Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Andorf
Александър, Варна

А по поводу гражданства получалось раньше чем 2-3 недели получить эти документы?

Это не реально, т. К. Вначале в общине по месту адресной регистрации обрабатываются заявление на постоянный, настоящий адрес, присвоение ЕГН. Это как минимум три-четыре рабочих дня после получения подтверждения и Министерства правосудия, которое в свою очередь приходит в общины в течение недели. Т. Е. Это уже две недели минимум. Так же существует еще одна, "полицейская" база данных и новый гражданин туда попадает так же не сразу. В среднем это еще около недели времени. Бывает меньший или больший срок.

До тех пор, пока новый гражданин не будет во всех базах данных, никто не примет заявление о выдаче личных документов по экспрессной или быстрой процедуре. Принимают по обыкновенной, т. Е. 30 дней, полагая что за эти тридцать дней будет завершена вся процедура.

Michael1110

Первое у меня уже есть про адрес и егн уже есть и в общине уже все есть осталась только полицейская база данных

В общине там все быстро сделали все быстро получили за два дня

Maverick
Σκαπτοπάρα
Оставлял отпечатки в управлении района где прописываюсь, а прописка на леге 6 будет, софия.

На ул. Леге в основном одни административные здания, получается у вас прописка будет вот здесь:

http://www.sredec-sofia.org/articles/administration.html

Michael1110
На ул. Леге в основном одни административные здания, получается у вас прописка будет вот здесь:

http://www.sredec-sofia.org/articles/administration.html

Получается что да

Ramzesik

Есть такой вопрос по поводу транслитерация фамилии с буквой Ю

Украина транслитерирует ее как IU, Болгария как YU

Возможно ли в Болгарской личной карте сделать как IU, желательно заменить ЛК через консульство.

Спасибо.

Мартиша

А зачем такая замена нужна? На что влияет разная транслитерация?

Ramzesik
А зачем такая замена нужна? На что влияет разная транслитерация?

Получается что два разных человека, для банка, для полицейского. Например регистрационный талон на Транспортное средство

Мартиша

А разве предъявляются вместе украинские и болгарские доки? Просто у меня тоже фамилия проблематичная в транслитерации и очень отличается в украинском и болгарском вариантах. И я разбиралась с этим вопросом. Болгарский вариант мне показался более естественным и я не стала его корректировать в соответствии с украинским проконсультировавшись

, что это особо ни на что не влияет.

Freeze

Вопрос у меня следующий: при подаче документов на гражданство по происхождению список документов (! Только те, что нужно перевести и легализовать!) на разных форумах разный. Подкорректируйте если что не так -

1) свидетельство о рождении

2) свидетельство о рождении матери

3) справка о несудимости

4) справка от психиатра

5) справка об отсутствии ВИЧ и сифилиса.

Andorf
Александър, Варна
Вопрос у меня следующий: при подаче документов на гражданство по происхождению список документов (! Только те, что нужно перевести и легализовать!) на разных форумах разный. Подкорректируйте если что не так -

1) свидетельство о рождении

2) свидетельство о рождении матери

3) справка о несудимости

4) справка от психиатра

5) справка об отсутствии ВИЧ и сифилиса.

Перевод и легализация перевода необходимы для всех документов не на болгарском языке. Пункты 1,3, 4,5 обязательны. Если в Вашем свидетельстве о рождении нет записи национальности родителей болгарин/ка, то тогда нужны еще доказательные документы. Наверное в свидетельстве о рождении Вашей мамы есть такая запись, то тогда необходимо и это свидетельство или цепь документов, где видно болгарское происхождение.

Freeze
Перевод и легализация перевода необходимы для всех документов не на болгарском языке. Пункты 1,3, 4,5 обязательны. Если в Вашем свидетельстве о рождении нет записи национальности родителей болгарин/ка, то тогда нужны еще доказательные документы. Наверное в свидетельстве о рождении Вашей мамы есть такая запись, то тогда необходимо и это свидетельство или цепь документов, где видно болгарское происхождение.

Спасибо. Насчет свидетельства мамы - решил подстраховаться, т. К. В моем свидетельстве есть национальность мамы "болгарка". 26 лет жизни в Раше - затянувшаяся партия в шахматы с государством... Всегда стараешься действовать на шаг вперед (т. Е. Подстраховаться как и сейчас), но тоталитарная система подсовывает тебе очередной путинский гамбит... :banghead:

Гость m1rosha

Добрый день! Я прочитала здесь на форуме, что сейчас чтобы получить произход в ДАБЧ можно приехать в любой день и подать документы в порядке живой очереди. Скажите так ли это? Ничего не изменилось? У меня такой вопрос, мне нужно вначале зарегистрироваться на сайте на любую свободную дату, и только после этого ехать и пробовать подавать без очереди? Еще вопрос по поводу переводов и легализации документов. Все документы должны быть переведены и легализированы в той стране, которая их выдала?

