Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Alexug
Велико Търново
Да, страсти там у вас...:(

Ну, по словам старожилов такие катаклизьмы в этих краях чрезвычайно редки. Существенно реже, чем торнадо в Техасе :).

Зато теперь, когда в июле возвращаться будем из Стамбула, лишний раз через Шипку проедем, потому как эту дорогу обещают не меньше 2-х месяцев чинить

Лизавета

То есть на юг у нас теперь одна дорога осталась - через Шипку?

Я, честно говоря, так и не понимаю, где точно дорогу порушило. От того места, где нам удалось направо на Нановци уйти, и до Килифарево по ГуглМэп дорога три речки пересекает. От нас вперед сплошная очередь из фур стояла, а за нами - всего машин 10 оставалось, видимо, сразу, как мы проехали, дорогу перекрыли где-то уже. Еще был вариант развернуться и через Вонеща вода уйти на Трявну и далее на Дряново, но там дорога достаточно тяжелая по воспоминаниям, особенно участок Трявна - Дряново, водители с фур крайне не рекомендовали туда соваться. Опять же, как выяснилось позже, в Царева Левада мост снесло. Так что правильно мы поехали. Перед нами еще 4 румынских лекговушки прорывались, вместе мы доехали до затопленного участка Плаково - Дряново, там невозможно было пробиться, развернулись и после их потеряли, не знаем, куда они делись, может в Плаково якорь бросили... Ну, а мы уже через Велчево сумели выскочить на дорогу Присово - Церова Кория - Миндя.

Ну и ну! Твое хладнокровие меня восхищает! Еще так написал легко, в Швейцарии мол и похуже бывало!:wideyed::wideyed:

Alexug
Велико Търново
То есть на юг у нас теперь одна дорога осталась - через Шипку?

Да, на ближайшие месяцы - одна. Остальное - сильно в объезд

Ну и ну! Твое хладнокровие меня восхищает! Еще так написал легко, в Швейцарии мол и похуже бывало! :wideyed::wideyed:

В Швейцарии действительно страшновато было, когда навигатор на совершенно дикую горную дорогу завел. В дождь. Как-нибудь расскажем :).

А вообще-то я службу в армии проходил в горах Памира на бензовозе. Но, это другая история...

GalaArt

Всем сочувствую! Читаю с содроганием. Очень боюсь подобной стихии. Недалеко от нашей деревни несколко лет назад тоже было мощное наводнение, так люди погибли ночью, потому как спали-залило выше окон.

.. А я всё поражалась своему мужу (швейцарец, кстати), когда мы выбирали дом во Франции, почему он непременно на холмике ищет, до реки, вроде, далеко...

Вот теперь понимаю!

Лизавета

Когда мы смотрели дома, нас привезли показать один в Батошево (это недалеко от Севлиево) Там был один домик (на снос - как мы и искали) на 70 сотках, рядом Росица - то есть прям на берегу реки, собственный старый мост, вид на водопад, и расположен он так, что рядом никаких соседей. Очень он моему мужу понравился - загорелся весь - покупаем - такая романтика! А я как представила, что эта речка разольется брррр - там сейчас, я думаю, затопило серьезно. Да и деревня - совсем не понравилась, но это уже не в тему

Пряник71

Ребята, совет нужен. Как из Тырново добраться до Бургаса на общественном транспорте, особенно с учетом последних " размытий " дороги и с шансом, что до августа не восстановят. В Бургасе надо быть к 7 утра. День недели воскресенье. Предполагаю только автобус Тырново - Варна и оттуда Варна -Бургас. Но может из Тырново до Бургаса напрямую что-то ходит? Были бы в Болгарии сами съездили, посмотрели, но пока в Москве, а решать надо сейчас. Сменили нам время вылета, отменён наш рейс, предлагают определиться сейчас. Надо будет на Кузнецкий мост в офис Булгарэйр ехать.

