Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Vasil1985
Васил, Москва ( Благоевград )
Да, возможно.

И куда обращаться, только со свидетельством и паспортом :rolleyes: ?

Andorf
Александър, Варна
и куда обращаться, только со свидетельством и паспортом :rolleyes: ?

Для начала почитайте порядок подачи документов на гражданство вот здесь: bglife.ru/threads/5668/

У Вас есть два варианта подачи документов. Первый на основании болгарское происхождение с получением удостоверения об этом в ДАБЧ. Второй на основании один из родителей гражданин Болгарии. Тогда удостоверение ДАБЧ не нужно, а необходима ксерокопия личной карты отца и удостоверении о его постоянном адресе, полученной в общине по месту проживания. Для этого нужно иметь с ним контакт.

Олег811

Всем привет!

На руках имеется удостоверение ДАБЧ и собираюсь подать документы на гражданство в консульство в Москве. Разъясните плиз - в комплекте документов должен быть оригинал Свидетельства о рождении (СССР) или дубликат? Кто пишет, что оригинал с нотариальной копией, а кто пишет, что Министерство Правосудия не работает с оригиналами и отправлять нужно только дубликат. Прошу помощи - запутался совсем.

И еще непонятно - какой адрес написать в пункте "Адрес за кореспонденция в Република България", если у меня нет такового?

Reactor
разница в 80 тыс евро за обучение например для них не существенна. Для меня это к сожалению не так.
Думаю, для них 80 тысяч евро несущественная сумма.

Но, Вы же собираетесь 1 миллион евро отдать. На непонятный срок - допустим, 5 лет - и кто-то (государство, предприятие - не важно) будет на Ваших деньгах зарабатывать.

То есть, экономите 80 тысяч, а отдаёте миллион.

Все это вобшем-то направлено на детей
Ну, на детей можно и миллион потратить :)

должен быть оригинал Свидетельства о рождении (СССР) или дубликат?
В Министерстве правосудия требуют оригинал + заверенную/легализованную копию. Оригинал они потом отдают.
какой адрес написать в пункте "Адрес за кореспонденция в Република България", если у меня нет такового?
Воспользуйтесь услугами третьего лица и укажите его адрес. Иначе, при каких-то проблемах с документами при рассмотрении, не узнаете ничего. Заграницу никто Вам письма отправлять не будет, только по Болгарии.
Олег811

Спасибо, Reactor, за ответ. А на другом форуме, модератор Евгения, которая, кстати, является сотрудником консульства Болгарии в Санкт-Петербурге, категорично заявляет, что нужен именно дубликат и оригинал не катит.

Reactor
2. Свидетельство о рождении;(оригинал)
Дубликат! Министерство юстиции не работает с оригиналами. Возьмите в ЗАГСе дубликат!
можете как-то прокомментировать это?
Могу, конечно. При подаче документов в министерство правосудия, забирают оригинал свидетельства о рождении + заверенный/легализованный перевод.

Потом, при выдаче удостоверения о гражданстве, оригинал свидетельства возвращают счастливому владельцу.

Что тут ещё комментировать? :)

Во всяком случае, у меня было именно так. Документы отдавал в министерство. Может, при подаче в посольстве и не возьмут оригинал (скажут "можем потерять"), только посольство - всего лишь почтовая служба по пересылке документов в Софию. В Софии откроют папочку, полистают документы, увидят, что оригинала свидетельства нет - и отправят соответствующее письмо о предоставлении документа по указанному в анкете для связи болгарскому адресу. Никто там не будет разбираться, что взяли в посольстве и что не взяли. Права ли была модератор Евгения с форума или нет. Как-то так :)

Придёт ещё сюда уважаемый Andorf, он ещё раз уточнит этот вопрос.

И рекомендую сделать для себя заверенную копию всех отдаваемых оригиналов документов. Чтобы, если что-то потеряется по пути в Софию и обратно, можно было Вам в домашних учреждениях восстановить.

Andorf
Александър, Варна
Всем привет!

На руках имеется удостоверение ДАБЧ и собираюсь подать документы на гражданство в консульство в Москве. Разъясните плиз - в комплекте документов должен быть оригинал Свидетельства о рождении (СССР) или дубликат? Кто пишет, что оригинал с нотариальной копией, а кто пишет, что Министерство Правосудия не работает с оригиналами и отправлять нужно только дубликат. Прошу помощи - запутался совсем.

