Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
О-ля-ля
Ольга, Балашиха
там разные есть

Там начальник только нормальная, остальные с большой придурью.

Qanatir

@О-ля-ля, да мы и сами с придурью).

Не. Видел я там разных.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
да мы и сами с придурью).

Не встречала таких. По крайней мере в Миграции, все просящие ведут себя очень корректно и терпеливо. Я например, мило улыбнулась, когда мне бросили мой паспорт, правда стекло содержало полет. А всего лишь попросила паспорт для оплаты налога.

Ostos

@V.Dimitroff, про сумму за внж знаю.

Я про пмж сколько стоит. Вроде по детям дороже, чем по браку...

Qanatir

@О-ля-ля, а я вчера видел, как земляк наш русскоязычный ругался с девушкой работницей).

И В миграцию ходят не только русскоязычные, но и турки и т. д.

Mensh

@V.Dimitroff, карту ПМЖ дают либо на срок 5 лет, либо до конца действия паспорта, если тот истекает раньше

 

Карта моя действительна до 2024 г., а срок действия паспорта истекает в 2022 г.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Карта моя действительна до 2024 г., а срок действия паспорта истекает в 2022 г.

Это значит что, поминяв паспорт в 2022г., придется менять и карту, не смотря что ее срок еще не истек.

Exidna
Алексей, Варна
либо до конца действия паспорта

У нас карты ровно по паспорту получилось что на два года.

Светлана16
7. Копия действующей страховки.

Для ПМЖ в миграции Варна не требуется, для ДВЖ требуется, подавала заявление 21.08.

Марсианка
Для ПМЖ в миграции Варна не требуется, для ДВЖ требуется, подавала заявление 21.08.

Возможно. Мы подавали на разные статусы, одну копию, действительно, вернули, но у нас страховка двойная - родитель+ребенок, поэтому я решила, что просто вернули вторую копию.

Avukatum

Добрый день! Имею визу "Д" полученную по основанию "Лицо болгарского происхождения".

Со дня на день собираюсь в Бг и в том числе сдать комплект документов на ПМЖ.

Ранее где-то видел ссылку на необходимый комплект (страховка, договор аренды и т. д., какие сроки, нужна ли справка о судимости), не могли бы тыкнуть носом )) ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Ранее где-то видел ссылку на необходимый комплект

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Может здесь обсуждали? По идее стандартный пакет, все что Вы перечислили

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
нужна ли справка о судимости)

Не нужна. Она была нужна на первое ВНЖ

Ostos

@О-ля-ля, человек без внж сразу на пмж будет подавать.

При первой подаче нужна справка! @Avukatum,

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Ostos, добре. Удачи ему! :cvetok:

Аля
Балчик-Владивосток
Т. Е если я улетела из БГ 08.09, мне до 07.09 надо въехать в ЕС? Иначе ПМЖ аннулируют?
Все про ПМЖ обсуждают вот в этой теме!

Теоретически да! Но в этом году сроки продлили на период чрезвычайного положения. Не помню точно сколько это было 2 (или 3 месяца, посмотрите сами ). Но на 2 точно продлили! Так что у вас получается еще есть время в запасе!

Вот выше писали что 3 месяца

3 месяца после отмены чп, его отменили 13 мая

Но лучше сами проверьте информацию в официальных источниках.

Lulu2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько по времени займет подача документов на ПМЖ (основание болгарское происхождение). На днях ожидаю получение визы Д, и надо распланировать поездку в Болгарию: подать на ПМЖ, получить ЕГН. (Сколько дней примерно нужно на подачу? И сколько потом ждать?)

 

P.S. До получения ПМЖ не планирую жить в Болгарии - поеду подам документы, вернуть в Украину и буду ждать ПМЖ находясь в Украине (т. к. ребенок ходит в украинскую школу и пока не оформлю все документы уехать на постоянно не смогу. После получения ПМЖ подам на воссоединение семьи (муж и ребенок). Планируем всем семьей переехать в Болгарию, после оформления всех документов)

 

Подавать буду в Бургасе (регистрация у меня в Приморско, Бургаская обл.)

Plushka

Если все документы готовы, то 1 день на подачу, потом 2 месяца ожидания, 1-2 недели на получение ЕГН (зависит от расторопности служащих), ЛК от 3 рабочих дней. Учтите, что ваше проживание в Болгарии по указанному адресу могут проверять в это время и в случае отсутствия отказать в выдаче разрешения на пребывания

Lulu2017
На ПМЖ/ДВЖ:

1. Заявление

2. Копия паспорта - первая страница, страница с последним штампом въезда и обязательно страница с визой Д

3. Копия личной карты

4. Справка из банка (банково удостоверение)

5. Нотариальная копия договора аренды жилья (если жилье свое, копия с нотариального акта о собственности)

6. Для наемного жилья нотариально заверенная декларация от собственника о предоставлении жилья.

