Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Vera Nika
Нет, озвучить цену сложно так как есть только минимальные адвокатские гонорары, устанавливаемые законом. Долго-возможно, но лучше поддаться шантажу? А про вредно я написал-не берите местного. И договор составьте с чёткими и понятными условиями проверки работы адвоката, с оплатой этапами и прочее.

Спасибо Вам большое! Впервые слышу из Болгарии ясные и четкие ответы на вопросы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Управитель организовал собрание жильцов и болгары, их в доме половина, поддержала запрещение проживание в доме вместе с собакой. Собака - бульмастиф.

Так, тут есть несколько нюансов.

Видимо, это решение приняли на основании Закона об управлении этажной собствености:

http://lex.bg/en/laws/ldoc/2135614516

Но (!) они должны провести собрание строго по правилам этого закона, а так же письменно уведомить Вас о решении, в том числе упомянуть на каком основании его приняли. А этот закон не дает им основания, если Вы испольняете все требования Закона о ветеринарномедицинской деятельности (я уже цитирова их выше) и в допольнении - требования ЗУЕС:

ЗУЕС - Чл. 51. (7)(Изм. И доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Собственици, ползватели и обитатели, които отглеждат в етажната собственост животни, подлежащи на извеждане, заплащат разходи за електрическа енергия, вода, отопление, почистване на общите части и абонаментно обслужване на асансьора за всяко животно в размер като за един обитател.

ЗУЕС - Чл. 6. (1) Собствениците са длъжни да:

6. Изпълняват изискванията на съответните нормативни актове при отглеждането на животни в самостоятелните си обекти и да не създават безпокойство на непосредствените си съседи;

ЗУЕС - Чл. 7. (6)(Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) В отделно обособено поле на книгата на етажната собственост всеки собственик, ползвател или обитател вписва притежаваните или взетите за отглеждане животни, които се извеждат на обществени места, а за кучета - и номера на ветиринарномедицинския паспорт.

Разясняю:

- оплачивать общие расходы (электричество, лифт, уборка подезда и пр.) на одного членя семьи болше, то есть, считать собаку членом семьи и платить и для нее.

- испольнять требования других законов (конкретно ЗВД)

- записать в Книге об этажной собствености, которая сохраняется у домоуправителя (обычно ее называют "домова книга") свою собаку и номер ее ветеринарномедицинского паспорта.

Если Вы все это выполните, то, думаю, они не могут Вам запретить содержать собаку.

Можете обратиться к адвокату и рассказать все это, может он поможет, если сами не справляетесь.

Гость Nnnnn
Управитель организовал собрание жильцов и болгары, их в доме половина, поддержала запрещение проживание в доме вместе с собакой. Собака - бульмастиф.

Да же по закону о этажной собственности, никто вам не вправе запретить содержание собаки в своей квартире, с таким же успехом, можно пробовать запретить проживание с блондинкой или брюнеткой) Пусть они вызывают полицию, нанимают адвокатов и несут соответствующие расходы, закон о этажной собственности создавался немного для другого, если дело серьёзное и вам пытаются ограничить доступ к вашей жил площади, вызывайте полицию и консультируйтесь у реального адвоката, а не на форумах, конечно адвокаты бесплатно не работают. На форумах, мнение людей и не более

Михаил1953
Так, тут есть несколько нюансов.

Видимо, это решение приняли на основании Закона об управлении этажной собствености:

http://lex.bg/en/laws/ldoc/2135614516

Но (!) они должны провести собрание строго по правилам этого закона, а так же письменно уведомить Вас о решении, в том числе упомянуть на каком основании его приняли. А этот закон не дает им основания, если Вы испольняете все требования Закона о ветеринарномедицинской деятельности (я уже цитирова их выше) и в допольнении - требования ЗУЕС:

ЗУЕС - Чл. 51. (7)(Изм. И доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Собственици, ползватели и обитатели, които отглеждат в етажната собственост животни, подлежащи на извеждане, заплащат разходи за електрическа енергия, вода, отопление, почистване на общите части и абонаментно обслужване на асансьора за всяко животно в размер като за един обитател.

