Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

AlexVl
Если каждый день в телескоп смотреть, глаза устанут...

Как говорил один футболист "я книги не читаю, от них глаза болят" :)

А вот в каждодневный жизни, Вы же не будете туда постоянно ездить, не так ли?

Про Питер так тоже пишут - типа ну и что, что Эрмитаж под боком, захочу и приеду, когда надо, а вы там и не ходите, потому что под боком :)

Согласен с Hortex - всегда лучше иметь под боком культурное заведение, чем его не иметь! Это преимущество (в контексте спора здесь)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У образованных и интеллигентных родителей, вне всякой логике бывают не адекватные дети. Я говорю о потенциальной возможности для образования и самообразования для тех кто хочет. Многие ведь переезжают с детьми, и хотят иметь возможность их обучения

Конечно если переезжаете с детьми, то надо искать место с хорошими школами и университетами. Но в этом случае Смолян не самое подходящее место ИМХО. Как и Банско конечно. В Смоляне два небольших филиала Варненского и Пловдивского университета. Намного подходящие в таком случае София, Пловдив и Благоевград /который в час езды от Банско:D/.

Но в основном в Болгарию переезжают люди пенсионного возраста.

 

Про Питер так тоже пишут - типа ну и что, что Эрмитаж под боком, захочу и приеду, когда надо, а вы там и не ходите, потому что под боком :)

Ну в принципе это не только про Питер. Спросите рядового софиянца когда он был в театре или музее и удивитесь!:D Или когда житель Рима последный раз был в музеях Ватикана!;)

Rexxx
Красная Пахра

... Важно очень чтобы в месте проживания (или поблизости) постоянно работающий Храм был

Miky
Я как раз тут на форуме про эту обсерваторию и читал - и место красивое и экскурсии туда проводятся и в телескоп можно посмотреть!

А о какой обсерватории идет речь? В Смоляне есть планетариум, а астрономическая обсерватория, кстати крупнейшая на Болканах, находится на Рожене, недалеко от Чепеларе, это приблизительно в 30 км от Смоляна.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
... Важно очень чтобы в месте проживания (или поблизости) постоянно работающий Храм был

Вот видите, опять это Ваше личное мнение. Многим это не нужно. Хотя храмы практически везде есть.

СолОМон
всегда лучше иметь под боком культурное заведение, чем его не иметь! Это преимущество (в контексте спора здесь)

И ходить каждый день как на работу..?, вот у нас сад ботанический и меняется вид через 2-3 дня, почему не походить.

AlexVl
А о какой обсерватории идет речь? В Смоляне есть планетариум, а астрономическая обсерватория, кстати крупнейшая на Болканах, находится на Рожене, недалеко от Чепеларе, это приблизительно в 30 км от Смоляна.

О ней конечно, для бешеной собаки семь верст не крюк :), а в Смоляне еще и планетариум есть? Здорово! Сейчас правда напишут, что это все фигня, поскольку туда никто не ходит! Ну у каждого свое мнение в принципе, хорошо это или нет))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну у каждого свое мнение в принципе, хорошо это или нет))

:thumbsup:

Просто поиск жилья и места проживания всегда компромис. Если Вам нужны университеты, музеи, театры, бурлящая культурная и не только жизнь, то большой город. Но тогда очень трудно можно найти хорошую природу, спокойствие, виды и так далее.

Hortex2012
уехали, так сразу

Проходит все, пройдет и это

VikVas
Институты и театры в значительной мере способствуют развитию интелекта населения...

интелект людей намного ниже, чем в больших городах из за отсуствия театров и институтов?

Всё свалили в одну кучу.

Театры совсем не призваны развивать интееЛЛект. Это инструмент духовного развития.

Институты - другое дело.

 

Важно очень чтобы в месте проживания (или поблизости) постоянно работающий Храм был
Церкви, синагоги, мечети призваны направлять духовные потребности в нужное для них направление, то есть пасти свою паству, чтобы не разбредалось стадо.
СолОМон
а в Смоляне еще и планетариум есть? Здорово!

Только работает ли?