И еще непонятно - какой адрес написать в пункте "Адрес за кореспонденция в Република България", если у меня нет такового?

Все очень просто. Оригинал, дубликат или повторное свидетельство о рождении считается ОРИГИНАЛОМ документа, выданным государственным органом. Нотариальная копия это копия. Министерство правосудия принимает только переведенные и легализованные оригиналы документов, как бы их не называли (первоначальное свидетельство о рождении, дубликат или повторное). При этом перевод и легализация документов возможна с нотариальной копии этого документа. Но обязательно должен быть приложен и сдан оригинал в любом виде.

Адрес должен быть в Болгарии. Это может быть адрес знакомого, родственника, адвоката или просто доверенное лицо. Хотя я не знаю еще случаев, что бы по этому адресу писали письма из МП.

Олег811

Reactor и Andorf! Ваши аргументы достаточно убедительны и теперь мне понятно как поступить в данном случае. Спасибо Вам!

Тут начитался форумов, что сейчас происходит конфликт между МП и ДАБЧ, якобы ДАБЧ выдает "левые" удостоверения и из-за этого под раздачу попадают все. Я говорю о том, что на сайте МП вместо протоколов вывешиваются "Важные сообщения", в которых есть перечень входящих номеров, с требованием в 20 дневный срок предоставить в МП легализованные и переведенные документы, подтверждающие болгарские корни. Т. Е. МП берет и дискредитирует ДАБЧ, ставя под сомнение легитимность выдаваемых ими удостоверений, а ведь ДАБЧ - это государственное учреждение! Не пойму тогда, зачем я получил удостоверение ДАБЧ? Может комплект документов для МП сразу дополнить доказательными документами в дополнение к ДАБЧ-удостоверению и подать в МП всю кучу документов, чтоб уж наверняка? Пусть читают, разбираются.

Или может пока не подавать документы в МП? Подождать полгодика пока они там разберутся?

Еще возникло подозрение, что МП специально нападает на ДАБЧ, чтобы тянуть сроки, ведь они же не укладываются в сроки, которые определены законом. Наверное и поэтому МП придумало назначать собеседование через 4 месяца после подачи документов. Тянут сроки короче как могут, а страдают обычные люди.

Reactor

Олег811,

Эти государственные службы постоянно ругаются и что-то меняют.

Чем дольше будете тянуть, тем дольше они будут рассмотривать документы. Или вообще изменения в законодательство примут в части ужесточения процедуры.

Яков Исаев
Олег811,

Эти государственные службы постоянно ругаются и что-то меняют.

Чем дольше будете тянуть, тем дольше они будут рассмотривать документы. Или вообще изменения в законодательство примут в части ужесточения процедуры.

Это точно! Вопросы нужно решать как можно быстрее.

Олег811

Посмотрел здесь на сайте есть закон о болг. Гражданстве: "Приобретение болгарского гражданства по происхождению Ст. 8. Болгарским гражданином по происхождению является каждое лицо, у которого хотя бы один из родителей является болгарским гражданином". Как эту статью понимать? Например, в ситуации, когда у совершеннолетнего гражданина РФ один из родителей является гражданином Болгарии, то этот самый гражданин РФ уже автоматически является гражданином Болгарии? Значит на гражданство в МП можно не подавать?

kontantin

Подавать документы на гражданство нужно. Вам не нужно будет подавать документы на установление происхождения. В итоге сразу выйдет указ об установлении гражданства.

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе:

В феврале 2013 г. Вышел указ о присвоении гражданства, в августе получили удостоверение о присвоении гражданства (получали в посольстве в Москве, сдавали документы тоже в посольстве в Москве). ЕГН будем получать в Разграде. В общине Разграда сказали, что нужно теперь лично ехать в Софию (для чего не суть, где-то на форуме читал об этом, вроде так и должно быть, если доки сдавали не в Софии).

Сам вопрос вот в чем, подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо сроки действия удостоверения или самого указа? Или срок в течение которого нужно оформить паспорт или получить ЕГН.

