Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Луколушка

Сдаю летом квартиру, правда все забронировано уже кроме августа с 1 по 25, приезжайте, присмотритесь к городу.

 

пасибо! фото и рассказ впечатляют! а стоимость проживания и питания (примерно) в летнее время не озвучите? или подскажите где узнать? и ка добираться? с нетерпением ждем

 

Смотря когда летом, в июне дешевле, в июле и августе дороже и народа много, в сентябре опять дешевле, много фруктов и овощей. Я сдаю трехкомнатную за 2000 сутки в любой месяц, в июне сами едем с сыном, свободно полквартиры за 1000 сутки, питаться можно в многочисленных кафешках довольно бюджетно, можно самим готовить... Добираться самолетом до Бургаса, потом до Черноморца 23 км либо на такси 25 евро, либо на рейсовом до Бургаса №15 за 1 лев, а потом до Черноморца за 3.5 лев... Это бюджетно. У меня выходит в среднем на двоих за месяц отдыха в июне перелет туды-сюды 35 тыс+из расчета 500 р в сутки... Вообще трудно ответить, потому что я не знаю сколько у вас душ в семье. В общем тысяч 50-60 при условии, что самим готовить и изредка посещать кафешки. Плюсуйте аренду квартиры.

Helga7

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Выбираем место для проживания в Болгарии и просим проконсультировать по месту. Примерно заочно ознакомились с климатом вдоль побережья, но, конечно, не знаем мелких нюансов и подводных камней. Ориентируемся на северную часть Болгарии - севернее Варны, поскольку не очень любим жару, и предпочитаем растительность, зелень. Надеюсь на советы знающих людей. При выборе квартиры хотелось бы учесть следующие параметры:

 

1. Пока планируем проживание 2-3 месяца в год, но обязательно с возможностью круглогодичного проживания, чтобы как минимум весной и осенью была возможность купить рядом продукты, посетить ресторанчик.

 

2. Достаточная удаленность от поселений циган, я так поняла, такие проблемы могут быть.

 

3. Безопасность.

 

4. Квартира на море, но также очень любим горы и гористую растительность, хвойные деревья, если такие есть в климате Болгарии. Поэтому предпочтение - близко к морю и парковой зоне.

 

5. Близость от грязелечебниц.

 

6. Не сильно шумно в летнее время. Были раньше в июле на курорте Солнечный берег, где ходили галдящие толпы иностранцев, такого бы хотелось избежать, слишком шумно.

 

7. Обязательно наличие стабильного интернета, т. К. Предполагается удаленная работа.

 

8. Нам за 40, дискотеки и пр. Тусовка нам не нужны, детей у нас, к сожалению, нет. Но мы любим достопримечательности, историческую часть, архитектуру, спокойную жизнь в экологически чистом месте.

 

9. Обязательно наличие велосипедных дорожек, по которым можно было бы проезжать каждый день значительные расстояния (до 20 км) - в безопасных от движения транспорта зонах.

 

10. С учетом ценового вопроса, потянем площадь не более 40-55 кв. М.

 

11. Интересует квартира, апартаменты, а не дом в селе. Все-таки за домом в селе необходимо ухаживать, отапливать и пр., делать стрижку газона, этого бы хотелось избежать.

 

12. Квартира в сданном, но не старом доме (не более 5-ти лет).

 

13. Приемлемые налоги на недвижимость и юридическая чистота сделки.

 

14. Если была бы возможность в наше отсутствие сдавать квартиру, это было бы плюсом, но не имеет решающее значение.

 

15. В самой Варне посмотрели квартиры, они подороже, поэтому рассматриваем что подешевле, к севере от Варны.

 

Подскажите, пожалуйста, какие места для покупки недвижимости целесообразно рассмотреть? Какие сайты недорого жилья порекомендуете? Как можно выйти на собственников жилья без посредников, накручивающих по 2, а может и больше, цены? На экскурсии были в Балчике, во дворце Королевы, это местечко понравилось, что можете сказать о нем?

 

Буду рада любой информации, можно писать и в личку.

