Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Смолян и Банско во многом похожи. Даже по постоянному населению разница небольшая, 12-13 тысяч и 30 тыс. Расположены на одним уровнем над моря, климат похож. Смолян имеет преимущество быть областным городов и недостатком быть дальше от столицы. По доступности тоже немного проигрывает. По уровню инфраструктуры тоже нет особо больших отличии. Так, что все вопрос личных предпочитании.

Странная леди

Расстояние от Софии до Смоляна-248 км. От Софии до Банско - 170 км. По данным за 2016 год в Смоляне 37,5 тыс. Чел. В Банско-8.5 тыс. Смолян- Родопи. Банско-Пирин. Сравнивать инфраструктуру не буду, это даже не корректно. И самое главное. Смолян теплее в любое время года.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Расстояние от Софии до Смоляна-248 км. От Софии до Банско - 170 км. По данным за 2016 год в Смоляне 37,5 тыс. Чел. В Банско-8.5 тыс. Смолян- Родопи. Банско-Пирин. Сравнивать инфраструктуру не буду, это даже не корректно. И самое главное. Смолян теплее в любое время года.

На машине от Софии до Банско 2 часа, до Смоляна 4 часа. До пляжей в Греции примерно 3 часа и от Смоляна и от Банско. Население Банско около 13000, на самом деле больше и растет. Население Смоляна около 37 тысяч и падает все последные годы. А так да - Смолян Родопи, Банско Пирин. И там и там красиво очень. Еще раз - эти два города очень похожи и все вопрос личного выбора.

П. С. Если ищете тепло не выбирайте ни один из этих городов. Они в горах со соответствующим климатом и температурами. И да, в Смоляне чуть теплее и горнолыжный сезон короче.

П. С. П. С. В Смоляне намного спокойнее зимой в отличии от Банско.

Странная леди

Если Смолян и Банско похожи, то тогда обсуждать больше нечего. Смолян не похож, от слова, вообще, на многие болгарские города. Это в целом. Да, здесь есть дома в старом болгарское стиле и красная черепица. Горный город расположен весь вдоль реки. И больше напоминает греческие города. Банско-зимний курорт. Уж логичнее его сравнивать с Пампорово. Там и там сплошной новострой. И многие болгары в этим местах приобрели недвижимость. Но живут там сезонно. Те, кто из Смоляна переехали жить в Софию, считают, что климат в Смоляне лучше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И больше напоминает греческие города. Банско-зимний курорт. Уж логичнее его сравнивать с Пампорово. Там и там сплошной новострой.

Вы утверждаете, что были в Банско? И там сплошной новострой, там нет старых домов в болгарском стиле? И он похож на Пампорово и Боровец?:eek:

Вообще то Банско город, общински центр, и ни разу не чистый курорт. И река есть, и старые дома, старее чем в Смоляне, там родился Пайсий Хилендарски 300 лет назад /в курорте :D/, Никола Вапцаров и так далее.

В третий раз - я не агитирую ни за Банско, ни за Смолян. Каждый должен посмотреть сам и выбрать.

bulgariatravel.org/article/details/12

Странная леди

Я была в Банско. Красивый курортный городок. Лыжный курорт. Абсурдно его сравнивать с Смоляном. Смолян не старинный город. Он абсолютно другой. И курорт Пампорово находится возле Смоляна. Мне природа нравится больше в Пампорово, чем в Банско. Просто Пампорово не достроили и неблагоустроили до конца. Но жить постоянно эмигрантам ни в Пампорово, ни в Банско я бы не советовала. В отличие от них, Смолян-город, а не городок и посёлок по болгарским меркам. Но он тоже на любителя. И все кто там живут его любят. В этом что-то есть.

