Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

СолОМон

@Vlads55, Не думали, но пока жили не переставали искать дом и ЗНАЕТЕ, нашли, после пяти лет поисков, ТО что нас устроило. И не разу не собирались искать на съёмной квартире, просто повезло, не без расчёта конечно.

Una
Подоконник без проблем можно установить.

Позвольте не согласиться :).

Sveti Nikola
Варна
Либо Бургас-Варна, либо село в максимальной близости

Либо маленький городок с больницей. Балчик- прекрасный вариант.

И обязательно в пешей доступности от моря или парка или гор, по которым можно ходить. Или дом с садом. Что на пенсии делать для здоровья, если в городе жить? На автобусе надоест ездить и вскоре забросите поездки к морю, парку, горам...

Zuziak61
стены под покраску в основном, скорее всего гипсокортон будет.

Нет! Да, подоконники ставим сами. Теплый пол, конечно, приятен, но много потребляет тока (если электрический). Можно положить только в бане. Эффективно. Но всю квартиру не отопит.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но всю квартиру не отопит.

Еще как отопит. Но счета на электричество не понравятся.:D

Zuziak61
Отопление только током?

Ну почему? Можно дровами (пеллетами и т. д.) Но это имеет свои минусы

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно дровами (пеллетами и т. д.) Но это имеет свои минусы

Кое-где и газ есть.;)

Zuziak61
Еще как отопит.

Если только в бане? Всю квартиру???

 

газ есть

Баллонный? Или уже ТУРпоток протянули?)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если только в бане? Всю квартиру???

Да без проблем всю квартиру. Но будет дорого.

Баллонный? Или уже ТУРпоток протянули?)

А что, Вы думаете, что в Болгарии до сих пор нет магистрального газа?:eek: Много где есть, но мало кто подключается. Тоже не очень дешего.

Zuziak61
магистрального газа?

Прям - магистральный? Или от ГРС, где те же баллоны?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Прям - магистральный?

Магистральный! Метан, а не пропан в баллонах. Вы серьезно спрашиваете?:eek:

https://www.overgas.bg/za-overgaz/produkti-i-uslugi/mrezha/

И это только один из операторов.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Прям - магистральный? Или от ГРС, где те же баллоны?

Ну хотя бы немного прочитайте о стране, на форуме о которой пишете. :) Куда думаете идет тот газопровод, который через Украину? Там кончается?

В Болгарии не только давно есть магистральный газопровод, но и большинство из городов полностью газифицированны. А вот подключение к газовой сети - добровольное и мало кто из болгар это делает.

Zuziak61
Магистральный! Метан,

А, ну здорово! Не знала, темная...)

 

Ну хотя бы немного прочитайте о стране, на форуме о которой пишете

Спасибо, уважаемая @Kaktu, , просветили) На форуме я пишу редко в последнее время И пишу о стране и о людях, живущих здесь, исключительно в позитивном ключе. И, если чего-то и не знаю, то и не спорю, а спрашиваю, а потом благодарю за инфо, как в данном случае. Поэтому не понимаю, с чем связан ваш сарказм?

 

А вот подключение к газовой сети - добровольное и мало кто из болгар это делает.

Ну вот То есть магистральный газ есть (и это здорово!) , но только мало кому нужен Почему? Рискну предположить, из-за цены? Как и парно отопление По словам друзей болгар - от парно тоже многие отказываются Или обманывали?

 

Я так думаю, что таких нет или единицы

Мне кажется, таких больше чем обычных рантье.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И, если чего-то и не знаю, то и не спорю, а спрашиваю, а потом благодарю за инфо, как в данном случае. Поэтому не понимаю, с чем связан ваш сарказм?

У нас это называется "что постучало, такое ответило".

Вы пару раз, не без сарказма, переспрашивали, после того как Вам сказали что в Болгарии есть газификация. (благодарность за эту информацию не замечена)

 

Ну вот То есть магистральный газ есть (и это здорово!) , но только мало кому нужен Почему? Рискну предположить, из-за цены?

Не только из-за цены, есть множество факторов.

Это на форуме обсуждалось раз 10 наверное, надо ли начинать заново?