СолОМон
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Выбираем место для проживания в Болгарии и просим проконсультировать по месту. Примерно заочно ознакомились с климатом вдоль побережья, но, конечно, не знаем мелких нюансов и подводных камней. Ориентируемся на северную часть Болгарии - севернее Варны, поскольку не очень любим жару, и предпочитаем растительность, зелень. Надеюсь на советы знающих людей. При выборе квартиры хотелось бы учесть следующие параметры:

 

1. Пока планируем проживание 2-3 месяца в год, но обязательно с возможностью круглогодичного проживания, чтобы как минимум весной и осенью была возможность купить рядом продукты, посетить ресторанчик.

 

2. Достаточная удаленность от поселений циган, я так поняла, такие проблемы могут быть.

 

3. Безопасность.

 

4. Квартира на море, но также очень любим горы и гористую растительность, хвойные деревья, если такие есть в климате Болгарии. Поэтому предпочтение - близко к морю и парковой зоне.

 

5. Близость от грязелечебниц.

 

6. Не сильно шумно в летнее время. Были раньше в июле на курорте Солнечный берег, где ходили галдящие толпы иностранцев, такого бы хотелось избежать, слишком шумно.

 

7. Обязательно наличие стабильного интернета, т. К. Предполагается удаленная работа.

 

8. Нам за 40, дискотеки и пр. Тусовка нам не нужны, детей у нас, к сожалению, нет. Но мы любим достопримечательности, историческую часть, архитектуру, спокойную жизнь в экологически чистом месте.

 

9. Обязательно наличие велосипедных дорожек, по которым можно было бы проезжать каждый день значительные расстояния (до 20 км) - в безопасных от движения транспорта зонах.

 

10. С учетом ценового вопроса, потянем площадь не более 40-55 кв. М.

 

11. Интересует квартира, апартаменты, а не дом в селе. Все-таки за домом в селе необходимо ухаживать, отапливать и пр., делать стрижку газона, этого бы хотелось избежать.

 

12. Квартира в сданном, но не старом доме (не более 5-ти лет).

 

13. Приемлемые налоги на недвижимость и юридическая чистота сделки.

 

14. Если была бы возможность в наше отсутствие сдавать квартиру, это было бы плюсом, но не имеет решающее значение.

 

15. В самой Варне посмотрели квартиры, они подороже, поэтому рассматриваем что подешевле, к севере от Варны.

 

Подскажите, пожалуйста, какие места для покупки недвижимости целесообразно рассмотреть? Какие сайты недорого жилья порекомендуете? Как можно выйти на собственников жилья без посредников, накручивающих по 2, а может и больше, цены? На экскурсии были в Балчике, во дворце Королевы, это местечко понравилось, что можете сказать о нем?

 

Буду рада любой информации, можно писать и в личку.

:roflmao:, если учесть все пункты, то такого жилья севернее Варны, ВЫ не найдёте... ИМХО.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
:roflmao:, если учесть все пункты, то такого жилья севернее Варны, ВЫ не найдёте... ИМХО.

Да и южней тоже :D

Rexxx
Красная Пахра
целесообразно рассмотреть?

 

... Только - Варна!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Только - Варна!

По всем параметрам и Варна не подходит.

Дед стоян

@Helga7, как у Вас все...

Разложили по полочкам...

Когда поедете реально смотреть и выбирать забудете про половину пунктов...

... А если не забудете, то и не купите ничего...

Пс

Балчик нормальный городок, лично мне нравится... но там, также, как и во всех маленьких курортных городках жизнь зимой замирает...

Полноценных городов на побережье два... Варна и Бургас.

Oleander
Ольга, София

К сожалению, мест, которые удовлетворяли бы всем вашим требованиям, в Болгарии просто нет. В большинстве тихих населенных пунктов, которые ценово могут соответствовать, нет не только велосипедных дорожек, но часто и тротуаров. Местных жителей этот факт, по-видимому, не напрягает. Рядом с вами, если не самый центр города и много частных домов, запросто могут быть не только цыгане, но и козички (козы), причем держать их будут не цыгане :). В новых современных районах очень тесная и хаотическая застройка, мест для прогулок мало, только в специальных парках.

