Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Andorf
Александър, Варна
@Andorf, а разве членам семейства не отменили обязательность отказа от своего гражданства?

Отменили. Может быть я не четко выразился в предыдущем сообщении. Супруг или супруга гражданина РБ имеет право не отказываться от другого гражданства. Нужно отказываться при общей натурализации, т. Е. После пяти лет пребывания в статусе ПМЖ. Можно не отказываться от другого гражданства только, если подаются документы на основании болгарское происхождение, родитель гражданин РБ, супруг гражданин РБ и инвесторы.

Пафнутий

@Ели, @Andorf написал так:

Если не в браке, то, через пять лет пребывания в статусе ПМЖ, но уже с отказом от другого гражданства.

Ключевое слово "не в браке"

Andorf
Александър, Варна
Понятно... Только у меня, оказалось, есть и свое основание для ВНЖ- Обесп пенсионер. Просто подумала, что через детей быстрее получу ПМЖ

Думаю что быстрее через детей и это примерно через три года, а не пять.

ljubus
Поэтому, насколько я понимаю, ребенок может получить гражданство, только после того, как его получит Ваш муж. И только после этого у Вас будет право подать на ПМЖ.

Не будет такого права. Должно быть 3 года ВНЖ у родителя болгарского гражданина, и только потом на ПМЖ можно подаваться.

Andorf
Александър, Варна
Не будет такого права. Должно быть 3 года ВНЖ у родителя болгарского гражданина, и только потом на ПМЖ можно подаваться.

Да, я ошибся.

Mik15

Интересно, моему ребёнку девять. В этом году получать ПМЖ. Сможет ли он по совершеннолетию подать на гражданство, если мы родители гражданства иметь не будем? И в каком возрасте?

Andorf
Александър, Варна
Интересно, моему ребёнку девять. В этом году получать ПМЖ. Сможет ли он по совершеннолетию подать на гражданство, если мы родители гражданства иметь не будем? И в каком возрасте?

Сможет в 18 лет. До 18 лет может подать на гражданство если один из родителей гражданин РБ.

Зай Атс
Интересно, моему ребёнку девять. В этом году получать ПМЖ. Сможет ли он по совершеннолетию подать на гражданство, если мы родители гражданства иметь не будем? И в каком возрасте?

Сможет подать сразу после совершеннолетия. Чл. 13. http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592.

Mik15

@Andorf, @Зай Атс, спасибо. Значит по чл. 13 п. 4. Как получивший ПМЖ до совершеннолетия. По натурализации.

Зай Атс
. Значит по чл. 13 п. 4. Как получивший ПМЖ до совершеннолетия. По натурализации.

Да.

Гость Den55
Разве можно минуя ВНЖ подать на ПМЖ?

Можно, например по основанию - болгарское происхождение.

Зай Атс
Можно, например по основанию - болгарское происхождение.

Ну не только. Если есть любое основание ПМЖ, то его и получают. @Пафнутий, см. Чл 25 http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296.

Irisha

На гражданство сможете подать Вы после трех лет пребывания в статусе ПМЖ и браке с гражданином Болгарии..

Подруга интересуется: если она решит подать на гражданство (она замужем за болгарином), то надо подавать доки в начале 3-го года пребывания ПМЖ-стом? Ну поскольку на процедуру гражданства уходит год-полтора? Или ждать полные три года в ПМЖ, и потом подавать? Но тогда еще 4-й год она будет в статусе ПМЖ, так получается?

Harita
Подруга интересуется: если она решит подать на гражданство (она замужем за болгарином), то надо подавать доки в начале 3-го года пребывания ПМЖ-стом? Ну поскольку на процедуру гражданства уходит год-полтора? Или ждать полные три года в ПМЖ, и потом подавать? Но тогда еще 4-й год она будет в статусе ПМЖ, так получается?

Надо ждать полные 3 года ПМЖ и только потом подавать.

По натурализации гражданство дают по закону через 1.5 года, на практике даже не знаю, наверно не меньше 2-х лет ждать надо:-(

Hanhan

Скажите пожалуйста а могу я остаться с ПМЖ навсегда... Я не хочу отказываться от своего гражданства... И должна ли я буду что то платить за ПМЖ...

Гость Den55
могу я остаться с ПМЖ навсегда

Конечно можете.

должна ли я буду что то платить за ПМЖ

За ПМЖ один раз платится 1 000 лв. Только при замене пластиковой карточки при окончании срока действия паспорта будете каждый раз платить за ее изготовление по тарифу.

Hanhan

За ПМЖ один раз платится 1 000 лв. Только при замене пластиковой карточки при окончании срока действия паспорта будете каждый раз платить за ее изготовление по тарифу.

Извините за тупизм - окончание действия паспорта моей страны:thumbsdown: ... Болгарского паспорта у меня не будет... Только пластик...:confused: пожалуйста не смейтесь... Я совсем запуталась со статусами и днями пребывания... Чем больше читаю тем меньше понимаю...:cry:

Mik15
Скажите пожалуйста а могу я остаться с ПМЖ навсегда... Я не хочу отказываться от своего гражданства... И должна ли я буду что то платить за ПМЖ...

Надо понять, имеете ли право на ПМЖ. Если да, то после получения ПМЖ, Ваше дело, выезжать или нет. Условие, хотя-бы 1 день проводить в БГ в год. Платить за ПМЖ не надо, только при получении-1000лв. В дальнейшем при смене карты.

Гость Den55
окончание действия паспорта моей страны

Да, меняете карту при замене паспорта страны, гражданином которой вы являетесь.

