Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра
Присмотрели около трёх 3-х этажок

 

Можете также обратиться в агентство Явлена в самом городе,-они также могут проконсультировать по данному вопросу

Гость Ivel1

@Немытов, Здравствуйте, не так просто как вЫ думаете, в Болгарии нет садовоческих товаришевства с начальниками, тем более. Почти все участки частная собственност и уже не такие дешевЫе как бЫли 15-лет назадь. Кроме того строит дом не везде разрешается, все зависить от статута участка. Тема долгая если хотите могу подробнее разяснить. В принципе, нет невозможнЫх проектов, но Вам нужно определиться что именно хотите, размер бюджета и сроки. У меня самому есть квартита в Василико и друг у которого строительная компания. Сам не живу постоянно в Царево, там только летом забегаю погреться на пляже. Место действительно хорошее, главное еще не изпоганено перезастройки и спокойное.

Галиночка

@Organza, София-очень мягкая вода. Это плохо? Каким образом оцениваются качества воды? А очень твёрдая это как)?

Martin T
хотим участок и построиться.

Да, закон позволяет строиться на земле сельскохозяйственого предназначения при определеных условиях, но если не гражданин страны, или ЕС, вообще не имеете право притежать такую землю.

Можете купить участок на фирме и построить дом в чертах регуляции населенного место.

И все делайте с адвокатом!

Марсианка
София-очень мягкая вода. Это плохо? Каким образом оцениваются качества воды? А очень твёрдая это как)?

Твердая - значит, сильно минерализованная, очень много солей минеральных в такой воде. Плохо и для бытовой техники, и для сантехники, накипь в кухонной посуде, и пить постоянно такую воду нельзя. То есть нужен фильтр. Хорошо - для санаторно-курортного лечения различных заболеваний. Для обычного повседневного использования - чем мягче вода, тем лучше.:)

Галиночка

@Марсианка, спасибо большое... Хоть по воде место правильное выбрала для проживания..))

Серый

Не вздумайте землю с/х назначения взять, замучаетесь потом пробивать разрешение на строительство!

Танайка

И переводить из одного статуса в другой ой как не дешево.

Tatushta65

Добрый день, форумчанне! Прошу совета: по программе успешный пенсионер хотим перебраться на пенсии в Болгарию жить. Выбор стал между Равдой (там отдыхали и нравится) и Поморьем. Что скажете? Выбираем апартамент в жилом доме без таксы поддержки.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Tatushta65, добро пожаловать на форум!

Посмотрите разделы:

Жизнь в Болгарии (общие вопросы)

Юго-Восточный регион Болгарии

Общие вопросы по недвижимости в Болгарии

Недвижимость на курортах Болгарии

А также вопросы иммиграции

Виза "Д" в Болгарию

Сергейц

@Tatushta65, В Равде зимой никого нет и почти все закрыто.

IrRina
Что скажете? Выбираем апартамент в жилом доме без таксы поддержки.

 

Для меня начинать переезд в Болгарию с покупки апартамента большая ошибка. До сих пор благодарна за советы, которые дали на форуме в 2011 году когда я еще только начала оформлять визу Д

1. Выбираем не город или село, море или горы, апартамент или дом, а образ жизни.

2. Не нужно сразу ничего покупать. Сначала поживите, разберитесь , сориентируйтесь на местности. Поснимайте квартиру годик. В идеале в разных городах.

Zuziak61
Выбираем апартамент в жилом доме без таксы поддержки.