На побережье летом везде много народу и автомобилей; вне сезона везде, кроме Варны и Бургаса, жизнь замирает. В буквальном смысле замирает: с октября по апрель закрываются многие магазины и др. Заведения.

Хвойные деревья (не в изобилии) - это горы, но там нет моря.

Если думать о Болгарии, желательно исходить не из списка своих требований, а из того хорошего, что тут есть (а есть немало!) + 2-3 пункта какие-то очень для вас важные. Самые важные. Тогда можно на чем-то остановиться. Здесь другая жизнь, у населения иные приоритеты и представления о комфорте, и таков их выбор, таковы их привычки и традиции.

Izhig
@Helga7, как у Вас все...

Разложили по полочкам...

Когда поедете реально смотреть и выбирать забудете про половину пунктов...

... А если не забудете, то и не купите ничего...

Пс

Балчик нормальный городок, лично мне нравится... но там, также, как и во всех маленьких курортных городках жизнь зимой замирает...

Полноценных городов на побережье два... Варна и Бургас.

И, кстати, цены на квартиры в Балчике близко к морю дороже варненских! Если только в Балике, но это уже -море с горы на горизонте... А езда по "вертикальному" Балчику на велосипеде- отдельная история и сильно на любителя!:-)))

Helga7

Спасибо большое всем за живой отклик, очень рада, что вызвал столько позитивных эмоций!;)

Конечно, не все эти пункты обязательные, но все я их упомянули, чтобы было о чем дискутировать. В Болгарии я была, проезжали от Бургаса до Балчика, но тогда не думали о проживании, была другая ситуация, поэтому не примечала места.

 

Главное - это, пожалуй, наличие зелени, парков, деревьев... Вид на море - вполне устроит и с горы, но с пешей доступностью моря до 20 минут. Также интересует именно круглогодичное проживание, а для этого - наличие поблизости продуктового магазина и мест, где можно поесть, когда приедешь осенью или весной. Зимой, я так понимаю, у моря совсем не тот климат.

 

Козы - не смущают абсолютно, пусть гуляют.

 

Про то, что на велосипеде в Балчике не поездишь, - спасибо, что отметили. Не проблема, будем бегать. Просто южнее Варны климат точно не подходит - очень жарко для нас и не айс для здоровья, есть противопоказания.

 

То, что есть в Болгарии хорошего - знаем, возможно не все, поэтому и ищем недвижимость именно здесь. Другими словами, приоритет - наличие зелени, парков и прохладнее, чем на Серебряном берегу, + возможность круглогодичного проживания (продукты).

 

Кроме Балчика что-то еще можете посоветовать? Цена также важна. Посмотрела примерные цены, в Варне подороже. Хотя выбора практически и нет. Может не там смотрю?

Izhig

Вот на мой взгляд, смотреть на сайтах-просто составлять представление.. Если покупать- нужно покупать местные газеты и звонить напрямую продавцам.. И дешевле и сам видишь, что и как.. Но это ИМХО... Хотя и проверенное личным опытом... А вообще люди правильно пишут- севернее Варны уже не города... Деревни... Как счас помню первое посещение Каварны... Тетенька в газетном киоске с гордостью говорила- " у нас большой город-даже светофор есть"... И, кстати, на самом деле по всему побережью погода примерно одинаковая.. Что у Бургаса, что у Варны.. Зависит от года... Жарко в материковой Болгарии...

Helga7
Вот на мой взгляд, смотреть на сайтах-просто составлять представление.. Если покупать- нужно покупать местные газеты и звонить напрямую продавцам..

 

Это да, но сейчас хотелось бы несколько сузить ориентир, чтобы ездить потом не по всему побережью, а хотя бы по половине. Приедем летом.

 

Как счас помню первое посещение Каварны... Тетенька в газетном киоске с гордостью говорила- " у нас большой город-даже светофор есть"...

 

Веселенько :D

 

И, кстати, на самом деле по всему побережью погода примерно одинаковая.. Что у Бургаса, что у Варны.. Зависит от года... Жарко в материковой Болгарии...

