Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Подал на происход 23 марта. Сел проверить на сайте ДАБЧА а мне Няма намерени заявления по посочените критерии. Дату и номер ввел правильно. Как узнать когда происход будет готов.

Не правильно вводите. Нужно вводить только номер без даты. Будет готов не скоро. Есть задержка в выдаче удостоверений на сейчас. Вместо 30 дней, выдают примерно через 3 месяца.

k777i

Спаибо Andorf за ответ. Я ввожу номер 2016032305434 и во второй графе 1987-04-09.На это мне отвечает Няма намерени заявления по посочените критерии. Может быть такое что данные еще не внесли в базу?

Andorf
Александър, Варна
Спаибо Andorf за ответ. Я ввожу номер 2016032305434 и во второй графе 1987-04-09.На это мне отвечает Няма намерени заявления по посочените критерии. Может быть такое что данные еще не внесли в базу?

Тогда есть два варианта. Первый это где то ошибка в цифрах номера дела и дате рождения. Вторая что то с сайтом ДАБЧ. Только что проверил клиента, который подавал в феврале и сайт отвечает правильно, что есть такое дело и ожидается финальный результат. Можно конечно предполагать что не внесли в базу данных, но у меня таких случаев не было.

 

Спасибо огромное за ответ!

Просто интересно. У Вас получилось получить информацию?

k777i

Andorf, а ВЫ правы! Представляете ввел год 1987 день 09 месяц 04 то есть поменял очередность заполнения дня и месяца и вуаля ответ- Обрабатва се. Но получилось 4 сентября а не 9 апреля. Но так как дата вводится с номером заявления я думаю это мои данные так перековеркали. Было ли у вас такое в практике? Нужно ли звонить в ДАБЧ и сообщить об ошибке?

Andorf
Александър, Варна

Не стоит звонить в ДАБЧ. Просто теперь знаете как проверять. Совпадений с датой рождения и номером дела быть не может с другим кандидатом, т. е. это Ваш.

При получении удостоверения внимательно посмотрите на него и если увидите ошибку в дате рождения, любезно попросите выдать новое с правильной датой.

Хотя можно позвонить и если можете объяснить по болгарски что бы внесли коррективы в их базу данных.

Deparim

Всем привет! Подала на происход 18 февраля, на сайте ДАБЧ статус - обработва се, но так сложилось, что я еду в Болгарию в начале мая.

Есть ли вероятность, что удостоверение будет готово к 3-5 мая? И стоит ли им писать на почту или звонить?

Andorf
Александър, Варна
Всем привет! Подала на происход 18 февраля, на сайте ДАБЧ статус - обработва се, но так сложилось, что я еду в Болгарию в начале мая.

Есть ли вероятность, что удостоверение будет готово к 3-5 мая? И стоит ли им писать на почту или звонить?

Сейчас удостоверения выдают примерно через три месяца вместо положенных 30 дней.

stv74
Зависит от того, когда сформируется Совет по гражданству. Это в связи с тем, что поменялся очередной раз Министр Министерства правосудия и соответственно меняются заместители, которые в свою очередь входят в этот состав Совета. Насколько я знаю на сегодня нет Совета, но наверное скоро должен быть.

 

На сегодняшний день Совет по гражданству уже сформирован?

 

P. S. Я наконец из статуса "Преписката е извадена за допълнителна проверка МП" перешел в "По преписката Ви предстой да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство"

Grey_S
На сегодняшний день Совет по гражданству уже сформирован?

 

P. S. Я наконец из статуса "Преписката е извадена за допълнителна проверка МП" перешел в "По преписката Ви предстой да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство"

Не отвечу точно по совету, но на сколько я понимаю они работают, но мне понравилось ваше сообщение, теперь я понимаю что на дополнительную проверку отправляют перед статусом По преписката Ви предстой да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство

Долго были у вас документы на дополнительной проверке?

stv74
Не отвечу точно по совету, но на сколько я понимаю они работают, но мне понравилось ваше сообщение, теперь я понимаю что на дополнительную проверку отправляют перед статусом По преписката Ви предстой да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство

Долго были у вас документы на дополнительной проверке?

1 год и 8 месяцев

Юльча

Важно съобщение 25.11.2015 г. / 2015

 

На кандидатите по преписки извадени за допълнителна проверка, съгласно приложения списък в срок до 25 май 2016 г. се предоставя възможност да представят документ, удостоверяващ наличието на възходящ "българин" - § 2, т. 1 от ДР на ЗБГ.