Hanhan
Надо понять, имеете ли право на ПМЖ. Если да, то после получения ПМЖ, Ваше дело, выезжать или нет. Условие, хотя-бы 1 день проводить в БГ в год. Платить за ПМЖ не надо, только при получении-1000лв. В дальнейшем при смене карты.

Только что вычитала не сайте что люди живущие в БГ как обеспеченные пенсионеры не могут получить ПМЖ... Я правильно поняла? Тогда объсните пожалуйста какой статус у этих людей... Нужно ли платить за этот статус и сколько... Могут ли они уезжать из БГ и на какой срок... Пытаюсь осмыслить как будет всё выглядеть если я куплю недвигу в БГ в ближайшие 2 года а на пенсию выйду через 6 лет... Что я должна сделать для легального пребывания в стране и сколько платить?

Гость Den55
вычитала не сайте

Читайте не на сайте, а Закон РБ об иностранцах ;)

обеспеченные пенсионеры не могут получить ПМЖ... Я правильно поняла?

Нет, не правильно. Могут!

пытаюсь осмыслить как будет всё выглядеть если я куплю недвигу в БГ в ближайшие 2 года а на пенсию выйду через 6 лет... Что я должна сделать для легального пребывания в стране и сколько платить?

@Hanhan, вам надо вначале все осмыслить в темах про ВНЖ, до ПМЖ вам так далеко ;) Там (в темах про ВНЖ) вы и найдете ответы на свои вопросы.

Mik15
только что вычитала не сайте что люди живущие в БГ как обеспеченные пенсионеры не могут получить ПМЖ... Я правильно поняла? Тогда объсните пожалуйста какой статус у этих людей... Нужно ли платить за этот статус и сколько... Могут ли они уезжать из БГ и на какой срок... Пытаюсь осмыслить как будет всё выглядеть если я куплю недвигу в БГ в ближайшие 2 года а на пенсию выйду через 6 лет... Что я должна сделать для легального пребывания в стране и сколько платить?

Если Вы купите недвижимость сейчас, будете иметь право на мультивизу, как собственник, и жить в Бг по 90 дней, в каждом полугодии. Второй вариант оформить представительство, получить ВНЖ и проживать постоянно. Можно оформить ВНЖ через 6 лет, при выходе на пенсию. Срок ВНЖ-1 год, стоимость 500лв+страховка+оформление карты. После проживания на ВНЖ 5 лет, имеете право на ПМЖ. Вроде-бы всё разъяснил.

Hanhan
@Hanhan, вам надо вначале все осмыслить в темах про ВНЖ, до ПМЖ вам так далеко ;) Там (в темах про ВНЖ) вы и найдете ответы на свои вопросы.

Я извиняюсь возможно кто то задавал этот вопрос я не видела - скажите а можно подать на ВНЖ минуя визу Д... Я так понимаю виза Д даёт право находится в БГ дольше 180 дней... А мне не надо дольше... Я буду приезжать ненадолго в свою квартирку до наступления пенсионного возраста потом оформляю пенсию и вуаля могу жить в БГ не выезжая...

Гость Den55
можно подать на ВНЖ минуя визу Д

Нет!

@Hanhan, еще раз - это тема про ПМЖ. Вам свои вопросы надо задавать в темах по визе Д и ВНЖ. Отвечать вам здесь не буду. Где модераторы?

Hanhan
Если Вы купите недвижимость сейчас, будете иметь право на мультивизу, как собственник, и жить в Бг по 90 дней, в каждом полугодии. Второй вариант оформить представительство, получить ВНЖ и проживать постоянно. Можно оформить ВНЖ через 6 лет, при выходе на пенсию. Срок ВНЖ-1 год, стоимость 500лв+страховка+оформление карты. После проживания на ВНЖ 5 лет, имеете право на ПМЖ. Вроде-бы всё разъяснил.

Да теперь понятно... Мне мультивиза не нужна я могу приезжать на 90 дней... Еще раз для особо одарённых - по 90 дней в каждом полугодии - это 3 месяца пожил в БГ потом на 3 месяца выехал и опять въехал на 3 месяца я правильно поняла?

Astery

@Hanhan, Вам нужно почитать сначала вот этот раздел форума - bglife.ru/forums/88/. Начните, например, с общей темы - Вид на жительство в Болгарии

Caddy

Здравствуйте! С удивлением сейчас обнаружили с мужем, что у нас при статусе ПМЖ и личной карточке с разрешением на постоянное пребывание в Болгарии, не стоят штампы о ПМЖ в загранпаспортах. Это ошибка или так и должно быть? Завтра вылетать в Россию... А обратно в Болгарию то нас пустят...

Пол
Здравствуйте! С удивлением сейчас обнаружили с мужем, что у нас при статусе ПМЖ и личной карточке с разрешением на постоянное пребывание в Болгарии, не стоят штампы о ПМЖ в загранпаспортах. Это ошибка или так и должно быть? Завтра вылетать в Россию... А обратно в Болгарию то нас пустят...

Зачем штампы, если есть карта

Harita
Здравствуйте! С удивлением сейчас обнаружили с мужем, что у нас при статусе ПМЖ и личной карточке с разрешением на постоянное пребывание в Болгарии, не стоят штампы о ПМЖ в загранпаспортах. Это ошибка или так и должно быть? Завтра вылетать в Россию... А обратно в Болгарию то нас пустят...

Уже вроде как не ставят

simfira

Не нашла соотв, спрошу здесь

Ребенок-инвалид детства. Если оформит ПМЖ по происходу (с родителями), будет ли получать болгарскую , пенсию, или только после гражданства?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...