Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Katunchi
сама начальница заполнила все документы, родных указала со слов..

Так же делают и в Приморско

Anem1

А слышно что-нибудь про обязательное требование быть в году хоть один день в Болгарии.

По нынешним реалиям запросто может не получиться приехать, хотя очень хотим.

Сгорит ПП или нет?

Rexxx
Красная Пахра
один день в Болгарии

 

... Можно и в любой другой стране - члена ЕС

Harley

На время ЧС продляется срок на который можно отсутствовать, то есть уже по текущим реалиям, 14 мес получается,

Михаил164

Продлили ПМЖ! Сегодня получили! Теперь надо как то вылететь в Россию!)

Марсианка
Начать работу, например.

@Марсианка, или гражданство получить))

Ну, свекрови ни того, ни другого не нужно, в силу возраста. Надеемся, офорление ПМЖ, получение ЕГН пройдет без этого документа.

N58
У меня при получении ЕГН в Общине Бураса затребовали (вежливо, но очень настойчиво) декларацию, заверенную нотариусом, что я не имею детей, родных братьев и сестер. И служителька еще сильно удивилась как же так, и даже братьев с сестрами нет :thumbsdown:. Так и не поняла к чему это, чтобы я нелегалов что ли не навезла

Это нужно, в частности, для наследования. Уж извините, вдруг что с вами случится:confused:, кому сообщать...

Miky
Так и не поняла к чему это, чтобы я нелегалов что ли не навезла

Не хочу вас наводить на неприятные размишления, но вопрос сам на это наводит.:)

В принципе, если человек записан в регистрах населения/ тоесть гражданин или постоянно проживающий / то в общине ведут счет на всех его близких родствеников и потенциальных наследников. В случай смерти данного человека, имено община на основании записи в регистре населения выдает тн "удостоверение о наследников". А этот домукемнт обязагельное условие для дальнейшего расспоряжения с имуществом наследодателя и вступление в наследство. Без него никак не обойтись наследникам.

СолОМон

@Марсианка, В Варне задолжительно требуется, невзирая на возвраст, ещё и свидетельство о браке или разводе, да свидетельства детей могут потребовать.

Марсианка
В Варне задолжительно требуется, невзирая на возвраст, ещё и свидетельство о браке или разводе, да свидетельства детей могут потребовать.

Интересно, как вариант: получить разрешение в миграции Варны, а ЕГН получить в той общине, где не требуют свидетельство о рождении? (Проще снять жилье в другом месте Болгарии, чем ехать в Россию за несуществующим свидетельством о рождении).

Anem1

@Miky,

А просто завещание на кого угодно нельзя написать?

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас
В Варне задолжительно требуется, невзирая на возвраст, ещё и свидетельство о браке или разводе, да свидетельства детей могут потребовать.

А эти все свидетельства надо переводить и заверять? Или оригиналы просто показать?

СолОМон
А эти все свидетельства надо переводить и заверять? Или оригиналы просто показать?

Нужен только перевод, можно отдать на перевод копию свидетельства, чтобы само свидетельство не портить.

Miky
А просто завещание на кого угодно нельзя написать?

Можно, но это только один из ведов наследство. Существуют как наследники по закону, так и наследники по завещанию.

СолОМон
получить ЕГН в общине, где не требуют оное?:eek:

Чтобы получить ЕГН в другой общине, сначала наверное л/карту поменять на ту общину...

Марсианка

@СолОМон, так личную карту же не дадут, пока ЕГН нет? В личной карте должен быть этот ЕГН, ведь так?

СолОМон

@Марсианка, А каким боком Вы будете к примеру, к Шумену-Добричу, если у Вас карта Варны?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
так личную карту же не дадут, пока ЕГН нет?

Личную карту не дадут даже после получения ЕГН, если вы не получаете болгарское гражданство.

Марсианка
каким боком Вы будете к примеру, к Шумену-Добричу, если у Вас карта Варны?

Ну, например, арендую жилье в Добриче. Кто знает, может, я переехала в Добрич. Что, нельзя?:eek::) А при смене места проживания вроде бы естественно идти в ту общину, где арендуешь жилье. Алгоритм: получаешь разрешение на ПМЖ - арендуешь в Добриче жилье - идешь в общину Добрича за ЕГН.