Rexxx
Красная Пахра

... Почти все те кто посетил Приморско - в восторге от этого города!,- тихий, спокойный, зелёный, с малым количеством народа и вполне нормальной инфраструктурой

:thumbsup:

Марголик

В Банско есть как бы два города. Один верхний, ближе к горам - это действительно типичный горнолыжный курорт, неотличимый от Боровца и Пампорова. Но есть еще нижний, типичный болгарский город с красными черепичными крышами, пешеходыми улицами и БЕЗ ЕДИНОГО бетонного советского уродца.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне природа нравится больше в Пампорово, чем в Банско.

Вот про это я и говорю. У каждого свой вкус, каждый решает сам. Просто не надо быть такой категоричной.

Абсурдно его сравнивать с Смоляном.

Это только и только Ваше мнение. Мое мнение как я написал чуть раньше, что у Смоляна и Банско очень много общего. Подчеркиваю - мое мнение. А у Вас опять категоричность, "абсурд" и так далее. И на всякий случай - я сейчас Вас не оскорбляю!:D

Но жить постоянно эмигрантам ни в Пампорово, ни в Банско я бы не советовала. В отличие от них, Смолян-город, а не городок и посёлок по болгарским меркам.

Банско не городок, не поселок, а город, центр общины. Там есть практически вся инфраструктура.

Смолян-город, а не городок и посёлок по болгарским меркам. Но он тоже на любителя. И все кто там живут его любят. В этом что-то есть.

А Вы думаете люди живущие в Банско не любят его?:eek:

П. С. Еще одно сравнение - термальные источники в 10 минут от Банско и в час от Смоляна.;)

Rexxx
Красная Пахра

... В Приморско - с трёх сторон города - и всюду открытое спокойное Море :thumbsup:

Марголик
термальные источники в 10 минут от Банско и в час от Смоляна

Как раз хотел спросить об этом и еще о дороге в Кавалу. Не то, чтобы я собирался перебраться в Смолян, но стало любопытно и я обязательно в следующий приезд подъеду туда посмотреть.

Discussio mater veritas est !

Alisik
Алиса, Смолян

Я тоже считаю, что Банско- красивый, ухоженный, старинный город. Люди там живут постоянно, работают школы, магазины аптеки. Нам понравилось! Разлог понравился, Мелник, Благоевград. В этих городах больше порядка и культуры, чем в других местах. Но Смолян тоже неплох!

Странная леди

Чтобы пройти пешком в Смоляне из одного конца города в другой по одной дороге надо потратить 2 часа времени. А город многоуроаневый. Вот и сравнивайте его с Банско. В Смоляне институт и не кол ко училищ-техникумов. Целый район спортивных современных комплексов с бассейном спортивным. Большой стадион, в котором ежегодно тренируется сборная страны по футболу. Государственные и частные больницы. Открыт совре енный кард ологический центр. Постоянно работающий театр, не маленький. В тёплое время года работает целый проспект уличных кафе. Народу там всегда много. Минеральных источников много во всех направлениях. Хотя родниковая вода чаще и полезнее. А их здесь масса. Рядом обсерватории Рожен, самая крупная на Балканах. С изумител ной природой и видами. Список могу продолжить. Я не категорична, я объективно счита

Ю, что не надо писать что большой разницы между Смоляном и Банско нет.

VikVas
В Приморско - с трёх сторон города - и всюду открытое спокойное Море

Значит есть, где ветру разгуляться!

Rexxx
Красная Пахра
ветру разгуляться!

 

... Ветров не бывает - сзади горы Странджа защищают :thumbsup:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот и сравнивайте его с Банско. В Смоляне институт и не кол ко училищ-техникумов. Целый район спортивных современных комплексов с бассейном спортивным. Большой стадион, в котором ежегодно тренируется сборная страны по футболу. Государственные и частные больницы. Открыт совре енный кард ологический центр. Постоянно работающий театр, не маленький. В тёплое время года работает целый проспект уличных кафе. Народу там всегда много. Минеральных источников много во всех направлениях. Хотя родниковая вода чаще и полезнее. А их здесь масса. Рядом обсерватории Рожен, самая крупная на Балканах. С изумител ной природой и видами. Список могу продолжить.

