Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Alexxbiz

Как мне сказали в посольстве, нам Министерство не указ! Правда вопрос был не по справкам, но сам факт имел место быть!

Andorf
Александър, Варна
Как мне сказали в посольстве, нам Министерство не указ! Правда вопрос был не по справкам, но сам факт имел место быть!

Еще раз. Консульства и посольства принимают документы для Министерства правосудия. Далее они их отправляют в Министерство иностранных дел РБ, которые в свою очередь отправляют в Министерство правосудия. Перечень необходимых документов определяет не консульство, а МП.

kromaks

Кто-нибудь знает, что случилось со страницей для заполнения анкеты на сайте ДАБЧ? Нет ни одной доступной даты в поле для указания даты приема. Прокрутил до марта 2017 года - ничего нет.

Как же тогда записаться в ДАБЧ? Летом буду в РБ на отдыхе, имеет смысл ехать в ДАБЧ без записи?

Andorf
Александър, Варна
Кто-нибудь знает, что случилось со страницей для заполнения анкеты на сайте ДАБЧ? Нет ни одной доступной даты в поле для указания даты приема. Прокрутил до марта 2017 года - ничего нет.

Как же тогда записаться в ДАБЧ? Летом буду в РБ на отдыхе, имеет смысл ехать в ДАБЧ без записи?

Ничего с ней не случилось. Уже давно нет возможности записаться.

Если говорить о сегодня, то без записи можно приехать, предъявив заявление о том что не можете записаться и попросить принять. Но есть риск что не примут. Что будет летом можно только гадать. Надеюсь будет лучше и теплее.

saha210793

@Andorf, @Andorf, @Andorf, добрый день подскажите если мне назначили интервью на октябрь можно написать мольбу чтоб ускорить процесс?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, @Andorf, @Andorf, добрый день подскажите если мне назначили интервью на октябрь можно написать мольбу чтоб ускорить процесс?

Можно написать, только вряд ли молбу удовлетворят если нет каких то уважительных причин. А какой процесс Вы хотите ускорить? Получение гражданства или просто быстрее пройти интервью? Если быстрее гражданство, то согласно Закона о гражданстве срок рассмотрения заявлений с основанием болгарское происхождение 12 месяцев с даты подачи заявления, а не собеседования. Правда, те кто проводит интервью, говорят с даты интервью. Это выдержка из Закона:

Чл. 35. (1) Министърът на правосъдието прави предложение за издаване на указа по чл. 34 в срок до:

1. осемнадесет месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация;

2. дванадесет месеца - по молбите на лица от български произход за придобиване на българско гражданство по натурализация;

3. шест месеца - по молбите за възстановяване на българско гражданство;

4. шест месеца - по молбите за освобождаване от българско гражданство;

5. шест месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация по чл. 12а и 14а;

6. три месеца - по предложенията за придобиване на българско гражданство по чл. 16, както и за отмяна на натурализация или за лишаване от българско гражданство.

(2) Сроковете по ал. 1 текат от постъпването на молбата или предложението в Министерството на правосъдието, съответно от датата на отстраняване на нередовностите.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Гость ganchclub

Один из вопросов на интервью:

11. Разполагате ли със средства за осигуряване на издръжка в България?

Может ли кто-то подсказать, какие издержки имеются ввиду?

Andorf
Александър, Варна
Один из вопросов на интервью:

 

Может ли кто-то подсказать, какие издержки имеются ввиду?

Финансовые и жилищные. Т. е. есть ли у Вас деньги и есть ли где жить, что бы обеспечить свое проживание в РБ?