В принципе это правильно, на мой взгляд. Только жилой дом для постоянного проживания, а не комплекс. Но! Дом без таксы - это в большинстве случаев значит - без УК. И это отнюдь не счастье, как многие считают. Ведь дом потребует ремонта - сначала мелкого, потом - НЕ мелкого Да и текущие расходы - общий свет, лифт, если есть, уборка, уход за градинкой, если есть И т. д. А если нет УК (ТСЖ, просто активных авторитетных людей, которые захотят взять на себя этот гимор) - проблема. Поверьте, когда дело касается денег, вчерашние приятели и друзья по веселым совместным застольям, превращаются в несговорчивых (мягко выражаясь) людей Подумайте об этом. ) Теперь второе - вы хоть раз жили в Равде (или в другом городке/деревне на побережье) в несезон? С магазинами, и т. д. , конечно, проблем нет, но. людей мало. Если тишина и пустые улицы вас не пугают, то - вперед. Это для начала)

Vlads55
Выбор стал между Равдой (там отдыхали и нравится)

Знаете в чем разница между туризмом и эмиграцией? Есть хорошая притча в тему.

Вы же не на отдых собираетесь, где можно плюнуть на всё и уехать, если очень не понравилось. Так что выбор места проживания в этом вопросе на одном из первых мест. Особенно для пенсионеров, которым нужна близость инфраструктуры. И чем старше, тем больше нужна. Я бы для жизни курортный город не рассматривал вовсе. Либо Бургас-Варна, либо село в максимальной близости. Мы с супругой специально проехали всё побережье Болгарии в январе. И всё стало ясно и понятно. Помню, что маленькие приморские города на юге произвели просто удручающее впечатление. Летом там хорошо, но есть другая проблема - засилье туристов.

Zuziak61
Летом там хорошо

А нам вот, наоборот, нравится больше зима Летом - ужас! Толпы туристов и жара Этот год - не показатель. Но по сути - что эмиграция и туризм - это две большие разницы - согласна полностью!)

 

что-то там надо делать с эксплуатацией здания по закону об этажной собственности. Иначе нарушаете закон и получаете штраф.

Все так, но только после того, как застройщик продал все квартиры в здании. А пока застройщик имеет не проданные квартиры - все вопросы к нему)

Tatushta65

Спасибо, что откликнулись! Непременно проедусь в несезон Присмотрюсь, ну в общем если не устроит- будет дача в Болгарии. Почитываю опыт других, так уже и стремно. Где-то читала, что в Помории прям квартал"Малая Россия" называется, кто -нибудь в теме?

Alinka555
Алина, Бургас
Малая Россия" называется,

Стоят картонные многоэтажки, непригодные для жизни зимой.

Очень скученно, окна в окна смотрят. Звукоизоляция отсутствует. Гидро.. - наверное тоже.

Только ваш приезд и проживание в съёмной квартире все прояснят. Не спешите.

Ориентируйтесь на хорошую инфраструктуру, наличие мед центров, должен быть именно город, а не курортный посёлок, типа Равды.

После 2014 года для россиян жизнь в Болгарии стала значительно дороже. Поэтому, не покупайте ничего сразу, чтобы не жалеть потом.

Удачи Вам.

Михаил С.
квартал"Малая Россия"

Одно здание несёт на фасаде это гордое имя.

Часть оного акта 16 не имеет.

Расположение не самое плохое, качество строительства на 4-. Люди живут круглогодично.

Zuziak61
курортный посёлок, типа Равды.

Это вообще - село. Но зато налог на недвигу в разы ниже.

Tatushta65

@Alinka555, Спасибо за совет!

Михаил С.
Но зато налог на недвигу в разы ниже.

Кстати да. Выше, чем везде в округе.

Дом меньше по налогам, с гектаром земли, чем однушка в Поморие.

Зато тут нет нормальной автостанции, обычная конструкция для остановки и пара киосков ., а и куча других достижений.

Tatushta65
многоэтажки, непригодные для жизни зимой.

Что в Болгарии пригодно для круглогодичного проживания? Кирпич? Новострой у них говнострой? Смотреть дома постарше?

Vlads55

@Tatushta65,

Покупайте нормальную новостройку в городе. Обязательно с паркоместом. Примерно качество дома можно определить по планировке квартир. Если трешка хотя бы метров 80 с двумя туалетами или с одним, но большим, то нормально будет. Если бюджетный вариант с маленькими комнатушками, то лучше не связываться.

На курортах, как мне кажется, нормально не строят. По крайней мере всё, что я видел до сих пор, не очень.

