Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
V.Dimitroff

А деньги в банк надо класть? Если решение даётся на 5 лет, то какая должна быть сумма?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А деньги в банк надо класть?

При ПМЖ? Нет, справка из банка не нужна.

Марсианка
При ПМЖ? Нет, справка из банка не нужна.

Как не нужна? При подаче документов на ПМЖ справка из банка обязательна. Или речь о чем-то другом идет?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если решение даётся на 5 лет,

Решение для ПМЖ - бессрочное, на 5 лет дают карточку, которую надо потом менять, но не и проходить заново процедуру, она одноразовая.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Или речь о чем-то другом идет?

Я подумала, что речь о продлении. :cautious:

Ostos
А деньги в банк надо класть? Если решение даётся на 5 лет, то какая должна быть сумма?

Надо. Или удостоверение с работы, о зарплате.

И справка от отсутвии судимости вроде тож нужна

V.Dimitroff

@Ostos, получается, что в банке надо иметь сумму в 25 кило долларов? Что-то не сходится. Итого, для подачи на ПМЖ по прошествии 3-х лет при браке с гражданином и ребенке гражданином РБ нужны все те же документы, что и на ВНЖ, кроме справки из банка?

Gallat
София
кроме справки из банка?

Лично у меня, при подачи на ПМЖ попросили справку из банка.

И еще. В Общине некоторых городов просят предъявить Свидетельство о рождении.

Чаще это бывает в прибрежных городах. В моей Общине в Софии не потребовали.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
получается, что в банке надо иметь сумму в 25 кило долларов?

Как вычислили эту сумму? :thumbsdown:

Gallat
София
банке надо иметь сумму в 25 кило долларов?

Ого!

У Вас взвод? ))) Что-то много насчитали.

Помнится, должно быть 250 левов нв человека в месяц

Умножте на 12 и на количество людей )))

YuliyaGZ

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, запланирована подача на Гражданство в МП в Софии на февраль месяц 2021 г (основание произход) . Хотим сразу подать в Миграционку на ПМЖ в Софии.

Вопрос: после получения разрешения на ПМЖ софийским МВР, можно ли идти в общину Бургаса за ЕГН и пропиской и дальше подавать на карточку уже в миграционку Бургаса???

Так как в первый приезд нет возможности после Софии попасть в Бургас, а жить планируем именно там.

Спасибо заранее.

Ostos
@Ostos, получается, что в банке надо иметь сумму в 25 кило долларов? Что-то не сходится. Итого, для подачи на ПМЖ по прошествии 3-х лет при браке с гражданином и ребенке гражданином РБ нужны все те же документы, что и на ВНЖ, кроме справки из банка?

Справка из банка как на внж, с суммой на 1 год, на супругу только. ( мин зарплата*12)

 

У нас на внж, на продление, раньше не нужна была справка из банка, достаточно было декларации за подслон. В марте прошлого года, при очередном продлении, попросили из справку с нужной суммой из банка или справку с работы

 

@YuliyaGZ, зависит от вашей будущей адресной регистрации. Где аренда/ ваше жилье, там и подавайте.

Марсианка
И справка от отсутвии судимости вроде тож нужна

Подавали документы недавно - в списке требуемых документов нет (а банково удостоверение есть).

V.Dimitroff

@Gallat, в данном случае получается 7500 лева умножить на 5 лет ПМЖ. И это на человека. Кстати, у меня для супруги первый год 2018 не спрашивали никаких справок из банка, в 19 и 20 потребовали эти справки. Ну и попросили новую декларацию от собственника, так как предыдущая была датирована 2018 годом.

 

@Марсианка, скажите, а где можно посмотреть список документов?

 

И, да, по срокам отсутвия в стране при подаче на ПМЖ, насколько я знаю, нужно отсутствовать не более 30-ти месяцев за 5 лет. В моем случае для супруги это будет 3 года. Есть ли какие-то сроки для данного случая? (Брак с гражданином РБ и ребенок - гражданин РБ)

Ostos
@Gallat, в данном случае получается 7500 лева умножить на 5 лет ПМЖ. И это на человека. Кстати, у меня для супруги первый год 2018 не спрашивали никаких справок из банка, в 19 и 20 потребовали эти справки. Ну и попросили новую декларацию от собственника, так как предыдущая была датирована 2018 годом.

Нам повезло со справкой от собственника, никогда ее не подавали, и в этом году на продлении просто спросили, меняли ли мы адрес, отрцательный ответ их устроил =), и все

 

Я буду подавать на пмж в конца ноября. Но не по детям ( еще ждем выхода указа), а по 5 годам пребывания. Посмотрим, какие доки захотят

Марсианка

На ПМЖ/ДВЖ:

1. Заявление

2. Копия паспорта - первая страница, страница с последним штампом въезда и обязательно страница с визой Д

3. Копия личной карты

4. Справка из банка (банково удостоверение)

5. Нотариальная копия договора аренды жилья (если жилье свое, копия с нотариального акта о собственности)

6. Для наемного жилья нотариально заверенная декларация от собственника о предоставлении жилья.

7. Копия действующей страховки.