Ukrainka
Добрый день! Я прочитала здесь на форуме, что сейчас чтобы получить произход в ДАБЧ можно приехать в любой день и подать документы в порядке живой очереди. Скажите так ли это? Ничего не изменилось? У меня такой вопрос, мне нужно вначале зарегистрироваться на сайте на любую свободную дату, и только после этого ехать и пробовать подавать без очереди? Еще вопрос по поводу переводов и легализации документов. Все документы должны быть переведены и легализированы в той стране, которая их выдала?

Отвечу на вопрос о переводе документов.

Перевод можете сделать где угодно. В том числе и в Болгарии.

Заранее отправляете сканы документов в софийское бюро переводов и к Вашему приезду (для подачи заявления в ДАБЧ) они будут переведены. Утром приносите оригиналы своих документов в бюро переводов, а после обеда получаете готовые документы. Это экспресс-услуга. Переводите только документы, необходимые для подачи в ДАБЧ.

Остальные документы, необходимые для дальнейшей подачи в Министерство юстиции, можете перевести, выбрав обыкновенную услугу - значительно дешевле.

Валентина

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Я прочитала здесь на форуме, что сейчас чтобы получить произход в ДАБЧ можно приехать в любой день и подать документы в порядке живой очереди. Скажите так ли это? Ничего не изменилось? У меня такой вопрос, мне нужно вначале зарегистрироваться на сайте на любую свободную дату, и только после этого ехать и пробовать подавать без очереди? Еще вопрос по поводу переводов и легализации документов. Все документы должны быть переведены и легализированы в той стране, которая их выдала?

На сегодня так. Можно зарегистрироваться на любую дату и подать документы в порядке живой очереди с заявлением-просьбой принять. Месяц назад и ранее принимали после того, как заявление с согласием принять подписывалось руководителем ДАБЧ и очередь была не живая, а вторая после всех тех, кто записан на эту дату. Как будет дальше, неизвестно.

I_levsha

@Andorf, подскажите, пожалуйста, при проверке номера на сайте Министерства Правосудия пишет ОШИБКА: Server has not exequted the requestConnect Error: 10061

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, подскажите, пожалуйста, при проверке номера на сайте Министерства Правосудия пишет ОШИБКА: Server has not exequted the requestConnect Error: 10061

Просто система проверки не работает. Завтра пробуйте. Вчера было все нормально и так бывает.

Берли

Нашел в интернете картинку, с графиками, по "интересу к Болгарским паспортам"

oo_2410744.thumb.jpg.36bac3afa5b670a511b6c1879720e536.jpg

Andorf
Александър, Варна
Нашел в интернете картинку, с графиками, по "интересу к Болгарским паспортам"

Не знаю кто и по какому принципу делал эту картинку. Есть официальные отчеты комиссии по болгарскому гражданству при Президенте РБ за какой то отчетный период в свободном доступе:

http://www.president.bg/cat107/Godishni-dokladi-grajdanstvo/

Там же есть квартальные отчеты, статистика за любой год и периоды.

Гость Dervit
На сегодня так. Можно зарегистрироваться на любую дату и подать документы в порядке живой очереди с заявлением-просьбой принять. Месяц назад и ранее принимали после того, как заявление с согласием принять подписывалось руководителем ДАБЧ и очередь была не живая, а вторая после всех тех, кто записан на эту дату. Как будет дальше, неизвестно.

Звонил в справочную ДАБЧ, подтвердили, что необходимо записываться онлайн. Andorf, не совсем понял написанное Вам выше, сейчас я записываюсь онлайн (ближайшие даты в сентябре) и не дожидаясь сентября могу ехать с документами и стоять в живой очереди на их подачу? Сколько дней могут уйти на ожидание в живой очереди? О каком заявлении-просьбе идет речь?

В онлайн регистрации можно заполнить только графы с звездочками, или необходимо заполнить все?

Freeze

Хотелось бы иметь подробную информацию о продолжительности процедуры интервью при подаче документов на БГ. Какие существуют подводные камни, каких каверзных вопросов можно ожидать? Чего не стоит делать или говорить ни при каких обстоятельствах?

