Перейти к публикации

Выбор места для проживания в Болгарии

Еваива

Скажите, а есть тут кто нибудь из Дылгопола или хотя бы хорошо знающих этот город. Вроде не так далеко от моря, рядом с Провадией и цены там привлекательные на жильё.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Еваива, Дългопол-много жителей "иной" национальности. А мне нравится в Провадии, красивый пейзаж, правда в ущелье, инфраструктура , Лидл, рестораны, музей, ж\д вокзал, нотариусы, банки, трасса Варна-София не далеко, до моря 50 км. Минус города Провадия -это малюсенькие участки земли.

Еваива

@Наталенька, понятно тогда почему в Дылгополе цены так разнятся с Провадией. Участок, конечно, хочется, но не обязательно огромный. Инфраструктура плюс очевидный, но цены в Провадии, пожалуй, покруче, чем в Шкорпиловци и Долни Чифлике. Если насмотрю по интернету конкретный домик где то у вас в округе, то можно тогда об этом месте конкретно вопрос задам, чтобы вы подсказали, стоит или не стоит?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
то можно тогда об этом месте конкретно

Конечно можно)) Мы вообще много где поездили!

Еваива

@Наталенька, раз много поездили, то ваш опыт для меня будет, тем более, бесценен. Мы прежде небольшие городки и села не прямо у моря вообще не смотрели и потому их не знаем. Приезжали летом на море в Равду. А теперь задумались о том, чтобы переехать насовсем. Жить зимой в пустом пляжном комплексе не очень. Да и хочется больше приватности, домик, садик, деревья фруктовые, розы. Ну и чтоб не совсем уж медвежий угол. Сами то мы городские. Поэтому природа хороша, но не в полном отрыве от цивилизации.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Еваива, доброе утро! Я сегодня подумала, у Дългопол есть и преимущества)) Это такой же районный центр, как Долни Чифлик, инфраструктура есть, в городке ж\д вокзал. Можно на поезде доехать легко да Варны, Пловдива, Софии и пр.

Рядок язовир Цонево, там обычно рыбаки и очень очень красивая местность (правда сейчас из-за засухи озёра обмелели, но будем надеяться на дождливую осень-зиму-весну)

До Провадии 14 км. А от нас 40. Так что. Если попадётся приличный домик и рядом соседи будут нормальные, можно рассмотреть)))

Цыганские дома обычно на окраинах сёл и городков, ну и сразу видно по участку, они . Как правило огородами не занимаются) А так то, они проживают везде и вреда от этого нет никакого, можно нанимать на "черновые работы": копать, пилить-колоть, выкорчёвывать.

Еваива

@Наталенька, спасибо. Мы так по компьютеру посмотрели и вроде городок неплохо выглядел, но потом стали пугать нас тем, что это цыганское место. Но раз их там не так уж много и особых проблем не создают, но будем там смотреть.

Лесник
но цены в Провадии, пожалуй, покруче, чем в Шкорпиловци и Долни Чифлике

- почти всё - по отзывам жителей - зависит от фантазии г-д риэлторов

Еваива

@Лесник, я по болгарским сайтам смотрела. Думаете, если приехать на место и самим искать, то сильно будут различаться? Но, говорят, это сможет сработать, только если в городе есть знакомые и сам хорошо говоришь по болгарски. Или не так? Вроде на сайтах объявления есть и от собственников.

СолОМон

@Еваива, Есть разные Болгарские сайты.

Еваива

@Лесник, кстати, Вы сами в Дропла? В этом населенном пункте тоже мне что то по вменяемой цене попадалось. Как там живется? Хороший посёлок или не очень. И почему?

 

Соломон, я смотрю Аlo.bg и bazar.bg. Мне кажется, на них цены лучше, чем на imoti.bg

А что, есть ещё лучше сайты? Тогда под скажите, пожалуйста.

Мариванна
Минус города Провадия -это малюсенькие участки земли.

Я не думаю, что это - минус; сами же вы садоводы жалуетесь, что некуда девать продукцию огородную.;):D.. А для цветничка и газончика места достаточно. Захотят бражки наварить:sneaky: - приедут к садоводам и заkупят виноград.

СолОМон
смотрю Аlo.bg и bazar.bg.