Anlauf

Мне кажется из Тырново на Пловдив, а там до Бургаса отличная трасса.

Лизавета

Есть прямые автобусы в 7.30 и 14.30 через Сливен и есть проходящие:

Разписание на преминаващите автобуси

Разписание: СВИЩОВ - БУРГАС 8.30

Разписание: СВИЩОВ - СЛЪНЧЕВ БРЯГ 8.37

Разписание: СВИЩОВ - КИТЕН 18.49

Разписание: БЕЛЕНЕ - БУРГАС 18.55

Как ходят сейчас - не знаю, но думаю до августа что-то определится

Alexug
Велико Търново

Думаю, надо подождать несколько дне, когда перевозчики определятся с новыми маршрутами. Сейчас или через Шипку, или через Омуртаг скорее всего будут возить. В новостях сегодня проскакивало, что может и за месяц починят дорогу.

Пряник71
Думаю, надо подождать несколько дне, когда перевозчики определятся с новыми маршрутами. Сейчас или через Шипку, или через Омуртаг скорее всего будут возить. В новостях сегодня проскакивало, что может и за месяц починят дорогу.

Саша, да мне Болгары только что на почту прислали, что отменён наш рейс и предлагают 2 других по времени и предлагают определить быстрее. Это у нас на вылет обратно в Москву на 3 августа. А ответить им сейчас надо :wtf:

Мне кажется из Тырново на Пловдив, а там до Бургаса отличная трасса.

Наташа, мы один раз, самый первый, прилетали в Пловдив и оттуда на автобусе до Тырново. Никому не желаю такой поездки. Малюсенькая, битком забитая коробочка, ноги деть не куда, 4 часа тащилась с заездом во всё, что по дороге находится.:)

Есть прямые автобусы в 7.30 и 14.30 через Сливен и есть проходящие:

Разписание на преминаващите автобуси

Разписание: СВИЩОВ - БУРГАС 8.30

Разписание: СВИЩОВ - СЛЪНЧЕВ БРЯГ 8.37

Разписание: СВИЩОВ - КИТЕН 18.49

Разписание: БЕЛЕНЕ - БУРГАС 18.55

Как ходят сейчас - не знаю, но думаю до августа что-то определится

@Лизавета, спасибо! Посовещались с женой - на авт. В 7.30 из Тырново, гостиница до утра в Бургасе. Полдня в Бургасе, сходим в морской парк или ещё что нибудь посмотрим. Попробуем пользу извлечь из вынужденного.:)

Лизавета

Есть еще поезда, но они кажется с пересадкой и говорят, что поезда в Болгарии не надежны в смысле расписания (не знаю - никогда не ездила)

Alexug
Велико Търново
Саша, да мне Болгары только что на почту прислали, что отменён наш рейс и предлагают 2 других по времени и предлагают определить быстрее. Это у нас на вылет обратно в Москву на 3 августа. А ответить им сейчас надо :wtf:

Думаю, сейчас точно по автобусам никто не даст гарантии. Форс мажор, аднака. А к Августу высока вероятность, что откроют дорогу и все в нормальное русло войдет

Есть еще поезда, но они кажется с пересадкой и говорят, что поезда в Болгарии не надежны в смысле расписания (не знаю - никогда не ездила)

С поездами сейчас беда. Много ремонтов путей. Узнавал на днях до Стамбула от нас, так 4 (ЧЕТЫРЕ) пересадки с автобуса на поезд и обратно! И болгары, и турки чинят. Вроде к следующему году обещают наладить все. Но, это я о Стамбульском направлении

Вот рыбой поделился односельчанин. Толстолоб из Йовковцев:

20976909_2014-06-2115_51_14.thumb.jpg.ff0c0e428f25def96c1fef476abe0e3e.jpg

Prazak

Кто то искал котенка? У нас тут в Пушево у соседей троих кошка принесла. Двое рыже- белые.

