Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@M.Elena, Уважаемая, Елена, пожалуйста, примите к сведению, что на нашем форуме систематическая дезинформация является нарушением правил форума.

M.Elena
Правы те, кто говорит, что это не нужно ;).

И наша соседка-болгарка вчера сказала, что едет на экскурсию в Будапешт и Вену, и ей нужна европейская страховка и краснен (заграничен) паспорт для поездки. Так кто прав?

Это диверсия!

И наша соседка-болгарка вчера сказала, что едет на экскурсию в Будапешт и Вену, и ей нужна европейская страховка и краснен (заграничен) паспорт для поездки. Так кто прав?

У нас с Вами IP случайно не одинаковые?

А то совпадения подозрительные?

И кто же это наших болгарок дезинформацией снабжает?

Гость vladimir80
Шенген здесь непричем. Да, если у Вас болгарское гражданство Вы имеете право работать в любой стране ЕС наравне с местными жителями без никаких рабочих виз и разрешении.

А для проживания в странах ЕС надо оформлять вид на жительство?

BG.Igor

Еще такой вопрос возник: нет ли каких-то ограничений в определенных странах (меня интересует Великобритания).

Допустим, приехал гражданин Болгарии в Великобританию, и нашел себе работу, т. Е. Хочет остаться дольше, чем на 90 дней в полугодие. Ему все же нужно оформить какой-то ENI, как я прочитал. Если это так, то насколько это трудно, и можно ли это сделать самому или требуется участие работодателя.

Я не нашел конкретной информации по этому вопросу. Если есть знающие люди - подскажите, пожалуйста, в развернутом виде, что, да как.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Еще такой вопрос возник: нет ли каких-то ограничений в определенных странах (меня интересует Великобритания).

Допустим, приехал гражданин Болгарии в Великобританию, и нашел себе работу, т. Е. Хочет остаться дольше, чем на 90 дней в полугодие. Ему все же нужно оформить какой-то ENI, как я прочитал. Если это так, то насколько это трудно, и можно ли это сделать самому или требуется участие работодателя.

Я не нашел конкретной информации по этому вопросу. Если есть знающие люди - подскажите, пожалуйста, в развернутом виде, что, да как.

Да, нужно оформить вид на жительство, он бесплатный, нужен договор о аренде /ну где будете жить/ и договор о работе или удостоверение из банка, что у Вас есть определенная сумма. Про Великобританию может и есть какие то нюансы, но принцип такой примерно везде в ЕС!

Загранпаспорт нужен.

Нет, не нужен!

@M.Elena, Вам начислены штрафные баллы за обсуждение действии администратора.

Miky
Еще такой вопрос возник: нет ли каких-то ограничений в определенных странах (меня интересует Великобритания).

Допустим, приехал гражданин Болгарии в Великобританию, и нашел себе работу, т. Е. Хочет остаться дольше, чем на 90 дней в полугодие. Ему все же нужно оформить какой-то ENI, как я прочитал. Если это так, то насколько это трудно, и можно ли это сделать самому или требуется участие работодателя.

Я не нашел конкретной информации по этому вопросу. Если есть знающие люди - подскажите, пожалуйста, в развернутом виде, что, да как.

Про Великобритании нюанс такой, что оформлять вид на жительство не обязательно для граждан ЕС. Однако рекомендуется получить резиденшъл сертификат, что бы легче справлятся с бюрократическими формальностями с администрации, которая не всегда знает права граждан других стран ЕС или не знакома с их документов самоличности. Подробности о заполнении форм и подача документов для получение сертификата, можете найти здесь.https://www.gov.uk/eea-registration-certificate

I_levsha

Подскажите, пожалуйста, список документов для получения моему брату ПМЖ по болгарскому происходу, если его дочь уже живет и учится третий год в Софии, имеет ПМЖ. У отца уже есть удостоверение о происходе. Как долго ждать ему на ПМЖ? Спасибо.

quinevra

Прочитала тему целиком, но так и не поняла правил по срокам нахождения за пределами Болгарии. Кто-то пишет, что обязательно присутствие 183 дня в году в течение 5 лет на законных основаниях, чтобы претендовать на ПМЖ; другие пишут, что должно быть в сумме не более 30 месяцев отсутствия за 5 лет. Где правда?