Ало. Бг вообще можно не смотреть, последнее время сплошной отстой, в продающихся домах часто живут уже другие люди и долго стоящий в продаже дом, лучше даже не рассматривать, нормальное не висит годами. Задайте Гуглу вопрос-недвижимость от собственника и без посредников, найдёте ещё много интересных сайтов.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
не так уж много

Много! Сколько не проезжали там- других лиц не видела) И вообще, это все бессмысленный разговор- насколько я Вас поняла по форуму, Вам в Болгарии в селах вообще не понравится, как и в маленьких (а, может, и больших!) городках! Это вам не Голландия, Финляндия, Бельгия..

Еваива

@Ирина_Обл, у меня жильё в Равде уже 8 лет. И мы с мужем влюблены в это место. Но жить зимой в пустом вакационнном комплексе жутковато. Да и в августе, когда вокруг полно молодёжи, веселящейся и после полуночи, немного скучновато. Поэтому решили искать дом в хорошем местечке в Болгарии.. А в Голландии у нас холодное море, жуткие цены на покупку и аренду жилья, да и на средне статистическую пенсию жить придётся более, чем скромно. Поэтому Болгария _ наш выбор. И, я смотрю, англичане, немцы, бельгийцы, израильтяне и даже американцы тоже подтягивается. А что касается граждан не основной национальности, то у нас скоро вообще человека европейской наружности и даму без платочка на голове трудно будет отыскать. Поэтому интернационалом меня уже не испугать, лишь бы место не было слишком криминальным, грязным и шумным. Нужны дороги, магазины, медицина, красивая природа. А в театры и музеи мы пару раз в году и на машине выберемся.

 

@СолОМон, жильё от собственника не всегда хорошо, особенно, если он других языков, кроме болгарского, не знает. Кроме того, с помощью фирмы легче проверить документы на дом. Кроме того, знаю по опыту, так как сама в этой сфере тоже поработала, что многие люди сперва не знают цены своего жилья и называют немыслимые цены. А когда уже убедились, что их жильё столько не стоит и покупатели в очереди не стоят, то обращаются в фирмы. Я не имею ввиду РОНИ, например, но есть вполне вменяемые фирмы, которые и рынок, и недвижимость хорошо знают, и услуги свои ценят в реальные суммы, а не накручивают на цену три и более тысячи.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Еваива, не хочу с Вами дискутировать, но поняла, что пожив в комплексе в Равде, вы Болгарию совсем не узнали) И раз Вы считаете, что цыгане в Болгарии ведут кочевой образ жизни- совсем не представляете жизнь в этой стране, увы.

Еваива

@Ирина_Об ну так у меня, надеюсь, все впереди :) Конечно, если проводить в стране по месяц или два в году, то её полностью не узнаешь. Но я вообще то не из пугливых, большую часть жизни в России, и за пределами Садового кольца прожила.

СолОМон
жильё от собственника не всегда хорошо

Ой ли, хотите съэкономить, чтобы эти деньги отдать певцам из агентства, Ваша воля. Поверьте пятилетнему поиску жилья, живущего ЗДЕСЬ и в итоге, счастливого обладателя домика в городке. Вы на минутку представьте себе, как Вы тащитесь с пакетами из магазина, хотя бы два километра от автобусной остановки, тут не в каждое село автобус заходит. И вообще искать дом удалённо, это за рамками разумного, писано уже тысячи раз.

Олежка
И вообще искать дом удалённо, это за рамками разумного, писано уже тысячи раз.

100050 раз сказано. Человек, приезжающий отдыхать на месяц-три-четыре, не видит ничего. Пожить надо, а не отдыхать. Вкусить, так сказать, все времена года. Тогда, может, и не понравится в селе дровами топить печь

Bolgarin79

Не знаю кто и откуда взял, что в Дългопол слишком много цыган. Смотрю распределение этнического состава города всего 129 цыган живет там, что является 2,6%. Для сравнение по всей Болгарии в среднем население цыган составляет 5%.

https://bg.wikipedia.org/wiki/Дългопол

Хотя болгарские ЖД на вымирании, как и все остальное, всегда лучше иметь вокзал рядом. Зимой ездил с Пловдив в Шумен через Дългопол на скором поезде Пловдив-Варна, поезд имел установку и в Дългопол, затем я менял поезд в Синдел, а этот ездил дальше на Варну. Самое отдаленное место Дългопола от вокзала разположено на не более чем 1,6 км.