Спасибо!

p. s. Сейчас ехать не получается, вероятнее всего поедем в мае, т. Е. Более чем через год с момента выхода указа.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе:

В феврале 2013 г. Вышел указ о присвоении гражданства, в августе получили удостоверение о присвоении гражданства (получали в посольстве в Москве, сдавали документы тоже в посольстве в Москве). ЕГН будем получать в Разграде. В общине Разграда сказали, что нужно теперь лично ехать в Софию (для чего не суть, где-то на форуме читал об этом, вроде так и должно быть, если доки сдавали не в Софии).

Сам вопрос вот в чем, подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо сроки действия удостоверения или самого указа? Или срок в течение которого нужно оформить паспорт или получить ЕГН.

Спасибо!

p. s. Сейчас ехать не получается, вероятнее всего поедем в мае, т. Е. Более чем через год с момента выхода указа.

Указ не имеет сроков давности. Срок действия удостоверения один год. В Софии нужно посетить Министерство правосудия и декларировать общину, где намерены делать прописку, как и получить новое удостоверение, если ему будет больше года.

Посмотрел здесь на сайте есть закон о болг. Гражданстве: "Приобретение болгарского гражданства по происхождению Ст. 8. Болгарским гражданином по происхождению является каждое лицо, у которого хотя бы один из родителей является болгарским гражданином". Как эту статью понимать? Например, в ситуации, когда у совершеннолетнего гражданина РФ один из родителей является гражданином Болгарии, то этот самый гражданин РФ уже автоматически является гражданином Болгарии? Значит на гражданство в МП можно не подавать?

В этой статье идет речь о том, что если рождается ребенок от гражданина Болгарии, он может стать так же гражданином. Читайте ст. 15. Там все написано о получении гражданства по статье "один из родителей гражданин РБ". Документы на гражданство нужно подавать в Министерство правосудия.

FrankensteiN

Доброго времени суток!

Читал форум несколько месяцев, информации много полезной.

Хочу уточнить у спецов:

Я по национальности болгарин. Так и записано было в св-ве и даже в первом паспорте. Родился в СССР на севере, сейчас это Россия. Родители оба болгары. У них тоже национальность указана была еще в советских паспортах. Они их даже сохранили на память. Мы все граждане России. Фамилии, соответственно тоже болгарские. Я так понял из форума, что не составит большой проблемы получить гражданство Болгарии? И что в нашем случае возможно сохранение и российского гражданства?

И как быстрее начать оформление? Ехать в Софию или можно в Москве начать, а потом уже со справкой в Софию ехать? А может кто-нибудь занимается этим профессионально? Сколько стоят услуги? Спасибо за ваши ответы.

Reactor
Читал форум несколько месяцев, информации много полезной.
Если Вы читали форум несколько месяцев, то Вы не должны задавать подобные вопросы. Всё это тут уже сотню раз оговаривалось. И контакты все давались, и как действовать, тоже рассказывали. :)
FrankensteiN

Что-то не нашел тех кто занимается этим профессионально.

Andorf
Александър, Варна
Что-то не нашел тех кто занимается этим профессионально.

Вот здесь и получается я даю свою рекламу: bglife.ru/threads/7917/

Для начала нужно смотреть Ваши документы в сканах, как и понимание цели и состава семьи. После этого я смогу выработать правильный путь и не важно где это будет происходить в Софии или в Москве

Если через консульства, то процедура более делительная, чем через Софию.

Pavlus

Здравствуйте Андорф! Назначили собеседование после сдачи документов на ребенка в МП, в назначенное время дня, 10-30 явиться не получается, только 13-00 , Купил заранее билет и в последний момент узнал, что рейс Болгарских Авиалиний отменяется. Срочно поменял билеты, соответственно, как писал выше, к назначенному времени не успеваю. Могут ли совсем не принять на собеседование?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Андорф! Назначили собеседование после сдачи документов на ребенка в МП, в назначенное время дня, 10-30 явиться не получается, только 13-00 , Купил заранее билет и в последний момент узнал, что рейс Болгарских Авиалиний отменяется. Срочно поменял билеты, соответственно, как писал выше, к назначенному времени не успеваю. Могут ли совсем не принять на собеседование?

Могут. Насколько я знаю собеседования до 12-00.

Lana66

@@Pavlus, обязательно позвоните в приемную и объясните ситуацию. Скорее всего назначат новую дату. Мне так там говорили, в случае непредвиденнъх обстоятельств -позвонить.