Кроме института, театра и обсерватории /кстати, какое преимущество дает обсерватория я честно не понимаю:thumbsdown:/, все остальное есть в Банско. А в теплое время года проводится например один из самых больших джаз фестивалов в Европе.

не надо писать что большой разницы между Смоляном и Банско нет.

Еще раз напишу - большой разницы нет.:D И добавлю - в отличии от Вас я не соблюдаю вот это - ""каждый сверчок хвалит свой шесток"!;) У Вас очень хороший дом, в очень хорошее место, но есть места не хуже. Все вопрос точки зрения.

N58
... Ветров не бывает - сзади горы Странджа защищают :thumbsup:

А сайт посмотреть? Ветры посильней, чем в Бургасе!

В Приморско в феврале - 5,1м/с, а в Бургасе 4,6м/с ;)

http://bulgaria.pogoda360.ru/502742/

Hortex2012
Еще раз напишу - большой разницы нет.:D

Ну и это ведь тоже субъективно

Rexxx
Красная Пахра
А сайт посмотреть

 

... Метеостанция установлена на взгорье над Ропотамо,- поэтому и показания такие только при въезде в Приморско

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну и это ведь тоже субъективно

Абсолютно верно. Я же написал:

Мое мнение как я написал чуть раньше, что у Смоляна и Банско очень много общего. Подчеркиваю - мое мнение.
Hortex2012

Институты и театры в значительной мере способствуют развитию интелекта населения...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Институты и театры в значительной мере способствуют развитию интелекта населения...

Хотите сказать, что в деревнях и маленьких городках интелект людей намного ниже, чем в больших городах из за отсуствия театров и институтов?:eek:

Rexxx
Красная Пахра

... Совсем не многие - же едут именно в БГ с целью для того чтобы посещать театры и учиться тут в институтах, большинство только из-за природы и климата

:thumbsdown:

Hortex2012
Хотите сказать, что в деревнях и маленьких городках интелект людей намного ниже, чем в больших городах из за отсуствия театров и институтов?

 

Это где вы увидели что я это говорю?

 

в значительной мере способствуют

Это всё что я сказал и не более

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это где вы увидели что я это говорю?

Институты и театры в значительной мере способствуют развитию интелекта населения...

Я просто продолжил логическую цепочку - раз нет института и театра, то развитие интелекта населения замедляется. Но возможно и ошибаюсь и Вы не это имели в виду.

AlexVl
кстати, какое преимущество дает обсерватория я честно не понимаю:thumbsdown:/

И зря :) Я как раз тут на форуме про эту обсерваторию и читал - и место красивое и экскурсии туда проводятся и в телескоп можно посмотреть! Очень хотел бы туда заехать как-нибудь.

СолОМон
и место красивое и экскурсии туда проводятся и в телескоп можно посмотреть!

Если каждый день в телескоп смотреть, глаза устанут...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И зря :) Я как раз тут на форуме про эту обсерваторию и читал - и место красивое и экскурсии туда проводятся и в телескоп можно посмотреть! Очень хотел бы туда заехать как-нибудь.

Да дело в том, что заехать всегда можно, даже если не живете в Смоляне. А вот в каждодневный жизни, Вы же не будете туда постоянно ездить, не так ли?

Hortex2012
Я просто продолжил логическую цепочку

Логика тут не причем. У образованных и интеллигентных родителей, вне всякой логике бывают не адекватные дети. Я говорю о потенциальной возможности для образования и самообразования для тех кто хочет. Многие ведь переезжают с детьми, и хотят иметь возможность их обучения

СолОМон
Я просто продолжил логическую цепочку - раз нет института и театра, то развитие интелекта населения замедляется.

Вот и мы, как из Варны уехали, так сразу и интеллект вниз пошёл...:eek:...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...