Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Olga158

Всем привет!

 

Ни у кого не осталось скачанного вопросника на 25 вопросов? По ссылке на страницах ранее файлик не скачивается (

Alinabulg

Добрый день всем! :)))

Хотела поинтересоваться, живем в Болгарии уже 12 лет, хотим подать на гражданство)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alinabulg, Добро пожаловать на форум!

хотим подать на гражданство)

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

Почитайте, чтобы определиться с основанием подачи!

Alinabulg

Спасибо! Сейчас прочитаю! :) А у меня еще один вопрос: при приеме документов на получение болгарского гражданства не по происхождению, проходят ли какое-то собеседование с вопросами? Буду признательна за ответ! :)

Alinabulg

Большое Вам спасибо!

Alinabulg

Добрый день всем! Правильно ли я поняла, что если мы с мужем хотим подать на гражданство (нет болгарских корней, дети родились в Болгарии, живем уже 12 лет в этой прекрасной стране), то интервью мы проходим тоже? Также 25 вопросов? Буду признательна за ответ! :)))

Andorf
Александър, Варна
Добрый день всем! Правильно ли я поняла, что если мы с мужем хотим подать на гражданство (нет болгарских корней, дети родились в Болгарии, живем уже 12 лет в этой прекрасной стране), то интервью мы проходим тоже? Также 25 вопросов? Буду признательна за ответ!

Согласно Закону о гражданстве Вы должны были находиться в статусе ПМЖ не менее пяти лет и должны отказаться от другого гражданства с основанием общая натурализация. Можно подать на гражданство одному из супругов, а после его получения второй супруг может подать на гражданства по другому основанию, супруг гражданина Болгарии при этом отказа от другого гражданства нет.

Да, проходите интервью с теми же 25 вопросами, так же нужно сдать тесты и получить удостоверение о знании болгарского языка.

Alinabulg

Спасибо большое!!! Очень помогли! И вопрос про уровень языка: какой он должен быть для подачи на гражданство?

Andorf
Александър, Варна
И вопрос про уровень языка: какой он должен быть для подачи на гражданство?

Нужно понимать что спрашивают и отвечать на болгарском языке.

Уровень знания языка при сдаче тестов достаточно низкий. Можете сами себя проверять на образцах тестов: http://copuo.bg/page.php?c=24&d=19

Alinabulg

Благодаря от все сърце!!!:)

Rusnac A.

Добрый день! Может кто-то встречался с такой ситуацией. Расклад такой: подал в феврале на гражданство по происходу, ждать судя по всему еще 1-2 года, но есть возможность уже сейчас поработать в ЕС, есть молдавская биометрика, которую получил уже после подачи + есть российское гражданство. На сколько я знаю в Болгарии нельзя иметь тройное гражданство, если засвечу молдавский паспорт, могут отказать в гражданстве БГ?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На сколько я знаю в Болгарии нельзя иметь тройное гражданство,

В Болгарии можно иметь сколько хочется граждаств, а вот понятия "двойное" (тройное) гражданство - нет.

Artyom1397

Здравствуйте. Извините что пишу в эту ветку но я не нашел информации по поводу перечня вопросов на интервью. Если у кого нибудь они есть поделитесь пожалуйста. Спасибо

Rusnac A.

Спасибо, за ответ

PapaPal
Держава Зимбабва

@Artyom1397, Читайте внимательно эту ветку (хотя бы последние 3 страницы - там все есть)

MarinaMeri

Добрый день) хочу подать документы на гражданство в Болгарии по происхождению, может кто подскажет фирму проверенную , кто обращался ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@MarinaMeri, добро пожаловать на форум!

Чтобы подать документы на гражданство по происхождению, у Вас на руках должен быть документ из Дабч, Удостоверение, подтверждающее происход.

Здесь обсуждаем Вопросы по ДАБЧ

Далее записаться в Министерство на подачу и интервью. Свободны даты только на середину сентября 2021 года

MarinaMeri

@Sweetka, спасибо Светлана, у меня есть только свидетельство о рождении мамы где указано что ее родители болгары, я так понимаю мне надо подавать на Дабч , хотела найти фирму через которую возможно это сделать , но только реальную контору , чтоб не кинули))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
у меня есть только свидетельство о рождении мамы

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

В Дабч подают документы лично. Либо в Софии либо в консульствах. За помощью можно обратиться к @Andorf

Танайка

Добрый день! назрел вопрос о болгарском гражданстве ( по браку с ГБ). Пересмотрела , как рекомендовано выше, но толком ничего не нашла, больше о натурализации. После

3

Лет ПМЖ мне можно подавать, от РОс. Гражд. Отказывается не надо. Какие документы или дайте ссылку, а возможно кто то прошел этот путь или готовится, откликнитесь, плиз :cvetok:

.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! назрел вопрос о болгарском гражданстве ( по браку с ГБ).