Vitasgrinman
Можно написать, только вряд ли молбу удовлетворят если нет каких то уважительных причин. А какой процесс Вы хотите ускорить? Получение гражданства или просто быстрее пройти интервью? Если быстрее гражданство, то согласно Закона о гражданстве срок рассмотрения заявлений с основанием болгарское происхождение 12 месяцев с даты подачи заявления, а не собеседования. Правда, те кто проводит интервью, говорят с даты интервью. Это выдержка из Закона:

Чл. 35. (1) Министърът на правосъдието прави предложение за издаване на указа по чл. 34 в срок до:

1. осемнадесет месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация;

2. дванадесет месеца - по молбите на лица от български произход за придобиване на българско гражданство по натурализация;

3. шест месеца - по молбите за възстановяване на българско гражданство;

4. шест месеца - по молбите за освобождаване от българско гражданство;

5. шест месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация по чл. 12а и 14а;

6. три месеца - по предложенията за придобиване на българско гражданство по чл. 16, както и за отмяна на натурализация или за лишаване от българско гражданство.

(2) Сроковете по ал. 1 текат от постъпването на молбата или предложението в Министерството на правосъдието, съответно от датата на отстраняване на нередовностите.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Андорф, подскажите, что на практике если собеседование назначено на июль 2016 (докуметы подавались осенью 2015), то гражданство можно будет получить только в июле 2017?

Andorf
Александър, Варна

Могу говорить о том, как сейчас. В среднем решение по гражданству выходит от года и шести месяцев до двух лет с даты подачи документов в МП. Как будут работать в этом году никто не знает.

Designer

Подскажите пожалуйста, что необходимо писать в пункте "Адрес за кореспонденция в Р България" Декларации для подачи документов МП.

Скриншот прилагается.

Заранее спасибо!

1398906045_.png.34dc5e14de46028c9f3b44db7a1ed933.png

Andorf
Александър, Варна

То и писать. Адрес в Болгарии на который в случае вопросов к Вам по делу почтой отправит Министерство правосудия. Имеется в виду не электронный адрес, а почтовый.

Designer
То и писать. Адрес в Болгарии на который в случае вопросов к Вам по делу почтой отправит Министерство правосудия. Имеется в виду не электронный адрес, а почтовый.

Понятно. Спасибо.

А как же быть если такого адреса в Болгарии у меня нет?!(

Markevich

Здравствуйте, открывали ли даты на сайте Дабч в марте? Обещали каждое 5 число, вчера проверял почти каждый час, но так и не увидел открытых дат. Открыли ли их 5 апреля?

Alexxbiz

Их открывали 30-го или 31-го марта...

Markevich
Их открывали 30-го или 31-го марта...

Обещания так и не задерживают. Открывали их провидимому на пару часов.

bggrd

Подскажите пожалуйста, а у кого то вышел уже указ в последнее время ?)

Andorf
Александър, Варна
Понятно. Спасибо.

А как же быть если такого адреса в Болгарии у меня нет?!(

По разному кандидаты решают этот вопрос. Одни договариваются с теми, у кого есть адрес в Болгарии, другие вписывают адрес гостиницы, в которой остановились. Но нужно учитывать то, что если у Министерства правосудия возникнут вопросы, то никто не будет писать на электронную почту, звонить по телефону или писать письма в другую страну. Поэтому адрес должен быть реальным и контролируемым.

Surprise
В Законе о гражданстве смотрите.

Меня тоже интересует вопрос когда можно претендовать на гражданство по основанию "родитель гражданина". Не могу назвать себя знатоком болгарского, и может быть поэтому не смог найти эту информацию в законе о гражданстве :( Осенью надеюсь получить ПМЖ после 3-х лет ВНЖ. Являюсь супругом гражданки Болгарии и родителем болгарских граждан. Буду благодарен за "прямую наводку".

supewizard
Бургас

Добрый день, подскажите пожалуйста

1) для получения удостоверения о болгарском гражданстве в МП на детей возраст до 4, 7 и 10 лет нужно оплачивать пошлину 20 лев или детям бесплатно ?

2) Я могу без присутствия супруги и детей забрать удостоверения ?

 

у меня сегодня обновился статус по: 944*/2014

Surprise
Меня тоже интересует вопрос когда можно претендовать на гражданство по основанию "родитель гражданина". Не могу назвать себя знатоком болгарского, и может быть поэтому не смог найти эту информацию в законе о гражданстве :( Осенью надеюсь получить ПМЖ после 3-х лет ВНЖ. Являюсь супругом гражданки Болгарии и родителем болгарских граждан. Буду благодарен за "прямую наводку".