ЗУЕС - Чл. 6. (1) Собствениците са длъжни да:

6. Изпълняват изискванията на съответните нормативни актове при отглеждането на животни в самостоятелните си обекти и да не създават безпокойство на непосредствените си съседи;

ЗУЕС - Чл. 7. (6)(Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) В отделно обособено поле на книгата на етажната собственост всеки собственик, ползвател или обитател вписва притежаваните или взетите за отглеждане животни, които се извеждат на обществени места, а за кучета - и номера на ветиринарномедицинския паспорт.

Разясняю:

- оплачивать общие расходы (электричество, лифт, уборка подезда и пр.) на одного членя семьи болше, то есть, считать собаку членом семьи и платить и для нее.

- испольнять требования других законов (конкретно ЗВД)

- записать в Книге об этажной собствености, которая сохраняется у домоуправителя (обычно ее называют "домова книга") свою собаку и номер ее ветеринарномедицинского паспорта.

Если Вы все это выполните, то, думаю, они не могут Вам запретить содержать собаку.

Можете обратиться к адвокату и рассказать все это, может он поможет, если сами не справляетесь.

Спасибо

Михаил1953

И еще один вопрос по правилам оплаты в болгарии за лифт, общий свет и т. Д. Мы с супругой и собакой находимся в Болгарии меньше 2х месяцев в году. Лифтом не пользуемся. Как правильно должны начисляться расходы за общее пользование?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И еще один вопрос по правилам оплаты в болгарии за лифт, общий свет и т. Д. Мы с супругой и собакой находимся в Болгарии меньше 2х месяцев в году. Лифтом не пользуемся. Как правильно должны начисляться расходы за общее пользование?

Это тоже записано в ЗУЕС

Чл. 51. (1)(Изм. И доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Разходите за управление и поддържане на общите части на етажната собственост се разпределят поравно според броя на собствениците, ползвателите и обитателите.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Не се заплащат разходите по ал. 1 за деца, ненавършили 6-годишна възраст, както и от собственик, ползвател и обитател, който пребивава в етажната собственост не повече от 30 дни в рамките на една календарна година.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Общото събрание с мнозинство повече от 50 на сто от идеалните части от общите части може да реши собственик, ползвател или обитател, който отсъства повече от 30 дни в рамките на една календарна година да заплаща за времето на отсъствие 50 на сто от разходите за управление и поддържане по ал. 1. За отсъствието се уведомява писмено председателят на управителния съвет (управителят).

Допълнителни разпоредби:

11. (предишна т. 9, изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) "Разходи за управление и поддържане" са разходите за консумативни материали, свързани с управлението, за възнаграждения на членовете на управителните и контролните органи и за касиера, както и за електрическа енергия, вода, отопление, почистване, абонаментно обслужване на асансьор и други разноски, необходими за управлението и поддържането на общите части на сградата.

Короче, если вы находитесь в Болгарии меньше 30 дней в год, то не оплачиваете ничего.

Если больше, то платите как все, но Общее собрание может проголосовать что, за те месяцы, когда не находитесь в Болгарии, дает вам право оплачивать 50 %. (а может и не проголосовать, это вопрос доброй воли)

Пользуетесь вы лифтом или нет - не важно.

Николос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартиру купил в конце 2012года, а Акт16 полуил в январе 2014 года. С какого периода нужно платить налог на недвижимость и за содержание дома по 5 евро с метра?

Зай Атс
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартиру купил в конце 2012года, а Акт16 полуил в январе 2014 года. С какого периода нужно платить налог на недвижимость и за содержание дома по 5 евро с метра?

Налог с даты получения акта 16 (не забудьте задекларировать недвижимость), насчёт содержания-зависит от договора с УК.

Vera Nika
Нет, озвучить цену сложно так как есть только минимальные адвокатские гонорары, устанавливаемые законом. Долго-возможно, но лучше поддаться шантажу? А про вредно я написал-не берите местного. И договор составьте с чёткими и понятными условиями проверки работы адвоката, с оплатой этапами и прочее.

А можно вести celtmysq процесс на удалении? Е

Нет, озвучить цену сложно так как есть только минимальные адвокатские гонорары, устанавливаемые законом. Долго-возможно, но лучше поддаться шантажу? А про вредно я написал-не берите местного. И договор составьте с чёткими и понятными условиями проверки работы адвоката, с оплатой этапами и прочее.

Скажите, пожалуйста, а есть возможность вести судебный процесс на удалении? Есть, например, в Москве специалисты по юридическим вопросам болгарской недвижимости? Потому что кучка непорядочных людей, кажется, навсегда отбила желание отдыхать в Болгарии...