 

А по зелени, растительности, наличию деревьев есть различия вдоль побережья?

 

И еще подскажите, пожалуйста, если все-таки рассматривать Варну, какие районы предпочтительнее с точки зрения безопасности, комфорту, наличию парков и приемлемы по цене?

Люци BG
И еще подскажите, пожалуйста, если все-таки рассматривать Варну, какие районы предпочтительнее с точки зрения безопасности, комфорту, наличию парков и приемлемы по цене?

Не стремитесь сразу купить, снимите жилье в любом районе варны на несколько месяцев и присмотритесь. Потом если что замучаетесь продавать. Сегодня, например, была в очередной раз в достаточно хорошем районе в варне, большой благоустроенный дом. А во дворе трансформаторная будка, точнее капитальное строение. И оно так гудит это жесть. И там в радиусе 100 м по-моему это низкочастотный гул, а ночью как люди живут не представляю. Так что, к выбору квартиры нужно подходить крайне аккуратно. Тут в каждом доме полное вариантов на продажу.

Классик
Спасибо большое всем за живой отклик, очень рада, что вызвал столько позитивных эмоций!;)

Конечно, не все эти пункты обязательные, но все я их упомянули, чтобы было о чем дискутировать. В Болгарии я была, проезжали от Бургаса до Балчика, но тогда не думали о проживании, была другая ситуация, поэтому не примечала места.

 

Главное - это, пожалуй, наличие зелени, парков, деревьев... Вид на море - вполне устроит и с горы, но с пешей доступностью моря до 20 минут. Также интересует именно круглогодичное проживание, а для этого - наличие поблизости продуктового магазина и мест, где можно поесть, когда приедешь осенью или весной. Зимой, я так понимаю, у моря совсем не тот климат.

 

Козы - не смущают абсолютно, пусть гуляют.

 

Про то, что на велосипеде в Балчике не поездишь, - спасибо, что отметили. Не проблема, будем бегать. Просто южнее Варны климат точно не подходит - очень жарко для нас и не айс для здоровья, есть противопоказания.

 

То, что есть в Болгарии хорошего - знаем, возможно не все, поэтому и ищем недвижимость именно здесь. Другими словами, приоритет - наличие зелени, парков и прохладнее, чем на Серебряном берегу, + возможность круглогодичного проживания (продукты).

 

Кроме Балчика что-то еще можете посоветовать? Цена также важна. Посмотрела примерные цены, в Варне подороже. Хотя выбора практически и нет. Может не там смотрю?

Спасибо большое всем за живой отклик, очень рада, что вызвал столько позитивных эмоций!;)

Конечно, не все эти пункты обязательные, но все я их упомянули, чтобы было о чем дискутировать. В Болгарии я была, проезжали от Бургаса до Балчика, но тогда не думали о проживании, была другая ситуация, поэтому не примечала места.

 

Главное - это, пожалуй, наличие зелени, парков, деревьев... Вид на море - вполне устроит и с горы, но с пешей доступностью моря до 20 минут. Также интересует именно круглогодичное проживание, а для этого - наличие поблизости продуктового магазина и мест, где можно поесть, когда приедешь осенью или весной. Зимой, я так понимаю, у моря совсем не тот климат.

 

Козы - не смущают абсолютно, пусть гуляют.

 

Про то, что на велосипеде в Балчике не поездишь, - спасибо, что отметили. Не проблема, будем бегать. Просто южнее Варны климат точно не подходит - очень жарко для нас и не айс для здоровья, есть противопоказания.

 

То, что есть в Болгарии хорошего - знаем, возможно не все, поэтому и ищем недвижимость именно здесь. Другими словами, приоритет - наличие зелени, парков и прохладнее, чем на Серебряном берегу, + возможность круглогодичного проживания (продукты).

 

Кроме Балчика что-то еще можете посоветовать? Цена также важна. Посмотрела примерные цены, в Варне подороже. Хотя выбора практически и нет. Может не там смотрю?