Гость Влад СССР
По словам друзей болгар - от парно тоже многие отказываются

Это кто отказывается? Во всех домах стоят камины с водной ризой, котлы или термопомпы.

Tatushta65

Мда Голова кругом, оказывается все так не просто! Спасибо всем ответившим! И все же где и что лучше присматривать? Чтобы не многолюдно летом и зимой не одной бродить и жить без тока и воды? Что скажете реальные покупатели болгарской недвижимости? Апартамент с одной спальней в новых домах Но уже в жилых, кирпич, с кондишеном, не нижние и не последние этажи? куда окна должны выходить, чтобы сырости не было зимой и летом от жары не умереть? Пол года курю форумы, отзывы, из-за пандемии сорвалась поездка на отдых, где планировали объездить посмотреть в сезон и в не сезон...

Sveti Nikola
Варна
И все же где и что лучше присматривать?

Мое мнение: Покупка не на последние деньги+ источник дохода помимо пенсии. Город или городок с больницей, рядом с морем или парком или горами, квартира в новом доме с теплоизоляцией, распашонка для создания сквозняка летом, окна на юг/юго-восток/юго-запад. Топить можно будет хорошим кондиционером. и охлаждать при надобности. И начинать жить, а мне искать годами. Ничего нет вечного и идеального. Поживете 5-10 лет, а там решите, что дальше

Vlads55

@Tatushta65,

Крайне трудно понять что-то на форумах. У всех разный бэкграунд, одни и те же слова могут означать разное, приоритет разные. Когда Вы приедете на просмотр в Болгарию, то первое время будет сплошная эйфория, так уж мы устроены. А потом приглядитесь, разберетесь.

Мы лет так 5 разбирались. Наделали кучу "ошибок", угробили кучу нервов и средств. Но, как говорит один мой приятель, это плата за выбор пути:)

По моему мнению очень многое зависит от возраста, от самочувствия. Сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что в целом всё правильно. Пока всё путем живешь с размахом в свое удовольствие, потом приходит время "собирать камни". То лапы ломит, то хвост отваливается:)

Первое, что надо решить. Нужна ли Болгария и вообще нужен ли переезд? Какие цели Вы преследуете, что ожидаете, чем готовы поступиться и какие неудобства готовы терпеть. И главный вопрос, готовы ли финансово к таким переменам.

Наша цель была проста как песня. Мы хотели изменить климатическую зону и при этом с минимальными проблемами, с ясным миграционным законодательством, и минимумом потенциальных сложностей. Болгария оказалась самое то, поскольку Крым тогда был малодоступен.

Отвечая на вопрос, поехал бы я сейчас в Болгарию, скорее нет чем да. Крым для меня был бы предпочтительней. Но уже поздно "пить Боржоми":) Дорого яичко к ))) Вернулся бы я в Москву? - точно нет. Хотя от сумы да тюрьмы Так что Болгария стала для нас вторым домом. Спасибо ей за это.

Tatushta65

Вся та же песня! Хотим изменить климат, и единственная дочь перебирается в Словению, но мы Словению не потянем по финансам и в Минске не хотим продавать, вдруг не сложится с Болгарией. Вот такая вот арифметика.

 

@Sveti Nikola, Спасибо за толковый ответ! Ясно, четко и понятно!

 

Скиньте ссылку кто на форум Равды! не могу тут зайти, выбивает ошибку!

Vlads55

@Tatushta65,

В Болгарии тоже постепенно растет стоимость жизни. Хотя сейчас по данным https://www.numbeo.com/ средняя стоимость жизни в Словении на 42% выше, а стоимость аренды жилья на 81%. Я вполне доверяю этому ресурсу опираясь на собственный опыт расходов, вот данные по Варне https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Varna

Успехов

Vladomir
Ну вот То есть магистральный газ есть (и это здорово!) , но только мало кому нужен Почему? Рискну предположить, из-за цены?

