Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Pavlus

С какого момента начинается отсчет, с момента собеседования нас, родителей? Когда присваивается номер?

Возможен ли, по какой-либо причине отказ в БГ ребенку, при наличии у меня БГ?

Andorf
Александър, Варна
С какого момента начинается отсчет, с момента собеседования нас, родителей? Когда присваивается номер?

Возможен ли, по какой-либо причине отказ в БГ ребенку, при наличии у меня БГ?

По поводу сроков отсчета, то он начинается с даты подачи документов в МП, а не собеседования. По поводу отказа детям случаев не знаю.

Это выдержка из Закона о гражданстве о сроках и даты отсчета:

Чл. 35. (1) Министърът на правосъдието прави предложение за издаване на указа по чл. 34 в срок до:

1. осемнадесет месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация;

2. Дванадесет месеца - по молбите на лица от български произход за придобиване на българско гражданство по натурализация;

3. Шест месеца - по молбите за възстановяване на българско гражданство;

4. Шест месеца - по молбите за освобождаване от българско гражданство;

5. (нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) шест месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация по чл. 12а и 14а;

6. (предишна т. 5 - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) три месеца - по предложенията за придобиване на българско гражданство по чл. 16, както и за отмяна на натурализация или за лишаване от българско гражданство.

(2) Сроковете по ал. 1 текат от постъпването на молбата или предложението в Министерството на правосъдието, съответно от датата на отстраняване на нередовностите.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Pavlus

При подаче документов в МП на ребенка, вручили карточку, с указанием времени собеседования, тогда где узнать номер, который проверять на сайте МП?

При подаче документов в МП на ребенка, вручили карточку, с указанием времени собеседования, тогда где узнать номер, который проверять на сайте МП?

Andorf
Александър, Варна
При подаче документов в МП на ребенка, вручили карточку, с указанием времени собеседования, тогда где узнать номер, который проверять на сайте МП?

Номер дадут на собеседовании.

Гость Voldemar
Спасибо за ответ Androf. Наконец-то зашевелились в минюсте;) Сегодня аж 2 протокола выставили, но к сожалению в списке моего номера нет...

В протоколах за сегодня (вчера) почти у всех подряд по списку требуют предоставить дополнительные документы, подтверждающие происхождение. Знающие, ответьте пожалуйста! Что ЭТО такое и о каких дополнительных документах может идти речь?

Andorf
Александър, Варна
В протоколах за сегодня (вчера) почти у всех подряд по списку требуют предоставить дополнительные документы, подтверждающие происхождение. Знающие, ответьте пожалуйста! Что ЭТО такое и о каких дополнительных документах может идти речь?

Не в протоколах, а конкретном сообщении с конкретными номерами дел предлагается в течение десяти дней предоставить в Министерство правосудия доказательства своего болгарского происхождения в оригиналах с переводами и легализацией перевода.

Комментарии сложно давать, т. К. Сложно понять кто кого проверяет: http://www.justice.government.bg/25/198/

По всей вероятности список будет продолжен в следующих сообщениях Министерства Правосудия.

Остается вопрос, а ДАБЧ со своим удостоверением вне Закона о болгарском гражданстве?

Очень странные действия и без объяснений.

Мартиша

И как - люди предоставляют, успевают? И это надо лично в тоже окошко снова показывать или как? Вообще ничего не понимаю... Это теперь что ли система?

влад.

У меня немецкое гражданство. Могу ли я жить в Болгарии не меняя гражданство?

Major
У меня немецкое гражданство. Могу ли я жить в Болгарии не меняя гражданство?

Конечно можете. Вы думаете, тут все живут поменяв гражданство? :)

Если собираетесь жить больше 180 дней в году, просто оформите себе разрешение на пребывание в миграционной службе. Для граждан ЕС, это делается быстро, дешево и сразу на 5 лет.

Eurik

Вчера во втором чтении Парламент принял изменения к Закону о гражданстве. Согласно поправках и член семьи инвестора может теперь получить болгарское гражданство без отказа от предыдущего.

И об изменениях к Закону об иностранцах: bglife.ru/threads/5598/page-7#post-446512

Andorf
Александър, Варна
Вчера во втором чтении Парламент принял изменения к Закону о гражданстве. Согласно поправках и член семьи инвестора может теперь получить болгарское гражданство без отказа от предыдущего.

