Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Alexandra.od

Здравствуйте.

У моей дочери (почти 4-х летней) ПМЖ. В проездном документе стоит соответствующая печать. Планируем выезжать на неопределенный срок из Болгарии, на границах поставят печати въездов-выездов и всё - не останется чистых страниц, нужно будет менять проездной. Поменять-то его не проблема, а как быть с печатью? Что делают в таких случаях?

Qanatir
Здравствуйте.

У моей дочери (почти 4-х летней) ПМЖ. В проездном документе стоит соответствующая печать. Планируем выезжать на неопределенный срок из Болгарии, на границах поставят печати въездов-выездов и всё - не останется чистых страниц, нужно будет менять проездной. Поменять-то его не проблема, а как быть с печатью? Что делают в таких случаях?

Если честно, ничего не понял, что Вы хотели

Alexandra.od
Если честно, ничего не понял, что Вы хотели

У ребенка нет личной карты! Закон такой, выдают в 6 лет. В проездном документе стоит печать ПМЖ. Проездной документ нужно менять, т. К. Пустых страниц не осталось. Мы выезжаем из Болгарии, меняем проездной, и как потом заехать обратно?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте.

У моей дочери (почти 4-х летней) ПМЖ. В проездном документе стоит соответствующая печать. Планируем выезжать на неопределенный срок из Болгарии, на границах поставят печати въездов-выездов и всё - не останется чистых страниц, нужно будет менять проездной. Поменять-то его не проблема, а как быть с печатью? Что делают в таких случаях?

При получении нового паспорта просите оставить Вам старый, где есть печать о ПМЖ. В нужных инстанциях показываете новый паспорт плюс старый, где действующее разрешение на пребывание.

Qanatir
У ребенка нет личной карты! Закон такой, выдают в 6 лет. В проездном документе стоит печать ПМЖ. Проездной документ нужно менять, т. К. Пустых страниц не осталось. Мы выезжаем из Болгарии, меняем проездной, и как потом заехать обратно?

По визе. Откроете визу. Она бесплатна. И все. Здесь заново подадитесь на получение штампа. Или не сдавайте аннулированный паспорт. По нём вьедите.

Тренер

Доброго здоровья всем! Если кто знает, ответьте, пожалуйста.

Вопрос о сроках возможного отсутствия на территории РБ при подаче документов на ПМЖ на основании: чл. 25, ал. 1, т. 4 ЗЧРБ (родитель болгарского гражданина).

В статье чл. 25, ал. 1, т. 5 ЗЧРБ четко прописано, что при подаче на ПМЖ по этому основанию допускается отсутствие на территории РБ не более 30 месяцев за 5-летний период.

При этом в статье чл. 25, ал. 1, т. 4 и т. 11 ЗЧРБ такого требования не содержится.

Существуют ли какие-либо ограничения, связанные с отсутствием на территории РБ за 3-летний период пребывания, при подаче документов на ПМЖ на основании: чл. 25, ал. 1, т. 4 ЗЧРБ (родитель болгарского гражданина).

Есть опыт у кого-нибудь в такой ситуации?

Спасибо.

Qanatir
Доброго здоровья всем! Если кто знает, ответьте, пожалуйста.

Вопрос о сроках возможного отсутствия на территории РБ при подаче документов на ПМЖ на основании: чл. 25, ал. 1, т. 4 ЗЧРБ (родитель болгарского гражданина).

В статье чл. 25, ал. 1, т. 5 ЗЧРБ четко прописано, что при подаче на ПМЖ по этому основанию допускается отсутствие на территории РБ не более 30 месяцев за 5-летний период.

При этом в статье чл. 25, ал. 1, т. 4 и т. 11 ЗЧРБ такого требования не содержится.

Существуют ли какие-либо ограничения, связанные с отсутствием на территории РБ за 3-летний период пребывания, при подаче документов на ПМЖ на основании: чл. 25, ал. 1, т. 4 ЗЧРБ (родитель болгарского гражданина).

Есть опыт у кого-нибудь в такой ситуации?

Спасибо.

При подаче по поводу родитель. Дни не считают так. Или вообще не считают.

suprodin

Подскажите пожалуйста, мои родители собираются приобрести недвижимость в Болгарии, насколько я понял это дает льготы при получении ВНЖ.