Зай Атс
А можно вести celtmysq процесс на удалении? Е

Скажите, пожалуйста, а есть возможность вести судебный процесс на удалении? Есть, например, в Москве специалисты по юридическим вопросам болгарской недвижимости? Потому что кучка непорядочных людей, кажется, навсегда отбила желание отдыхать в Болгарии...

Вы даёте доверенность адвокату, он у ведёт процесс, это и получается " на удалении".

Сомневаюсь, что в Москве Вы найдетё такого адвоката.

Vera Nika
Вы даёте доверенность адвокату, он у ведёт процесс, это и получается " на удалении".

Сомневаюсь, что в Москве Вы найдетё такого адвоката.

Вот и я сомневаюсь... А в Болгарию пока ноги не несут (. Спасибо! Будем готовиться.

Николос

Спасибо за ответ. А задекларировать недвижимость это что такое и где делаеться? И вопрос такой по содержанию возможно что возможно платить и до получения Акта 16. Просто в Нотариальном акте написано в пятом пункте насчет содержания на болгарском языке.

Зай Атс
Спасибо за ответ. А задекларировать недвижимость это что такое и где делаеться? И вопрос такой по содержанию возможно что возможно платить и до получения Акта 16. Просто в Нотариальном акте написано в пятом пункте насчет содержания на болгарском языке.

Сейчас речь идёт о декларации в Общине. А вообще то если у нас нет ЕГН или ЛНЧ, то надо было и в Булстате после покупки. За содержание можно платить когда угодно, всё от договора зависит. Это должен быть отдельный договор, а не нотариальный акт.

Бубнилка
Налог с даты получения акта 16 (не забудьте задекларировать недвижимость), насчёт содержания-зависит от договора с УК.

А если НА оформляется через год после Акта-16, то тоже Я должна платить налог? В нашем комплексе Акт-16 был получен когда не было отделки.

Зай Атс
А если НА оформляется через год после Акта-16, то тоже Я должна платить налог? В нашем комплексе Акт-16 был получен когда не было отделки.

В этом случае с момента покупки. При акте 16 декларирование обязательно, до этого по желанию.

Бубнилка
В этом случае с момента покупки. При акте 16 декларирование обязательно, до этого по желанию.

Спасибо!

t_dik
Это как? Каким образом он откажется? У Вас позиция сильнее.

Доброе время суток.

У меня такой же вопрос. Хозяин застройщика и УК - один и тот же человек. Он грозит не подписать Нотариальный акт пока не будет подписан договор таксы обслуживания с УК за прошедший год. Документы к НА готовит сотрудник застройщика, и без разрешения хозяина документы не делает. В предварительном договоре срок подписания данного договора - после НА, на деле в прошлом году мы хотели оформить собственность, но ничего не было готово и нам отказали, сказали ждать приглашения. Теперь мы в ловушке. Есть ли закон, по которому нам не оформят НА без подписания договора с УК. К кому обратиться?

Гость Nnnnn
. К кому обратиться?
К адвокату. Выдача документов от застройщика, является его прямой обязанностью. Договор с УК, к этому отношения не имеет, в любом случае нужен реальный адвокат, который без проблем закроет данную тему.
Зай Атс
Доброе время суток.

У меня такой же вопрос. Хозяин застройщика и УК - один и тот же человек. Он грозит не подписать Нотариальный акт пока не будет подписан договор таксы обслуживания с УК за прошедший год. Документы к НА готовит сотрудник застройщика, и без разрешения хозяина документы не делает. В предварительном договоре срок подписания данного договора - после НА, на деле в прошлом году мы хотели оформить собственность, но ничего не было готово и нам отказали, сказали ждать приглашения. Теперь мы в ловушке. Есть ли закон, по которому нам не оформят НА без подписания договора с УК. К кому обратиться?

Нотариальный акт абсолютно никак не связан с договор с управляющей компанией.

Alesya

Здравствуйте! Подскажите, какие права у ребенка относительнольно жилплощади и имущества при рождении в браке с гражданином Болгарии? Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте! Подскажите, какие права у ребенка относительнольно жилплощади и имущества при рождении в браке с гражданином Болгарии? Спасибо.

Это в каком смысле? Ребенок наследник!

t_dik
Нотариальный акт абсолютно никак не связан с договор с управляющей компанией.

