Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Harita
"Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ"

Что там происходит и как долго (хоть примерно) ждать этого самого Указа?

 

0т 3 недель до 3 месяцев

 

и еще один вопрос, как правильно " юрист" по болгарски и юрисконсульт? :)

 

Юрист и юрисконсулт :-)

Katerinamoon

Подскажите пожалуйста, а то меня тут запутали немного... Собираюсь подавать (в Болгарии) на гражданство по основанию - родитель гражданин Болгарии. Своим детям (7лет) могу одновременно подать на гражданство? Или все-таки сначала я получаю- потом на них подаю. В св-вах о рождении в графе отец- прочерк.

Заранее мерси за ответ

Ostos
Подскажите пожалуйста, а то меня тут запутали немного... Собираюсь подавать (в Болгарии) на гражданство по основанию - родитель гражданин Болгарии. Своим детям (7лет) могу одновременно подать на гражданство? Или все-таки сначала я получаю- потом на них подаю. В св-вах о рождении в графе отец- прочерк.

Заранее мерси за ответ

Детям можно подавать если у них хотя бы один родитель- гражданин Болгарии. Так что сначала Вам, а как получите- им)

ap2002ua

Не подскажите, если я подавал документы и на паспорт и параллельно делал ПМЖ, которое получил уже после того, как мне назначили интервью, мне на интервью это стоит упомянуть или нет?

Andorf
Александър, Варна
Не подскажите, если я подавал документы и на паспорт и параллельно делал ПМЖ, которое получил уже после того, как мне назначили интервью, мне на интервью это стоит упомянуть или нет?

Стоит. Но это делается не на собеседовании, а подача заявления в окошко или почтой, где сообщаете что Вы, ФИО, дата рождения, номер дела, имеете постоянно пребиваване в РБ. Приложить нужно копию личной карты с двух сторон. Можно это сделать и на собеседовании, если примут.

Vitasgrinman

Подскажите, если человек получил болгарское гражданство по происхождению, а затем через пару лет например гражданство израиля, болгария может анувлировать болгарский паспорт?

Ostos

Если Болгария дала по происходу, то от другого не обязательно отказываться. и Израиль не против второго гражданства.

Вроде так...

Vitasgrinman

Это я знаю, меня интересует ситуация получение израильского гражданства, после получения болгоарского гражданства по поисхождению?

ap2002ua
Стоит. Но это делается не на собеседовании, а подача заявления в окошко или почтой, где сообщаете что Вы, ФИО, дата рождения, номер дела, имеете постоянно пребиваване в РБ. Приложить нужно копию личной карты с двух сторон. Можно это сделать и на собеседовании, если примут.

Как всегда - спасибо за четкий ответ! Буду подавать во время интервью, т. к. ехать и опять пол дня стоять в очереди в том дурдоме - совсем не хочется, что бы сдать листик с копией. А вот почтой - это уже интереснее. Вы случаем не в курсе - отправленное им по почте - они получают или половина в мусорник идет без разбору? Вопрос к тому, что работая с посольствами, но другой Европейской страны, я не раз сталкивался что часть доков теряют на месте, не говоря уже про разбор почты) И если есть смысл отправить почтой, тогда прямо наберусь наглости и спрошу у Вас адрес и что или кого писать в получателях?

Sevda

Подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение от отца ребёнка для прописки в Болгарии ? Вышел указ, ребёнок с двойным гражданством! Отец ребёнка гражданин РФ, мама ребёнка тоже с двойным гражданством! Подтверждение из МП пришло в община!

Lana0703
Подскажите пожалуйста, а то меня тут запутали немного... Собираюсь подавать (в Болгарии) на гражданство по основанию - родитель гражданин Болгарии. Своим детям (7лет) могу одновременно подать на гражданство? Или все-таки сначала я получаю- потом на них подаю. В св-вах о рождении в графе отец- прочерк.

Заранее мерси за ответ

Мой брат, гражданин Болгарии, поехал с дочкой в Болгарию и сделал ей паспорт, ей 3 года было. Так что, скорее всего вы получите гражданство, а детям сразу паспорта сделаете.

