.. для Егн потребуется ..

Pioter
Бургас
надо заполнять адрес представительства в БГ или вообще пропускать этот пункт?

Это еще что, некоторые пишут - безработный.

Vladomir
паспорта

- 2 фотографии паспортно-визового формата ( примерно 3х4 см)

А одной Фотографии разве не достаточно?

SergeyF
София
@SergeyF, странно, что уведомительное письмо сразу не выдали.. для Егн потребуется ..

Ну вот сказали через неделю придти, выдадут письмо.

 

А одной Фотографии разве не достаточно?

У меня попросили 2 и забрали обе

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас
вот сказали через неделю придти, выдадут письмо

И еще ждать, когда в общину дойдут документы?

А вам звонили - писали, что готово?

В анкете есть строчка с уведомлением о готовности по email ...

Angelino4ka

@МарияМ, мы в общину ножками с этим уведомлением ходили.. миграция ничего никуда не отправляет..

 

@Vladomir, нашей миграции достаточно одной фотки, ее приклеивают к уведомительному письму и все..

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...