Ели
Прочитала тему целиком, но так и не поняла правил по срокам нахождения за пределами Болгарии. Кто-то пишет, что обязательно присутствие 183 дня в году в течение 5 лет на законных основаниях, чтобы претендовать на ПМЖ; другие пишут, что должно быть в сумме не более 30 месяцев отсутствия за 5 лет. Где правда?

Правда написана в ЗЧРБ http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Открываем его и читаем чл. 25 ал. 1 т. 5

които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца, като в случаите по чл. 24в се отчита само половината от времето на пребиваване;
Гость Valery71

Ели, спасибо. Но вот почему наши соотечественники проживающие в Варне говорят о 183-х днях в году мне не понятно, ведь в законе это нигде не написано. В Бургасе в МВР сказали-30 месяцев в течении 5 лет, или это может случай как с ЛК. В Бургасе строго ставят даты проживания каждый год одни и те же, а в Варне с момента подачи на продление

Harita
... Но вот почему наши соотечественники проживающие в Варне говорят о 183-х днях в году мне не понятно, ведь в законе это нигде не написано...

Когда-то было такое ограничение, потом его отменили.

И еще для получения ДВЖ вроде нельзя отсутствовать более 6 месяцев за раз.

Зай Атс
Но вот почему наши соотечественники проживающие в Варне говорят о 183-х днях в году мне не понятно, ведь в законе это нигде не написано. В Бургасе в МВР сказали-30 месяцев в течении 5 лет, или это может случай как с ЛК.

Потому что как только вышли эти изменения в законе, то в Варне стали считать 30 месяцев исходя из ежегодных 183-х дней. Дело в том, что до отмены ПМЖ по пребыванию (и введению ДВЖ) в 2011 году, срок для ПМЖ считался по 183 дням в году. А так как правильник это не конкретизирует, то и получается возможность различной трактовки. А вот в Бургасе сразу стали считать 30 месяцев в отличие от Варны.

ЗЫ. Правда инфа по Варне давнишняя, как сейчас считают я не знаю, не интересовался, может быть так же, как и в Бургасе.

Katunchi
. А вот в Бургасе сразу стали считать 5 месяцев в отличие от Варны.

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под выражением "5 месяцев"

Зай Атс
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под выражением "5 месяцев"

30 месяцев конечно за 5 лет, описАлся, спасибо, что заметили :). Исправил сообщение.

Mankees
Товарищи, после 5 лет по ВНЖ при подаче нв ПМЖ или ДВЖ какие документы нужно предоставить?

Вчера подавал документы на ПМЖ в Бургасе.

Приняли следующие документы:

1. Копия нотариального акта;

2. Копия пластиковой карты (последнего "Разрешения за пребиваване" на 6 месяцев);

3. Копия мед. Страховки (которая была для последнего продления на 6 месяцев);

4. Справка из банка о состоянии счёта;

5. Копия загранпаспорта (страница с фотографией и страница со штампами въезда/выезда);

6. Заявление на ПМЖ;

7. Квитанция оплаты таксы - 10 лв;

Мурнат
Вчера подавал документы на ПМЖ в Бургасе.

Приняли следующие документы:

1. Копия нотариального акта;

2. Копия пластиковой карты (последнего "Разрешения за пребиваване" на 6 месяцев);

3. Копия мед. Страховки (которая была для последнего продления на 6 месяцев);

4. Справка из банка о состоянии счёта;

5. Копия загранпаспорта (страница с фотографией и страница со штампами въезда/выезда);

6. Заявление на ПМЖ;

7. Квитанция оплаты таксы - 10 лв;

Большое спасибо. Можно уточнить, все копии без нотариального заверения?

Mankees
Большое спасибо. Можно уточнить, все копии без нотариального заверения?

Все копии документов заверять нотариально не нужно. Если у вас страховка Уники, то копию можно сделать рядом с миграцией (в офисе где продают страховки Уники), там на копию поставят печать и напишут, что она верна (это требование миграции).