И об изменениях к Закону об иностранцах: bglife.ru/threads/5598/page-7#post-446512

Дополню, что кроме без отказа от другого гражданства, нет требований знания языка, как при общей натурализации.

Noname
Не в протоколах, а конкретном сообщении с конкретными номерами дел предлагается в течение десяти дней предоставить в Министерство правосудия доказательства своего болгарского происхождения в оригиналах с переводами и легализацией перевода.

Комментарии сложно давать, т. К. Сложно понять кто кого проверяет: http://www.justice.government.bg/25/198/

По всей вероятности список будет продолжен в следующих сообщениях Министерства Правосудия.

Остается вопрос, а ДАБЧ со своим удостоверением вне Закона о болгарском гражданстве?

Очень странные действия и без объяснений.

Александр, а какая судьба у тех, кто не успел донести доки в Министерството на правосудието навреме? Подавать все повторно?

Andorf
Александър, Варна
Александр, а какая судьба у тех, кто не успел донести доки в Министерството на правосудието навреме? Подавать все повторно?

Мне кажется что гражданам стран бывшего СССР можно не волноваться. Еще не было ни у меня, ни у Юрия Абашева случаев попадания клиентов в эти списки. Есть один только номер, который попал, но это гражданин Македонии.

Документы можно подать по доверенности, переслав доверенному лицу. По идее, если не предоставил документы, то дело должно быть прекращено и тогда все сначала.

Noname
По идее, если не предоставил документы, то дело должно быть прекращено и тогда все сначала.

Ого... Серьезно.

Спасибо за информацию)

Andorf
Александър, Варна
Ого... Серьезно.

Спасибо за информацию)

В этой ситуации сложно что то ответить. Есть порядок, когда кандидат не предоставил какой то документ. При подаче документов на Славянска, 1 ему скажут что нет этого документа и не примут весь пакет или с условием, что привезет на собеседование. Собеседование не просто так. Сотрудник смотрит на комплект и если чего то не хватает, тут же дается официальное письмо с просьбой в двухмесячный срок предъявить недостающий документ. Документ предоставляется опять же на Славянска, 1 с подписанием заявления, которое рассматривается примерно неделю и как правило на электронный адрес приходит сообщение, что заявление принято и назначена новая дата собеседования.

Однозначно кандидаты с номерами которые в списках, прошли собеседование и не было претензий. О предоставлении дополнительных документов нигде в законах не сказано, тем более требуют предоставления доказательства болгарского происхождение, что уже по Закону о гражданстве уже дали, получив в его в ДАБЧ. Подождем, увидим что происходит.

Yulis
Дополню, что кроме без отказа от другого гражданства, нет требований знания языка, как при общей натурализации.

Каковым будет срок ожидания такого гражданства после подачи документов?

Andorf
Александър, Варна
Каковым будет срок ожидания такого гражданства после подачи документов?

Сроки прописаны в Законе о гражданстве. Если Вы о чл. 12а, то шесть месяцев:

Чл. 35. (1) Министърът на правосъдието прави предложение за издаване на указа по чл. 34 в срок до:...

5. (нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) шест месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация по чл. 12а и 14а;

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

В этой же статье поясняется от когда начинается срок. С даты подачи документов, а не собеседования:

(2) Сроковете по ал. 1 текат от постъпването на молбата или предложението в Министерството на правосъдието, съответно от датата на отстраняване на нередовностите.

Yulis
Сроки прописаны в Законе о гражданстве. Если Вы о чл. 12а, то шесть месяцев:

Чл. 35. (1) Министърът на правосъдието прави предложение за издаване на указа по чл. 34 в срок до:...

5. (нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) шест месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация по чл. 12а и 14а;

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

В этой же статье поясняется от когда начинается срок. С даты подачи документов, а не собеседования:

(2) Сроковете по ал. 1 текат от постъпването на молбата или предложението в Министерството на правосъдието, съответно от датата на отстраняване на нередовностите.

Спасибо, Но все же уточню для ясности, если закон подпишет президент, при вложении 1 миллиона лева с получения ПМЖ до гражданства вся процедуа должна занять 5.5 лет, а при вложении 2 миллонов лева 1.5 года. Я правильно понимаю?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, Но все же уточню для ясности, если закон подпишет президент, при вложении 1 миллиона лева с получения ПМЖ до гражданства вся процедуа должна занять 5.5 лет, а при вложении 2 миллонов лева 1.5 года. Я правильно понимаю?