8. Такса за подачу заявления 10 лв (только для ПМЖ, для ДВЖ не надо)

Это то, что мы подавали в Варне. Может, где-то есть нюансы, лучше уточнить в той миграции, где подавать документы собираетесь.

V.Dimitroff

@Ostos, у жены ещё год до подачи на ПМЖ, но мы же тут не живём, а приезжаем в Софию всего на месяц-полтора уже 3 года подряд. Вот по сему и интересует вопрос по поводу подачи на ПМЖ и сроков пребывания в стране.

Кстати, обратил внимание, что служителки в Софии видимо получили от начальства и стали вежливыми и вменяемыми. Мне начальник отдела позвонил и сказал, мол донесите декларацию от собственника. Потом сам перезвонил и сказал, что решение готово. У меня от такой вежливости от них аж челюсть отвисла.

Gallat
София
в данном случае получается 7500 лева умножить на 5 лет ПМЖ.

Ох, простите, я ввела Вас в заблуждение.

У меня не требовали справку за пять ПМЖ. Я зачем-то сама её взяла и отдала с документами в Миграцию.

Вот, панику навела. )))

Еще раз прошу прощения. :cvetok:

Ostos
На ПМЖ/ДВЖ:

1. Заявление

2. Копия паспорта - первая страница, страница с последним штампом въезда и обязательно страница с визой Д

3. Копия личной карты

4. Справка из банка (банково удостоверение)

5. Нотариальная копия договора аренды жилья (если жилье свое, копия с нотариального акта о собственности)

6. Для наемного жилья нотариально заверенная декларация от собственника о предоставлении жилья.

7. Копия действующей страховки.

8. Такса за подачу заявления 10 лв (только для ПМЖ, для ДВЖ не надо)

Это то, что мы подавали в Варне. Может, где-то есть нюансы, лучше уточнить в той миграции, где подавать документы собираетесь.

А об отсутвии судимости справка не нужна? она была в списке на подачу, или после внж не нужна?

 

А что по ценам сейчас?

Если с 5годами пребывания и браком с БГ гражданином ? 150?

Если

EX...EX

года по ребенку с гражданством БГ? 1000?

 

@Ostos, у жены ещё год до подачи на ПМЖ, но мы же тут не живём, а приезжаем в Софию всего на месяц-полтора уже 3 года подряд. Вот по сему и интересует вопрос по поводу подачи на ПМЖ и сроков пребывания в стране.

Тут я не знаю как с отсутвиями

3

Марсианка
А об отсутвии судимости справка не нужна?

Нет, мы такую подавали только первый год на ВНЖ и все.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
получается 7500 лева умножить на 5 лет ПМЖ.

Какие 5 лет ПМЖ?:thumbsdown: Откуда взялись?

Постоянно проживание поэтому и называется "постоянным", потому что оно бессрочное.

Olga Ivanova

А какая сумма на счете должна быть при подаче на ПМЖ?

YuliyaGZ
@YuliyaGZ, зависит от вашей будущей адресной регистрации. Где аренда/ ваше жилье, там и подавайте.

Значит нельзя так сделать? Я правильно вас поняла?

V.Dimitroff

@Ostos, вчера платили 150 + изготовление карты. Брали экспресс за 225. Кстати, может кому будет полезно, но я платил с украинской карты и взяли с неё аккурат 225 и 150. Так что где-то слышал про исключительно болгарскую карту, но судя по всему уже нет разницы. Во всех окошках (София) есть бесконтактные терминалы и берут любые карты.

Кстати, по поводу справки об отсутствии судимости (насколько я знаю): она нужна только при подаче на визу D и первой подаче на ВНЖ. Далее она не требуется. Из опыта знакомых, которые получали ПМЖ пару месяцев назад. А вот с вопросом денег на счету вопрос остался открытым. Как и со сроками ПМЖ. Дают ли карту на какой-то срок ( например срок действия паспорта или же что-то другое).

Марсианка
А какая сумма на счете должна быть при подаче на ПМЖ?

Минимальная величина зарплаты (пока 610 лв), установленная в Болгарии, умноженная на 12 месяцев (т. Е. такая же, как если бы подавали на ВНЖ на год) или минимальная величина пенсии (пока 250 лв), умноженная на 12 месяцев. Кажется, зависит от основания, по которому было ВНЖ. Не знаю, возможно, хватит 12 пенсий. Не узнавали, просто положили, исходя из основания для проживания по ВНЖ.

Plushka

@V.Dimitroff, карту ПМЖ дают либо на срок 5 лет, либо до конца действия паспорта, если тот истекает раньше

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
служителки в Софии видимо получили от начальства и стали вежливыми и вменяемыми

Вот бы в Варне служителки тоже от начальства получили и стали вежливыми и вменяемыми Мечта :thumbsdown:

 

250 левов нв человека в месяц

Это пенсионерам

Gallat
София
Это пенсионерам

А сколько нужно иметь не пенсионерам?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А сколько нужно иметь не пенсионерам?

610 лев * 12 мес = 7320 лев на чел

Qanatir

@О-ля-ля, там разные есть). Зависит от человека. И Вот вчера и в понедельник общался с одной и той же. Вижу, что постоянно рычит до меня на людей. Но со мной вежлива)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...