Тот же поезд до этого прошел возле Нова Загора. Вот это и есть цыганский город. Многокилометровое гетто, полностью замусорено на протяжении железной дороги. И играющие в мусоре цыганские дети. Сразу понимаешь, что там болгары не живут - по мусору и по играющим детям.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
откуда взял, что в Дългопол слишком много цыган. Смотрю распределение этнического состава города всего 129 цыган живет там

Нова Загора. Вот это и есть цыганский город.

Хм, странное утверждение, учитывая Вашу степень усведомленности.

Если верить Вашему источнику, то в городе Нова Загора проживают всего 53 человек - цыгане (из 22 507 человек населения). :D

http://pop-stat.mashke.org/bulgaria-ethnic-loc2011.htm

Или этому источнику для Дългопол - верим, а для Нова Загора - не верим? :thumbsdown:

Bolgarin79

@Martin T, Ну и что? Почему вы думаете, что все 100% из них, кто не имел желания говорить являются цыганами?

 

@Kaktu, где вы по моему источнику увидели такое число цыган в Новой Загоре?

https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0

Все знают, что в районе Сливен-Нова Загора самая большая концентрация цыган в Болгарии. Это не новость.

Martin T
Почему вы думаете,

Не думаю, что все 100%, возможно часть из них этнические турки.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
где вы по моему источнику увидели такое число цыган в Новой Загоре?

Я Вам дала ссылку на источника уикипедии

http://pop-stat.mashke.org/bulgaria-ethnic-loc2011.htm

Это официальное этническое распределение населения, сам посмотрите. Там действительно цыган в Дългопол указано 129, а в Нова Загора - 53. (В укипедии их вообще не стали сообщать, так как % из общего населения, 53 человек - пренебрежимо мало.)

Bolgarin79

Так неуказанных есть и в Долни Чифлик и даже больше, чем в Дълпопол, 1450. В самой Каварне аж 1847 цыган указали себя, и еще 1100 неуказанных неясного произхождения. В чем ваша проблема так и не стало понятно?

 

Сливен и Стара Загора потвердились как самыми цыганскими городами, с по 5-6 тысяч цыган в каждом из них. Вслед за ним Ямбол 4 тысяч. Про Пловдива не смотрел, лень. Но там понятно. Вся Верхнефракийская низменность с Пазарджик по Ямбол является и районом с самой высокой концентрации. В Монтана 3000 несмотря на небольших размеров города, там тоже очаг такой есть на северозападе.

В Добрич 2500, в Шумен 2100. Междинное положение.

Аля
Балчик-Владивосток
самим искать, то сильно будут различаться

Сильно! Я могу вам примеры рассказать: один и тот же дом на одном сайте продают за 39,9 т. Евро, на другом сайте аж за 60 т. Ев. А в реалиях он выставлен сейчас на продажу от ЧСИ и цена всего 22 т. Евро! Это в Балчике, здесь подобные дома стоят 35-45 тысяч евро!

Вот жалко пропадает добро, кому б подсказать за такие деньги это хороший дом! Там есть свои минусы, малипусенький участок, например. Но за 22 тысячи- супер!

Vlads55
А в реалиях он выставлен сейчас на продажу от ЧСИ и цена всего 22 т. Евро!

Даже не могу себе представить нормальный дом за такую цену.

Pioter
Бургас
Даже не могу себе представить нормальный дом за такую цену.

От ЧСИ запросто, это оставшийся долг банку (например 20х) + комиссия ЧСИ (2х)

Еваива

@Аля, малюсенький участок не большая проблема. Было бы где столик поставить летом, цветочки посадить, несколько фруктовых деревьев небольших. Но дом от частных судебных приставов не факт, что удастся за 22 тысячи купить. Это ведь начальная цена, и выиграет тот, кто предложит больше. Кроме того, надо внимательно читать, что там в документах. Возможно, с ними проблемы и это не дом, а часть дома и т. д. Такой вариант по выкупу жилья через приставов я тоже рассматриваю. А есть кто нибудь знакомый, который купил дом через приставов на торгах. Я буду рада, если кто нибудь поделится опытом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...