Arso1
EEEA4CCF-A812-4A97-8293-412F3E0EBD46.thumb.jpeg.69bc6d7d4fa9409dd986493000c7a9ce.jpeg
Странная леди

Здесь упомянули джазовый фестиваль в Банско. Возле Смоляна в д. Полковник Серафимово ежегодно проводится музыкальный фестиваль. В этом году он будет проходить с 6-9 июня уже 10 раз. Организаторы его англичане. Они на горе выкупили гектары земли и построили целый городок для фестиваля. В прошлом году приехало 3 тыс. Человек из Англии и Западной Европы. Я один РАЗ была на нем. Это что-то. Мой сын с невестой были на многих музыкальных фестивалях в Европе были и удивлены и поражены увиденным. Космос-их слова. К сожалению не переводится ссылка из телефона. Наберите сами meadows in the Mountain. Всего в прошлом году с болгарами было больше 5 тыс человек.

В обсерваторию Рожен мы от Смоляна ездим полчаса. Дело не в звездах только и телескопе. Там на горе с большой поляной из цветов находится обсерватория. Горные травы, воздух и удивительные виды. Не видела более красивых видов в Болгарии. Там есть и музей и гостиница и ресторан. Работают там научные работники все из Смоляна. Мой сват год строил там мини-обсерваторию, сам строил, это его труд, поэтому и много о ней знаю. В Смоляне одно из лучших в стране компьютерное образование детей. Они постоянно выигрывают многие олимпиады.

Arso1

@Странная леди,

Нашёл много информации и видео

На YouTube.

Потрясающе интересно и красиво!

Жаль раньше про фестиваль не знал.

Как раз за неделю до начала буду

В Смолян.

Но посмотрю позже на интернете.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Смолян не похож, от слова, вообще, на многие болгарские города. Это в целом. Да, здесь есть дома в старом болгарское стиле и красная черепица. Горный город расположен весь вдоль реки. И больше напоминает греческие города. Банско-зимний курорт. Уж логичнее его сравнивать с Пампорово.

Какие-то странные утверждения, при этом категоричные. Не мешало бы до этого проверить историю городов.

Как раз Банско это старый город. А Смолян получился совсем недавно, путем административного сливания Пашмаклии, Устово, Райково и Езерово. Таким способом родился и Велинград. По болгарским мерам им "много мешков соли надо съесть" что бы дорасти до города.

Странная леди

@Kaktu, Вы написали прекрасный пост. Осталось только это сказать жителям Смоляна. Хотя они и сами знают, что есть разница между родопчанами и остальной Болгарией. Они немного другие. И язык их отличается и культура тоже. И песни они поют другие. Они более гордые и скрытые. Может быть и не надо им стремиться вырасти до статуса "настоящего города" Болгарии? Они живут в чистом и ухоженном городе. Живут не бедно, практически без цыган. Конечно, это не Германия. Но они ведь и не немцы. Они такие же болгары, как и Вы. И страна у вас одна. Я когда вьезжаю в Стару Загору, то вспоминаю Вас. Прошлым летом специально попросила по дольше по ней поездить. Да, есть красивые здания, но других ещё больше. И народ другой, видно, что бедный. Это не упрёк Вам, это мои впечатления.

Miky
И народ другой, видно, что бедный.

В каком смысле? Беднее чем в Смоляне, что ли?:) Если так, то впечатление очевидно не соответствует реальностям. Зарплаты в Смолянской области значительно ниже чем в старозагорской, примерно на 20 %. И вообще доходы в область СТ Загора одни из самых высоких в стране, где то непосредствено после Софии. Структура экономики в обоих регионов сильно разная.

Странная леди

@Kaktu, только это не Смолян. Деревня с помаками. Вы посетите Музей Родоп в Смоляне. Называется он немного иначе. Там три этажа экспозиции. И там такого нет. У нас в деревне за лето проводится два фестиваля народной песни Болгарии. На один приезжают все из Родоп, на другой со всей Болгарии. По 3-4 дня они поют. С утра до вечера. Помаков не видела там. А песен наслушалась, волынки играют постоянно. Звучит болгарская гайда. Да и в деревне нашей в горах 7 параклисов и две церкви. Не знаете, Какту, Вы этот регион. Придётся Вас как-то в гости пригласить. Все своими глазами увидите.

 

@Miky, я не знаю уровень зарплат регионов Болгарии. Я обращаю внимание на дома, как одеты люди и что они едят в кафе, ресторанах, как эти заведения заполнены. Это в не туристических местах. Не уверена, что нет в Болгарии серого заработка.