7. Копия действующей страховки.

8. Такса за подачу заявления 10 лв (только для ПМЖ, для ДВЖ не надо)

Это то, что мы подавали в Варне. Может, где-то есть нюансы, лучше уточнить в той миграции, где подавать документы собираетесь.

 

Подскажите а Нотариальная копия договора аренды жилья с декларацией собственника в МВР предоставляется копия или оригинал (он же в единственном экземпляре, чтоб МВР его не забрал себе безвозвратно, можно отдать копию?)

 

д

 

А как же быть, если жить в дали от семьи не получается, за ребенком нужен уход. У меня то виза Д будет на пол года, а у ребенка нет, и в школу нужно ходить. Жить в Болгарии хотим всей семьей, но для этого нужно после ПМЖ оформлять воссоединение семьи.

В миграции такой рассклад нельзя озвучивать? Это же логично.

Mankees
он же в единственном экземпляре, чтоб МВР его не забрал себе безвозвратно, можно отдать копию?

В МВР берут копию документа после сверки с оригиналом его отдают вам

Plushka

@Lulu2017, я бы, наверное, не озвучивала в миграции. Если по месту регистрации проживает кто-то, то просто попросите их в случае необходимости подтвердить, что вы там проживаете, но временно уехали навестить семью.

Lulu2017

@Plushka, Нет, к сожалению там никто не живет. Договор аренды составлен с родственником, он там не проживает, уехал в рейс на 4 месяца

Qanatir

@Plushka, карту на ПМЖ делают полюбому 30 дней. В смысле, нет три дня и 10ть. Есть 30.

SergeyF
София
@Plushka, карту на ПМЖ делают полюбому 30 дней. В смысле, нет три дня и 10ть. Есть 30.

Это не совсем так. Получал недавно ПМЖ-карту в Софии, специально спросил про услуги (експресна, бърза и обикновена). Сказали, что експерсна сейчас не предлагают, потому как не уложатся по срокам сейчас. А вот бърза (10 дней) можно заказать. Что я и сделал.

 

@Plushka, Нет, к сожалению там никто не живет. Договор аренды составлен с родственником, он там не проживает, уехал в рейс на 4 месяца

Если есть соседи - то можно их попросить подтвердить. Хотя меня за 5 лет ВНЖ и при получении ПМЖ не проверяли ни разу.

Qanatir

@SergeyF, значит-это, только в Софии. Так как карты по ПМЖ делают именно там. И в провинции, как Варна не делают ускорение.

И Меня за моих 9 лет проверяли и вначале и в этот раз , когда сейчас подался на карту . Проверяли , есть ли у меня ключи от апартаментов).

Олежка
Хотя меня за 5 лет ВНЖ

Проверяют. Так что я бы не советовал шутить. Пмж-другое. Честно сказать, получив егн-пофиг на на проверки

Egeht
Варна
Хотя меня за 5 лет ВНЖ и при получении ПМЖ не проверяли ни разу.

Я то же так думал. Но когда на пятый год первый раз пришел "участковый", то он рассказал про нас все и о том от кого из соседей/ближайшего магазина он узнал. Т. Е. он приходил, нас не было дома, но он узнавал у соседей и в округе :-)

Plushka

@Qanatir,

карту на ПМЖ делают полюбому 30 дней. В смысле, нет три дня и 10ть. Есть 30.

Получала карту в прошлом году в София-област, у меня спрашивали обычная или быстрая. Возможно зависит от миграции

 

В Софии на ВНЖ не проверяли, после переезда в небольшой городок в области - при каждой подаче участковый проверял. Первый раз пришел, через соседей передал приглашение на беседу. Я даже не ходила, муж ходил за меня ))) Потом просто звонил - вы все еще живете у нас?

SergeyF
София
Я то же так думал. Но когда на пятый год первый раз пришел "участковый", то он рассказал про нас все и о том от кого из соседей/ближайшего магазина он узнал. Т. Е. он приходил, нас не было дома, но он узнавал у соседей и в округе

Ну вот, я и говорю - попросить соседей подтвердить. Про себя могу точно сказать, что не проверяли. Иначе бы соседи точно все рассказали. Они всегда рассказывают :)

 

Проверяют. Так что я бы не советовал шутить. Пмж-другое. Честно сказать, получив егн-пофиг на на проверки

Да какие уж тут шутки :) Я просто к тому, что по-разному бывает и в разных населенных пунктах - разная практика. Описываю исключительно свой случай и свой опыт. Из таких частных случаев и складывается общая картина. Для того мы здесь и пишем, чтобы было понятно где, как и что бывает.

Танайка

А интересно после получения пмж ( 4 года как) зачем проверяют???

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...