Лизавета
Вот рыбой поделился односельчанин. Толстолоб из Йовковцев:

[ATTACH=full]89288[/ATTACH]

Вот это рыбешечка! :wideyed: Как утилизировать-то будете? :)

Alexug
Велико Търново

Так топором порубили, да в морозильник :). Икры килограмма три, думаю, было. Голова, плавники - на рыбна чорба, тоже не на одну хватит :)

Лизавета
Так топором порубили, да в морозильник :). Икры килограмма три, думаю, было. Голова, плавники - на рыбна чорба, тоже не на одну хватит :)

Отличный у вас там сосед. Сколько же он всего таких выловил? ;)

Alexug
Велико Търново
Отличный у вас там сосед. Сколько же он всего таких выловил? ;)

Точно не скажу, но, больше двух. Причем, другой, что мне показали, раза в полтора больше был

Лизавета
Точно не скажу, но, больше двух. Причем, другой, что мне показали, раза в полтора больше был

:wideyed::wideyed::wideyed: или сколько там раз!

Alexug
Велико Търново
Думаю, сейчас точно по автобусам никто не даст гарантии. Форс мажор, аднака. А к Августу высока вероятность, что откроют дорогу и все в нормальное русло войдет

Вот, уже к концу июля обещают починить:

http://novinite.bg/articles/72591/Vazstanovyavat-Prohoda-na-Republikata-do-kraya-na-yuli

Galina D
Посовещались с женой - на авт. В 7.30 из Тырново' date=' гостиница до утра в Бургасе. Полдня в Бургасе, сходим в морской парк или ещё что нибудь посмотрим. Попробуем пользу извлечь из вынужденного. [/quote']

А вот если б мы проездом попали в Миндю, в парк бы точно не потопали (хотя и хорош он в Бургасе, это точно!);) А потопали б мы к форумчанам знакомым... Или к незнакомым... Знакомиться!:):sneaky: Если я правильно поняла, это будет в августе? Мы, скорее всего, будем здесь, в Бургасе и с радостью с вами познакомимся!

Galka24
А вот если б мы проездом попали в Миндю, в парк бы точно не потопали (хотя и хорош он в Бургасе, это точно!);) А потопали б мы к форумчанам знакомым... Или к незнакомым... Знакомиться!:):sneaky: Если я правильно поняла, это будет в августе? Мы, скорее всего, будем здесь, в Бургасе и с радостью с вами познакомимся!

Галина, я бы тоже с радостью с вами познакомилась :).

Вот рыбой поделился односельчанин. Толстолоб из Йовковцев:

[ATTACH=full]89288[/ATTACH]

Трофей, однако. А сами ловите? Интересно как он пойман. Похоже на Йоковцев рыбалка знатная.

Galina D
Галина, я бы тоже с радостью с вами познакомилась :).

Спасибо на добром слове! :joyful: Думаю, это только вопрос времени! ;)

Irisha
Трофей, однако. А сами ловите? Интересно как он пойман. Похоже на Йоковцев рыбалка знатная.

Галина, Йовковцы недалеко от Елены, к слову сказать. Мы туда за 10 минут добираемся.

Grjn

Может быть, кого- нибудь заинтересует - в нашем регионе вполне нормально принимается НТВ плюс на оффсетную антенну 120 см. (уровень сигнала 85 процентов), спутник Eutelsat 36 град. Проверено на себе. При грозе и сильном дожде плохо идут HD каналы.

Byaha
Ну, по словам старожилов такие катаклизьмы в этих краях чрезвычайно редки. Существенно реже, чем торнадо в Техасе :).

