Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сандански и окрестности

Diana Ark

Принципиальных ограничений для клиентов нет. Газифицироваться могут все, у кого на улице есть выход для подключения газа. Это такой небольшой столбик, расположенный ближе к стене здания. Любой желающий, на чьей улице есть такая подводка газа уже может обращаться в фирму, где ему сделают проект и калькуляцию. Если в квартире-доме нет парно - системы с водными батареями - придется также еще ставить и батареи. Если кому реально захочется подключится - стучитесь, я подскажу эту фирму. Удовольствие не дешевое, но комфорт в итоге - неоспорим.

Гала58
Если кому реально захочется подключится - стучитесь, я подскажу эту фирму. Удовольствие не дешевое, но комфорт в итоге - неоспорим.

Поделитесь потом здесь опытом и затратами, плз... В "отопительной" теме эта информация быстро "уйдет" куда-то назад, а здесь найти намного легче. :sorry:

Robusta

@Diana Ark, Рила газ в Сандански и Овергаз в петриче? Или что-то другое?

Diana Ark
@Diana Ark, Рила газ в Сандански и Овергаз в петриче? Или что-то другое?

Да, именно. Дла Сандански - Рила газ.

Есть и случаи установки газового оборудования отдельным частным домам, не подключенным к центральному газопрооводу, с заправкой газа в цистерну.

Кетцаткоатль

А подключают ли отдельно взятый апартамент в доме? Или только весь дом целиком?

Diana Ark
А подключают ли отдельно взятый апартамент в доме? Или только весь дом целиком?

Если поблизости от дома есть подводка газа - разумеется подключат. Именно так и происходит, в сущности. Из всего дома часто всего несколько потребителей подключены. Кто платит - тому и играет музыка :)

Robusta

Не совсем так. Официальное требование Рила Газ на сегодня - согласие (письменное) от половины владельцев дома. Тогда газ заводят в апартамент.

Diana Ark
Не совсем так. Официальное требование Рила Газ на сегодня - согласие (письменное) от половины владельцев дома. Тогда газ заводят в апартамент.

Я запросила уточнение по этому поводу. Ответ последовал таков: если возле дома уже есть выход для подключения газа - тогда подключиться может и один единственный клиент. А вот если возле дома нет подключения газа, тогда для подводки газа к дому нужна заявка от половины жильцов дома.

По крайней мере мне дали такой ответ.

vivyen

Извините, вот случайно зашла на ветку и зачиталась про грибы:). А я в них ни-че-го не понимаю, мне что маслята, что лисички, что белые, что поганки:... Я только названия помню. Ни разу в жизни не собирала, мы их как-то очень редко и в России-то употребляли, а с тех пор, вообще, только на русских праздниках.

Строитель
я запросила уточнение по этому поводу. Ответ последовал таков: если возле дома уже есть выход для подключения газа - тогда подключиться может и один единственный клиент. А вот если возле дома нет подключения газа, тогда для подводки газа к дому нужна заявка от половины жильцов дома.

По крайней мере мне дали такой ответ.

В нашей кооперации 4 этажа, 8 апартаментов. Газ подключен у меня и на первом этаже. 2 хозяина не живут, остальные климатики.

Кемпер
В нашей кооперации 4 этажа, 8 апартаментов. Газ подключен у меня и на первом этаже. 2 хозяина не живут, остальные климатики.

У нас в Бургасе так же. У подъезда стоит столбик газа, но ни кто в квартиру не завел, говорят дорого на газе, ток дешевле.

Tiger_
У нас в Бургасе так же. У подъезда стоит столбик газа, но ни кто в квартиру не завел, говорят дорого на газе, ток дешевле.

Болгарии же Южный Поток не нужен:).

Кемпер
Болгарии же Южный Поток не нужен:).

Я сейчас там ремонт делаю, решил тоже не заводить газ буду на электричестве.

Tiger_
Я сейчас там ремонт делаю, решил тоже не заводить газ буду на электричестве.