Antonya

Люди, кто хочет получить ДВЖ, а не ПМЖ при подачи документов предупреждайте миграцию. Они по умолчанию дают ПМЖ.

Ели
Люди, кто хочет получить ДВЖ, а не ПМЖ при подачи документов предупреждайте миграцию. Они по умолчанию дают ПМЖ.

Очень странно при условии, что при подаче доков на ПМЖ в заявлении указывается член закона на основании, которого вы хотите получить статус.

Antonya

Я получала ПМЖ, по подсчетам месяцев... Не выезжала 5 лет вообще. По умолчанию дали ПМЖ, Спросили почему, сказали, ну вы же не уточняли. И знаю, что кто то еще на форуме так же получил ПМЖ, Две недели назад подали сыну на ДВЖ, теперь уточнили. Так что, лучше предупредить, чем потом охать.

Зай Атс

Я конечно не знаю, кто и что у Вас просил уточнить, но на ДВЖ даже бланк свой. На нём написано "Заявление за предоставяне статут на ДЪЛГОСРОЧНО пребивавщ чужденец в Републике България". Могу даже образец выложить.

Мурнат
Я конечно не знаю, кто и что у Вас просил уточнить, но на ДВЖ даже бланк свой. На нём написано "Заявление за предоставяне статут на ДЪЛГОСРОЧНО пребивавщ чужденец в Републике България". Могу даже образец выложить.

Выложите, пожалуйста.

Зай Атс
Выложите, пожалуйста.

Пожалуйста.

84829010_3JPG.JPG.fdc1044559379d83b0ed4b205cee587d.JPG

IrinkaDim

@Зай Атс, подскажите пожалуйста, на мой болгарский адрес пришло письмо из МВР что разрешено ПМЖ. Сегодня прочитала в законе: "(4) Визата за дългосрочно пребиваване се анулира при издаване на разрешение за пребиваване от органите за административен контрол на чужденците." Я сейчас не в Болгариии, смогу ли я въехать в Болгарию не имея личной карты? Ехать планирую через Румынию на авто. Просто мне адвокат в Болгарии говорил что виза Д аннулируется после получения личной карты. А вот закон такого не говорит.

Qanatir
@Зай Атс, подскажите пожалуйста, на мой болгарский адрес пришло письмо из МВР что разрешено ПМЖ. Сегодня прочитала в законе: "(4) Визата за дългосрочно пребиваване се анулира при издаване на разрешение за пребиваване от органите за административен контрол на чужденците." Я сейчас не в Болгариии, смогу ли я въехать в Болгарию не имея личной карты? Ехать планирую через Румынию на авто. Просто мне адвокат в Болгарии говорил что виза Д аннулируется после получения личной карты. А вот закон такого не говорит.

Её работники, когда буду Вам карту выдавать, аннулируют

Зай Атс
Просто мне адвокат в Болгарии говорил что виза Д аннулируется после получения личной карты.

Всё правильно сказал адвокат, езжайте спокойно.

Татьяна19

Подскажите статус 5 лет по ВНЖ... На какой статус дальше можно претендовать ДВЖ или ПМЖ?

Олег Харлей
Подскажите статус 5 лет по ВНЖ... На какой статус дальше можно претендовать ДВЖ или ПМЖ?

Любой

Незнайка
Подскажите статус 5 лет по ВНЖ ... На какой статус дальше можно претендовать ДВЖ или ПМЖ?

Вам надо подсчитать время Вашего отсутствия на территории Болгарии в течении 5 лет со статусом ВНЖ:

1. Если время вашего отсутствия в Болгарии в течении 5 лет суммарно не превышает 10 месяцев или 6 месяцев одновременно (то есть за одно отсутствие) - то можете претендовать и на ПМЖ и на ДВЖ.

2. Если время Вашего отсутствия в Болгарии в течении 5 лет суммарно не превышает 30 месяцев (900 дней) или 6 месяцев одновременно - то ПМЖ.

3. Если Вы были в статусе ВНЖ "номинально" - то есть только приезжали на продление этого статуса на небольшое время - то продлевайте дальше ВНЖ.

Александр-давно здесь

И то и другое. Я выбрал ПМЖ (900 дней отсутствия за 5 лет)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...