Попробуйте рассмотреть город Варна район БРИЗ. Где то в районе памятника или гимназии, процентов 80% под ваши требования подходит. Вход в парк ( это для велосипеда и прогулок) и до "Морской градины". Возможно выбрать квартиру с видом на море. Попробуйте посмотреть цены приблизительные на www.IMOT.bg Но лучше погулять по району есть вывески "ПРОДАВА". Для оформления Вам на форуме посоветуют юриста.

Helga7
Попробуйте рассмотреть город Варна район БРИЗ. Где то в районе памятника или гимназии, процентов 80% под ваши требования подходит. Вход в парк ( это для велосипеда и прогулок) и до "Морской градины". Возможно выбрать квартиру с видом на море. Попробуйте посмотреть цены приблизительные на www.IMOT.bg Но лучше погулять по району есть вывески "ПРОДАВА". Для оформления Вам на форуме посоветуют юриста.

 

Спасибо большое!:thumbsup: Буду изучать цены.

СолОМон

Если делать упор на деньги-кв. Левски, ближе к "Билла".

Гость Поэт Липовый

Про то, что на велосипеде в Балчике не поездишь, - спасибо, что отметили. Не проблема, будем бегать.

 

Касаемо езды на велосипеде в Болгарии - самое глупое решение кататься в городах, тем более это не здравословно, а и опасно (много машин). Кататься надо только в горах, в Болгарии горы в этом плане супер шикарны, я бы сказал самые лучшие в мире! Тем более ощущения ни с чем не сравнимы, а и это очень здравословно - я сам всю жизнь катаюсь в горах и выгляжу моложе на 10 лет (как минимум).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Helga7, По районам есть отдельная тема на форуме. О районах Варны много информации на форуме, а Поморие не рассматриваете в качестве места проживания?

Гость Поэт Липовый
Первое с чем столкнулись, это никто не понимает русский язык, нигде ни в гостинице, ни в ресторане, нет, я понимаю, они у себя в стране, молодежь учит английский, старшее поколение если раньше и знало, то без практики он забылся.

 

Ваши замечания правильны, но мы не виноваты - вину несут Ваши советские руководители, которые отказали Болгарию принять в СССР. А как знаем, Болгария сама захотела вступить в СССР ( по той причине у нас серезно школе изучался русски язык, он являлся обязательным), но нам отказали, поэтому и болгары не старались усваивать русского языка, он оказался ненужным для нас (а и с кем его регулярно упражнять?). Но, к примеру, в Сербии несравнимо хуже - Сербия, хотя является самой братской страной для россиян (россияне всегда только интересы сербов защищали), так и не захотела вступить ни в СЭВ, ни в Варшавском договоре (точнее тогдашняя Югославия), там практически никто не говорить по-русски.

Oleander
Ольга, София

Главное - это, пожалуй, наличие зелени, парков, деревьев... Вид на море - вполне устроит и с горы, но с пешей доступностью моря до 20 минут. Также интересует именно круглогодичное проживание, а для этого - наличие поблизости продуктового магазина и мест, где можно поесть, когда приедешь осенью или весной. Зимой, я так понимаю, у моря совсем не тот климат.

 

Козы - не смущают абсолютно, пусть гуляют.

 

Просто южнее Варны климат точно не подходит - очень жарко для нас и не айс для здоровья, есть противопоказания.

Козы, понимаете, не только гуляют, но и пахнут.:) Также тут, бывает, держат птицу, это тоже не подарок. Так что с тихими местами надо очень осторожно... Выбирать внимательно.

Продуктовые магазины в маленьких городках зимой найти можно, но ассортимент там самый незамысловатый.

Что касается жары, то, прожив в Болгарии 5 лет, от души советую думать не о жаре, а о зимнем холоде. От короткой летней жары прекрасно спасает кондиционер. А вот затяжной, по 3-4 мес., холод в сочетании с сыростью при том, что в квартире у вас скорее всего не будет центрального отопления (оно здесь очень дорогое и есть далеко не везде), это реальная проблема. Человеку, который в Болгарии был только летом на побережье, это трудно себе представить и трудно в такое поверить. Однако - факт. Так что при выборе места и типа жилья думать надо прежде всего о таких вот прозаических вещах, а уж потом...