 

Личную карту не дадут даже после получения ЕГН, если вы не получаете болгарское гражданство.

@Kaktu, ну хорошо, суть не в этом. Ну, не личную карту, а карточку, по которой видно, что разрешено постоянное проживание. Такая формулировка будет более правильной? Или опять я неправильно что-то написала? Смысл не в деталях, а в возможности обойти предоставление свидетельства о рождении, которое "затеряно в глубине веков" и которое, по здравому смыслу, вполне заменимо загранпаспортом, а некоторых аспектах даже превосходит его (к примеру, в вопросе об актуальном гражданстве)

Танайка

А нельзя взять дубликат в Софии консульстве, ведь паспорт меняем там?? Если действительно потерян

Марсианка
А нельзя взять дубликат в Софии консульстве, ведь паспорт меняем там?? Если действительно потерян

Не поняла: вы мне написали?:eek:

Mimsik
взять дубликат в Софии консульстве, ведь паспорт меняем там

Речь не о паспорте идет. Свидетельство о рождении.. А то еще пугают, что надо свидетельства о рождении детей.

Марсианка
А то еще пугают, что надо свидетельства о рождении детей.

Это как раз не проблема. А проблема в свидетельстве о рождении свекрови, которого нет, надо думать с 1944 года, а может, и раньше. Теперь, думаю, фиг найдешь записи и восстановишь.

СолОМон

@Марсианка, Проще всего, если в окошке откажут, пойти к вышестоящему и попросить пойти навстречу в связи с данной ситуацией в мире.

 

А то еще пугают, что надо свидетельства о рождении детей.

И все свидетельства о браках тоже... И смене фамилии.

Марсианка
@Марсианка, Проще всего, если в окошке откажут, пойти к вышестоящему и попросить пойти навстречу в связи с данной ситуацией в мире.

Да, это - первый вариант при отказе, просто нехило бы еще иметь и запасные.

И все свидетельства о браках тоже...

А вот это особенно нелепо: действующий брак да, а как узнают, сколько их было (и разводов) до него? Ну если только самому на себя донести? Но в здравом уме кто ж будет это делать?

Izhig

Наверное, для начала просто надо сходить в общину с теми документами, которые есть... На перечень что еще надо- постараться достать то, что достать можно и объяснить, что все остальное в России, без Вас это никто не найдет, а поехать туда в современных обстоятельствах не реально... При непонимании со стороны девочки в окошке, брать все документы и идти на прием к начальнику этой службы... Везде работают люди, как правило, адекватные, и, думаю, решить проблему просто переговорами намного проще, чем заморачиваться липовыми договорами на аренду, причем без реальной гарантии результата, ибо то, что одна тетенька записала со слов, другая может потребовать подтвердить и будет права... Вот где то так...

 

А вот это особенно нелепо: действующий брак да, а как узнают, сколько их было (и разводов) до него?

А Вы ни разу в браке фамилию не меняли? Не, ну если все таки прокатит без свидетельства о рождении-то да, нет сведений и все... А если не прокатит- придется представлять документы, на основании чего менялись фамилии...

Mimsik

Прямо запугиваете по страшной силе... У нас все только спрашивали и со слов записали. Я вот не помню даты смерти всех моих, кого уже нет. Приблизительно - сказали. И без проблем.

Izhig
У нас все только спрашивали и со слов записали.

Так я и говорю-надо сначала попробовать, а потом уже панику поднимать...

Марсианка
Ну, как-то не хочется врать и выдумывать.

Почему врать? Мужчинам особенно:D. Они-то, как правило, фамилию не меняют в браке.:D

В свидетельстве о рождении - Иванов, нынешняя фамилия - Иванов. Если рядом супруга, то свидетельство о браке, а кто знает, были ли вы женаты - разведены до этого брака? А, может, вы первый раз в браке? Откуда взяться этим сведениям, если вы сами все это не выложите? А зачем это выкладывать?

Izhig
Мужчинам особенно:D.

Вот именно... У него ничего и не спрашивали... А с меня по полной- мое свидетельство, о браке (причем хорошо, что у меня копия оставалась), о разводе, свидетельства детей... Все переведенное... Хорошо, заверять не надо было...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...