Reactor
Срочно поменял билеты, соответственно, как писал выше, к назначенному времени не успеваю
Поменяйте лучше билет и прилетите на день раньше.
Pavlus

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Билет на более раннюю дату, к сожалению, в моем случае, поменять было нельзя. Билет был на 4 декабря на вечер, узнал об отмене рейса, за 3 часа до вылета. Собеседование 5 декабря 10 часов. Других рейсов не было, может быть, кроме каких-нибудь кривых рейсов, через Турцию или еще куда. Поменял на 5.12.13 с вылетом в 11-10. Поступил, возможно, банально, прямолинейно и несколько трудоемко и финансово затратно. Прилетел, понятное дело, сразу выяснять, что можно сделать. Попросили написать молбу с изложением причины опоздания. Написал, приложил все интернет-копии билетов отмененного рейса, брони гостиницы, указал свой email. Уехал ожидать решения о предоставлении повторного собеседования. Может быть кто-то знает более правильный и простой путь выхода в таких ситуациях? Подскажите для тех, кто возможно столкнется с такой же задачей.

Andorf
Александър, Варна
@@Pavlus, обязательно позвоните в приемную и объясните ситуацию. Скорее всего назначат новую дату. Мне так там говорили, в случае непредвиденнъх обстоятельств -позвонить.

Теоретически могут принять на следующий день, но это риск что вообще не примут и отправят документы по а

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Билет на более раннюю дату, к сожалению, в моем случае, поменять было нельзя. Билет был на 4 декабря на вечер, узнал об отмене рейса, за 3 часа до вылета. Собеседование 5 декабря 10 часов. Других рейсов не было, может быть, кроме каких-нибудь кривых рейсов, через Турцию или еще куда. Поменял на 5.12.13 с вылетом в 11-10. Поступил, возможно, банально, прямолинейно и несколько трудоемко и финансово затратно. Прилетел, понятное дело, сразу выяснять, что можно сделать. Попросили написать молбу с изложением причины опоздания. Написал, приложил все интернет-копии билетов отмененного рейса, брони гостиницы, указал свой email. Уехал ожидать решения о предоставлении повторного собеседования. Может быть кто-то знает более правильный и простой путь выхода в таких ситуациях? Подскажите для тех, кто возможно столкнется с такой же задачей.

Примерно через неделю на указанный электронный адрес придет сообщение, что Ваше заявление рассмотрено и возможно будет назначена новая дата собеседования.

FrankensteiN
Вот здесь и получается я даю свою рекламу: bglife.ru/threads/7917/

Для начала нужно смотреть Ваши документы в сканах, как и понимание цели и состава семьи. После этого я смогу выработать правильный путь и не важно где это будет происходить в Софии или в Москве

Если через консульства, то процедура более делительная, чем через Софию.

Спасибо за подробный ответ. С вашими слугами ознамился. Мы к вам обратимся, но уже после НГ.

Pavlus
Теоретически могут принять на следующий день, но это риск что вообще не примут и отправят документы по а

Примерно через неделю на указанный электронный адрес придет сообщение, что Ваше заявление рассмотрено и возможно будет назначена новая дата собеседования.

Вот уже и 3 недели прошло, ни строчки. Похоже, что все с начала начинать со сборами документов на ГБ? Какой-то, я вам скажу Сизифов труд...

Andorf
Александър, Варна
Вот уже и 3 недели прошло, ни строчки. Похоже, что все с начала начинать со сборами документов на ГБ? Какой-то, я вам скажу Сизифов труд...

Звоните со 2 января по телефону канцелярии +359 9237376 и выясняйте дату собеседования.

YStan

Здравствуйте. Недавно получил удостоверение о происхождении в болгарском посольстве в Москве. Хочу подать документы на гражданство также в Москве. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы уже для подачи на гражданство?

Savva
Здравствуйте. Недавно получил удостоверение о происхождении в болгарском посольстве в Москве.

Добрый день! А недавно - это когда? Просто, чтобы понять, когда была почта в посольстве.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! А недавно - это когда? Просто, чтобы понять, когда была почта в посольстве.

Я написал на почту Ваши входящие номера в МП, т. Е. То, что ждете.

YStan
Добрый день! А недавно - это когда? Просто, чтобы понять, когда была почта в посольстве.

Конец октября, начало ноября. Точную дату не помню) 8 месяцев ждал.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...