Марсианка

@Странная леди, в Смоляне не была, а в Банско - не единожды. Ради любопытства посмотрела за что идет "ломка копий" :D: таки да, Смолян смотрится круче в Гугл карте, имхо.:cigar:

Хочется посмотреть вживую.

Жаль, нам не очень по пути из Варны в Банско или Софию (куда наведываемся).

Берегитесь, а то нарекламируете - все форумчане в Смолян переедут, мест свободных не останется :D

Miky
Не уверена, что нет в Болгарии серого заработка.

Сероый заработок конечно есть, но он там и даже преимуществено там, где и белый.:) В плане экономики региона и плане доходов сравнение однозначно в пользе Ст. Загора.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У нас в деревне за лето проводится два фестиваля народной песни Болгарии. На один приезжают все из Родоп, на другой со всей Болгарии. По 3-4 дня они поют. С утра до вечера. Помаков не видела там.

Ну, видно что Валя Балканска и Румен Родопски не приезжали :D

Как больше Вы пишете, тем видней как мало и однобоко знаете Болгарию.

Странная леди

@Kaktu, Валю Балканскую видела живьём. Лет 7 назад, приезжала. Я конечно не спец в болгарском фольклоре, в нюансах не разбираюсь. Но из Старой Загоры регулярно приезжают коллективы. Мой слух не видит большой разницы между всеми. А наша соседка в прошлом году, ей 75 лет, стала в Варне победителем фестиваля-конкурса фольклорного пения. Жаль не знаю её фамилии, не интересовалась. Я и не спорю с Вами, конечно, я плохо в этом разбираюсь. Пение их мне нравится. И гайда.

Miky
Помаков не видела там.

Хм, а как вы их узнаете? Не везде и не все из них несут специфическую одежду. Согласно переписи в Смолянской области живут 5 тыс. Человек, которые определяют себя как турки и приблизительно 26 тыс., которые не отвечают на вопорс о самоопределении. Они предположительно помаки, кроме того часть помаков определяет себя как болгары, Значит их количество в области где то порядка 20%, вряд ли менше. Это соотвествует количеству официально заявивших ислам как свою религию во время переписи-приблизительно 24 %..

Странная леди

@Miky, помаков видно. Женщины их в платках всегда, одежда у них другая. Сейчас уже более светская. Они живут везде общинно. Любят в деревнях одевать национальную одежду. Мы таких бабушек застали возле Девина в деревне. Моя подруга из Софии, пообщавшись с ними на чистом болгарском языке, попросила их попозировать нам на фото. Целая фотосессия вышла. Это мы отвлеклась. Я имела ввиду, отвечая Стефе, что нет таких помаков в Смоляне, как на фото.

Арс из Варна
Ну в принципе это не только про Питер. Спросите рядового софиянца когда он был в театре или музее и удивитесь!:D Или когда житель Рима последный раз был в музеях Ватикана!;)

Бываю раз в неделю (либо в музее, либо в театре), когда живу в СПБ. В Варне регулярно, когда есть интересные постановки (обычно "Варненское лето").:)

Martin T
чистом болгарском языке,

Помаки говорят на болгарском конечно, это их язык!

Религия у них ислам!

Странная леди

@Martin T, спасибо. О помаках знаю достаточно много. Это для меня не открытие.

VikVas
О помаках знаю достаточно много. Это для меня не открытие.

Что скажете об их названии, совпадает ли это с самоназванием? Кому и когда они помогали?

Странная леди

@VikVas, о помаках я узнала на этом форуме, очень давно. В основном, это была отрицательная информация. Мой сват живёт в Смоляне больше 40 лет. Родом он из Велико Тырново, православный болгарин. С его слов, количество порядочных людей и тех среди них, которые помогают другим, такое же, как и среди остальных болгар. Он считает, что проблема здесь больше надуманная. Я как-то оставила в магазине свою покупку на 200 лев. Продавец была из помаков. По платку и одежде это видно. Вернулась в магазин за ней через два дня. Дело было в Смоляне, в магазин зашла до этого впервые. Через два дня пришла, мне тут же без слов несёт продавец мой пакет. Знаю женщину из помаци (их так называют болгары) заведующей читалище. Очень приятная женщина все её уважают. Так что, люди, как люди. Я проблемы не увидела.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...