А постарше тут полный каюк.

СолОМон
А постарше тут полный каюк.

А по старше это сколько? Жили в панельке, которой под 40 лет, продали на треть дороже, чем покупали.., за два дня А новострой годами продают и никак.

Zuziak61
Кирпич

Из кирпича здесь почти все строят. В последнее время, во всяком случае. Т. К. здесь высокая влажность и часто где есть грибок , выбирайте без гипсокартона. И чтобы не было черноты и влагой не пахло. Это сразу чувствуется.

Tatushta65

@Zuziak61, Как бы вижу стены под покраску в основном, скорее всего гипсокортон будет. Не могу понять особенности застроек, почему нет подоконников? Отопление только током? теплый пол поможет согреться зимой?

Vlads55

@Tatushta65,

Российские правила здесь не очень работают. Придётся привыкать к местным реалиям. При том надо учесть, что климат здесь другой, зима короткая и относительно теплая в приморской зоне. Отапливаться можно и дровами, но это последнее, что я бы предложил.

Насчет того, что стены под покраску сделаны из гипсокартона. В общем случае неверно. Обычно в новых домах сначала машинная штукатурка, а потом машинная шпаклевка. Других вариантов я пока не встречал. Речь идёт о жилых домах в городах по обычным болгарским стандартам. Что делают в курортных комплексах не знаю.

Подоконники большие здесь действительно не ставят. Большой подоконник ставится над батареей, а батареи как правило под окнами. А зачем здесь широкий подоконник, если нет батарей.

И тема с грибком тоже не о том. Грибок там, где нет вентиляции, имеются термомосты или проблема с гидроизоляцией. С этим действительно есть проблемы. Но их можно решить.

 

Жили в панельке, которой под 40 лет

Мы тоже в начале пути жили в панельке. Холодрыга зимой, жара летом. Окна вообще ни о чем. Шумоизоляция оставляет желать лучшего. И пожили в современном доме. Огромная разница. Насчет продажи не понял. Квартира для жизни, а не для продажи. Скинь цену и тут же уйдет. В Болгарии популярно дешевое жилье. Вот и весь ответ. Продать, например, хорошую четырехкомнатную квартиру или приличный мезонет действительно трудно. Нет активного спроса. Посмотрите даже на то, что строят. В основном супер малогабаритки. Такова покупательная способность. В Софии чуть побогаче.

СолОМон
Насчет продажи не понял. Квартира для жизни, а не для продажи.

А решили на домик поменять, надоел мусор на голову с верхних этажей.

Скинь цену и тут же уйдет. В Болгарии популярно дешевое жилье. Вот и весь ответ.

В ходу понятие.., купил за дорого-продал за половину, а тут наоборот, ещё и наварились неплохо, где же за дёшево?

Vlads55
наварились неплохо

Я на эту тему вообще не заморачиваюсь. Продается за столько, сколько сейчас стоит. А покупать непонятно что, чтобы потом навариться Не уверен, что правильный подход. Я жить хочу с комфортом, а не думать о том, как потом навариться. Жизнь коротка. А активная жизнь ещё короче

 

@СолОМон,

Я живу здесь и сейчас. "Если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Скажите честно, Вы когда покупали панельку уже сразу задумывались о том, как будете с выгодой её продавать? Слабо верится.

В любом случае вложения в жилье имеют две компоненты. Собственно стены и отделка-обстановка. Как правило при продаже второе не играет никакой роли, а стоит может не меньше самой квартиры. Но вкладываешь эти деньги в себя, чтобы жить с комфортом. А не задумываешься о том, что потом отбить их будет невозможно.

Rinka
Не могу понять особенности застроек, почему нет подоконников?

Подоконник без проблем можно установить.

Отопление только током?

Хотела поставить небольшую печь, но мне сказали нельзя, экология, но это в Варне.

теплый пол поможет согреться зимой?
Поможет, но не выгодно говорят. По отоплению есть тема на форуме bglife.ru/threads/17634/page-254#post-2238177
Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...