Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

СолОМон
проехал от Балчика до Царева

За Обзором и дальше, жизни нет, для нас-имхо.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Бяла еще хуже Равды в несезон

Интересно, чем же хуже?

Равда-курортное село- 2700чел (Википедия), Бяла-город 2200 чел. Есть детский сад, основное училище и колледж туризма, музей, амбулатория, рестораны

Живут круглый год ,95% болгарское население. В сезон численность увеличивается до 20 тысяч ( но это я считаю минусом;))

AkselAT
Все мои русскоязычные знакомые, проживающих в Болгарии, даже после 30 лет жизни в болгароязычной среде делают ошибки

Когда я жил в Болгарии, был знаком с одним россиянином, который женат на болгарке и переехал еще во времена конца СССР. Через 15 лет в Болгарии, с женой болгаркой, он так и не научился говорить. Его болгарский язык был набором русских слов, которые он произносил без окончаний и с "болгарской" интонацией )).

У меня было по 8-10 часов в день полное погружение в болгарский язык, через пять лет заметил, что часто думал на болгарском и мне стали сниться сны на болгарском. Акцент так и не изжил полностью, но ошибок при разговоре не делал.

Все дело в желании или необходимости. В болгарском языке до 70% слов имеют общий с русским языком корень и набор словарного запаса происходит быстро. А выучить грамматику можно, если регулярно заниматься. Плюс практика, если живешь в стране. Мне пришлось потом учить немецкий, это было на порядок труднее и результат гораздо скромнее, на уровне В2-.

Tatushta65
Я сделал проще в не сезон (осень, весна) приехал в Варну

Вот и мы так собираемся сделать И что вы выбрали для себя?

Странная леди

, @Kaktu, Вы не правы. Есть русские, которые прожив в Болгарии более 20-30 лет, знают болгарский на уровне образованных болгар. И разговаривают абсолютно без акцента. Приведу в пример участника форума Габи. Мой сват, все болгарские родственники не верили, что она приехала в Болгарию из России. А общалась она с нашей родней, в которой были и болгарские филологи. Конечно, это во многом и заслуга болгарского мужа. Так что, Вам не те русские в Болгарии попадались.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Kaktu, Вы не правы. Есть русские, которые прожив в Болгарии более 20-30 лет, знают болгарский на уровне образованных болгар. И разговаривают абсолютно без акцента. Приведу в пример участника форума Габи. Мой сват, все болгарские родственники не верили, что она приехала в Болгарию из России. А общалась она с нашей родней, в которой были и болгарские филологи. Конечно, это во многом и заслуга болгарского мужа. Так что, Вам не те русские в Болгарии попадались.

@Странная леди, да, такие люди есть, но это очень редкие исключения. Один на сто. Это талант. Из всех моих знакомых, приехавших 25-30 лет и больше назад я знаю только одну женщину говорившую без ошибок и без акцента. А знакомых очень много.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Из всех моих знакомых, приехавших 25-30 лет и больше назад я знаю только одну женщину говорившую без ошибок и без акцента. А знакомых очень много.

Я тоже только одну знаю, но она филолог (английская филология), в Болгарии закончила и болгарскую, что бы могла преподавать, по произходу армяно-литовка, языки у нее "в крови". Когда рассказывает что с ней было в начале, когда ни слова по-болгарски не знала, можно книгу с анекдотами писать :)

Vlads55

@AkselAT,

У Вас была мощная мотивация учить болгарский язык. Пока я жил в России, то нередко встречал экспатов. У них тоже была мощная мотивация и они тоже неплохо изучили русский язык. А так у большинства такой мотивации нет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А так у большинства такой мотивации нет.

Извините, но человек вышел замуж, проживает в Болгарии, работает в Болгарии, детей рождает в Болгарии и "нет мотивации"?:eek:

Просто не получается, имхо.

Vlads55
Просто не получается, имхо.

Вероятно, я не совсем точно выразился, хотя старался оставаться внутри контекста. Я не говорил про всех и вовсе не имел в в иду тех, кому положено учить язык. Речь шла о таких как я "переселенцах", с этого и дискуссия началась и разговор о мотивации. Они не работают, не рожают, не участвуют в общественной жизни, не был, не состоял и так далее. Конечно, можно указать на то, что такие субъекты поступают в некотором смысле "неэтично". Можно считать и так. Но мотивация от этого не появится.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Они не работают, не рожают, не участвуют в общественной жизни, не был, не состоял и так далее.

А разве так не скучно? Жизнь вокруг течет, а ты стоишь и смотришь не понимая. Я не могла бы жить в стране и не говорить язык, обезательно выучу, да хоть китайский или урду.

