Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Zuziak61

@Skorpion_BG, В том то и дело!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, В том то и дело!

Ну тады ой! Нужно или всем приезжать или всем писать доверенности.

Miky
@Skorpion_BG, и гендоверка российская прокатит?

Не могу давать юридические советы, но по своему опыту смею предположить, что лучше всего проконсультироватся у нотариуса где будуту проходить сделку насчет нужных документов. Так будет надежнее. Кроме того нужноеще учесть приобрели ли Ваши дети части недвижимости находясь в браке. Обязятельно, на мой взгляд, потребуется юридическая помощь.

Zuziak61

@Miky, спасибо за ответ. К счастью, это не мои дети:).

Miky
@Miky, спасибо за ответ. К счастью, это не мои дети:).

Возможно я подумал так по инерции, :) но это не имеет отношение по существу. Просто в случае будет важно что если они находятся в браки их супруги тоже являются частью сделки.

Advokat_
@Skorpion_BG, и гендоверка российская прокатит?

Гендоверка-нет. Изричное уполномочивание надо. Супруги тоже участвуют-они тоже сособственики.

Zuziak61
Гендоверка-нет. Изричное уполномочивание надо. Супруги тоже участвуют-они тоже сособственики.

Спасибо!

DeKs

Не знаю, может и не сюда писать, но...

 

Сегодня столкнулся с интересным моментом по гарантии товара.

Сгорела лед лампа через год работы, но она имеет двухлетнюю гарантию. Приехал в магазин с чеком. Мне меняют лампу без проблем на новую, но! пишут на лампочке (они так при продаже всегда делают) дату покупки сгоревшей!

Я им "Почему так, если новая лампа абсолютно новый товар? И, логически, у нее "гарантийность" работы 2 года.", они мне "Это рекламация, и новая лампа идет по старому чеку, соответственно и гарантия по чеку."

Почесал я значит голову и говорю "Тогда верните мне деньги!", они "Мы не можем и т. д. и т. п.". В итоге вернули :)

Получил я левы в кассе и снова иду к лампочкам - покупать новую! лампочку :) Мне отказ, типа вы нам не нравитесь. Хмм, думаю весело однако, давай потихоньку спрашивать координаты отдела по защите прав потребителей, управителя ну и вообще... в общем поговорили с продавцом, вроде консенсус не нашли, но лампочку они мне продали :)

Еще один интересный момент: старая лампочка была куплена за 9 левов, а ту которую они мне давали на замену 5,5 левов (параметры одинаковые).

 

В общем вопрос: кто прав?

 

P. S. дело конечно копеечное, но, как говориться, дело принципа :thumbsdown:

СолОМон

@DeKs, Что за магазин?

DeKs
@DeKs, Что за магазин?

ЕлектроМаркет.

Хороший магазин, всегда у них покупаю и клиентам советую, а тут вот такой финт...

СолОМон
ЕлектроМаркет.

Хороший магазин, всегда у них покупаю и клиентам советую, а тут вот такой финт...

На Сливнице?

DeKs
На Сливнице?

Не, это который на выезде из Варны. Перед магистралью Хемус налево в промзону.

https://goo.gl/maps/ibGzMC1VPW72

Egeht
Варна
Не знаю, может и не сюда писать, но...

 

Сегодня столкнулся с интересным моментом по гарантии товара.

Сгорела лед лампа через год работы, но она имеет двухлетнюю гарантию. Приехал в магазин с чеком. Мне меняют лампу без проблем на новую, но! пишут на лампочке (они так при продаже всегда делают) дату покупки сгоревшей!

Я им "Почему так, если новая лампа абсолютно новый товар? И, логически, у нее "гарантийность" работы 2 года.", они мне "Это рекламация, и новая лампа идет по старому чеку, соответственно и гарантия по чеку."

Почесал я значит голову и говорю "Тогда верните мне деньги!", они "Мы не можем и т. д. и т. п.". В итоге вернули :)

Получил я левы в кассе и снова иду к лампочкам - покупать новую! лампочку :) Мне отказ, типа вы нам не нравитесь. Хмм, думаю весело однако, давай потихоньку спрашивать координаты отдела по защите прав потребителей, управителя ну и вообще... в общем поговорили с продавцом, вроде консенсус не нашли, но лампочку они мне продали :)

Еще один интересный момент: старая лампочка была куплена за 9 левов, а ту которую они мне давали на замену 5,5 левов (параметры одинаковые).

 

В общем вопрос: кто прав?

 

P. S. дело конечно копеечное, но, как говориться, дело принципа :thumbsdown:

ИМХО они правы. Вы за свои деньги уже попользовались лампочкой год. В рамках гарантии они вам заменили сгоревшую, остался еще год гарантии, они вам его и предоставили. Не каждый товар по гарантии можно сдать обратно, вам могут предложить его заменить, отремонтировать и это нормально. Но это мое мнение, основанное на здравом смысле, а не на болгарских законах, их не знаю :)

DeKs
ИМХО они правы. Вы за свои деньги уже попользовались лампочкой год. В рамках гарантии они вам заменили сгоревшую, остался еще год гарантии, они вам его и предоставили. Не каждый товар по гарантии можно сдать обратно, вам могут предложить его заменить, отремонтировать и это нормально. Но это мое мнение, основанное на здравом смысле, а не на болгарских законах, их не знаю :)

Сегодня еще раз прокрутил ситуацию в голове и именно к такой же мысли и пришел...