На сколько я знаю в Сандански та же история, кого не спрашивал - говорят дорого!

vivyen

Я хоть и не в Болгарии, а... Рядом пробегала:), но ситуация с подключением газа у нас такая же, как пишет @Diana Ark. То есть система подключения такая же, а вот востребованность, конечно, больше, несмотря на то, что за газ нам приходится платить больше, чем почти всем остальным жителям ЕС и почти в 2 раза дороже, чем болгарам.

Думаю, если постоянно живёте, лучше газ. Сама установка дороже, но намного удобнее.

Строитель

Я тут отвечал Робусте на ее вопросы по газу и решил для других тоже нужная информация. В Петриче фирма Овергаз.

У меня стоит котел Бош, и датчик температуры, всё ставил Овергаз, они же обслуживают по гарантии. Был момент через месяц была проблема, приехали и поменяли плату с микросхемами. Котел стоит на кухне в закрытом шкафу. Труба выходит на террасу с крышей. Датчик при входе в квартиру, чтобы подальше от котла, более точно выставлять температуру в доме. Обычно ставим 23-24. А так по ощущениям, холодно прибавляем, дети бегают раздетые. Отапливаемая площадь около 100 м2 вместе с двумя банями. Расход не помню, самое большая сметка была в феврале 288 лев. С 10 сентября по 30 сентября Аня заплатила 13 лева. Это притом что она постоянно готовит и душ каждый день на всех. Труба у нас медная идет по фасаду, мы на 4 этаже и ещё завели на 5 этаж на террасу, планируем там летнюю кухню. У нас двухэтажные апартаменты. Овергаз сделали монтаж и подключение за три дня. Приехал инспектор всё проверил, я расписался, выдали журнал тех - проверок и всё. За всё заплатил 3500 лев. Но сказали что у нас очень много ушло медной трубы, а она дорогая. Да и датчик температуры 350 лев и котел не из дешевых. Да и главное, все зависит от утепления квартиры.

Надеюсь ответил на все вопросы. Один куб газа стоит 1.02 лева.

Serjogin

Всем привет!

У меня вопрос по рыбалке в Сандански. Есть ли в округе возможность для пресноводной рыбалки? По гугл-карте что то не просматриваются ни водоёмы, ни мелкие озёра.

Кетцаткоатль

Форель в речках. На фермах, понятное дело, карпы, форель. В Струме ловят что-то, но она такая грязная, что есть эту рыбу не хочется. А санданские, местные рыбаки предпочитают рыбачить в Греции. Бывали мы в Родопах на рыбалке, в районе Доспата. Но рыбаков там больше, чем форели. В общем, если вы рыбалкой избалованы (в смысле, привыкли, что рыбы много), то это не Ваше место.

Alrxander
Всем привет!

У меня вопрос по рыбалке в Сандански. Есть ли в округе возможность для пресноводной рыбалки? По гугл-карте что то не просматриваются ни водоёмы, ни мелкие озёра.

Насчёт рыбалки я "не копенгаген", а вот рыбку пресноводную легко "выловить" в 10 км от Сандански и на север и на юг, в прекрасных рыборазводных прудах, дёшево и сердито, и в любое время года.

Major
Всем привет!

У меня вопрос по рыбалке в Сандански. Есть ли в округе возможность для пресноводной рыбалки? По гугл-карте что то не просматриваются ни водоёмы, ни мелкие озёра.

Рыбачат в Струме. Но есть и водоемы для рыбалки. Посмотрите озеро над Струмяни... В 10 километрах от Струмяни и в 7 км от Илинденцив, выше в горы.

Serjogin

А в Струме есть щука или судак?

SamMara
Рыбачат в Струме. Но есть и водоемы для рыбалки. Посмотрите озеро над Струмяни... В 10 километрах от Струмяни и в 7 км от Илинденцив, выше в горы.

Я ездил с приятелем на это озеро. Там вода такого интересного цвета. Как в детстве в фильме "Золото Маккены".

Но мы не рыбачили, а так просто чайку попили:-). Хотя пара рыбаков с удочками там стояли и стояли весьма успешно:-).

Major
А в Струме есть щука или судак?

В Струме водится форель, мрена (не знаю по русски... Тоже типа форель), скубарь (тоже не знаю) такой... По дну ил собирает. Сом попадается.