Nevalia6ka

Здравствуйте, на конец июня мне назначено интервью. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то изменения в проведении и по какому адресу проходит интервью? Спасибо

Гость ILIA...

Добрый день.

 

С гагаузами разобрались?

Дают гражданство?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день.

 

С гагаузами разобрались?

Дают гражданство?

Вы кому этот вопрос задаете?

Напишите лучше сюда с тем же текстом: bgcitizen@justice.government.bg

Насколько я знаю, то всех кто подавал документы и где была национальность только гагауз, оправили на дополнительную проверку с просьбой предоставить доказательства о болгарской национальности. После этого там не знали что с этим делать. Вроде бы как определились уже что гагауз=болгарин, пока никто не вышел с этой дополнительной проверки, как и те, кто просто представил или не представил доказательства о болгарском происхождении. К сожалению процедура возврата с дополнительной проверки почему то длится минимум год.

Deparim

Возник еще один вопрос, моя мама будет подавать на гражданство на основании родитель - гражданин Болгарии. Нужна выписка из общины о его постоянном адресе, так?

Могу ли я, её дочка, поехать и взять эту выписку? Сколько по времени её делают? Ничего, что он не проживает сейчас в Болгарии?

Andorf
Александър, Варна
Возник еще один вопрос, моя мама будет подавать на гражданство на основании родитель - гражданин Болгарии. Нужна выписка из общины о его постоянном адресе, так?

Могу ли я, её дочка, поехать и взять эту выписку? Сколько по времени её делают? Ничего, что он не проживает сейчас в Болгарии?

Если докажете родство с гражданином РБ, то возможно дадут удостоверение о постоянном адресе. А этот гражданин сам не может получить это удостоверение?

Deparim
Если докажете родство с гражданином РБ

 

еду за удостоверением о происходе, его же должно хватить?

возможно?

как его вообще выдают? в течение одного рабочего дня или они долго это делают?

 

А этот гражданин сам не может получить это удостоверение?

 

Вы имеете ввиду мою маму? нет, по некоторым сложившимся обстоятельствам она не может приехать. (равно как и мой дедушка)

ap2002ua
Здравствуйте, на конец июня мне назначено интервью. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то изменения в проведении и по какому адресу проходит интервью? Спасибо

Интервью у нас будет проходить там же, где мы и сдавали заявление и стояли в дурацкой очереди, только теперь у нас время назначено и вызовут по фамилии. Я когда подавал заявление, то в очереди заметил, что надо сперва подойти и у них в списках отметиться - что такой то на такое то время ришел. И ждать потом, пока не позовут. А вот есть ли что то новенькое - это надо ждать ответа Andorf)

Andorf
Александър, Варна
А вот есть ли что то новенькое - это надо ждать ответа Andorf)

Ничего не изменилось и собеседование проходит там же на ул. Аксаков, 5.

Andorf
Александър, Варна

 

Вы имеете ввиду мою маму? нет, по некоторым сложившимся обстоятельствам она не может приехать. (равно как и мой дедушка)

Я имел в виду дедушку. Если он живет не в Болгарии, то лучшим вариантом было бы если он даст Вам доверенность на эти действия.

Deparim
Я имел в виду дедушку. Если он живет не в Болгарии, то лучшим вариантом было бы если он даст Вам доверенность на эти действия.

А без доверенности никак?

Может есть какая-то возможность связаться с общиной? Там через эмейл, например? Или это так не делается?

Ostos

Подскажите, Андорф. Ситуация такая, док-ы подавали в консульстве (соотв и собеседование там), ПМЖ получили уже после. Стоит ли уведомлять МП о новом статусе (уже ведь есть ЕГН)? Или спокойно ожидать результа ? Сейчас статус мольбы, что будет рассмотрена Советом по гражданству.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, Андорф. Ситуация такая, док-ы подавали в консульстве (соотв и собеседование там), ПМЖ получили уже после. Стоит ли уведомлять МП о новом статусе (уже ведь есть ЕГН)? Или спокойно ожидать результа ? Сейчас статус мольбы, что будет рассмотрена Советом по гражданству.