Вот я не знаю законов, поэтому, надеюсь, кто нибудь с форума сможет помочь в данном вопросе.

СолОМон
Вы за свои деньги уже попользовались лампочкой год

@Egeht, лампочка не выдержала гарантии и будьте добры, как-то компенсировать досрочную поездку в магазин, новой гарантией...имхо.

Egeht
Варна
@Egeht, лампочка не выдержала гарантии и будьте добры, как-то компенсировать досрочную поездку в магазин, новой гарантией...имхо.

Если бы лампочка выдержала гарантию, то вы бы пользовались ей 2 года (предположим). В нашем случае вы уже использовали ее год, и получаете новую, которая с большой вероятностью прослужит вам срок гарантии - 2 года, т. е. вместо 2 лет вы будете за те же деньги пользоваться лампочкой 3 года.

А вот если продлить гарантию, как предлагается, то лампочка будет вечной. За пору недель до конца гарантии вывести светодиодную лампу из строя можно довольно легко (ее можно разобрать, можно нагреть и т. д.), меняем по гарантии и через пару лет повторяем операцию. Можно и детzм передать по наследству :-)

Дед стоян

Немного о возврате товаров в Болгарии...

Вернуть товар обратно в магазин, даже спустя 3-4 часа, даже не распаковав, это только вопрос доброго имени магазина, не более...

По закону (местному) вам имеют право отказать.

Только в случае покупки через интернет покупателю дается 14 дней на возврат товара, естественно при наличии на руках документов на покупку.

Вот здесь можете ознакомиться... kzp.bg/novini/vrashtaneto-na-stoka-bez-defekt-e-vapros-na-dobra-targovska-praktika-do-14-dni-mozhe-da-bade-varnata-edinstveno-pokupka-ot-razstoyanie

Как правило крупные магазины без проблем и принимают обратно, и обменивают...

... но вот " HomeMax" (бывший Баумакс), скозлил... хотя и приехал я к ним через 4 часа после покупки...

Благодаря чему и узнал где у нас в Бургасе находится КЗП (комитет по защите прав потребителя)... и соответственно, про этот "чудесный" закон, нежно оберегающий местных торговцев...

DeKs
но вот " HomeMax" (бывший Баумакс), скозлил...

Как ни странно, в Баумаксе я ни когда не испытывал проблем с возвратом и обменом, а вот в Практикере всегда была опа (сори за мой французский).

Еще Бриколаж адекватный в плане гарантий.

Дед стоян

@DeKs, у вас так, у нас этак...

Дело не в этом, а в том, что имеют полное право послать.

... и это неправильно...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... и это неправильно...

А почему неправильно? Потому что вас не устраивает?

Дед стоян
А почему неправильно? Потому что вас не устраивает?

Потому что в Германии... и даже в России, можно без каких-либо объяснений сдать товар обратно в магазин и получить деньги на руки.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Потому что в Германии... и даже в России...

То есть, то что делается в Грермании и России правильно по дефолту, и если в Болгарии не так, то это неправильно тоже по дефолту? :eek:

Других оснований у Вас нет?

Дед стоян

@Kaktu, по какому еще дефолту ?

Вы вообще о чем ?

В цивилизованном мире считается нормальным вернуть/обменять любую купленную в магазине вещь в течении 14 дней.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В цивилизованном мире считается

"В Германии России принято", "в цивилизованном мире считается"... я не вижу никаких оснований.

А с другой страны - предположим что мне нужен например дорогой шуруповерт. Ну, не вообще нужен, а одноразово. Я могу его купить, пользоваться день-два, пока сделаю то что мне надо, и верну со словами что передумала. Мне цвет не понравился. Платье, украшение, книга - тоже можно так, или сумку или... О том какие мороки в бухгалтерии для продавца, если вы вернули товар даже думать не хочется.

Но, конечно, довод "так принято где-то" - сильный, не поспоришь! Значит - неправильно!

Дед стоян

@Kaktu, вы вправе предполагать, что хотите...

Я лишь озвучил, то что считается в ЕС (кроме Болгарии) в порядке вещей.

пс

...еще раз напомню, что и в России, обмен/возврат товаров также узаконен.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

А в Болгарии не узаконен, потому что здесь законодатель считает по другому.

Но не значит что это неправильно, просто потому что не так как в России, а я пока что никаких других оснований не увидела.

Дед стоян
просто потому что не так как в России,

Не только в России так.

В Западной Европе также и уже давно...

пс

... не видеть (и главное не хотеть видеть) дальше собственного носа...

Это можно сказать, национальная особенность такая... :D

ппс

... к счастью, не у всех... :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Дед стоян, Не думаю что есть смысл продолжать, видно что у вас один аргумент: где-то так, а в Болгарии - не так.

Дед стоян

Ну-да... что я действительно...

Где-то может и канибализм процветает...

... и для туземцев не аргумент, что вот во всем остальном мире людей-то есть не принято... :)

... а у них принято и это уже аргумент.

FotoHunter

В жанете у нас тоже вернуть не реально. и даже поменять на другую модель по такой же цене. уроды, блин. Купил какую то фигню для подруги, звоню обрадовать, она говорит цвет не тот, возвращаюсь в магаз буквально через 10 мин, прошу поменять... нифига, послали, я не знал что закон их так защищает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...