Vlads55
А разве так не скучно

Прелесть жизни состоит в том, что мы все разные. Мне так вовсе ни разу не скучно. Я не стою и смотрю. У меня есть увлечения и "собутыльники" и нам вместе прикольно. С моими болгарскими друзьями вполне находим общий язык. Их ни разу не парит, что я говорю на тарабарщине. Главное, что понимаем друг-друга.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Друзья!!! Трудности, особенности изучения болгарского языка на форуме обсуждаем здесь

Болгарский язык

Напоминаю, что это профильный раздел, посвященный вопросам иммиграции. В этой теме помогаем выбирать место для проживания.

Правила форума все знают. :)

Спасибо!

Сергейц

@Наталенька, Вы были и там и там в не сезон ? Вики не идеальная штука !!!

 

@Ballu, Я сделал примерно также 10 лет назад. Но до этого я сидел больше 6 -ти месяцев на разных форумах ( не только на этом ), ходил на различные выставки недвижимости в Спб и определил места, где мне хотелось бы посмотреть недвигу. И по приезду в БГ я был намного подкован и грамотнее многих риэлтеров

Sveti Nikola
Варна

А я купила квартиру на эмоциях и на стадии котлована в 2007 году. в 2008 кризис начался и многое строительство просто остановилось. В общем, хуже покупки не придумаешь.

Но нам безумно нравится наш дом, наше место. Ни минуты не пожалела.

Дом уже покупали осознанно, долго искали место. И что? все классно, но через полгода вижу: а вот тут было бы лучше, а это купить было бы дешевле и тд.

Мне кажется, чем больше ищешь и размышляешь, тем больше сомнений потом. Я не советую бросаться в омут с головой, но и эмоциональную составляющую нужно не задвигать на задний план. Все-таки дом- это эмоции и радость в большое мере.

VikVas
Я не советую бросаться в омут с головой, но и эмоциональную составляющую нужно не задвигать на задний план.

В любом выборе будут свои хорошие и нежелательные стороны.

Не лучше ли радоваться хорошему, чем акцентировать внимание на плохом!

И пусть эта радость сопутствует Вам в дальнейшем!

СолОМон

@Sveti Nikola, А мы за пять лет выбора, пришли к четкому осознанию, что нам нужно и где, ну и немного везения, в итоге получили можно сказать идеал, устраивает абсолютно всё.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Вы были и там и там в не сезон ?

Была и не один раз , и в сезон, и в не сезон , и в межсезонье! Поэтому и написала.

Evgkol
Евгений, Банско
надеясь получить работу, обеспечивающую эту жизнь.

Тема старая как этот мир. Жизнь предлагает огромное количество вариантов. Профессия, позволяющая работать удалённо, проекты выполняемые в Болгарии, т. Е там, где ты сейчас живёшь с последующей интеграцией у заказчика (в этом случае вступает в силу удобное расположение страны, ну хотя бы по отношению к Израилю;)). Всякое бывает.

Михаил С.
мы за пять лет выбора,

Поделитесь географией выбора?

СолОМон
Поделитесь географией выбора?

Варненская и Добричка, выбрали Добричку-Балчик.

Михаил С.
Балчик

Оч красивое место.

Sveti Nikola
Варна
устраивает абсолютно всё.

Потому что Балчик- идеальное место! :)

СолОМон
Потому что Балчик- идеальное место!

В идеальном месте, тоже "чёрные" дыры есть, но нам с локацией очень повезло.

Zuziak61
Там газопровод Дружба у них проходит

Вообще Дружба - это нефтепровод, насколько я помню и нагуглила) Кстати, так и не нашла, откуда раньше в Болгарии был магистральный газ? (до 2019 - когда там уже Балканский поток и т д ) Может, это танкерами сжиженный? Понимаю, что не по теме, но прошу всех - если можете, дайте ссылку, т. к. я ничего не нашла Буду признательна также госпоже @Kaktu, за ссылку на соответствующую инфу)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вообще Дружба - это нефтепровод, насколько я помню и нагуглила) Кстати, так и не нашла, откуда раньше в Болгарии был магистральный газ? (до 2019 - когда там уже Балканский поток и т д ) Может, это танкерами сжиженный? Понимаю, что не по теме, но прошу всех - если можете, дайте ссылку, т. к. я ничего не нашла Буду признательна также госпоже @Kaktu, за ссылку на соответствующую инфу)

Болгария получает газ десятки лет газопроводом через Украину и Румынию. И транзитирует газ в Грецию, Сербию, Македонию.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Skorpion_BG, Анатолий, а не знаете, где по Добрудже и Варненской области он проходит? Просто интересно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

BBDAC3C6-8D13-42FE-8112-1DE73F8DE848.thumb.jpeg.3c1b50980a17a627d18b69d104acef7a.jpeg

@Skorpion_BG, Анатолий, а не знаете, где по Добрудже и Варненской области он проходит? Просто интересно.

Красные линии это транзитныйе газопроводы, синие внутренные.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Skorpion_BG, вот где надо было дом покупать:D Но до Варны и моря далековато)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но до Варны и моря далековато)

Что значит "далековато", ведь Варна газифицирована, Бургас тоже.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...