А как будут обстоять дела с пенсией когда они получат ВНЖ?

Они должны прожить четко какое-то время в Болгарии?

Гость Астильба

@suprodin, вот здесь основания для пребывания в Болгарии, читайте bglife.ru/threads/5709/

suprodin
@suprodin, вот здесь основания для пребывания в Болгарии, читайте bglife.ru/threads/5709/

Ого, это ж сколько нужно денег потратить на недвижимость. :eek:

Ну, а если все же они получают ВНЖ, к примеру на год, потом продлевают еще и еще... Когда возраст достигнет пенсионного, какое государство должно выплачивать пенсию (сейчас живут в Украине)?

Гость Астильба
Ого, это ж сколько нужно денег потратить на недвижимость. :eek:

Ну, а если все же они получают ВНЖ, к примеру на год, потом продлевают еще и еще... Когда возраст достигнет пенсионного, какое государство должно выплачивать пенсию (сейчас живут в Украине)?

То, которому они платили в Пенсионный фонд.

Raduga
Варна

Никаких льгот при оформлении ВНЖ приобретение недвижимости не даёт.

Зай Атс
Подскажите пожалуйста, мои родители собираются приобрести недвижимость в Болгарии, насколько я понял это дает льготы при получении ВНЖ.

А как будут обстоять дела с пенсией когда они получат ВНЖ?

Они должны прожить четко какое-то время в Болгарии?

Пенсия: вопросы и рассуждения bglife.ru/threads/4584/

Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"bglife.ru/threads/345/

Валер

Здравствуйте всем назрел важн, й вопрос по поводу пмж бг, у жены кончается срок пмж, мы сейчас живем в англии, надо ли продлевать пмж бг или просто получить карту резидента англии и это поможет нам после обратно получить пмж бг через несколько лет, когда мы вернемся в бг? И как все это вообще устроено, если человек живет в ес, наверно он имеет право получить обратно свое пмж по истечению времени, тем более у нас там есть недвижимость в бг

Зай Атс
Здравствуйте всем назрел важн, й вопрос по поводу пмж бг, у жены кончается срок пмж

Как это кончается срок ПМЖ? Срок карты?

Валер
Как это кончается срок ПМЖ? Срок карты?

Да, срок карты

да, срок карты

Ну что, люди, никакой информации? Опять чтоли самому все узнавать?

Пафнутий

Насколько я знаю - ПМЖ бессрочно

Валер
Насколько я знаю - ПМЖ бессрочно

Интересует то собственно,-когда приедем в бг и скажем вот тут у нас было пмж, нельзя ли его обратно, а если спросят где были -в ес, тогда может не будет проблем, а может скажут хрен вам, надо было жить там где его дали и раз его получили в британии, то и живите с британским, но тогда может будут какие-нибудь ограничения по ведению бизнеса, наверно придется звонить в посольство, но ведь точно знаю там те еще информаторы сидят

Qanatir
интересует то собственно,-когда приедем в бг и скажем вот тут у нас было пмж, нельзя ли его обратно, а если спросят где были -в ес, тогда может не будет проблем, а может скажут хрен вам, надо было жить там где его дали и раз его получили в британии, то и живите с британским, но тогда может будут какие-нибудь ограничения по ведению бизнеса, наверно придется звонить в посольство, но ведь точно знаю там те еще информаторы сидят

У вас действие карти когда заканчивается?

Andorf
Александър, Варна
интересует то собственно,-когда приедем в бг и скажем вот тут у нас было пмж, нельзя ли его обратно, а если спросят где были -в ес, тогда может не будет проблем, а может скажут хрен вам, надо было жить там где его дали и раз его получили в британии, то и живите с британским, но тогда может будут какие-нибудь ограничения по ведению бизнеса, наверно придется звонить в посольство, но ведь точно знаю там те еще информаторы сидят

Этот вопрос регулируется ст. 40, п. 6 Закона о пребывании иностранцев.

При подаче заявления на новую личную карту ПМЖ будут смотреть сколько времени Вы пребывали в Болгарии или в любой другой стране ЕС. Необходимо пребывать хотя бы один день в году. Т. К. Не пребывали в Болгарии, то при подаче заявления в полицию по миграции рекомендую сразу же приложить доказательства, то пребывали в другой стране ЕС и проблемы не может быть по определению.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Валер
Этот вопрос регулируется ст. 40, п. 6 Закона о пребывании иностранцев.