Смотря куда. Если Вы имеете ввиду 1 млн. Лева в кредитные организации, то да, 5,5 лет. Только нужно взять еще некоторое время для оформления ПМЖ, что займет не менее пяти месяцев и более. О 2 млн. Вы по всей вероятности об инвестициях и участия в какой то фирме с получением сертификата, который в свою очередь нужно получить, что так же занимает время. Думаю нужно подождать изменений к Законам и прочитать все это в Законе с полным текстом, а не в обрывках фраз к изменениям.

Yulis
Думаю нужно подождать изменений к Законам и прочитать все это в Законе с полным текстом, а не в обрывках фраз к изменениям.

Абсолютно с Вами согласен, спасибо. А сколько обычно времени занимает подписание/вето закона президентом после принятия закона парламентом?

Reactor
2 миллонов лева
Неужели кто-то пожелает вкладывать в Болгарию подобные суммы только ради получения болгарского ПЖМ? :eek:
Yulis
Неужели кто-то пожелает вкладывать в Болгарию подобные суммы только ради получения болгарского ПЖМ? :eek:

Не ради ПМЖ, а ради гражданства дающего права на проживание в любой стране ЕС плюс обучение в вузах детям по цене местных жителей.

Альтернативно в Австрии за гражданство с Вас попросят 8 мил евро вложить и более.

В Швейцарии 100 - 200 тыс. Франков в год налогов надо платить только для проживания, а в Англии всего 25000 фунтов налогов по моему в год, но это не даёт никаких прав, только налоговое убежище.

Все это не точные цифры, давно когда-то смотрел, но Болгария дешевле точно.

Reactor

Yulis,

Ни в коем случае не собираюсь в таком существенном вопросе что-то советовать или считать деньги. Это личное дело каждого.

Просто, если у человека есть более 1 млн. Евро только для инвестиций, какая разница, сколько стоит обучение в европейском ВУЗе, столько же, сколько для местных жителей или на условные 5-10 тысяч евро дороже? Тем более, учитывая туманную вероятность возврата этих существенных инвестиций. :)

Обучаться сейчас можно в любой стране ЕС, было бы желание, знание языка и мозг. Потом можно относительно легко остаться там, если найдёшь работу. Да, не сразу с гражданством, но можно.

Дяде сейчас обходится обучение ребёнка в старшей английской школе уровня Winchester около 50-60 тысяч евро в год. Не помню я точно название, но школа в первой десятке в рейтинге лучших английских школ. Как говорит, обучение в ВУЗе очень хорошего уровня обойдётся в сопоставимые деньги и принимают всех, независимо от гражданства. Ну, идиотом быть не нужно и экзамены/тесты сдать - это понятно.

Другая моя родственница учится сейчас в университете в Польше. Обучение обходится в год в 2 тысячи евро. Плюс проживание, питание и проезд домой на выходные/каникулы. Тоже принимают всех, любого гражданства и выдают учебную визу + долговременную визу всем родственникам для посещения дитяти.

Племянник закончил университет в Праге, сейчас начал там работать. До этого у него была учебная виза, сейчас он то ли ВНЖ, то ли ПЖМ оформляет, точно не помню. С этим статусом можно ездить в любую страну ЕС. Тоже проблем с оплатой у его родителей не было, а у них нет свободных на долгие годы и потенциально невозвратных 1 миллиона евро. В ВУЗ принимают всех с любым паспортом.

Вот честно, какое-то негуманное законодательство в Болгарии принимают. Даже в США можно пройти по пути ВНЖ-ПМЖ-гражданство дешевле: 500 тысяч долларов на 5 лет в рисковые инвестиции и 1 млн. Долларов в менее рисковые. Делаешь инвестиции, получаешь визу EB-5, потом ВНЖ, далее действуешь по обычной схеме с грин картой. В пересчёте на евро это меньше, чем просят в Болгарии. И (да простит меня моя вторая Родина в лице РБ) Штаты - это всё же не Болгария. :)

Но, ещё раз: это всего лишь мои рассуждения, которые я ни в коем случае никому не навязываю. :)

Vasil1985
Васил, Москва ( Благоевград )

Возможно получить 2 гражданство?