Как объясняют мне знакомые болгары - дорого, тем более что требуется переоборудование системы в доме, отчасти в силу традиций (привыкли к дровам). Но подводка к домам есть везде. И сейчас в новостройках в Сандански газ заводят на стадии строительства

Zuziak61
не без сарказма,

Это ваше личное восприятие Но хорошо, я спорить не буду Бесполезно это Если кого обидела - простите, не хотела)

 

Во всех домах стоят камины с водной ризой, котлы или термопомпы.

Я имела ввиду центральное паровое отопление. Ничего более. Может быть не четко сформулировала)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Zuziak61, у меня есть двое знакомых в Варне- у одних квартира с газом- очень довольны, в центре, но они для покупки целенаправленно искали дом с подводкой. У других- квартира с центральным отоплением, тоже довольны и недорого получается. А еще зимой на форуме люди из Тракаты писали, что ввели совместно с соседями газ в дом:eek: А, еще в январе лежала в больнице, в палате была женщина из села Ветрино (или где-то рядом в тех краях), у них тоже газ в доме) Там газопровод Дружба у них проходит:)

Zuziak61

@Ирина_Обл, Да я уж поняла, поняла) Прям стыжусь) Забыла про Дружбу, каюсь) И это очень хорошо - что газ есть и им пользуются! И я понимаю , что газ - это экономично и удобно. Но лично я - газ не хочу для себя - наверно в силу того, что всегда жила только с электричеством - газа попросту боюсь Но это мои тараканы) :)

Sveti Nikola
Варна
Спасибо за толковый ответ!

В вашем случае еще добавлю, что рядом с аэропортом. Если вы любите ходить или бегать или кататься на велике, от души советую посмотреть на Балчик. Варна-Вена ежедневные рейсы. По крайней мере так было до эпидемии.

В идеале бы вам Шенгенскую страну. У нас оба ребенка в разных от нас и Родины странах. Все было неплохо до Ковида при наличие виз и самолетов. Сейчас сложно, только Скайпы и Вотсапы помогают общению.

Вы еще решите для себя, не будете ли ностальгировать по Белорусским пущам. А то, может, Прибалтика все же?

Lafriga
А то, может, Прибалтика все же?

А что ей у нас делать??? Урожай на полях собирать? Если очень хочется, то добро пожаловать с жильем в сараях. Это только летом. А дальше? Языку бесплатно вас никто не будет обучать, чай не Германия.

Vlads55
Языку бесплатно вас никто не будет обучать

Для нас в Болгарии как раз языковый вопрос был одним из главных. До переезда мы отдыхали в Болгарии и примерно представляли ситуацию. Приходилось работать во Франции, а я с со словарем по английски. На заводе нормально, всё же в профессиональном английском языке ориентировался. Аналогично и на заводах в Испании и Италии. Хорошо, что в транснациональных корпорациях внутренний язык английский. Как только выходишь за ворота предприятия наступает полная труба:) Особенно с учетом того, что предприятия расположены в промзонах далече от туристических мест. И в местных деревнях говорят только на местном. Хрен куриный супчик закажешь в кафешке:)

Посему не устаю повторять, что Болгария в этом плане в сплошном плюсе.

Tatushta65
Вы еще решите для себя, не будете ли ностальгировать по Белорусским пущам. А то, может, Прибалтика все же?

Прибалтика для нас холодная и серая, как и Беларусь. Может быть и будет ностольжи, но думаю справимся.

Rinka

@Tatushta65, определитесь с приоритетами, почитайте форум, сходите на imot.bg.

Я сначала определилась со страной по своим приоритетам, наличие теплого моря, хотелось бы потеплей, но потеплей все много дальше, язык, стоимость проживания, сообщение с остальной Европой, поскольку Европа была оставлена для пенсионных путешествий. Потом с местом в Болгарии, соответственно море обязательно. Сначала рассматривала пригороды Варны, потом решила, что все-таки город. В городе - малоэтажный дом с собственной огороженной территорией не дальше километра от моря, для круглогодичного проживания. И, на всякий случай, чтобы это была легко ликвидная недвижимость, если вдруг что.

Vlads55
была оставлена для пенсионных путешествий

Как говорится "никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня". Лично я, исходя из нынешнего собственного опыта, ничего бы не откладывал. Может и не состоятся. Живите здесь и сейчас.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...