Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Дед стоян

@Helga7, неплохой сайт АЛО. БГ

Только понимайте, что не меньше трети объявлений, это "заманухи" ...

Это то чего уже давно нет, а может и не было никогда.

Главное это чтобы Вы позвонили-приехали и т. д. и т. п...

Лесник
http://amira-bolgaria.ru - покупал у них. Вышел через prian.ru - там дальше уже - по странам и по классам
Луколушка
Просто южнее Варны климат точно не подходит - очень жарко

 

Разница в температуре 1 -2 градуса между символичным севером и югом... Болгарии...:)

Классик
Разница в температуре 1 -2 градуса между символичным севером и югом... Болгарии...:)

Температура воды в море, да.

Tiger_

Но муж противится - не хочет город, наверно пока плохо осознает затишье вне городов. Боится шума и гама от города.

Поддерживаю на все 100%. Менять шум на шум? А в сезон побережье слишком шумно.

Дед стоян

@Tiger_, для Вас побережье, это по всей видимости Слънчев Бряг и т. п.

Miro

@elvistudio, наличие школ, садиков, спа и бассейнов круглогодично это скорее Поморие, чем Солнечный берег..

В Поморие есть и обычный и лечебный бассейн в грандотеле Поморие и лечебный в державной грязелечебнице, и в отеле "Святой Георгий" круглогодично спа.

И к Бургасу поближе.

Tiger_
@Tiger_, для Вас побережье, это по всей видимости Слънчев Бряг и т. п.

Любой курортный городок на берегу.

Дед стоян
Любой курортный городок на берегу.

Это не так, если речь идет о городке, а не о курорте типа СБ или ЗП.

Толпа бродит по пешеходной улице, на 50-100 метров в сторону и тихо...

Полагаю, что летом у Вас в Сандански такая-же ситуация.

Tiger_
Это не так, если речь идет о городке, а не о курорте типа СБ или ЗП.

Толпа бродит по пешеходной улице, на 50-100 метров в сторону и тихо...

Полагаю, что летом у Вас в Сандански такая-же ситуация.

Ну не скажите, это вы о вечернем променаде. Но когда в курортный городок приезжает много народу - это заметно. Сандански, слава богу не морской курорт, поэтому сезонно особой разницы не замечаем. Мне в принципе нравится его расположение. Зимой до горонолыжных курортов 1-1.5 часа, летом до Эгейского моря 1,5 часа. И море лучше и пляжи чище. Но это имхо конечно.

Larisa77

Добрый день уважаемые форумчане. Ездим в Болгарию на все лето уже более 5 лет, вот решились попробовать переехать насовсем. Муж сейчас оформляет ВНЖ. У нас апартаменты на СБ, но его конечно не рассматриваем для проживания.

Вопрос теперь в выборе места. Нам не принципиальна прибрежная Болгария, мы на лето итак будем приезжать к себе в апартаменты. Хотя мне нравится Бургас, тут все есть для проживания с детьми, но смущает климат зимой, наверняка ветрено и влажно из-за моря.

Итак, критерии: хорошие школа, детский сад, наличие спортивных секций, различных кружков и детских центров. Наличие фитнес-клуба, бассейна, парков с возможностью кататься на роликах и велосипедах. Желательно недалеко от горнолыжных курортов, т. К. Муж и сын катаются на лыжах. Наличие русских семей с детьми-чем больше, тем лучше. И конечно же хороший климат в осеннее, зимнее и весеннее время. У ребенка астма под вопросом, поэтому необходим хороший воздух. Пока планируем снимать, а со временем когда определимся, будем продавать недвижимость в Москве.

Очень жду ваших советов.

Дед стоян

Снова здорова... В ту-же воду...

Если не у моря, то в Софию... но с велодорожками там не очень...

Зато гора рядом.

Tiger_
Добрый день уважаемые форумчане. Ездим в Болгарию на все лето уже более 5 лет, вот решились попробовать переехать насовсем. Муж сейчас оформляет ВНЖ. У нас апартаменты на СБ, но его конечно не рассматриваем для проживания.

Вопрос теперь в выборе места. Нам не принципиальна прибрежная Болгария, мы на лето итак будем приезжать к себе в апартаменты. Хотя мне нравится Бургас, тут все есть для проживания с детьми, но смущает климат зимой, наверняка ветрено и влажно из-за моря.

Итак, критерии: хорошие школа, детский сад, наличие спортивных секций, различных кружков и детских центров. Наличие фитнес-клуба, бассейна, парков с возможностью кататься на роликах и велосипедах. Желательно недалеко от горнолыжных курортов, т. К. Муж и сын катаются на лыжах. Наличие русских семей с детьми-чем больше, тем лучше. И конечно же хороший климат в осеннее, зимнее и весеннее время. У ребенка астма под вопросом, поэтому необходим хороший воздух. Пока планируем снимать, а со временем когда определимся, будем продавать недвижимость в Москве.

Очень жду ваших советов.