Izhig

Подпишусь под каждым словом!!! А также под советом НЕ ПОКУПАТЬ СРАЗУ!!! Снимать и только снимать! И желательно пожить как летом так и зимой.. Чтобы потом не было "мучительно больно..."

Лесник
Спасибо большое всем за живой отклик, очень рада, что вызвал столько позитивных эмоций!;)

...

Вообще-то в Балчике зимой не всё так трагично. Супермаркеты в "верхнем городе" работают ВСЕ, заведения вроде "Верони", "Кедра" (бюджет вариант) или "Синего льва", "Бяла къща", "Коваци" (пафоснее) работают всегда. Праздники (общинские, державные и училищные) отмечаются. Музеи-библиотеки работают круглогодично. Больница, стоматологи - вполне достойно, хотя и потерто годами-ветрами (здания, техника современная)

Маршрутка за 80 ст. Ходит вниз-вверх каждые полчаса...;) Грязелечебница в Тузле работает (7 км.) круглогодично.

Не все экспозиции открыты в парке-дендрарии. Там же поблизости, есть бассейн в отеле (по-моему "Элит -палас" название) и спа...

В принципе Добрич - в 34 км и Варна - 42. Маршрутки ходят каждый час, в Добрич утром и вечером - даже чаще. С 27-го обещают полеты авиации НАТО :D на малых высотах:sorry:. Вертолетчики уже гоняют. Спаркой.

100_2296.thumb.JPG.aef1d5d698f21368d51eb3a0fd1c5479.JPG

100_2297.thumb.JPG.4e6aea4e548a2684ca742cbddef4aa76.JPG

100_2298.thumb.JPG.a5ff857c68e69f1caf540216c81b0093.JPG

100_2299.thumb.JPG.81adcd6ba8a6ae36a310d8c71e3f2f34.JPG

100_2300.thumb.JPG.78e86b1a30b8dc74ef13d319d26b0a72.JPG

Вид со смотровой площадки - слева направо - чуть выше больницы. Когда снимал - :depressed:не поминю - но не в сезон

Izhig

Мне Балчик тоже нравится! Просто там же условия-что подешевле, но у моря... А так чудный городок!! Даже Балик вполне себе цивилизованный район! Правда, с зеленью там напряженка.. Но к зелени- на берег моря..:-) А маршрутки и вправду каждые полчаса...

Лесник
Мне Балчик тоже нравится! Просто там же условия-что подешевле, но у моря... А так чудный городок!! Даже Балик вполне себе цивилизованный район! Правда, с зеленью там напряженка.. Но к зелени- на берег моря..:) А маршрутки и вправду каждые полчаса...

... И проходящие автобусы - в черте города - 1 лев (от заправки Лафи до Овчарски плаж). Зелень (обустроенная) - каскадные лесницы со смотровыми площадками от ул К. Касимов и ул. Ген Петров - вниз, от Черно море - вверх, новый парк за общиной и отелем "Балчик" (тоже всегда работатет), от Аллеи сувениров по нижней дороге за отелем "Айсберг" и вся "вильна зона" с набережной -дамбой. Полудикие места тоже есть: та же скала в центре (на фото с крестом), туда есть неплохие пешеходные тропы с той улицы, где полиция (чуть выше) или лощина между махалой и ул Черно море. В основном - все в "нижнем" (старом) городе.

Oleander
Ольга, София
Вообще-то в Балчике зимой не всё так трагично. Супермаркеты в "верхнем городе" работают ВСЕ

Только нужно добавить, что "супермаркет" в маленьком городе - это по факту меленький магазин с очень ограниченным выбором продуктов. За чем-то поинтереснее - хороший сорт хлеба, приличный, но недорогой импортный сыр, ассортимент овощей и так далее, не в сезон придется ездить в Варну. Как и за множеством других вещей.

Мы живем на окраине Софии (столица!) в бывшей дачной зоне. И почти за всем ездим в собственно Софию. Хотя в у нас тут в пешей досягаемости аж три "супермаркета". Но от нас до города, т. Е. До ближайшего большого ТЦ и станции метро рукой подать - 10 минут на автобусе или 7 на машине. Не 45 км.