 

Документите, представени от заинтересуваните лица, в зависимост от чуждата държава, от която произхождат, трябва да отговарят на изискванията на съответните разпоредби на двустранните международни договори или на Конвенцията за премахване на изискването за легализация на чуждестранните публични актове, съставена в Хага на 05 октомври 1961 г., по които Република България е страна, или на Правилника за легализациите, заверките и преводите на документи и други книжа / обн. ДВ, бр. 73 от 1958 г., изм. и доп. бр. 10 от 1964 г., бр. 77 от 1976 г., бр. 96 от 1982 г., бр. 77 от 1983 г. и бр. 103 от 1990 г./, както и да бъдат снабдени с преводи на български език, които се извършват и заверяват по предвидения от Правилника ред.

 

Здравствуйте! Сегодня смотрела протоколы на сайте МП и вот тут нашла свой номер 87*/2014. Кто -нибудь объясните, что это значит? Как я поняла, что идет доп. проверка до мая. Все документы у меня переведены и легализованы.

А, когда смотрю на какой стадии документы пишут, что отданы в Съвет.

Andorf
Александър, Варна
Важно съобщение 25.11.2015 г. / 2015

 

На кандидатите по преписки извадени за допълнителна проверка, съгласно приложения списък в срок до 25 май 2016 г. се предоставя възможност да представят документ, удостоверяващ наличието на възходящ "българин" - § 2, т. 1 от ДР на ЗБГ.

 

Документите, представени от заинтересуваните лица, в зависимост от чуждата държава, от която произхождат, трябва да отговарят на изискванията на съответните разпоредби на двустранните международни договори или на Конвенцията за премахване на изискването за легализация на чуждестранните публични актове, съставена в Хага на 05 октомври 1961 г., по които Република България е страна, или на Правилника за легализациите, заверките и преводите на документи и други книжа / обн. ДВ, бр. 73 от 1958 г., изм. и доп. бр. 10 от 1964 г., бр. 77 от 1976 г., бр. 96 от 1982 г., бр. 77 от 1983 г. и бр. 103 от 1990 г./, както и да бъдат снабдени с преводи на български език, които се извършват и заверяват по предвидения от Правилника ред.

 

Здравствуйте! Сегодня смотрела протоколы на сайте МП и вот тут нашла свой номер 87*/2014. Кто -нибудь объясните, что это значит? Как я поняла, что идет доп. проверка до мая. Все документы у меня переведены и легализованы.

А, когда смотрю на какой стадии документы пишут, что отданы в Съвет.

Это значит что Вам уже давно необходимо представить в МП дополнительные документы, подтверждающие болгарское происхождение. Какие конкретно сложно ответить не зная какие Вы представили в МП.

На сайте МП не может быть такой записи что отданы в Совет по гражданству. Может быть запись что документы в финальном рассмотрении экспертом перед подачей на рассмотрение Советом по гражданству.

По всей вероятности Вы не представили в МП документы, которые предъявляли в ДАБЧ для доказывания корней и они вписаны в удостоверение ДАБЧ. Пока не представите будете в дополнительной проверке или с мая дело будет прекращено.

Юльча

Андорф, мне после собеседования сказали принести дополнительные документы и дали на это два месяца. Я им всё принесла, даже сверх нормы. Кроме, Удостоверения о происхождении принесла генетическую экспертизу. Было второе собеседование, сказали всё ОК.

25.03.16г. Появилась запись "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство. "

Почему тогда не написано, что нужны дополнительные документы? В Протоколы никогда не заглядывала, а сегодня заглянула и вот, сюрприз! Ничего не поняла. Запуталась. Может мне им на почту написать, что делать?

 

Александр, посоветуйте, что мне делать?

В протоколе написано одно, а в статусе проверки другое. Мне надо смотреть статус или на то и другое? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна

В любом случае нужно выяснять в МП. Это можно сделать лично, по доверенности или для начала написать туда письмо по этому адресу с вопросом: bgcitizen@justice.government.bg

 

Александр, посоветуйте, что мне делать?

В протоколе написано одно, а в статусе проверки другое. Мне надо смотреть статус или на то и другое? Спасибо.

А какой номер в протоколе? Тот, который дали на собеседовании или при подаче документов в МП?

Юльча

В протоколе номер, который дали при подаче документов, он у меня за 2014 год.

При собеседование дали другой, уже в 2015 году. Я смотрела первый номер.

Сегодня "галопом поскакала " к 9 утра в МП. Взяла с собой болгарский оригинал св -ва о рождении отца (сдавала копию), написала молбу с первым номером. Так мне сказали, что это не мой номер, надо смотреть второй номер, который дали при собеседование.

Интересно, а раньше проверяли статус по какому номеру, по первому или по второму?

Deparim

Andorf, а подскажите есть ли смысл писать/звонить в ДАБЧ чтоб разобраться когда будет готово свидетельство о происходе? Может ли эта задержка быть из-за того, что например не хватает документов?