Ваш случай это чл.13 Закона о болгарском гражданстве. Перечень необходимых документов для подачи написан на сайте Министерства правосудия: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Танайка

@Andorf, благодарю

liftedspirit

Мне отказали уже раз из-за судимости, так как у меня в Болгарии была авария 10 лет назад, погиб пассажир несмотря на то, что она была погашена, когда рассматривали.

 

Дело в том, что судимость погашена, в свидетельстве еще тогда было написано что человек не осужден.

 

Недавно мне удалось взять у болгарского суда документ, что судимость погашена.

 

Думаю подаваться во второй раз.

 

Есть ли смысл? Есть опытные на форуме, кто может подсказать?

 

У меня бабушка была болгаркой, и я так сильно хочу по сантиментальным причинам получить гражданство. А так живу тут всю жизнь, проблем нет, путешествую свободно, так как шенген легко дают.. но очень хочу получить гражданство и не сдаваться, и подавать пока дадут.

 

Но есть ли смысл?

Miky
Недавно мне удалось взять у болгарского суда документ, что судимость погашена.

 

Думаю подаваться во второй раз.

 

Есть ли смысл? Есть опытные на форуме, кто может подсказать?

В законе сказано букнально

Чл. 12. (1) (Предишен текст на чл. 12 - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:

3. не е осъждано за умишлено престъпление от общ характер от български съд и срещу него няма образувано наказателно производство за такова престъпление, освен ако е реабилитирано;

 

Не совсем понял какой документ из суда вы взяли, но если в справке сказано что вы считатетеся уже неосужденным, то видимо для вас наступила реабилитация. Тоесть по даному пункту закона о гражданстве вы находитесь уже в соотвествии.

liftedspirit
Не совсем понял какой документ из суда вы взяли, но если в справке сказано что вы считатетеся уже неосужденным, то видимо для вас наступила реабилитация. Тоесть по даному пункту закона о гражданстве вы находитесь уже в соотвествии.

Да, когда подавалось старое прошение о гражданстве, был 2016 год. У меня уже тогда была реабилитация, но они это игнорировали. Сейчас есть документ от суда именно о том, что есть реабилитация и никто не имеет права считать что есть судимость.

Когда адвокат спрашивал их, почему отказали реабилитированному человеку, ответ был "человек осужден, мы отказали, права на спор у вас нет, совет все сам решает".

Вот где проблема. В обоих случаях была реабилитация просто сейчас об этом есть документ, кроме чистого свидетельства о судимости. У кого-то были подобные случаи?

Miky
В обоих случаях была реабилитация просто сейчас об этом есть документ, кроме чистого свидетельства о судимости.

Я все таки не совсем понял, как так у вас было реабилитации , а не было документа. ?

liftedspirit
Я все таки не совсем понял, как так у вас было реабилитации , а не было документа. ?

Свидетельство что нет судимости от мин правосудия - было. Но документ из суда, где дословно сказано, что реабилитация есть - это новый документ. Они просто решили, что независимо, что есть реабилитация, откажут, и все. "у вас судимость" - им было по барабану, что реабилитация вот и все.

Ивайло
Свидетельство что нет судимости от мин правосудия - было.

Мм, в принципе реабилитация - это отдельная судебная процедура. В ней суд, вынесший приговор, отдельным судебным актом восстанавливает права. Нужен такой документ, а не просто свидетельство, что нет судимости. Это не ваша вина, это адвокат должен был вас правильно посоветовать.

liftedspirit
Мм, в принципе реабилитация - это отдельная судебная процедура. В ней суд, вынесший приговор, отдельным судебным актом восстанавливает права. Нужен такой документ, а не просто свидетельство, что нет судимости. Это не ваша вина, это адвокат должен был вас правильно посоветовать

Именно этот документ мы и сделали. Подали на реабилитацию, а суд отдетил, что реабилитация уже наступила 4 года назад и нечего реабилитировать, и если кто-то в чем-то мне отказал, я могу с ними судиться (так и написано).

Ивайло
суд отдетил, что реабилитация уже наступила 4 года назад

И ответ суда не сработал?!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...