Noname

Продолжительность разная, мне показалось, что в среднем 10 - 20 минут длится. Камней нет особых, кроме человеческого фактора. Список вопросов для интервью известен, каверзные?

Чего не стоит делать или говорить ни при каких обстоятельствах?

Даже под пытками? :)

Главное - не опоздать.

Гость Den55
интервью при подаче документов на БГ.

Ну во-первых, интервью происходит не при самой подаче документов, а несколько позднее:-)

о продолжительности процедуры

Да, минут 10-15 где-то.

Какие существуют подводные камни, каких каверзных вопросов можно ожидать?

Вопросы те, что содержаться в официальном вопроснике. Меня например спросили: вы знаете болгарские праздники, я ответил: да. Готов был продолжить их перечислять, но этого не понадобилось.

Чего не стоит делать или говорить ни при каких обстоятельствах?

Говорите как есть и все будет ОК. А чего не стоит говорить? Ну например, что болгарское гражданство вам нужно для того, чтобы беспрепятственно ездить по Европе ;) (как это делают все македонцы и албанцы):(

Freeze

Den55 ну само собой разумеется, что не в день приема документов проводится интервью. Это просто первое сообщение и тема новая, просто таким образом обобщил для тех кто в будущем будет читать информацию. Чтоб легче было понять, что за интервью имеется ввиду так сказать. Сам еще не был там, слова "встаньте подсудимый" еще впереди. Так что тема создана для меня в меньшей степени, скорее ввиду отсутствия темы как таковой на форуме вообще. Просто момент то немаловажный на тернистом пути к гражданству. Про ДАБЧ уже наверное по сотому кругу одни и те же вопросы задаются. А про интервью информации мало. Интересно скорее, что у кого было неожиданного. С интересом бы почитал. Кстати где-то был перечень вопросов на интервью, сейчс выложу.

Freeze

ВОПРОСЫ

Для проведения интервью при подаче заявления для получения болгарского гражданства.

Имена по паспорту (загранпаспорт)

Дата и место рождения

Гражданство (а)

Постоянный адрес:

Контактные данные - телефоны в стране и зарубежом, электронная почта

1. Ваша национальность?

2. Чем занимаетесь, какое сейчас у вас место работы?

3. Имеете ли членов Вашего семейство, которые являются болгарскими гражданами? Пожалуйста укажите их имена и место рождения.

4. Имеете ли близких родственников - родители, дети, братья, сестри, которые просили и находятся в процедуре для получения болгарского гражданства?

Пожалуйста укажите их имена и дату рождения.

5. Имеете ли родственников и близких, которыe жиуuт и работают в Болгарии? Перечислите их.

6. Посещали ли вы Болгарию? Когда и на какой период времени?

7. Имеете ли судимость?

8. Зачем желаете получить болгарское гражданство?

9. Собираетесь ли переехать жить в Болгарию?

10. Имеете недвижимость на территории Болгарии?

11. Располагаете ли со средствами для ообеспечения содержания в Болгарии?

12. Можете ли перечислить некоторые из официальных праздников в Республике Болгарии?

13. Какие изменения думаете, произойдут в вашей жизни, если вам будет предоставлено болгарское гражданство?

Дата:

Подпись заявителя:... Подпись проводящего интервью:...

Впечатление проводящего интервью о пользовании болгарского язык собеседника:

1. Хорошее;

2. Слабое;

3. Не владеет;

4. Интервью проводилось в присутствии переводчика

Имена, ЕГН,

Подпись переводчика:...

Одобрен приказом № ЛС-04-657 от 04.05.2010 г. Министра правосудия.

Andorf
Александър, Варна

Вопросник уже давно поменялся и там теперь 15 вопросов.

1. Каква е Вашата народност?

2. С какво се занимавате, каква е настоящата Ви месторабота?

3. Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани? Моля посочете имената им, датата и мястото на раждане.

4. Имате ли близки роднини – родители, деца, братя, сестри, които са кандидатствали и са в процедура за придобиване на българско гражданство? Моля посочете имената и датата им на раждане.

5. Имате ли роднини и близки, които живеят и работят в България? Посочете ги.

6. Посещавали ли сте България? Кога и за какъв период от време?

7. Осъждани ли сте?

8. Защо желаете да придобиете българско гражданство?

9. Имате ли намерение да се установите да живеете в България?

10. Притежавате ли недвижим имот на територията на България?