Andorf
Александър, Варна
В протоколе номер, который дали при подаче документов, он у меня за 2014 год.

При собеседование дали другой, уже в 2015 году. Я смотрела первый номер.

Сегодня "галопом поскакала " к 9 утра в МП. Взяла с собой болгарский оригинал св -ва о рождении отца (сдавала копию), написала молбу с первым номером. Так мне сказали, что это не мой номер, надо смотреть второй номер, который дали при собеседование.

Интересно, а раньше проверяли статус по какому номеру, по первому или по второму?

Я и хотел Вам это сказать после ответа о номере. В протоколах пишется номер, который дан на собеседовании.

 

Andorf, а подскажите есть ли смысл писать/звонить в ДАБЧ чтоб разобраться когда будет готово свидетельство о происходе? Может ли эта задержка быть из-за того, что например не хватает документов?

Позвоните. Я уже писал, что удостоверения сейчас всем выдают через 2,5-3 месяца как говорят из за большого количества принятых документов. Не справляются с потоком.

anderson99
1 год и 8 месяцев

 

получается вас отправили на дополнительную проверку примерно в сентябре 2014 г. А когда подавали документы в МП?

stv74
получается вас отправили на дополнительную проверку примерно в сентябре 2014 г. А когда подавали документы в МП?

Я попал на доп проверку в июне 2014, а документы я предоставил в сентябре 2014.

Ostos

Нет новостей ни у кого?

Какие номера, хоть примерно, сейчас получают положительное решение совета?

 

И протоколов нет, чтоб "следить" хоть как-то

Berbatova

Добрый вечер, в октябре 2015 года подала документы на гражданство по происхождению... Сколько ждать и можно ли ускорить получение болгарского паспорта?

 

Ошиблась, в октябре 2014☝️.

Harita

Ошиблась, в октябре 2014☝️.

 

Должны уже получить по идее.

Доп. Проверка была?

 

Нет новостей ни у кого?

Какие номера, хоть примерно, сейчас получают положительное решение совета?

 

11-я тысяча по происхождению, 9-я по натурализации.

Примерно так

Lana0703
Позвоните. Я уже писал, что удостоверения сейчас всем выдают через 2,5-3 месяца как говорят из за большого количества принятых документов. Не справляются с потоком.

Подскажите, пожалуйста, в декларации на гражданство, если отец умер, его писать или нет, т. к. там не графы "умер"... Спасибо!

Deparim

Удостоверение о происходе можно же забрать по доверенности, да?

А можно ли как-то найти человека в Софии, который может забрать удостоверение и оформить на него доверенность?

и как в таком случае оформлять доверенность? или это не возможно?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, в декларации на гражданство, если отец умер, его писать или нет, т. к. там не графы "умер"... Спасибо!

Писать конечно об отце в декларации. После фамилии в скобках допишите (починал).

Lana0703

В декларации ребенку какую национальность указывать, если я болгарка, а отец украинец? Или обе можно?

Lana0703
Писать конечно об отце в декларации. После фамилии в скобках допишите (починал).

Спасибо большое! а ребенку (5 лет) какую национальность указывать я мать болгарка, отец украинец? Спасибо! :)

и еще один вопрос, как правильно " юрист" по болгарски и юрисконсульт? :) и начальник, а то переводчик по-разному переводит.

Ukrainka
В декларации ребенку какую национальность указывать, если я болгарка, а отец украинец? Или обе можно?

Однозначно -болгарин.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое! а ребенку (5 лет) какую национальность указывать я мать болгарка, отец украинец? Спасибо! :)

и еще один вопрос, как правильно " юрист" по болгарски и юрисконсульт? :) и начальник, а то переводчик по-разному переводит.

Ребенок тоже българин (българка). Юрист, адвокат. Началник.

 

Удостоверение о происходе можно же забрать по доверенности, да?

А можно ли как-то найти человека в Софии, который может забрать удостоверение и оформить на него доверенность?

и как в таком случае оформлять доверенность? или это не возможно?

Удостоверение ДАБЧ можно получить по доверенности. Доверенность можно подписать при болгарском нотариусе на болгарском языке или в своей стране на языке этой страны с заверкой подписи у нотариуса. Далее необходим перевод этой доверенности в Болгарии. Можно подписать доверенность в консульстве Болгарии и это равнозначно как и при болгарском нотариусе.

Забрать удостоверение по доверенности можно только в том случае, если подавали документы в ДАБЧ в Софии. Если через консульство, то это невозможно.

vetulia

Добрый день!

Подавали документы через Консульство в Москве в ноябре 2014 г.

Недавно проверила статус (номер 113* */2014)

"Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ"

Что там происходит и как долго (хоть примерно) ждать этого самого Указа?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...