Daddy Dorset

Всех приветствую!

Я - Виктор. В середине ноября на машине приезжаем в Сандански семейством на 10 дней. Спиногрызу почти 7. Жить будем в Пирин Парк Отель. Какие прогнозы по погоде? :) Куда посоветуете с малым прогуляться, куда не стоит (долго, утомительно и т. П.) время тратить? Перечень достопримечательностей, в принципе, изучил уже. Хочется мнений и советов бывалых/местных :)

Mimsik
Всех приветствую!

Я - Виктор. В середине ноября на машине приезжаем в Сандански семейством на 10 дней. Спиногрызу почти 7. Жить будем в Пирин Парк Отель. Какие прогнозы по погоде? :) Куда посоветуете с малым прогуляться, куда не стоит (долго, утомительно и т. П.) время тратить? Перечень достопримечательностей, в принципе, изучил уже. Хочется мнений и советов бывалых/местных :)

Бывалые уже все много раз всем посоветовали. Город, думаю, не больше вашей Апрелевки. Правда, дойти до него надо будет еще...

Daddy Dorset
Бывалые уже все много раз всем посоветовали. Город, думаю, не больше вашей Апрелевки. Правда, дойти до него надо будет еще...
Ну, шут его знает - тему просмотрел "по календарю". За ноябрь ни в 2012, ни в 2013 ничего нет - тишина и благодать. Придётся, видимо, смотреть "сезонные" посты в теме :)

Ну, дойти - не беда. А не дойдём - так доедем :)

Mimsik
Ну, шут его знает - тему просмотрел "по календарю". За ноябрь ни в 2012, ни в 2013 ничего нет - тишина и благодать. Придётся, видимо, смотреть "сезонные" посты в теме :)

Ну, дойти - не беда. А не дойдём - так доедем :)

Так Вы думаете, тут каждый месяц расписан по мероприятиям?

Ехать - мало, а идти с ребенком по дороге весьма оживленной. Нет в Болгарии тротуаров (

SamMara

@Daddy Dorset, на машине рекомендую поехать в Роженский монастырь, в Резиденцию погулять (можете взять с собой плед, бутерброды и устроить типа пикник :)) и можно чисто для "отметиться" поехать в Рупите.

Если поедете в Рожен, то по пути посетИте Мелник и постарайтесь там попасть на экскурсию.

Еще найдите в Дневниках отчет Андрея-майора о местечке Златолист и по его путевым точкам туда езжайте. Не пожалеете ни разу.

Ну и если есть шенген, то махните на пару дней к морю в Ставрос или Неа-Перамос.

В принципе, десять дней это ни о чем, но можно попытаться объять необятное :).

Robusta
Куда посоветуете с малым прогуляться, куда не стоит (долго, утомительно и т. П.) время тратить? Хочется мнений и советов бывалых/местных :)

Советую взять напрокат велосипед и прогуляться в Резиденцию) Плавать, побольше гулять и хорошо кушать. В Рупите тоже можно хорошо погулять, когда станет теплее. Златолист, боюсь, семилетке, будет неинтересен. Долго ехать, дорога плохая.

Daddy Dorset
так Вы думаете, тут каждый месяц расписан по мероприятиям?
Да я, в общем, не про мероприятия :) А так, на что оптимальнее расчитывать по сезону :)

Ехать - мало, а идти с ребенком по дороге весьма оживленной. Нет в Болгарии тротуаров (
В России их тоже нет, не привыкать :) Мало ехать - не проблема, это лучше, чем много идти :)

В принципе, десять дней это ни о чем, но можно попытаться объять необятное :).
Не, задачи упихать неупихуемое не стоит :) Наооборот, для того и спрашиваю, чтобы не распыляться особо, а потратить время оптимально. Основное-то у нас всё равно будет на месте - солнце, воздух и вода (правда, судя по прогнозу, с солнцем нам не очень повезёт). Спасибо, взял на карандаш подсказанное! В Грецию точно не поедем, только по ближайшим окрестностям покататься планируем.

Плавать, побольше гулять и хорошо кушать.
Это основное, да :) Спасибо!
Please sign in or register to post a comment.
  • Paralel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...