11. Разполагате ли със средства за осигуряване на издръжка в България?

12. Можете ли да изброите някои от официалните празници в Република България?

13. Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?

14. За първи път ли кандидатствате за придобиване на българско гражданство по натурализация?

15. Има ли данни или факти, които сте укрили и/или не сте посочили в молбата си, автобиографията и другите документите, които, ако са известни биха били основание за отказ за натурализацията Ви?

ljubus

@Andorf, дайте, пожалуйста, перевод вопросам (по Правилам форума).

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, дайте, пожалуйста, перевод вопросам (по Правилам форума).

Вообще то тут другой случай, т. К. Вопросы в этой организации задают на Болгарском языке. Да и вопросник это служебный документ в Министерстве правосудия. Некоторые его берут с собой на собеседование и вызывают плохую реакцию того, кто проводит интервью.

Пожалуйста (перевод не точный):

1. Каква е Вашата народност?

Какая Ваша национальность?

2. С какво се занимавате, каква е настоящата Ви месторабота?

Чем занимаетесь, где работаете?

3. Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани? Моля посочете имената им, датата и мястото на раждане.

Если ли члены Вашей семьи болгарские граждане. Пожалуйста назовите их имена, дату и место рождения.

4. Имате ли близки роднини – родители, деца, братя, сестри, които са кандидатствали и са в процедура за придобиване на българско гражданство? Моля посочете имената и датата им на раждане.

Есть близкие родственники- родители, дети, братья, сестры, которые были кандидатами в процедуре получения болгарского гражданства? Пожалуйста назовите ФИО и даты рождения.

5. Имате ли роднини и близки, които живеят и работят в България? Посочете ги.

Есть ли родственники или близкие, которые живут и работают в Болгарии? Назовите их.

6. Посещавали ли сте България? Кога и за какъв период от време?

Посещали ли Вы Болгарию? Когда и на какой период времени?

7. Осъждани ли сте?

Судимы ли Вы?

8. Защо желаете да придобиете българско гражданство?

Зачем хотите получить болгарского гражданство?

9. Имате ли намерение да се установите да живеете в България?

Если ли намерения проживать в Болгарии?

10. Притежавате ли недвижим имот на територията на България?

Есть ли недвижимость на территории Болгарии?

11. Разполагате ли със средства за осигуряване на издръжка в България?

Есть ли средства для обеспечения издержек в Болгарии?

12. Можете ли да изброите някои от официалните празници в Република България?

Можете ли перечислить какие нибудь официальные праздники в Республика Болгария?

13. Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?

Какие думаете изменения произойдут в Вашей жизни, если будете болгарским гражданином?

14. За първи път ли кандидатствате за придобиване на българско гражданство по натурализация?

Первый раз кадидатствуете в получение болгарского гражданства по натурализации?

15. Има ли данни или факти, които сте укрили и/или не сте посочили в молбата си, автобиографията и другите документите, които, ако са известни биха били основание за отказ за натурализацията Ви?

Если данные или факты, которые скрыли или не написали в заявлении, автобиографии и других документах, которые были бы как основания отказа Вашей натурализации?

Гость Joefermer

Мои документы пришли в министерство в Болгарию в сентябре 2013г, в консульстве сказали что рассматривать будут год, а на сайте министерства до сих пор висит "Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции."

Подскажите это нормально? Или может сайт сломан... Через сколько мне ждать ответа?

Noname
Мои документы пришли в министерство в Болгарию в сентябре 2013г, в консульстве сказали что рассматривать будут год, а на сайте министерства до сих пор висит "Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции."

Подскажите это нормально? Или может сайт сломан... Через сколько мне ждать ответа?

Не сломан, ждите. Говорят год, реально - полтора.

Andorf
Александър, Варна
Звонил в справочную ДАБЧ, подтвердили, что необходимо записываться онлайн. Andorf, не совсем понял написанное Вам выше, сейчас я записываюсь онлайн (ближайшие даты в сентябре) и не дожидаясь сентября могу ехать с документами и стоять в живой очереди на их подачу? Сколько дней могут уйти на ожидание в живой очереди? О каком заявлении-просьбе идет речь?

В онлайн регистрации можно заполнить только графы с звездочками, или необходимо заполнить все?

Ну да. Записываете он лайн и приезжайте когда удобно. Правда нужно еще заявление написать с просьбой принять с указанием причины. Сейчас принимают всех, кто приехал. Ожидание не дней, а один час или больше.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...