С астмой конечно лучше всего в Сандански и окрестности, как и климатом в осеннее, зимнее и весеннее время. Очень многие на это период перебираются к нам из Бургаса и прочих прибрежных. Фитнес есть, насчет школ есть конечно, но после российских назвать их хорошими язык не повернется, так что самообразование должно присутствовать. Бассейны есть, парк есть, горные лыжи под боком - сам любитель. Но семей с детьми не так много как на черноморском побережье, конечно, но есть. Детские сады ну неплохие. Спортивные секции есть - плавание, футбол ну еще пяток разных. Я думаю в любом случае надо пожить то там то там, чтобы определиться.

Larisa77
Снова здорова... В ту-же воду...

Если не у моря, то в Софию... но с велодорожками там не очень...

Зато гора рядом.

В Софию после Москвы-это шило на мыло. Хотим тишины, свежего воздуха. Мы не отвергаем морские города, но опасаемся ветров. Может я ошибаюсь и все вовсе не так страшно. Я просто долгое время жила в Питере и помню, какие там ветра, сшибающие с ног.

Mimsik

Нет!!! В Сандански очень жарко. Летом просто невыносимо. Дорог нет, одни козьи тропы. Главная пешеходная улица вся прокуренная. И вообще, Содом и Гоморра.

Натафад

Живем три года в ВАРНЕ и о каких таких страшных ветрах в морских городах не совсем понимаю Поверьте нам есть с чем сравнивать жили в Хабаровске вот там Даааа ветра И когда пишут что нужна для детей и взрослых инфраструктура для занятий спортом и достойное образование и при этом не рассматривают более менее крупные города вот честно не понятно

Луколушка
И конечно же хороший климат в осеннее, зимнее и весеннее время.

 

Были зимой в Хисаря и Павел Баня... В январе... Было примерно 18 градусов тепла днем, это было, правда, в 13 году... Очень комфортно, снега не было, т к там под землей множество горячих источников и снег не лежит. Ветров нет... От севера закрывает планина, потом мы переехали на побережье и там задуло будь здоров. Но это центральная Болгария, до моря часа три с половиной и до горнолыжных курортов, но зато тепло зимой и безветренно. Чем то надо жертвовать.. Либо климатом, либо расстоянием... Все в одном месте... Так не бывает

Дед стоян
В Софию после Москвы-это шило на мыло. Хотим тишины, свежего воздуха. Мы не отвергаем морские города, но опасаемся ветров. Может я ошибаюсь и все вовсе не так страшно. Я просто долгое время жила в Питере и помню, какие там ветра, сшибающие с ног.

Вы сами-то себя послушайте...

Вам надо бассейны, велодорожки, кружки там всякие и т. Д. и т. П., то есть развитая инфрастуктура...

... И вместе с тем тишины, покоя и уединения...

Такого и в Германии не найти.

Инфраструктура строится для проживающих, а если население отсутствует, то и не будет ничего...

Надеюсь Вы понимаете о чем я...

Izhig

А Добрич посмотреть? ДО моря 50 км по хорошей дороге... Вся инфраструктура... Зимой жизнь не замирает и летом толп туристов не наблюдается... Правда зимой холодно...:-)) Но для этого всякие системы отопления придуманы...:-))

Larisa77
Вы сами-то себя послушайте...

Вам надо бассейны, велодорожки, кружки там всякие и т. Д. и т. П., то есть развитая инфрастуктура...

... И вместе с тем тишины, покоя и уединения...

Такого и в Германии не найти.

Инфраструктура строится для проживающих, а если население отсутствует, то и не будет ничего...

Надеюсь Вы понимаете о чем я...

Ну для меня например Бургас это тоже тишина и покой. Там нет метро и сравнительно мало машин, инфраструктура развита. В Варне не была, но этим летом поедем на разведку. Может быть я не ясно выразилась, но глухие деревни и безлюдные места мне наоборот не нужны.

Лесник

@Натафад,

А Добрич посмотреть? ДО моря 50 км по хорошей дороге... Вся инфраструктура... Зимой жизнь не замирает и летом толп туристов не наблюдается... Правда зимой холодно...:)) Но для этого всякие системы отопления придуманы...:))

Простите, не сочтите за буквоедство, Добрич -Балчик (до кольца, АЗС "Лафи") - 32 км, по городу там еще 3-4 км (край!) Утром и вечером маршрутки через полчаса, днем- через час

Луколушка
Ну для меня например Бургас это тоже тишина и покой[/QUOT

 

Возможно,смотря где в Бургасе.....сняли гостиницу недалеко от центральной улицы на сутки..это было в ноябре,было еще довольно тепло....я не спала всю ночь...слышимость жуткая с улицы...какие то пьяные туристы орали,но особенно мешали чайки....была как японская пытка....А уж летом...говорят...толпы народа в центре,мы июль и август не ездим (жара,ротовирус...),еще и январь на новый год теперь табу.....такие бомбежки салютовые до 5 утра..в Москве такого нет....пытка.

Miro
Хотим тишины, свежего воздуха. Мы не отвергаем морские города, но опасаемся ветров. Может я ошибаюсь и все вовсе не так страшно. Я просто долгое время жила в Питере и помню, какие там ветра, сшибающие с ног.