Зато теперь, когда в июле возвращаться будем из Стамбула, лишний раз через Шипку проедем, потому как эту дорогу обещают не меньше 2-х месяцев чинить

Саша, в след за вами ехала из Бургаса семья нашего общего знакомого В., так они спокойно проскочили через Сливен и далее "огородами", но с песнями! :wideyed:

Alexug
Велико Търново
Саша, в след за вами ехала из Бургаса семья нашего общего знакомого В., так они спокойно проскочили через Сливен и далее "огородами", но с песнями! :wideyed:

Благодарю за наводку. Нам в июле опять из Стамбула возвращаться, можно попробовать вместо Шипкинского прохода через Сливен на Елену. По той дороге еще не ездили, интересно посмотреть.

И вот еще интересно, они с Бургаса именно через Сливен пошли потому, что уже знали про проблемы у Килифарева, или просто там удобнее?

Byaha
Благодарю за наводку. Нам в июле опять из Стамбула возвращаться, можно попробовать вместо Шипкинского прохода через Сливен на Елену. По той дороге еще не ездили, интересно посмотреть.

И вот еще интересно, они с Бургаса именно через Сливен пошли потому, что уже знали про проблемы у Килифарева, или просто там удобнее?

Они же болгары и ситуацию уже знали! Саша, а как твой дренаж справлялся со стихией!

Alexug
Велико Търново
Они же болгары и ситуацию уже знали! Саша, а как твой дренаж справлялся со стихией!

Ну, дренаж хорошо справляется с тем, что уже под землю ушло. А вот поверхностные потоки надо уже отводить с помощью нужных уклонов, отбойников. А вот в этом, спасибо бригаде, что работала прошлым летом, все учтено было при планировке участка. Они ходили, теодолитом меряли углы: Тут вода сюда пойдет, там - туда... Вообще никакого ущерба не было, даже подвал не залило. Хотя, не знаю, что конкретно в нашем селе лилось, мы ж как раз в пути были :)

Byaha
Ну, дренаж хорошо справляется с тем, что уже под землю ушло. А вот поверхностные потоки надо уже отводить с помощью нужных уклонов, отбойников. А вот в этом, спасибо бригаде, что работала прошлым летом, все учтено было при планировке участка. Они ходили, теодолитом меряли углы: Тут вода сюда пойдет, там - туда... Вообще никакого ущерба не было, даже подвал не залило. Хотя, не знаю, что конкретно в нашем селе лилось, мы ж как раз в пути были :)

Значится, урожай будет цел! :thumbsup: Зимой нагрянем и будет чем поживится! :) Как себя чувствует пополнение?

Сауле  ВТ

А перевал Хаинбоаз - это на Гурково, да?

Да, Хаинбоаз – это второе название перевала, выходящего на Гурково, официально он называется Проход Республика.

Я, честно говоря, так и не понимаю, где точно дорогу порушило. От того места, где нам удалось направо на Нановци уйти, и до Килифарево по ГуглМэп дорога три речки пересекает.

То есть на юг у нас теперь одна дорога осталась - через Шипку?

Поврежден участок как раз между Килифарево и Нацовци, начинается он где-то через километр после отстойника для фур, с кафе и полицейской будкой и тянется метров 800. Но уже выделены дополнительные средства и планируется закончить его восстановление до конца июля.

По поводу проездов через Балкан. Кроме Хаинбоаза и Шипки есть еще несколько дорог, соединяющих Север Болгарии с Югом. В центральной части, кроме двух вышеназванных, чаще используют два – Проход Вратник (между Еленой и Сливеном) и перевал Котел – Омуртаг. Есть и третий перевал, ремонт которого, как написано, закончен в 2012 году, но именно летом 2012 года я там ездил, ремонт только заканчивался, с тех пор я там не был. Полную схему горных проездов в Болгарии с кратким описанием можно посмотреть здесь: http://izvangabaritni.bg/prohodi-bulgaria (только не запутайтесь, поскольку нумерация на карте соответствует нумерации названий в рамке справа, а внизу, в описании – другой порядок нумерации).

Всю оперативную информацию о положении дел на дорогах Болгарии из авторитетного источника можно получить здесь: api.bg/index.php/bg/promeni

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Лель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...