Попробую сам себе ответить. Т. е. ответ, видимо в Чл. 12а: претендовать на гражданство я смогу после 5 лет ВНЖ или ПМЖ (в моем случае: 3 года ВНЖ + 2 года ПМЖ). При этом не требуется знание языка и отказ от имеющегося гражданства. Прошу знатоков поправить, если ошибаюсь.

Andorf
Александър, Варна
Меня тоже интересует вопрос когда можно претендовать на гражданство по основанию "родитель гражданина". Не могу назвать себя знатоком болгарского, и может быть поэтому не смог найти эту информацию в законе о гражданстве :( Осенью надеюсь получить ПМЖ после 3-х лет ВНЖ. Являюсь супругом гражданки Болгарии и родителем болгарских граждан. Буду благодарен за "прямую наводку".

Вы не можете претендовать на гражданство с основанием "родитель гражданин РБ". Подразумевается если у кандидата родитель гражданин, а не наоборот. Можете подавать на гражданство после трех лет ПМЖ и такого же срока брака с гражданином РБ.

 

Попробую сам себе ответить. Т. е. ответ, видимо в Чл. 12а: претендовать на гражданство я смогу после 5 лет ВНЖ или ПМЖ (в моем случае: 3 года ВНЖ + 2 года ПМЖ). При этом не требуется знание языка и отказ от имеющегося гражданства. Прошу знатоков поправить, если ошибаюсь.

Три года ПМЖ. Знание языка требуется. Отказа от другого гражданства не требуется.

 

Добрый день, подскажите пожалуйста

1) для получения удостоверения о болгарском гражданстве в МП на детей возраст до 4, 7 и 10 лет нужно оплачивать пошлину 20 лев или детям бесплатно ?

2) Я могу без присутствия супруги и детей забрать удостоверения ?

 

у меня сегодня обновился статус по: 944*/2014

1. Детям до 18 лет государственная пошлина 20 лет.

2. Можете.

Surprise
Вы не можете претендовать на гражданство с основанием "родитель гражданин РБ". Подразумевается если у кандидата родитель гражданин, а не наоборот. Можете подавать на гражданство после трех лет ПМЖ и такого же срока брака с гражданином РБ.

Т. е. родитель гражданина РБ не попадат в категорию "член семьи". Да, вряд ли стоит удивляться. Все термины условны. В браке мы уже 14 лет, значит осталась малость - полгода ВНЖ и 3 года ПМЖ :) Спасибо!

Grey_S

 

у меня сегодня обновился статус по: 944*/2014

Интересно на какой?

supewizard
Бургас
Интересно на какой?

Молбата Ви е уважена. Вашата преписка е включена в Указ 22 от 2016 год

Freeze

Провокационный вопрос - есть у кого нибудь информация сколько заявок было в 2014 году, по указам номера уже подбираются к 10000. Интересно, близко ли новый 2015 год)

Andorf
Александър, Варна
Провокационный вопрос - есть у кого нибудь информация сколько заявок было в 2014 году, по указам номера уже подбираются к 10000. Интересно, близко ли новый 2015 год)

В 2014 г. было заявлений в пределах 12000-12500.

Для примера, положительное решение Советом по гражданству неделю назад было принято номеру 11861.

bggrd

У меня 96* и еще жду указа:(

Freeze
В 2014 г. было заявлений в пределах 12000-12500.

Для примера, положительное решение Советом по гражданству неделю назад было принято номеру 11861.

 

Спасибо Александр. Вы же понимаете, у меня свой алчный интерес - я в первых рядах за 2015 год. Кстати надо бы мне для Вас магарыч завезти в солнечную Варну. Ваш человек помог мне год назад передать документы для перевода и легализации. Благодарен Вам за это. Какой сувенир "from Russia with love" предпочтете - водку, матрешку или балалайку :spam::D

k777i

Здравствуйте. Подал на происход 23 марта. Сел проверить на сайте ДАБЧА а мне Няма намерени заявления по посочените критерии. Дату и номер ввел правильно. Как узнать когда происход будет готов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...