Мы тоже из Москвы, и долгое время жили в Питере. Вот в Питере да, ветра другие.

Когда переезжали в северного побережья Болгарии, где жили в 30 км от моря, нас все очень дружно пугали, что у моря холодно и сыро зимой, а в Поморие так вообще якобы ветра постоянно и сильные :D Прожили на сегодняшний день в Поморие круглогодично, не выезжая больше трех лет, три зимы, я очень удивилась этим страшилкам. Как то не заметила, чтобы постоянно был ветер. Из месяца бывают выборочно несколько дней всего, которые ветренные, так там с утра понятно, что погодка сегодня не очень. Процентов 4-5 ветренных деньков. Есть некоторые райончики, где застройка такая, что ветродуй, притом это не весь район, а определенные участки, их начинаешь замечать, когда постоянно гуляешь по городку.

А в целом часто гуляем вокруг городка по побережью, на велосипедах катаемся, солнышко чаще всего, сидим в открытых кафе, на скамеечках с видом на море, все спокойно. Да, и сырости никакой не заметили-белье сохнет в обычном режиме на балконе. Теперь вообще никого не слушаю, честно говоря. Не из неуважения конечно, просто по своим наблюдениям.

Приехали приятельницы знакомых на 5 дней, из них два дня в Поморие ездили по делам, и именно в эти два дня был ветер. Конечно же, они уехали с убеждением, что их там "продуло" :D , что Поморие на ветру стоит :)

Каждый по своему видит один и тот же городок, и впечатления у всех очень индивидуальные. Рецепта в выборе места для проживания не существует, на мой взгляд, что одному хорошо, другому :bayan:

Мы когда дом в деревне недалеко от моря покупали, было одно восприятие, в процессе поняли, что для жизни в деревне нужно навык иметь-свои взаимодействия, по старинке без звонка к тебе в гости идут.. Кому то это нормально, а я уже так не могу, чтобы гости вдруг сваливались, и сиди, пей ракию.. Ну или там чай :arghh::D:thumbsdown: А кому то в кайф именно так :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
по старинке без звонка к тебе в гости идут.

Со всем вышеизложенным согласна)) Кроме этого- у нас такого нет в селе, соседи воспитанные:)

Ян Смирнов

@Helga7,

Это да, но сейчас хотелось бы несколько сузить ориентир, чтобы ездить потом не по всему побережью, а хотя бы по половине. Приедем летом.

 

Учитывая ваши пожелания, я вам советую Созопол. Самое комфортное и спокойное проживание в историческом под, охраной ЮНЕСКО, , городе. Одно из самых романтичных мест на побережье. Нравится абсолютно всем. Знакомая, которая переехала в Созопол из Варны, не нарадуется своему проживанию здесь, говорит, что по доброте и коммуникабельности местным жителям нет равных. В Варне у нее такой эйфории не было. В городе абсолютно развитая инфраструктура: стадион, бассейн, фитнесс-зал, рестораны, кафе, магазины, школа, детские садики и пр. Интернет отличный.

 

Почему-то не прошел мой коммент о Созополе. Повторю в двух словах. Созопол соответствует всем вашим пожеланиям. Самый комфортный для проживания город, который находится под охраной ЮНЕСКО, исторический и очень романтичный. Всем приезжающим очень нравится. Абсолютно развитая инфраструктура: бассейн, стадион, фитнесс-зал, магазины, кафе, рестораны, школа 12-летка, дет. Садики и пр. Самый лучший пляж. Знакомая, переехавшая в Созопол из Варны, очень довольна, говорит, что по коммуникабельности и доброте местные жители ни с кем не идут в сравнение. Интернет отличный.

Сергейц
Почему-то не прошел мой коммент о Созополе. Повторю в двух словах. Созопол соответствует всем вашим пожеланиям. Самый комфортный для проживания город, который находится под охраной ЮНЕСКО, исторический и очень романтичный. Всем приезжающим очень нравится. Абсолютно развитая инфраструктура: бассейн, стадион, фитнесс-зал, магазины, кафе, рестораны, школа 12-летка, дет. Садики и пр. Самый лучший пляж. Знакомая, переехавшая в Созопол из Варны, очень довольна, говорит, что по коммуникабельности и доброте местные жители ни с кем не идут в сравнение. Интернет отличный.

На вкус и цвет... А чем Несебр хуже?

Miro
Со всем вышеизложенным согласна)) Кроме этого- у нас такого нет в селе, соседи воспитанные:)

Повезло

Dwt

Лучше Варны, в Болгарии, города нет. За 12 лет я достаточно поездил по стране. Везде есть свои плюсы и минусы, но Варна - оптимальный вариант во всех отношениях.

Дед стоян

Каждый кулик свое болото...:)

Это уже становится традицией.:bayan:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Дед стоян, да ладно... Мне нравится и Бургас, но дважды была- и дважды запах доставал... Не повезло?:oops: Пляж с черным песком впечатлил-здорово! И волны были классные))

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...