Нет, конечно, жить можно и в маленьком городе, и даже не без приятности. Но новоприбывшим начинать покупки жилья в маленьком городке нельзя!!!

Нина_В

@Oleander, полностью согласна, ППКС.

За чем-то поинтереснее - хороший сорт хлеба, ... не в сезон придется ездить в Варну.
Но вот с хлебом в Балчике просто отлично - свой большой хлебозавод с огромным ассортиментом, даже черный ржаной очень вкусный. Когда бываем в Балчике, берем прямо на хлебозаводе теплый. А рядом большой настоящий супермаркет.

Однако, от хлебозавода до моря... Топать и топать.:D Придется выбрать район проживания, расставлять приоритеты - что важнее хлеб и супермаркет, или море.

Лесник
Только нужно добавить, что "супермаркет" в маленьком городе - это по факту меленький магазин с очень ограниченным выбором продуктов...

Нет, конечно, жить можно и в маленьком городе, и даже не без приятности. Но новоприбывшим начинать покупки жилья в маленьком городке нельзя!!!

Супермаркет АВС или Аквилон в Балчике назвать "маленькими" сложно, к сезону сдается Лидл напротив училища Левски, СВА - тоже заведение 20х20 расширяют паркинг, про строительные супермаркеты Деа (три этажа и двор) и Феонекс (центральный, на ул. Струма) - то же - сам делал ремонт с ними, есть всё.

Что можно, что нельзя - конечно - каждому решать самостоятельно. Но -при возможности- лучше пожить месяц-другой, спокойно посмотреть варианты, пообщаться с местными, прикинуть цены/возможности. Хотя общая схема тут: чем дальше на материк, тем человечнее цены (вторичка). Даже Балчик (Балик) и Царичино (+3,5...4 км) уже :thumbsdown:ощутимо.

Helga7

С ценами вообще непонятки пока. Вчера написала на один из сайтов по недвижимости (НЕ www.imot.bg, который, спасибо, посоветовали здесь), еще до того, как про него узнала, так вот мне ответили и уточнили цену - в 3 раза больше, чем указано на сайте... Неужели так накручивают цены в преддверии начала сезона, или надеются на москвичей, которые имеют хорошие финансовые возможности...

Сайт www.imot.bg отличный, пока изучаю. Можете подсказать, как задать фильтр, чтобы жилье было именно сданным, не стройка. Это акт 16 или что-то другое? Цены в целом тоже странные. Почему-то в Святом Константите и Елене цены выше, чем в Варне. Разницы по ценам в Варне и выше вдоль побережья совсем не увидела. Искомых площадей до 60-75 квм - совсем мало, в основном около 100 кв. М. Надо разбираться со всем этим еще.

 

Наверно, будем рассматривать Варну. Но муж противится - не хочет город, наверно пока плохо осознает затишье вне городов. Боится шума и гама от города.

 

И я так и не поняла, какое местечко вдоль побережья с максимальным озеленением в Болгарии? Про Балчик тоже как-то неоднозначно написано. Хотя фотки выложенные Балчика - просто супер!!! Хочется сейчас пока примерное место понять, чтобы не мотаться вверх и вниз от Варны. Как я уже писала, отдыхали в Солнечном берегу, были в Несебре - зелени мало, скучновато показалось + шум и гам. Были на экскурсии в Балчике - природа понравилась. По крайней мере, впечатления остались такими. Но и ценовой вопрос очень важен для нас.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Helga7, выбирайте Варну! Не так там и шумно, это далеко не Москва. На велосипеде покататься и погулять можно в приморском парке, сходить в кафе и рестораны, просто вечером погулять. В Варне есть море и пляжи.;):thumbsup:

Классик

@Helga7,

Как правило если у строения есть акт 16 то все хорошие варианты уже выбраны. Я покупал на стадии котлована, но выбрал то, что хотел, вид, этаж, гараж так как в доме их всего три.\\\надо приезжать ходить, смотреть или как вам предлогали выше снять для проживания.

 

@Helga7, kres-invest.com

Посмотрите их предложения.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...