При подаче заявления на новую личную карту ПМЖ будут смотреть сколько времени Вы пребывали в Болгарии или в любой другой стране ЕС. Необходимо пребывать хотя бы один день в году. Т. К. Не пребывали в Болгарии, то при подаче заявления в полицию по миграции рекомендую сразу же приложить доказательства, то пребывали в другой стране ЕС и проблемы не может быть по определению.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Вы просто бриллиант, сколько раз получаю от вас помощь без всяких рассусоливаний, спасибо и на этот раз, четко и ясно я перепроверил _без обид_вы хорош в своем деле

Petro1

А кто знает когда будут высчитывать количество дней в Болгарии для выдачи ПМЖ то дни проведенные в ЕС засчитываются? Или строго Болгария?

ap2002ua
А кто знает когда будут высчитывать количество дней в Болгарии для выдачи ПМЖ то дни проведенные в ЕС засчитываются? Или строго Болгария?

Где то здесь читал, что достаточно олиного дня в году находиться на территории ЕС, не обязательно в самой Болгарии.

Где то здесь читал, что достаточно олиного дня в году находиться на территории ЕС, не обязательно в самой Болгарии.

Опечатка - "одного для", а не "олиного". И Андорф выше все детально на этот счет описал и ссылку дал.

Брахмапутра

Здравствуйте, я являюсь болгаркой по происхождению. Документы из ДАБЧ уже давно пришли, сейчас собираюсь подавать на визу Д, а затем на Пмж и гражданство. И если с визой Д, все более или менее понятно, то с Пмж полная неясность.

Подскажите, пожалуйста, какие документы и куда нужно подать, для того, что б получить Пмж?

У меня еще целая куча вопросов, которые я буду задавать по мере получения ответов. Спасибо.

vokysh

Вообще непонятно, зачем Вам виза Д, если на основании документов из ДАБЧ вы сразу можете получить ПМЖ

Брахмапутра

Всмысле? А как получить пмж без визы д?

Блин.. Можно по подробнее?

О госпади.. У меня щас инфаркт будет.. Кто нибудь может мне срочно ответить.

Могу ли я приехать по визе С и подать на пмж?

Зай Атс

Могу ли я приехать по визе С и подать на пмж?

Нет, виза Д нужна.

Eugy2014

Добрый вечер, прошу подсказать по ситуации.

Брак с гражданином РБ был заключен в 2013 в стране Ес.

Визу тип Д для, Болгарии дали в сентябре 2014 на полгода, карта временного прибывания была получена в апреле 2015 сроком на год. И ребенок -гражданин Болгарии был рожден в октябре 2015.

И если я правильно поняла закон - то мне еще до 2017 года собирать каждый год бумажки (страховки), платить по 500 левов за карту временного пребывания и только потом при доказательстве того, что у меня есть деньги на содержание ребенка мне может быть дадут ПМЖ?

Благодарю, извините если повторяюсь с вопросом.

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер, прошу подсказать по ситуации.

Брак с гражданином РБ был заключен в 2013 в стране Ес.

Визу тип Д для, Болгарии дали в сентябре 2014 на полгода, карта временного прибывания была получена в апреле 2015 сроком на год. И ребенок -гражданин Болгарии был рожден в октябре 2015.

И если я правильно поняла закон - то мне еще до 2017 года собирать каждый год бумажки (страховки), платить по 500 левов за карту временного пребывания и только потом при доказательстве того, что у меня есть деньги на содержание ребенка мне может быть дадут ПМЖ?

Благодарю, извините если повторяюсь с вопросом.

Что бы подать документы на ПМЖ на основании, что есть несовершеннолетний ребенок гражданин РБ, Вы должны быть в статусе ВНЖ не менее трех лет. Отсчет начинается с даты получения ВНЖ, т. Е. Как вы пишите с апреля 2015 г. Поэтому можете подать на ПМЖ не раньше апреля 2018 года, а не 2017.

Eugy2014

Печалька получается. А если нет возможности каждый год делать страховки, которые ничего не дают и платить за карточки по 500 левов? С ребенком и чемоданами на выход?

(просто любопытно) :sneaky:

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...