Живу в Москве уже 27 -28 лет и имею Российское гражданство, но есть свидетельство о рождении Болгарии г. Благоевград. Отец Болгарин, мать Русская и с отцом развелись давно уже.

Yulis
Yulis,

Просто, если у человека есть более 1 млн. Евро только для инвестиций, какая разница, сколько стоит обучение в европейском ВУЗе, столько же, сколько для местных жителей или на условные 5-10 тысяч евро дороже? Тем более, учитывая туманную вероятность возврата этих существенных инвестиций. :)

Вот честно, какое-то негуманное законодательство в Болгарии принимают. Даже в США можно пройти по пути ВНЖ-ПМЖ-гражданство дешевле: 500 тысяч долларов на 5 лет в рисковые инвестиции и 1 млн. Долларов в менее рисковые. Делаешь инвестиции, получаешь визу EB-5, потом ВНЖ, далее действуешь по обычной схеме с грин картой. В пересчёте на евро это меньше, чем просят в Болгарии. И (да простит меня моя вторая Родина в лице РБ) Штаты - это всё же не Болгария. :)

Если учится в Англии в университете например, 30 тыс евро в год или 11 (которые может тоже удастся не платить) большая разница по моему, за 4 года 80000 евро на одного ребенка

Насчет туманности возврата, я считаю болгарские гос. Облигации надежней и американских и большинства европейских.

Ну, а насчет ПМЖ в США, я пробовал там жить несколько лет, мне не понравилось, да и налоги там высокие, если доход нормальный. В штатах по-моему хорошо либо бедным либо супер богатым.

Ну а в Канаде вообще только бедным и хорошо.

Извините за офтопик.

Reactor

Yulis,

У каждого свои аргументы :)

Если эта инвестиционная болгарская программа Вам подходит и всё устраивает, почему бы не попробовать.

Всяческих Вам успехов.

Yulis

Если эта инвестиционная болгарская программа Вам подходит и всё устраивает, почему бы не попробовать.

Всяческих Вам успехов.

Спасибо, я и сам ещё не решил оставаться в Болгарии или нет, но как паспорт Европы это по-моему самый дешевый вариант

Если его вообще примут

Reactor

Yulis,

Скажу Вам ещё одну вещь. Может, Вам подойдёт. Ну, или Вы ещё раз взвесите все плюсы и минусы.

У меня по работе клиенты, которые крайне богаты. Ну, просто невозможно богаты с нормальной точки зрения. С домами в Ницце, в Бадене, с частными самолётами и т. Д.

Так вот, у них почти у всех и у членов их семей всего лишь оформленный временный статус в Европе. В разных странах, в частности, в Чехии и в Латвии. И уже давно. А гражданства нет. И не потому, что они не могут вложить миллион евро в какие-то там непонятные инвестиции. Могут.

Этот статус, без паспорта, даёт возможность путешествовать без проблем по европейским странам и находиться/работать там долго.

Мне, естественно, не докладывали о своих мотивах и решениях, но как-то прозвучало, что именно гражданство не нужно, так как 1) дороже, 2) геморройнее, 3) никак не влияет на поставленные задачи - жить, вести рабочие дела и ездить по Европе без виз.

Так что самый дешёвый вариант - это временный статус, который решает большинство задач. Да, бордовый паспорт в кармане - это прекрасно, но и много дороже. Если у Вас нет корней.

Но, опять же, решать Вам. :)

Andorf
Александър, Варна
Возможно получить 2 гражданство?

Живу в Москве уже 27 -28 лет и имею Российское гражданство, но есть свидетельство о рождении Болгарии г. Благоевград. Отец Болгарин, мать Русская и с отцом развелись давно уже.

Да, возможно.

Yulis

У меня по работе клиенты, которые крайне богаты. Ну, просто невозможно богаты с нормальной точки зрения. С домами в Ницце, в Бадене, с частными самолётами и т. Д.

Возможно таким людям статус действительно не нужен, потому что разница в 80 тыс евро за обучение например для них не существенна. Для меня это к сожалению не так. Я и так могу путешествовать по Европе без виз и находится в любой из европейских стран до 3х месяцев, так же как и в большинстве других стран мира, проблема не в путешествиях, а именно в возможности проживания и учебы. Все это вобшем-то направлено на детей, а мне и так хорошо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...