Но если оформляет документы сотрудник застройщика - это сильно связано. Могу ли я сама инициировать нотариальную сделку и как-то пригласить туда застройщика? Что бы мне не выставляли условия: подпишешь договор за прошлый год - поедешь на сделку. Не подпишешь - не поедешь. Это не правильно. На год задержали с отдыхом в своем жилье и теперь я еще и оплатить это должна!

Я могу попросить оформить НА стороннего юриста? И как это сделать?

Зай Атс

Я могу попросить оформить НА стороннего юриста? И как это сделать?

Можете. Что значит "как". Надо читать предварительный договор, брать адвоката, возможно что и высылать нотариальную покану на сделку застройщику. Откажется-обращаться в суд. Адвокат весь механизм должен знать.

Михаил С.

Добрый день.

Подскажите, сколько может сейчас стоить услуга адвоката по покупке дома или квартиры?

Какие справки надо получать для проверки чистоты сделки?

Какое время занимает подготовка документов и сбор справок?

Знакомые едут за "покупкой", просят узнать.

Бургасскай область.

Спасибо!

лилия 11

Пожалуйста помогите советом, пропал багаж из автобуса фирмы Никишли вчерашним рейсом, что делать и куда обращаться. Переговоры с представителем этой компании в Бургасе ничего не дал, В полиции вчера не приняли заявление. Может есть какая туристическая полиция, или какая то организация которая занимается вопросами пострадавших иностранцев? Буду очень и очень признательна за помощь

Murder
Добрый день.

Подскажите, сколько может сейчас стоить услуга адвоката по покупке дома или квартиры?

Какие справки надо получать для проверки чистоты сделки?

Какое время занимает подготовка документов и сбор справок?

Стоимость услуги, как и необходимость предоставления/получения каких-либо дополнительных документов/справок зависит от наглости адвоката и конкретного объекта.

пропал багаж из автобуса фирмы Никишли вчерашним рейсом, что делать и куда обращаться.

При посадке на ваш чемодан налепили наклейку. Вторую часть наклейки отдали вам. Это и есть подтверждающий документ о том, что "Дама сдавала в багаж..." Если корешка нет - вы ничего не докажете. Варианты возможны разные - может быть кто-то выходя из автобуса раньше прихватил и ваш чемодан (водители редко проверяют кто какой чемодан взял...

лилия 11

@Murder, корешок у меня. Что теперь с ним делать и куда идти? Писать заявление в полицию или просто где дежурный зафиксировать пропажу багажа? Куда обращаются потерпевшие туристы в Бургасе? Самое обидное что и водители и контора путаются, начинают изворачиваться и врать.

Михаил С.
Стоимость услуги, как и необходимость предоставления/получения каких-либо дополнительных документов/справок зависит от наглости адвоката и конкретного объекта.

Ну, я когда-то пытался работать риэлтером, в курсе.

Я про именно нужные справки для сделки.

Для проверки "чистоты" объекта.

Зай Атс
Добрый день.

Подскажите, сколько может сейчас стоить услуга адвоката по покупке дома или квартиры?

Какие справки надо получать для проверки чистоты сделки?

Какое время занимает подготовка документов и сбор справок?

Знакомые едут за "покупкой", просят узнать.

Бургасскай область.

Спасибо!

Вот здесь минимальные суммы: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135488240. Верхняя на усмотрение адвоката.

Для проверки чистоты объекта желательно удостоверение за вписване, отбелязване и заличаване.

О какой подготовке документов речь? Со стороны продавца? Налоговая оценка и скица делаются где как, можно и за день получить, а можно и за неделю.

Miky
@Murder, корешок у меня. Что теперь с ним делать и куда идти? Писать заявление в полицию или просто где дежурный зафиксировать пропажу багажа? Куда обращаются потерпевшие туристы в Бургасе? Самое обидное что и водители и контора путаются, начинают изворачиваться и врать.

Зависит, если Вы организованный турист, идущий по путевке туроператора, то у вас вероятно есть туроператор- принимающая страна. Нужно обратится к нему для содействия и решения вопроса, а так же написать заявление в полиции. Можете и к своему туроператору обратится с требования о компенсации. Ведь принимающая страна и транспортная компания, это подизполнители основного туроператора от которого Вы купили путевку.

Если неорганизированный турист, путешествующий публичным транспортом, кроме в транспортной компании и полиции нет где обращатся.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...