Считаю что стоит по двум причинам. Во первых при выходе указа, МП отправляет подтверждение в общину по Вашей адресной регистрации автоматически.

Во вторых сейчас новые правила. Если подавали документы через консульство, то только через консульство можно декларировать адрес регистрации, а это займет много времени.

Сейчас получение удостоверения о гражданстве в МП и декларирование адреса только через запись, а запись возможна только если подавали документы прямо в Софии.

Andorf
Александър, Варна
А без доверенности никак?

Может есть какая-то возможность связаться с общиной? Там через эмейл, например? Или это так не делается?

Находите сайт общины и там электронные адреса и телефоны.

 

спасибо! община Столична

нашла там в разделе контакты телефоны только, неужели нет электронный адресов? или я не там смотрю?

В община Столична Вы ничего не получите. Нужно обращаться в районную общину по месту адресной регистрации: sofia.bg/rajoni_1.asp

Ostos
Считаю что стоит по двум причинам. Во первых при выходе указа, МП отправляет подтверждение в общину по Вашей адресной регистрации автоматически.

Во вторых сейчас новые правила. Если подавали документы через консульство, то только через консульство можно декларировать адрес регистрации, а это займет много времени.

Сейчас получение удостоверения о гражданстве в МП и декларирование адреса только через запись, а запись возможна только если подавали документы прямо в Софии.

Не очень понимаю, что значит задекларировать адрес в консульстве...

 

Значит как поступить?

Прийти в МП в Софии и подать заявление С копией личной карты можно или нет?

 

Живем то уже в софии... В Москву не хочется лететь...

 

Значит как поступить?

Прийти в МП в Софии и подать заявление С копией личной карты можно или нет?

@Andorf,

Подскажете как быть?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf,

Подскажете как быть?

Сейчас все те, кто подавал документы в консульствах могут получить удостоверение о гражданстве только в консульстве. Так же только в консульстве можно декларировать адрес регистрации. Раньше можно было прийти в МП, отстоять очередь, получить удостоверение и декларировать адрес.

В Вашем случае, т. к. имеете ПМЖ и живете в Болгарии, то на мой взгляд необходимо в МП подать заявление, приложив копию личной карты, о том, что подвал документы через консульство, получил разрешение на постоянное пребывание, имею ЕГН и адресную регистрацию. Просите не отсылать удостоверение о гражданстве в консульство, а выдать в Софии, как и принять декларацию об адресной регистрации. В заявление нужно написать свое фио полностью, дату рождения, номер дела.

Deparim

Спасибо! Поняла, район Връбница. А писать лучше на общий эмейл или началник отдел - Административно и информационно обслужване ?

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Спасибо! Поняла, район Връбница. А писать лучше на общий эмейл или началник отдел - Административно и информационно обслужване ?

Спасибо!

Я не понимаю зачем писать. Туда нужно приходить и заказывать административную услуг в выдаче удостоверения о постоянном адресе. Как это делается написал. Либо лично, по доверенности, либо с доказательством родства.

По электронной почте удостоверения не выдаются.

Ostos
Проблема... Сегодня обошла в Монтана кучу нотариусов, никто не хочет заверять мою подпись в декларации о българском самосознании от имени детей. Детям 7 лет, мне удостоверение не нужно (отец- болгарин), а детям для ПМЖ нужно это удостоверение. Говорят, что декларация д. б. От моего имени... Вот я и думаю или действительно заполнять от себя, тогда где в декларации упомянуть детей? Или они неправы, в смысле нотариусы

Да верно... У нас такая декларация была. От меня и супруга. На каждого ребенка своя декларация.

 

Могу прислать текст)

Аня Киев
Возможно я не правильно задала вопрос. При получении указа, для личной карты необходимо указать адрес (адресна регистрация), т. к. нет собственного жилья, наверное можно у кого-то прописаться, соответственно и сколько это может приблизительно стоить

Подождите еще ответа Andorfa, у него организована услуга "приписки". Уверена, он сможет вас проконсультировать и помочь в этом вопросе.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...