Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Andorf
Александър, Варна
Когда адвокат спрашивал их, почему отказали реабилитированному человеку, ответ был "человек осужден, мы отказали, права на спор у вас нет, совет все сам решает".

Вот где проблема. В обоих случаях была реабилитация просто сейчас об этом есть документ, кроме чистого свидетельства о судимости.

Вы и Ваш адвокат должны понимать что решение по гражданству принимает Вицепрезидент Болгарии. Совет по гражданству выносит только свое мнение, а не решение, которое со всеми документами поступает Вицепрезиденту. Судиться с Советом по гражданству невозможно, т. к. это не административный орган.

Вам нужно писать письмо на имя Вицепрезидента и попросить сделать проверку Вашего дела и принять законное решение.

liftedspirit
И ответ суда не сработал?!

Так вот, думаю счас подаваться уже с ответом суда. Раньше была только справка о несудимости - но у них в системе все равно она светиться навсегда, и без справки суда они считают это судимостью навсегда, мне сказали.

Ивайло
думаю счас подаваться уже с ответом суда.

Успех!

Alinabulg

Доброе утро всем ! Вопрос срочный У моего друга должно быть завтра интервью в Москве в посольстве, но он заболел (температура и т. д.). Можно ли перенести собеседование? Буду Вам признательна за ответ!

stalikoff

Здраствуйте

С какого момента человек является гражданином Болгарии? с момента как вышел указ (поменялся статус на сайте), после того как получил указ на руки или когда получил айди карту прописку и тд?

Sergey23

Добрый день!

18.09.2020 проходил интервью в министерстве правосудия в Болгарии.

Пакет документов готовил сам.

Список вопросов нашёл на форуме и подготовил на них ответы. В пути и перед собеседование проштудировал их (советую готовиться хотя бы за пару дней).

Распечатал резервацию, чтобы предъявить охранникам.

Запись была на 10.00, из-за оплаты в банке задержался, пришёл в 10.02 (макс. опоздание 15 минут), после заполнил до конца список доков в молбе, отдал документы в окошко и где-то в 10.15 меня позвали.

 

Немного о моём уровне болгарского: бессарабский болгарский я понимаю, разговариваю так себе, но могу хоть как-то объясниться.

 

Перейдём к вопросам. Задали мне почти все. В начале я переспрашивал т. к. маска + защитная перегородка. Спустя 3 вопроса девушка сказала, что если не понимаю, то нужно было приходить с переводчиком))

 

После уже пошли вопросы по датам, писателям, праздникам. Там я ответил хорошо и дальше проблем с пониманием не было.

Единственное, поправили меня по одному историческому деятелю, т. к. я даты перепутал.

По итогу на листке девушка отметила знание языка - добре.

Дали листок для проверки онлайн и, собственно, всё. Ждёмс.

Andorf
Александър, Варна
С какого момента человек является гражданином Болгарии?

С даты подписания Вицепрезидентом Указа. Статус меняется позже.

Angel17
Пловдив
после заполнил до конца список доков в молбе

Почему список доков не сразу заполнили, а после оплаты?

Sergey23
Почему список доков не сразу заполнили, а после оплаты?

Я часть документов забирал после перевода, их не было у меня на руках. Поэтому и заполнял после того, как их забрал. Никак не привязаны эти два действия между собой.

PapaPal
Держава Зимбабва

@Sergey23, А у мене дали подписать протокол собеседования, но знание языка не было заполнено, чиновница сделала эту запись после того как я подписал. Так что вот так...

liftedspirit

Я везде читаю, что этот адвокат занимается делами тех, кому отказали неправомерно в гражданстве Болгарии, но нигде не нахожу его контактной информации.

 

Может у кого есть, скиньте пожалуйста в личку!

 

Вот о чем речь:

http://www.dnes-bg.org/bivsh+direktor+na+dabch%2B+i+poe+moe+vreme+imashe+prove-aktualno/1/MNeXctKzcVOPYpWrcFePYFeXcxK7YZOfMVKDMRePchevIJaLYZKfYVKDI9KHM5OfIdavcRe-IheTItebIN

Или

https://btvnovinite.bg/predavania/bivsh-direktor-na-dabch-i-poe-moe-vreme-imashe-proverka-na-dans-po-signal-no-ne-se-potvardi.html?fbclid=IwAR3ixeC6W9nWVqoRYDsz5vDE34hYdrUH_YPdWiPrfLIZIvnsSIiwmc0Ewmw

Nikoz

Подскажите, по поводу пенсии. Если моя мама получит гражданство Болгарии по происхождению, сможет ли она получать болгарскую пенсию вместо украинской?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
сможет ли она получать болгарскую пенсию вместо украинской?

Нет.

Ukrainka
Может у кого есть, скиньте пожалуйста в личку!

Напишите в Гугъл - Росен Иванов адвокат София

anja71

Добрый день. Подскажите, что в моей ситуации можно сделать. В мае была запись в Софии на подачу на гражданство, не попала. было все закрыто. Писали чтобы перенесли, без ответа. На сайте записи не дает записаться вообще. Что можно сделать?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Что можно сделать?

Подавать через консульство/посольство

Linka_
НОТАРИАЛЬНЫЕ КОПИИ

Здравствуйте. Вы подавали оригиналы и к ним нотариальные копии? Пожалуйста, напишите список документов, к которым вы делали копии. Где была простая копия и где нотариальная.

Andorf
Александър, Варна
А вы сдавали нотариальные копии документов, вместо оригиналов?

В МП принимаются исключительно оригиналы документов.

Если Вы хотите что бы Вам вернули вместе с удостоверением о гражданстве оригинал (повторное, дубликат) своего свидетельства о рождении и браке, если менялась фамилия, то желательно сдавать кроме оригинала с переводом еще и нотариально заверенную копию. Если это не сделать, то дубликат или повторное свидетельств не получите обратно, а если оригинал, то от него уберут перевод, который понадобиться для дальнейших действий, прописка, получение паспорта.

Об этом написано на сайте МП в списке необходимых документов по любому основанию, только никто не думает или не знает о возможных проблемах:

Ако молителят желае след приключване на производството за придобиване на българско гражданство да му бъде върнат приложения към молбата препис от акт за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган, следва при подаването на молбата да приложи нотариално копие на този документ.

Anna Skorp
Здравствуйте. Вы подавали оригиналы и к ним нотариальные копии? Пожалуйста, напишите список документов, к которым вы делали копии. Где была простая копия и где нотариальная.

Все документы мне помогал готовить @Andorf, и из определенных соображений считаю некорректным разглашать эту информацию. Если он пожелает, сможет сделать это сам :)

 

Но для себя я совершенно точно сделала вывод, что очень даже неплохо обращаться за услугами к знающим людям, это уменьшает головную боль ;)

Morner

@Andorf, понятно. Я такой информации не видел на сайте МП (или может не заметил), когда подавал через посольство документы в 2018.

Andorf
Александър, Варна
Я такой информации не видел на сайте МП (или может не заметил), когда подавал через посольство документы в 2018.

Откройте список необходимых документов по любому основанию, а насколько я помню, то у Вас чл.15 и в конце этого списка все написано: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Если будете получать удостоверение в Софии, то почувствуете, когда не вернут свидетельство о рождении если это дубликат или повторное и будет грустно, т. к. дальше ничего не можете делать, спланировав поездку. Тогда нужно будет возвращаться туда, где выдано, получать еще раз дубликат, делать перевод, легализацию.

Без этого невозможна дальнейшая процедура. Возможно через консульства это как то решается, но я не обладаю такой информацией.

Linka_
определенных соображений считаю некорректным разглашать эту информацию.

Уже не нужно. Из сообщений ниже, я нашла ответ:)

Marisabell

@Morner, в Москве в Консульстве обязательно к оригиналам требуются нотариальные копии.

 

своего свидетельства о рождении

А родителей свидетельство о рождении тоже точно вернут потом? Если нотариальные копии приложить?

Andorf
Александър, Варна
А родителей свидетельство о рождении тоже точно вернут потом? Если нотариальные копии приложить?

На доказательные документы не нужны нотариальные копии и эти документы возвращают.

в Москве в Консульстве обязательно к оригиналам требуются нотариальные копии.

Потому что в консульстве перевод делают не с оригинала документа, а с нотариальной копии. Оригинал прикладывается отдельно без перевода.

Я имел в виду нотариальная копия сделанная с оригинала (дубликата, повторного) документа вместе с заверенным переводом, который подшит к документу.

Angel17
Пловдив

@Andorf,: « а если оригинал, то от него уберут перевод, который понадобиться для дальнейших действий, прописка, получение паспорта.» То есть вернут оригинал св- ва о рождении без перевода?

Andorf
Александър, Варна
То есть вернут оригинал св- ва о рождении без перевода?

Да, вернут, открепив перевод и его нужно будет делать заново. А если изначально подать оригинал с прикрепленным к нему переводом плюс нотариальная копия с этого оригинала с переводом, то вернут вместе с переводом, а копия останется у них. Можно не подавать нотариальную копию конечно, но ее сделать дешевле у болгарского нотариуса, чем еще раз перевод.

Hail Of Lead
извините я опять повторю вопрос: может быть отказ за ответы на русском в консульстве в МСК? это все что я хотела узнать. прошу пожалуйста не отвечать если вы не знаете. спасибо

Присоединяюсь к вопросу. И, кто проходил интервью в посольстве Москвы, скажите собеседование проходит исключительно на болгарском или собеседование возможно на русском?

HoseIgnasio

@Hail Of Lead, Приветствую! Я проходил собеседование в посольстве Москвы в прошлом году, исключительно на болгарском языке. По поводу возможно ли на русском не могу сказать, т. К. болгарским владею.

Alanta
возможно ли на русском не могу сказать

А вопрос был именно про русский в мск.. Неужели никто не сдавал в мск на русском?)))

Linka_

Добрый день.

Можете подсказать, какие важные политические события произошли за последнее время в Болгарии?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...